Муж очень сильно раздражает меня

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

ЕленаСчастливая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02

Муж очень сильно раздражает меня

Сообщение ЕленаСчастливая »

 
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать свой рассказ.. Я - созависимый человек (об этом я узнала недавно благодаря книге В. Д. Москаленко), мой муж - алкоголик. Прочитав книгу о созависимости, я начала меняться, заботиться больше о себе и детях (дочке 5 месяцев, сыну 1 год и 10 месяцев), о муже я не то что перестала заботиться как делала это раньше... Мы стали ругаться ещё чаще, каждый день практически.. а в выходные мы только и делаем что высказываем друг другу претензии. В выходные он трезвым не бывает... напьётся и спит...проснётся опять пьёт.. Я была бы рада уехать куда-нибудь.. не видеть всего этого, но не могу пока чисто физически-дети маленькие. Помощи от него конечно не так много как хотелось бы. От созависимости я начинаю избавляться, но не знаю как вести себя с мужем... Он меня очень сильно раздражает, когда пьяный.. Откровенно говоря в наших ссорах возмущение и раздражение во мне растёт до такой степени, что мне хочется сделать ему больно... словом или даже ударить... (совсем недавно я колошматила его руками и кидала в него чем попало.. ). Он, когда пьяный, становится заторможенным в действиях с детьми (ребенок плачет-он тупо на него смотрит.. нет бы соску дать или на ручки взять....у меня даже складывается такое впечатление, что он специально это делает...чтобы я подошла и занялась ребенком... ) и агрессивным по отношению ко мне, а иногда и несдержанным по отношению к детям. Не знаю как мне справиться со своим раздражением и негодованием, ведь когда мы ссоримся - свидетели дети, а это очень-очень плохо. Конечно я подумываю о разводе, но проблема вот в чём: уходить мне придётся к моим родителям, а там выпивает отец ( а я вообще в принципе не хочу, чтобы мои дети жили в такой семье, боюсь что дочь станет созависимой, а сын станет зависимым от чего-нибудь..). Не знаю, что делать и как быть. Надеюсь вы мне посоветуете как мне справиться со своими эмоциями! Заранее благодарна!
Диагностика добрачных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, Елена!

Я прочитала ваше письмо. Я отвечу вам как можно скорее.

А вы пока посмотрите информацию о том, как жить с алкоголиком, на сайте https://www.takzdorovo.ru/privychki/sove ... ye-oshibki.

Можно также позвонить в телефонную справочную службу «Здоровая Россия». Горячая линия работает по номеру 8-800-200-0-200. Звонки на нее бесплатны из всех регионов России.
ЕленаСчастливая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02

Сообщение ЕленаСчастливая »

 
Спасибо! Посмотрю обязательно! Буду ждать вашего ответа!
ЕленаСчастливая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02

Сообщение ЕленаСчастливая »

 
Спасибо за ссылку! Очень благодарна создателям вашего сайта! Вы помогаете людям в трудных ситуациях. По поводу статьи... у меня вопрос: В ней сказано, что близкие больного алкоголизмом должны понимать "что человек, страдающий алкоголизмом – балласт, от которого не стоит ждать помощи. И это довольно правильная тактика – созависимые должны понимать, что они могут рассчитывать только на себя". А как же то, что не нужно всё делать ЗА алкоголика... нужно переложить часть ответственности на него... Ведь дети не только мои, но и его... Жду вашего ответа..
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Елена!

Вы спрашиваете меня, как вести себя с мужем-алкоголиком. Я дала вам ссылку на очень полезный сайт, где подробно расписаны все правила жизни с алкоголиком.

Жене алкоголика действительно нужно хорошо понять, что от такого мужа нельзя ждать, что он возьмет на себя свою ответственность.

Именно потому, что алкоголик отказывается брать на себя свою ответственность за брак, Церковь разрешает и, я бы даже сказала, приветствует развод с алкоголиком. Находясь рядом с таким человеком, вы губите свою душу в адском пекле бессмысленных страданий.

Ваша задача – полностью обособиться от него и не ждать от него никакой помощи и ответственности, а все делать только самой и рассчитывать только на себя.
ЕленаСчастливая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02

Сообщение ЕленаСчастливая »

 
Спасибо за ответ! Горько конечно всё это осознавать, но что делать...такова ситуация. Буду стараться обособиться от него, но как всё-таки справиться с раздражением? Может быть, когда я буду надеяться только на себя.. оно само по себе пройдёт?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Елена, вам нужно хорошо осознавать, что когда вы раздражаетесь на мужа, вы впадаете в созависимость с ним.

Вам нужно всячески избегать созависимости с алкоголиком.

Может быть, вам стоит походить на занятия в группу для родственников алкоголиков, которая есть в вашем городе?
ЕленаСчастливая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02

Сообщение ЕленаСчастливая »

 
Да, вы правы, я попадаю опять в зависимость от его болезни... Когда он трезвый (до выходных..) меня же не раздражает он... Я сама чувствую, что мне нужна помощь психолога, очень тяжело.. Гнетёт то, что детей можем сделать несчастными.. Мне сложно пока выбрать время для посещения Ал-Анон, так как дети очень малы (младшая на грудном вскармливании, а старший пока не ходит в сад), но я об этом подумаю.. Ирина Александровна, а как мне мужу объяснить куда я хожу?(если я всё-таки начну туда ходить). Спасибо Вам за участие.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Елена!

Я тут на форуме видела хорошее высказывание: "Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет причины".

Если вы хотите решить свою проблему, то ищите возможности, а не отговорки.
ЕленаСчастливая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02

Сообщение ЕленаСчастливая »

 
Согласна с Вами. Мне нужно с Вами посоветоваться. Как Вы думаете не будет ли контролем с моей стороны, если я мужу предложу проводить выходные так как ему нравится, но чтобы я его не видела. Справляюсь я одна с детьми на неделе, так и в выходные справлюсь. У нас есть такая возможность, мы живем в частном доме, и если он "засядет" в отдалённой комнате-встречаться мы будем крайне редко)))
ЕленаСчастливая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02

Сообщение ЕленаСчастливая »

 
Нет желания смотреть на него в пьяном виде и раздражаться))) Может так будет всем лучше? Каждый будет проводить выходные так как хочет))
ЕленаСчастливая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02

Сообщение ЕленаСчастливая »

 
И вы не ответили на мой предыдущий вопрос..мужу так и сказать куда я хожу( группа Ал-Анон), с детьми же его придётся оставлять...
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Елена, я отвечаю на те вопросы, на которые считаю нужным и полезным отвечать.

Я считаю, что на эти частные вопросы вы вполне можете ответить самостоятельно.
ЕленаСчастливая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02

Сообщение ЕленаСчастливая »

 
спасибо за ответ! Я понимаю что большинству здесь требуется экстренная психологическая помощь и видимо кому-то она всё-таки нужнее чем мне. Спасибо вам, Ирина Александровна, вы делаете большое дело,помогая людям! Я не знаю что я действительно хотела от вас услышать.. Наверное просто ответы на мои вопросы. Свои проблемы я конечно буду решать сама. Хотелось получить психологическую помощь от вас.. И пообщаться со специалистом на больную для меня тему.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»