Есть ли будущее?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

ДивнА
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 23:02

Есть ли будущее?

Сообщение ДивнА »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна.
Прошу Вас помочь мне, дать консультацию специалиста, как быть.
История моя такая:
Мне 27 лет, мужу 33. Женаты 2,5 года. Оба верующие, ходим в церковь. У меня есть духовник, у мужа-нет по его субъективным причинам.
Встречались 3 месяца. Было абсолютное чувство, что мы две половинки, которые нашли друг друга. Молились о счастливом браке...
Я дала согласие выйти замуж раньше, чем сообщила об этом духовнику. Когда до свадьбы пришла к нему с проблемой, все рассказала, он отказался от меня за то, что я все сделала по своей воле, то есть согласилась на этот брак, стали готовить свадьбу. И сказал, что и не разрешает и не запрещает. Делай, как знаешь.
Мы поженились. Наступила жизнь.
У моего мужа сложный характер, как потом прояснилось.... Он воспитан одними женщинами. Мама властный человек, которая подминала его под себя. У меня в семье другая ситуация. У меня мужчина "рулит" )) Тогда я не имела мудрости и опыта. Постоянно ругались. Он поступал, как хотел. Уходил к маме. Долго помнил самые мелочные обиды, а после примирения еще долго попрекал. Было ОЧЕНЬ тяжело. Стремясь угодить ему, я стала затравленным зверьком. Мать его меня тоже терроризировала... Постоянно была между нами, всегда подливала масло в костер его себялюбия.
Пол года войны и мира закончились тем, что мы поругались, он ушел к маме, а когда я пошла мириться к ним, они не открыли мне дверь... Это было, как нож в сердце. Ничего.... пережила.
Пыталась найти работу устроить жизнь. Было больно, одиноко и обидно. А еще мучил вопрос: за что?
Потом я уехала к маме. Через 8 месяцев муж появился. Поздравил с новогодними праздниками, выслал подарки. Я не выдержала. Я много молилась, попросила благословение у нового духовника и поехала к мужу... будь, что будет. Он ничего не сказал, только обнял меня. Я решилась жить с его мамой. Другого выхода не было. Денег снять жилье у нас не было. Да и муж мой такой, что не станет перенапрягаться ))
Это были еще пол года скандалов... только теперь не между мной и им, а мной и матерью его. Причины? Это маразм, который не стоит внимания. Все сводилось к тому, что я никто и все делаю не так... - это по мнению матери мужа. Я постоянно просила мужа снять квартиру. он не видел это возможным. И как-то я сказала, что он морально и материально не готов к браку. Он это сильно воспринял. Обиделся. Много говорил обидностей, но еще сказал, что мне родители ничего не дали, поэтому я не могу ничего у него просить. После этих слов я подала на развод, хоть новый духовник не разрешал.
Разъехались.
Через 5 месяцев он без предупреждения ко мне приехал. Я испытала смешанные чувства, но потом все же сердце сказало свое слово. Просил ехать обратно, говорил, что будет снимать квартиру, хочет детей. Я, зная его мечтательный характер, не пошла сразу за ним. Подумала, что пусть остынет, а потом посмотрим.
Какое-то время мы были вместе. Ругались, мирились. Основной темой наших глобальных ссор являются старые призраки: кто когда кого обидел. Мне это не нужно, а муж, чтобы подчеркнуть совю значимость, постоянно вспоминал старые обиды.
Так мы снова поругались. Я не выдержала этого "выноса мозга". Он собрался и уехал прямо на Рождество. Я останавливать не стала. Устала плясать перед ним. Позвонила, просила, чтобы вернулся. А он сказал,ч то хочет жить спокойной жизнью и растить детей. Мне стало так больно. И меня понесло: я наговорила ему кучу обидного.
Понимаете, он как бы швыряется мной, когда ему хочется. Сам страдает, потом возвращается... и так постоянно. Я и сказала ему в общем, что будь у него хоть 5 детей, он и их бросит...
Через день он позвонил, плакал, сожалел о том, что поругались из-за ничего. А позже его переклинило. Не знаю, может мама его подначиваевает. Но теперь он абсолютно молчит.
Я написала ему письмо, где прошу прощения за обиду, где объясняю, почему так вышло и говорю, что я сильно его люблю. Он ответил, что тоже меня любит, но сильно обижен моими словами и впереди - неопределенность. Приезжать ко мне не хочет. Я персетала его трогать. Тишина.
Ирина Александровна, я -то молчу, молюсь и жду, когда его отпустит, но мне очень тяжело. Сейчас у меня пошло хорошее продвижение на работе, а прихожу домой и в слезы.
Мой духовник говорит, чтобы мысли чувства о муже я "положила в холодильник".
Я не знаю.... надежности с ним никакой. С одной стороны, мне страшно оставить свою стабильность и вернуться к мужу на "пустырь", с другой - я люблю его, он-мой муж, мы венчаны.
Когда мы в ссоре, я сожалею, что хоть я не оказалась умней и поддалась на скандал. Когда вместе, мне обидны его поддевки.
Вообще, он хороший, добрый, умный, заботливый, но мама воспитала в нем исключительность. Я не могу, а он может все бросить, когда его что-то не устраивает.
Скажите, как мне быть??? Я очень хочу семью. Мне физически не хватает тепла СВОЕЙ семьи, хочу детей. Я страдаю от отсутствия этих земных радостей.
Можно ли считать, что мой муж безответственен и потому уже наша связь разорвана. Можно ли мне думать о новой семье или все же бросить все свое и при возможности вернуться к мужу и жить в радостях и горестях... Я не знаю... Пока только боль давит грудь.
То я испытываю дерзость и как бы он уже мне не нужен, но потом меня лхватывает горячая любовь...
Помогите )
Диагностика отношений в сожительстве
ДивнА
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 23:02

Еще...

Сообщение ДивнА »

 
Яеще хотела бы осветить такой момент. Исходя из поведения мужа, мне приходили мысли о его психических проблемах. Как-то я поделилась с папой-он сказал, что я этого не докажу.
Понимаете, он очень умен в смысле наук, быстро соображает и у него на работе отличная репутация. Он тихий, покладистый. А вот, когда мы поженились, о чем я говорю, что я его не узнала. И он и мама сразу стремились меня подавить путем внушения мне какой-то неполноценности. Он быстро взрывается, заводит одно и то же. Обижается очень долго, постоянно давит на одну и ту же мозоль. У него бывают капризульки ))) Иначе не назовешь. Я сама видела... мама к нему, мужику здоровому, подходит и ластица, как к ребеночку. Потом, это поведение на грани: то любовь неимоверная, то сверлит меня, а если что - разрыв на пол года... И через пол года он ничего не забыл, а мир начинается с обмусоливания обиды, которую я просто по физическим причинам (так долго держать негатив не могу-помереть можно) уже забыла. Получается, надо всегда под него подстраиваться, иначе будешь иметь больную голову. Он очень раним, а когда обижен, высказывает все подряд, как говорится, от сотворения мира, и без редакции. В первый этап жизни он попрекал меня, что у меня плохая память... взял с чего-то. И я так боялась выглядеть в его глазах дурочкой, что старалась все запоминать, что он говорит. Да! Я даже долгое время помнила, когда был основан Константинополь... он меня периодически спрашивал. Представляете!!!!
При этом он добрый вообще-то, ласковый, очень щедрый. Когда его наполняет радость, он готов на руках меня носить, все делать и прочее, стоит только что-то покосить в этом состоянии (достаточно сказать что-то ему неудобное или обстоятельства какие-то неблагоприятные ), он меняется в противоположную сторону. Иногда у меня складывается впечатление, что он как бы не может жить в мире и любви. Он больше всего выступает за "спокойную жизнь", как я понимаю, по его представлениям, она должна сама свалиться, а работать над этим он не собирается...
Самое грустное, что я его люблю... я так думаю ...
Еще: он у меня был первым мужчиной(все было после свадьбы). И в этом смысле у нас просто идиллия. Это тоже немаловажно.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться?

Вы пишете, что ваш духовник говорит вам, что мысли и чувства о муже нужно «положить в холодильник». Что означают эти слова вашего духовника? Он имеет в виду, что вам нужно подождать?
ДивнА
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 23:02

Сообщение ДивнА »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна. Спасибо за быстрый ответ. Дивна - вполне приемлемо.
Мой духовник - монах. Он не благословляет мне разводиться с мужем. Говорит, что та бумажка, которую дадут в епархии ничего не решает. Он всегда говорит, чтоб жить в первую очередь для Бога и быть в этом счастливой. Я согласна, но мне семью хочется тоже ))) Говорил, что, когда мир - живите, когда уже терпеть невозможно -разъезжайтесь на время... Но ведь так жить - не дело. А работать как? Детей растить, если бы были?
После последнего скандала, когда я позвонила батюшке и сказала, что опять произошло непонятно что, он в шутку сказал, что я живу с маньяком ))) Но серьезно: посоветовал, чтобы мысли и чувства о нем я положила в холодильник. Как я понимаю - жить своей жизнью, служить Богу..., а там - посмотрим...
Еще сказал, что-то, уже точно не припомню, чтоб я использовала время одиночества для спасения души, потому что меня муж опять в ад затянет (я сокрушалась батюшке, что весь рожд. пост практически запарола, потому что каждую неделю его ждала... все под него подстраивалась...вы сами понимате... а в итоге - прямо на Рождество и поругались - ужас).
Еще, духовник считает, что где-то там лучше не будет... Что, как он говорит, в моем колодце вода горькая, но это мой колодец, а по другим - смердит... То есть он не сторонник второго брака... хотя не категоричен. Он вообще ничего не навязывает.
Но я-то, уважаемая Ирина Александровна, никак не могу смириться с мыслью, что из-за верности своему мужу, я должна всю жизнь остваться одной, если муж, допустим, не образумится. Понимаете!!!!! Я понимаю все благородство этой идеи, но я очень хочу семью: любить, быть любимой, иметь сове гнездышко, деток... Так мне представляется.
Я уже и не знаю... Неверующему человеку легко. Он катится по жизни, как получается: 4 брака, например, и не смущается, а тут - одна борьба души и тела ))
ДивнА
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 23:02

Еще

Сообщение ДивнА »

 
Я хочу сказать, чтоб вы имели общий портрет, я тоже не подарок. В данном случае моими достоинствами является то, что я все-таки адекватно реагирую на ситуации, быстро отхожу от обид, плохое забываю и вообще - люблю, очень люблю, хотя, может не всегда это проявляю.
Негатив: категоричная (борюсь с этим), жду, что будет так, как я представляю, а если получается не так - теряюсь, расстраиваюсь, могу сказать обидные вещи, пытаюсь подогнать мужа под тот формат, который мне нужен.
Хотя, когда я морально замолкаю и позволяю мужу "рулить" он впадает в роль всемогущего властителя и начинаются заезды, как мама научила: я-совершенство, ты, жона, кружи меня, кружи.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Уважаемая Дивна, я не имею никакого морального и человеческого права противоречить словам вашего духовного отца.

С православной точки зрения, вы должны в обязательном порядке выполнять то, что говорит вам ваш духовный отец.
ДивнА
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 23:02

Сообщение ДивнА »

 
Я понимаю вашу позицию... Но так может развиться комплекс никчемности: тебой постоянно пользуются, а ты утрись и дальше улыбайся... А ради чего? Хотя... если быть честной, в этом мире много необъяснимого и алогичного...
А по тому описанию, чтоя вам дала, можете ли вы сказать,ч то он не здоров? Или хотябы дать ориентиры, как мне себя с ним вести?
Вот я планирую просто поздравить его с 23 февраля, а на прощенной воскресенье еще написать письмо и призвать к миру... хотя, не знаю даже, что он ответит...
ДивнА
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 23:02

Сообщение ДивнА »

 
Просто вы поймите мое состояние: ни туда и нисюда, - это очень тяжело, а жизнь по капле утекает...
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Уважаемая Дивна, ваш муж – инфантильный человек, зависимый от мамы, но он не является душевнобольным.

Я думаю, что все необходимые ориентиры, как себя вести с вашим мужем, вам уже дал ваш духовный отец.
ДивнА
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 23:02

Сообщение ДивнА »

 
Спасибо )
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»