Я ненормальная или что?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Needananswer
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:52

Я ненормальная или что?

Сообщение Needananswer »

 
Мне очень нужен совет психолога!!! Я чрезмерно чувствительна и эмоциональна. Например, я вообще стараюсь не смотреть ужастики, потому, что потом страшные картины возникают у меня в голове на месяц – полтора и я не могу спокойно спать и даже со временем, если я вспомню о них, они всплывают в голове очень чётко. В детстве, мне на протяжении года или двух снился один и тот же страшный сон, и я не могла спать без света. (Я и сейчас не всегда могу).
Я порой боюсь собственного дома, сама не знаю почему. У меня хорошие родители, верующая семья, даже сама не знаю почему мне иногда не спокойно.
Ещё я воспринимаю всё близко к сердцу. Ещё – у меня какой-то странный невроз: Я порой могу перекладывать одну вещь на одно и то же место, даже если она хорошо лежит, я по двадцать раз выпрямляю её и ложу. У меня извечный ритуал: развешивать аккуратно полотенца в ванной перед сном, идеально вытерать раковиу от капель и закрывать постоянно открывающуюся дверцу шкафа в кухне. Это ненормально и раздражает меня саму.
В 14 лет, у меня была вегето-сосудистая дистония и нервный срыв. После этого у меня появились проблемы с дыханием и глотанием. Мне пришлось в большом количестве запивать водой еду и уже примерно шесть лет, у меня возникают проблемы: тяжело дышать, иногда спазмы в горле и постоянная тяжесть в груди. У меня начал возникать страх смерти... Всё меня пгает: моя худоба, бледность и т.д.
При всём при этом я красивая и успешная девушка. Я отлично учусь, меня считают красивой, я активная и у меня есть постоянные хобби. Я хочу сказать, я не забитая. Мне кажется, никто бы даже не мог подумать, что я переживаю такие проблемы...
Но всё-же... Иногдя мне кажется, что то,что я так сверхчувствительно всё воспринимаю даже хорошо. Потому что я могу наслаждаться порывом ветра или светом солнца на лиске и так чувствовать это, будто это самое прекрасное, что есть на свете. А, вот ещё странность: Если я вижу, что на земле валяется затоптанная ветка, я могу поднять её, погладить и поговорить с ней как с человеком, пожалеть, ободрить и даже обратно положить на дерево к “семье”.
Вот такие у меня заходы. Я хочу понять: у всех такие тараканы в голове или я не очень нормально поступаю. Если так, то как мне научиться держат себя в нормальном состоянии или в чём поменяться?
Диагностика отношений в сожительстве
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте! Я прочитала ваше письмо. Я вам отвечу как можно скорее.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, Needananswer! Вам отвечает Doanswers.

Разумеется, ваша чрезмерная чувствительность и эмоциональность не является патологией.

Вы действительно принадлежите к меньшинству сверхчувствительных людей, и вам просто нужно научиться правильно обращаться с вашей сверхчувствительностью.

Такие люди, как вы, обычно имеют в анамнезе вегето-сосудистую дистонию и вытекающие из нее психосоматические заболевания.

Ваши проблемы с дыханием и глотанием – это психосоматические нарушения. Когда вы «подружитесь с собой», они исчезнут.

В таких ситуациях психологи обычно рекомендуют гештальттерапию.

Вы можете посмотреть в разделе историю про похожие психосоматические нарушения в теме «Помогите разобраться!», автор Ksenija27, https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=15710.

Вы говорите: «Я вообще стараюсь не смотреть ужастики, потому что потом страшные картины возникают у меня в голове на месяц – полтора, и я не могу спокойно спать, и даже со временем, если я вспомню о них, они всплывают в голове очень чётко». – Ну и зачем вам их смотреть? Людям с повышенной восприимчивостью не стоит смотреть такие фильмы.

Вы говорите: «В детстве мне на протяжении года или двух снился один и тот же страшный сон, и я не могла спать без света. (Я и сейчас не всегда могу)». – Здесь тоже выход очень простой: спите со светом. Для чего, по-вашему, продаются ночники?

Вы говорите: «Я порой боюсь собственного дома, сама не знаю почему. У меня хорошие родители, верующая семья, даже сама не знаю, почему мне иногда неспокойно». – Мне кажется, что вы не всегда можете разобраться в своих мыслях и ощущаете от этого «общее» беспокойство. Вы не пробовали в таких случаях молиться Богу?

Вы говорите: «Ещё у меня какой-то странный невроз: я порой могу перекладывать одну вещь на одно и то же место, даже если она хорошо лежит, я по двадцать раз выпрямляю её и ложу». – Это невроз навязчивых состояний.

Невроз навязчивых состояний изобличает внутреннее беспокойство, часто присущее одаренным и сверхчувствительным людям.

Лекарство здесь очень простое: когда вы себя поймаете на навязчивом действии, вам нужно медленно, тщательно и со вниманием завершить его.

Вы говорите: «У меня извечный ритуал: развешивать аккуратно полотенца в ванной перед сном, идеально вытирать раковину от капель и закрывать постоянно открывающуюся дверцу шкафа в кухне».

Если ритуалы вас успокаивают, то имеет смысл их сохранить, а если они вас раздражают, то поступите с ними, как с навязчивыми состояниями.

И почините, наконец, открывающуюся дверцу шкафа.

Вы говорите: «У меня начал возникать страх смерти... Всё меня пугает: моя худоба, бледность и т.д». – Я думаю, что когда вы «подружитесь с собой» и увидите, что ничего необычного и страшного в ваших состояниях нет, то этот страх вас отпустит.
Needananswer
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:52

Сообщение Needananswer »

 
Спасибо Вам большое за эти дельные советы.Я Вам очень благодарна. Мне стало легче, теперь я знаю про своё состояние чуть больше и уже не так страшно. Скажите, пожалуйста, как долго занимает лечение гештальттерапией, и к кому мне обратиться за лечением? Возможно ли лечить себя самостоятельно через эту методику? Просто я не уверена, что найду финансы на длительное лечение.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Гештальттерапия – это не лечение, а психотерапия. Ее проводит специально обученный гештальттерапевт.

У этой терапии нет определенного фиксированного срока – как дело пойдет.

Может быть, вам и не подойдет этот метод. Но попробовать стоит.

Попробуйте найти бесплатную группу гештальттерапии через городскую службу психологической помощи в вашем городе.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»