Нужен совет: как реагировать на общение мужа с бывшей?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

brooma
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 22:13

Нужен совет: как реагировать на общение мужа с бывшей?

Сообщение brooma »

 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста советом, как вести себя в случае, когда мой супруг продолжает сохранять дружеские отношения с бывшей девушкой. Он прожил с ней 6 лет, воспитывал ее ребенка (общих детей у них не было), по работе никак не соприкасаются, просто рядом работают, расстались в 2009г. У нее личная жизнь, на сколько я поняла, не устроена, есть постоянный любовник(из-за которого мой супруг с ней и расстался): точнее то он есть, то его нет.
Дело в том, что мое мнение по такому вопросу, как дружба с бывшими - однозначно нет. Какая может быть ДРУЖБА, и вообще кому это нужно? Просто здороваться при встрече - это нормально, но вот зачем поддерживать знакомство встречами и тел. звонками? мне это не совсем понятно.
Мы с супругом разговаривали на эту тему, он ответил, что не видит в этом ничего плохого, они же просто общаются. Тем более, как он говорит, это она иногда звонит, пишет и предлагает встретиться.
Они так и продолжали поддерживать свою дружбу и до того момента, как мы с моим супругом познакомились и начали встречаться. Сейчас мы поженились и ждем нашего ребеночка (у меня также есть сын от первого брака). Но вот этот раздражающий фактор для меня не дает покоя. Супруг говорит - "доверяй мне". И хочу доверять, но мне непонятен смысл ЭТИХ ОТНОШЕНИЙ?
Может кто-нибудь объяснит или подскажет, как понять, как вести себя?
Я поначалу очень бесилась! А сейчас просто делаю вид, что мне не так уж и важно это.
Помогите пожалуйста!
Диагностика отношений в сожительстве
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте!

У вашего мужа с этой девушкой действительно необычные отношения.

Вы говорите, что они прожили вместе 6 лет и расстались из-за любовника этой девушки. При этом с любовником у девушки непостоянные отношения, а ваш муж продолжает с ней дружить.

Это означает, что у вашего мужа с этой девушкой был «дружеский брак».

Может быть, ваш муж вообще склонен к «дружескому браку»?

В таком случае, вы действительно можете ему доверять. Если что, он вам сам все расскажет.

Если вы будете требовать от вашего мужа, чтобы он прекратил «дружбу» с этой девушкой, то он будет обвинять вас в ревности и собственничестве. Такой уж он человек.

Вы хотите, чтобы ваш муж четко выполнял команду "К ноге"! Но он же свободно выбирает вас - зачем же лишать его свободы?

Не заставляйте его «уходить в подполье». Доверяйте ему.
brooma
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 22:13

Сообщение brooma »

 
Ирина Александровна, большое Вам спасибо за ответ!

Действительно, я и сама понимаю все то, о чем Вы написали, но вот иногда просто чувство собственничества или ревности находит. Вообще, я по натуре человек властный, тяжелый, борюсь с этим всеми силами. Да и дело в том, что это второй брак, после первого, я очень много ошибок в своем поведении осознала, безумно переживала, болела. Поэтому очень берегу то, что сейчас имею, и лишний раз стараюсь все осознать , понять, не давать волю эмоциям.

Скорее всего Вы правы, что мой муж склонен к "дружескому", доверительному браку. Он по знаку зодиака Весы, а среди представителей данного знака - это не редкость. Очень Вы метко подметили, что на мои запреты и выпады о прекращении его отношений с ней он будет говорить о ревности, собственничестве - он именно так и говорил))) А еще он говорил, что эта надуманная проблема, которая существует лишь в моей голове. И скорее всего , так оно и есть.

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»