Общаться или нет с ушедшим мужем

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Пружинка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:47

Общаться или нет с ушедшим мужем

Сообщение Пружинка »

 
Здравствуйте!
Я бы очень хотела получить Вашу консультацию. Если у Вас есть возможность, помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе.
Сейчас я переживаю расставание с мужем.
Читая этот форум, я нашла много рекомендаций прекратить общение с ушедшим, чтобы не поддерживать его представление о том, что такая жизнь - это нормально.
Он пишет мне по электронной почте. Если я отвечаю, у нас завязывается диалог. Но недавно мне пришла мысль о том, что, отвечая ему, я способствую его пребыванию в заблуждении, что такое общение меня устраивает, хотя на самом деле я хочу, чтобы он жил со мной.
Я не хочу манипулировать им: заставить его что-то понять, почувствовать потерю и т.д., но боюсь, что такой мотив у меня тоже есть.
Я не могу принять решение, потому что хочу сделать выбор свободно, а не компульсивно. Можете ли Вы мне помочь?
Диагностика добрачных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться, и расскажите подробнее про вашего мужа и ваш развод.

Вы имеете в виду, что вы не можете принять решение прекратить общение с ним?
Пружинка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:47

Сообщение Пружинка »

 
Обращайтесь ко мне, пожалуйста, по нику. А как можно называть Вас?
С мужем я не разведена, живём отдельно. Я не могу понять, хочу ли я прекращения общения с ним. Мне кажется, что моё желание прекратить с ним общаться продиктовано желанием его наказать, что ли. Что-то из разряда Анны Карениной: "Вот я умру, а все будут мучиться". С другой стороны, и моё желание продолжать общение тоже может быть продиктовано страхом отпустить.
Спасибо за Ваш ответ.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
По нику я к вам обращаться не могу, у меня язык не поворачивается назвать женщину «пружинкой». Меня зовут Ирина Александровна.

Расскажите, пожалуйста, почему вы с мужем живете отдельно.

Чье это было решение?

У меня пока недостаточно информации для того, чтобы ответить на ваш вопрос.
Пружинка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:47

Сообщение Пружинка »

 
Ну тогда можно просто на Вы. Это было решение мужа. Сначала он ушёл просто "подумать" об отношениях, потом понял, как он говорил, что у него нет больше ко мне чувств, что жизнь со мной была мучением. Правда, сейчас он так больше не говорит.
Я просто первый раз обращаюсь к психологу, раньше никогда этого не делала, и не знаю, что нужно рассказать.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Расскажите про вашу ситуацию как можно подробнее. Сколько лет вы в браке? Есть ли у вас дети? Как вы жили с мужем все это время?
Пружинка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:47

Сообщение Пружинка »

 
Женаты 4 года, детей у нас нет. Я даже не знаю, что рассказывать. Я его полюбила давно, мы просто дружили. Потом стали встречаться. Венчались. Жили отдельно от родителей, вместе ходили в церковь.
Наверное, главное то, что я созависима, и в отношениях мне всё время не хватало внимания мужа, я придиралась и часто критиковала его вместо того, чтобы хвалить; подолгу обижалась и вела себя эгоистично.
Когда ушёл, сначала вообще не хотел со мной общаться, только и говорил о разводе, сейчас вот пишет иногда, на концерт меня пригласил, но возвращаться не хочет.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте!

В первом письме вы говорите о том, что вы хотите сделать выбор и принять решение.

Напишите, пожалуйста, в чем для вас состоит этот выбор, между чем и чем вы выбираете.

Мне пока не удалось понять, чего вы хотите.
Пружинка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:47

Сообщение Пружинка »

 
Ирина Александровна писал(а):Мне пока не удалось понять, чего вы хотите.
Да? Мне так жаль, что я не могу объяснить понятно(( Но спасибо в любом случае Вам за желание разобраться.
Выбор между продолжением общения с ним в формате переписки и прекращением этого общения.
А хочу я разобраться в себе и сделать этот выбор не компульсивно, а сознательно.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Слово «компульсивно» означает «принудительно» (англ. compulsion — «принуждение»).

Вы хотите сказать «не импульсивно»?
Пружинка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:47

Сообщение Пружинка »

 
Я имела в виду под воздействием какого-то сильного внутреннего желания. Ой, что-то мне сложно даётся объяснение.
Мне не хочется с ним общаться в формате переписки, хочется живого полноценного общения, как у мужа с женой. Но он этого не хочет. Такое общение меня не устраивает, и у меня есть мысль его прекратить. Но во мне борются несколько разных мотивов: наказать его своим молчанием, заставить почувствовать, что он меня теряет, продемонстрировать ему свою обиду, - лишь некоторые из них. А я не хочу, чтобы моё решение было манипуляцией. Если можно, помогите мне, пожалуйста, очистить его от всяких манипулятивных желаний.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Скажите, пожалуйста, а раньше у вас с мужем было живое полноценное общение?
Пружинка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:47

Сообщение Пружинка »

 
По крайней мере оно было явно полноценнее того, что есть сейчас. И да, оно было вживую. Мы вместе делали что-то, много говорили, обсуждали разные темы. Но тогда и он, и я прикладывали усилия для этого. Как видите, мне общение даётся нелегко. Мне сложно бывает объяснить, что я имею в виду, и у нас возникало непонимание.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Я спросила вас, что послужило причиной вашего расставания.

Вы ответили мне: «Это было решение мужа. Сначала он ушёл просто "подумать" об отношениях, потом понял, как он говорил, что у него нет больше ко мне чувств, что жизнь со мной была мучением. Правда, сейчас он так больше не говорит».

Нам с вами нужно выяснить, что именно было «мучением» для вашего мужа.

Именно это пугает его и не дает ему восстановить с вами полноценные отношения.

Как мы можем это выяснить?

Я предлагаю вас спросить его об этом.

Так и спросить: «Ты говорил, что жизнь со мной была мучением. Скажи мне, пожалуйста, что именно было для тебя мучительным, мне это очень важно».
Пружинка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:47

Сообщение Пружинка »

 
Спасибо за Ваш совет. Когда он ушёл, я спрашивала его, в чём причина. Он ответил, что я не слежу за собой, не забочусь о доме. не развиваюсь и ему не даю, постоянно ему перечу и раздуваю ссоры по мелочам. Это может быть ответом на Ваш вопрос, что было для него мучением?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»