Вопрос для Ханумы

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Вопрос для Ханумы

Сообщение Ультра »

 
Прочитала в одной из тем Ваше высказывание (извините если не правильно поняла), что деньги - это есть проявление любви. Просто хочу все-таки разобраться с чувствами бывшего мужа. Он ушел из семьи почти год назад, три месяца назад мы официально развелись. Ушел просто в никуда. Основной мотив - "устал, запилила". Ни видеть, ни слышать меня он не хочет. Но продолжает активно помогать мне и моим (не его детям) деньгами, причем не малыми суммами. Я для себя не оставляла надежду на то, что мы вновь можем быть вместе именно из-за этих денег. На мой взгляд этот жест показывает, что человек проявляет заботу и хочет, чтобы мы не сильно заметили его отсутствие. А раз заботится, то наверно мы ему все-таки дороги. Но тут на форуме в другом разделе прозвучало мнение, что он всего лишь оправдывает свое чувство вины. Как Вы считаете?
Диагностика семейных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Вопрос для Ханумы

Сообщение Ханума »

 
Деньги как эквивалент любви означают примерно следующее: "я не могу сейчас любить тебя (работа, устал, нет сил, и т.д), поэтому возьми деньги и получай счастье в это время". Это покупка индульгенции за невозможность быть рядом и проводить вместе время.
Другая часть, про совет начать с себя, остаётся в силе. Знаю по собственному опыту, - я, например, не нравилась своим родителям. Выяснилось, что им вообще никто не нравится, но я выиграла очень много и сейчас рада этому.
Книга, которая Вам может помочь, называется "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", автор Джон Грэй, она сейчас везде продаётся. Я была в шоке после её прочтения, хотя к тому времени была уже не юной. Читается легко, и быстро усваивается. С наступающим Рождеством!
Ультра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:31
Пол: женский

Re: Вопрос для Ханумы

Сообщение Ультра »

 
Благодарю Вас за ответ! :give_rose:
Поищу эту книгу. Я вообще после развода много книг прочта об отношениях между мужчинами и женщинами. Жаль, что не обращала внимания на них раньше. В школе нужно их изучать на предмете "Этика и психология семейной жизни". Хотя разные авторы трактуют многое по разному. Стараюсь выбрать для себя позиции, которые одинаковые у всех.
Основная проблема в семье была во власти. У нас у обоих сильный характер. Но я была готова уступить. Но при этом, на мой взгляд, если человек хочет власть в семье, то он должен нести ответственность за семью. А этого мужу было не нужно. Он привык жить сам по себе с позицией "все мне должны, я никому ничего не должен". И покупает он эту позицию в жизни как раз деньгами. Живет в каком-то придуманном для себя мире, совершенно далеком от реальности. И я даже под эту его позицию могла бы подстроится, потому что его люблю. Но у меня есть дети. И я не могу пустить их жизнь на самотек. Мне его жаль. Потому что рано или поздно, но ему с этой реальностью придется столкнуться.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Вопрос для Ханумы

Сообщение Ханума »

 
Пишите, если будут практические вопросы, всегда рада ответить. Могу сказать по собственному опыту, что прочтение книг очень мало помогает, - меняются люди только после терапии, - и неплохо, если групповой. Я не знаю, где Вы живёте, и есть ли в Вашем городе гештальт-терапевты, и советую попробовать, и именно группы. Мне часто звонили люди, которым я рекомендовала это сделать после развода, и в непреодолимом восторге орали в трубку : "Спасибо!!! Я ведь мог умереть, так и не узнав, что это такое!!"
Личную терапию я рекомендую только после групп.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»