Что делать

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Татушка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:22
Пол: женский

Что делать

Сообщение Татушка »

 
Мне сейчас просто жутко одиноко и обидно и вот почему. Вышла 2 раз замуж в 34 года, нашей общей дочери сейчас 23 года. Муж на 8 лет старше ушел из семьи, но не я была причиной их развода. Всю нашу семейную жизнь муж попрекал меня тем, что предал свою старшую дочь, устраивал переодически скандалы после приема алкоголя, очень жестко воспитывал нашу дочь и сейчас у них очень сложные отношения. Ситуация усугубилась тем, что в 2012 году начали делать капитальный ремонт в квартитре, все пошло в разнос в итоге год ! уже делаем ремонт, муж перестал нормально разговаривать одни претензии и грубость, что в квартире разгром не понятно, а как может быть по другому при ремонте, что сам себе готовит завтрак, так ка ложится спать в 20 или 21 час и встает в 5 часов утра, хотя работать начинает в 8 часов и идти до работы 15 минут, я же дела в доме заканчиваю поздно и естественно в 6 часов утра встать не могу. Купила мультиварку, ставлю варить каждый день кашу на завтрак, в ответ: задолбала своей кашей .В общем, везде моя вина, и что дочь находится в депрессии по поводу разрыва с молодым человеком, и что хозяйка я фиговая, и что дома у меня бардак. Да забыла сказать. А теперь вообще устроил скандал, по поводу того, что младшая дочь отказалась ехать к его старшей в гости, обвинил в этом меня, что это я настроила ее на это и отхлестал по лицу. Кроме того, работает персональным водителем, каждый день вечером стал снимать стресс водкой и естественно придирки и скандалы. Что делать.Смотреть на него не хочу, но в то же время он сейчас не живет дома, мне ужасно плохо.
Диагностика отношений в сожительстве
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Ханума »

 
Извините, это форум практической помощи. Вы не сформулировали запрос, что можно ответить на это письмо?
Татушка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:22
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Татушка »

 
Проблема моя заключается в том, что наши взаимоотношения подошли к разводу. Муж человек неуравновешенный, вспыльчивый в пылу эмоций может сказать такое, от чего я могу отходить потом долго. Постоянно в семейной жизни говорил о том, что уедет жить к себе на родину, я уговаривала так как любила, но последний год уже довел до ручки. Сейчас находится у себя на родине не звонит, не поздравил дочь с днем рождения. не знаю следует ли попытаться выяснить с ним отношения или уже развестись и не мучиться больше, хотя сердце кровью обливается, вынуждена сдерживать свои эмоции из-за старой больной матери да и дочери.
Татушка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:22
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Татушка »

 
состояние души ужасное. нЕ ХОЧЕТСЯ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ. ВМЕСТЕ БЫЛО НЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНО А ВРОЗЬ ЕШЕ ХУЖЕ
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Ханума »

 
Ситуация, конечно, тяжёлая; я бы на Вашем месте пустила всё на самотёк, - и не стала бы пока разрушать семью. Возможно, Ваш муж очень устал или сам был кем-то сильно унижен, - например, на работе. Мужчины такие вещи обычно не рассказывают, а потом долго срывают зло и обиду на домашних. Возможно, что ремонт и пр. подорвали его силы и он стал таким нетерпимым.
Постарайтесь к его возвращению отдохнуть и выспаться, потому что даже если вы разведётесь, это не повод трястись и ждать, как конца света. Я имею в виду, шансов будет больше, если Вы встретите его отдохнувшей и спокойной. Держитесь!
Татушка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:22
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Татушка »

 
Спасибо за совет и поддержку. Ведь на самом деле кроме как на форуме не могла рассказать,что произошло на самом деле между нами, Мама бы скончалась на месте сразу , а дочь вообще бы меня не поняла и конфликт с отцом еще больше усугубился бы, а это вообще очень плохо при любом развитии событий и для нее и для мужа. Постараюсь по мере возможности взять себя в руки и постараться не рыдать в подушку и действительно дождаться чем данная ситуация в моей семье закончится.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Ханума »

 
Кроме упражнения со стульями, которые я рекомендую для снижения напряжения ситуации, оно есть в других темах, сядьте и на разных стульях в виде диалога попробуйте защищать позиции, - на одном "если он останется", на другом "если он уйдёт". Это поможет Вам вернуть самообладание и спокойствие, и :give_rose: Вы сами справитесь, ведь столько лет посвятили семье, и неплохо справлялись, просто сейчас всё видится в чёрном свете.
Татушка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:22
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Татушка »

 
Прочитала Ваши рекомендации сегодня и вот сейчас напишу ответ и действительно попытаюсь осмыслить ситуацию с двух точек зрения, хотя умом и сердцем понимаю, что если бы все в нашей семейной жизни за 24 года было бы совсем плохо столько бы лет вместе не прожили разбежались бы давным давно.Но все равно ужасно обидно Еще раз большое спасибо за ваше участие и советы постараюсь их выполнить.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Ханума »

 
Пишите, если возникнут вопросы :D
Татушка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:22
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Татушка »

 
Муж вернулся домой после 10 дней отсутствия, никаких извинений с дочерью не разговаривает со мной вежливо холодно. Решила поговорить сама. Ничем хорошим разговор не закончился, говорит, что сейчас ему некуда идти, так как принадлежащую ему в другом городе квартиру он со старшей дочерью продает, а на покупку новой однокомнатной у него сейчас пока не хватает денег. Предлагает мне пожить пока так как мы живем, он накопит на квартиру и если отношения не наладятся он уедет жить на родину. Обьясняет все это тем.что у него очень плохие отношения с дочерью и он устал от семейной жизни. Говорит что если я сейчас хочу развестись то он готов. Все зависит от меня. Я хотя и разговариваю почти спокойно, но все воскресенье пока он ездил целый день по делам прорыдала. Что делать честно не представляю и как вести себя в подобной ситуации. Дочь также неровно дышит в сторону отца. Я мечусь между двух огней. Дочь избалована, но сейчас в глубокой депрессии не с кем не общается, к телефону не подходит, сидит все выходные дома уставившись в монитор компьютера. Уже постоянно болит сердце, не могу спать нормально
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Ханума »

 
У меня создаётся ощущение, что Вы зря вините себя и дочь в плохих взаимоотношениях с мужем, - по-моему, он просто хочет уехать к себе на родину, а Вы его невольно удерживаете. Я сама металась между разными странами, и когда вбила себе в голову, что хочу вернуться на родину, перевернула горы и до сих пор не понимаю, как мне это удалось.
У Вашего мужа, по-моему, кризис ресурсов, - он устал и ему нужна подпитка, которую он находит пока только в ранних воспоминаниях о детстве и юношестве. Возможно, он отправился искать счастья за тридевять земель и оказалось, что счастье очень хлопотно добывается.
Когда я уезжала на родину, знакомый сказал про меня своей жене, что я уже не смогу там, и потом обязательно вернусь. Так и вышло.
И мне кажется, что он там уже не сможет, хотя я могу ошибаться... Может быть, что у Вашего мужа какое-то заболевание, которое пока не обнаружено. Попробуйте предложить ему обследоваться. Да Вам не помешает принимать пустырник или что-то натуральное, сами пишете, что начались боли в сердце.
Возможно, Ваш муж просто на грани срыва и 10 дней отдыха было ему мало? Одна дорога очень утомительна.
Похоже, Ваш муж устал от жизни в городе, и ему нужна смена обстановки, его влечёт на родную землю. По-моему, Вы вообще тут не при чём, он просто не может бросить Вас одну, без кормильца и защитника. Поэтому Ваша забота, каши и всё, что Вы для него делаете, для него как красная тряпка для быка, - он устал.
Конечно, всё равно Вам виднее...
Татушка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:22
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Татушка »

 
спасибо вам за поддержку. Но не все так просто во взаимоотношениях между мужем и дочерью. После расстования со своим молодым человеком она стал вести себя периодически просто ужасно от такого ее поведения страдаем и я и бабушка только понимая что это депрессия мы сглаживаем ее выпады а муж считает что это от ее инфантильности и избалованности и чтО терпеть ее закидоны больше не намерен. это все просто ужасно остаться в возрасте 57 лет у раэбитого корыта. Я ПРОСТО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЛОГИКИ МУЖА СОБРАЛСЯ УХОДИТЬ УХОДИ ЗАЧЕМ ПЫТАТЬСЯ ЕЩЕ НА МЕНЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ТЯЖЕСТЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСА. вСЕГДА СЧИТАЛА МУЖА СВОЕЙ ОПОРОЙ ЧЕЛОВЕКОМ ПРИНИМАЮЩИМ В НАШЕЙ СЕМЬЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ. ТЕПЕРЬ ПРОСТО ЕГО НЕ УЗНАЮ,кАК СЕЬЯ ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ ЧТОБЫ ПРОСТО ЭЛЕМЕНТАРНО НЕ СВИХНУТЬСЯ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ ИНФАРКТ
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Ханума »

 
Именно в таких ситуациях идут в церковь и просят помощи у Бога; многие были в таком положении, и считали его безвыходным. Не пробовали?

Симптомы депрессии Вашей дочери семейные психотерапевты называют попыткой отвлечь на себя ругающихся родителей:

"Семья существует как единое самостоятельное целое. Для определения этого феномена Джексон (1954) ввел термин "семейный гомеостаз".
(Гомеостаз – это биологическое явление, которое характеризует тенденцию всех живых организмов к сохранению устойчивого состояния, и возвращение к нему или похожему состоянию, если оно было нарушено). По этой концепции все усилия семьи направлены на сохранение семейного баланса, а если он нарушается, члены семьи делают все для его восстановления. Симптомы в поведении детей рассматриваются как попытка уменьшить и смягчить страдания своих родителей. "Носитель симптома" - это член семейной системы, который больше, чем другие, переживает трудности в супружеских отношениях родителей, а также более склонен к нарушению отношений с родителями, его симптомы представляют собой симптом SOS о возникновении семейного дисбаланса".
То есть она оттягивает от Вас гнев и раздражение Вашего мужа, хотя вряд ли сознательно. Она не знает о том, что делает, но думаю, она рассталась с молодым человеком, для того чтобы снова стать Вашим ребёнком и быть с Вами рядом в тяжёлое время.
Татушка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:22
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Татушка »

 
пРОБОВАЛА ПОСТОЯННО МОЛЮСЬ. НО СИТУАЦИЯ ПРОСТО ТУПИКОВАЯ. ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ ОПЯТЬ ВЫЯСНЯЛИ ОТНОШЕНИЯ НАЧАЛОСЬ С ТОГО ЧТО НЕ ТАК ОТВЕТИЛА И НЕ ТАК ПОСМОТРЕЛА МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ТАК ТАК КАК НЕ ВСЕГДА МОГУ ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ ОБИДА И БЕЗЫСХОДНОСТЬ ПРОСТО ДУШИТ ОБВИНИЛ МЕНЯ В ТОМ ЗАЧЕМ МНЕ НУЖНО ЗАДАВАТЬ ЕМУ И СЕБЕ НЕНУЖНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ НАШЕЙ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ. МНЕ УЖАСНО ПЛОХО РЕВУ НОЧАМИ В ПОДУШКУ ЧТОБЫ НИ ДОЧЬ НИ МУЖ НЕ ВИДЕЛИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СПЛЮ НУ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В МОЕМ СОЗНАНИИ ЧТО Я 24 ГОДА ПРОЖИЛА С ЧЕЛОВЕКОМ КОТОРОГО Я И НЕ ЗНАЛА Я ТОЧНО ЗНАЮ ЧТО МОЙ МУЖ ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, В ТРУДНУЮ МИНУТУ ПРИДЕТ НА ПОМОЩЬ К ЛЮБОМУ ДО СИХ ПОР В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕНЫХ СИТУАЦИЯХ ПОМОГАЕТ СВОЕЙ ПЕРВОЙ ЖЕНЕ НО ПОЧЕМУ ЕСЛИ РЕШИЛ УХОДИТЬ НЕ УХОДИТ( ЖИВЕМ МЫ В МОЕЙ КВАРТИРЕ).ТОЛЬКО ЛИ НЕВОЗМОЖНОСТЬ КУПИТЬ КВАРТИРУ ПОКА ЕГО ДЕРЖИТ, РАБОТАТЬ ЖЕ ОН МОЖЕТ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ ВО ПЕРВЫХ ВОЗРАСТ И ВО ВТОРЫХ НА ЕГО РОДИНЕ РАБОТЫ ПРОСТО НЕТ.РЕШИТЬСЯ НА ПОЛНЫЙ РАЗРЫВ НЕ МОГУ НО И ТАК ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО. ПОКА ДЕЛАЛА РЕМОНТ СИДЕЛА ДОМА НА ПЕНСИИ СЕЙЧАС ПРЕДЛАГАЮТ ПОРАБОТАТЬ, НО БОЮСЬ ЧТО НЕ ПОТЯНУ НЕТ НИКАКИХ СИЛ. ПОНИМАЮ ЧТО КРОМЕ МЕНЯ ЭТУ СИТУАЦИЮ НЕ РАЗРЕШИТ Я ПАНИЧЕСКИ БОЮСЬ ОСТАТЬСЯ ОДНА И БОЮСЬ ЧТО СО МНОЙ БУДЕТ ПОСЛЕ РАЗВОДА Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЛА ПЕРВЫЙ РАЗВОД
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать

Сообщение Ханума »

 
Вы не обратились за помощью после первого развода, и упустили возможность изменить свою жизнь. Может, сделаете это сейчас? Вам нужно начать терапию или, если это невозможно, начать ходить в церковь. Вы игнорируете мои вопросы о вере, это с чем-то связано?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»