Что делать?Как жить дальше?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Любовь К.
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 15:51
Пол: женский

Что делать?Как жить дальше?

Сообщение Любовь К. »

 
Сила духа помогла мне начать писать...Пишу в-первые...Иногда заглядываю на этот сайт с целью разобраться в себе, почитать истории жизней счасливых, удачных,не совсем, сомневающихся и т.д...Читая истории понимала, что в моей семейной жизни что-то не так, и я ищу ответа на вопрос- "Разводиться или нет?"Терпеть, следуя законом церкви, либо слушать своё сердце?либо разум?Вообщем, я окончательно запуталась и не знаю как поступить правильно...Обращалась к психологам пару раз, к пс! ихотерапевту, но никто меня так и не вывел на правильное решение...ПОМОГИТЕ разобраться!Моей истории почти 7 лет.В браке 4.5 года, если это можно назвать браком...Постоянно как на качелях в подвешенном состоянии...Всё началось банально, как у многих женщин, пишущих на пережить.ру, со злополучных сайтов знакомств, которые помогли разбить многие семьи..Уличила мужа в переписки, кормила грудью свою 2-х месячную дочурку, приходили ночные смски, муж в это время спал, вот я и решила проверить кто, что и как, да почему так поздно...Любопытство порой доводит, нас женщин, до бесстыдства а после пожинаем глубокие разочарования...Позвонила "отправителям" выяснилось-была мимолётная связь и жалобы на жену...Ревела, истерила, выгнала, не сознавался, потом сознался, просил прощения...Говорил, что сложно всё, что я изменилась, из-за того, что выгоняю его периодически из дома...Думаю, не стоит вдаваться в подробности, скажу только вроде простила, но комок в горле до сих пор сидит и нет дове! рия к мужу..Летом 2012 узнала об очередных регистрациях перепи! сках на сайтах знакомств...Просто какой-то кошмар!Ничего не меняется за 4-то года!!!Сознаётся, что зависимость, что познаёт женскую психологию через сайты, общаясь...На что я отвечаю- Сайты знакомств-это для знакомств!Тем более есть звонки, встречи, якобы просто посмотреть друг на друга и пообщаться, когда скучно...Раз меня не рядом, одиноко, следовательно нужны приключения...Я всё умом понимаю, что не должно так быть, называя мужа инфантильным, необязательным и безответственным...На что получаю только холод и агрессию в ответ, типа сама во всём виновата, это из-за того, что ты выгоняла...Так выгоняла-то из-за всё этих злосчастных сайтов, желаний приключений...Замкнутый круг получается...Подавала уже на развод, не дал, умолял дать ему шанс, клялся в любви, и большом стремлении всё изменить в своей и нашей жизни...Поверила, забрала заявление.Забыла добавить, что мужа сократили,как только я родила.Была должность, высокооплавчиваемая работа, и тут такое...Так прошло ровно 4 год! а он так официально нигде не читлится, так работает на себя с переменным успехом, купи-продай...Вся эта ситуация уже настолько раздражает, что нервы совсем сдали, а стало быть и здоровье тоже...Нет доверия, веры, что когда-то что-то наладится вего и в совместной нашей жизни...Что касается меня самой, работаю, пошла на мизерный оклад в новую, неизведанную область, но есть вера, что у меня всё получится, и я на бонусах помимо оклада, одназначно улучшу наше материальное положение, жилищные условия оставляют желать лучшего...Думая в этом русле и надеясь на перемены, ловлю себя на мысли-"А не поменялась ли я ролями с мужем?"А нужно ли мне всё это?!"Жить в постоянном напряжении, стрессе, погоней за материальными благами, теряя собственное лицо...Вообщем моя жизнь сейчас сплошная борьба с самой собой...Не знание что же всё же будет правильным, отпустить, сохранить, жить ради дочки и себя, сохраняя последние нервные клетки..С мужем очень часть конфликтовали, ругались при ребёнке...! Он стал меня раздражать ещё больше-все эти пагубные привычки-сайты знак! омств, биржа-игра на курсах валют, курение нон-стоп, вообщем я стала задумываться-"наверное разлюбила".Но зачем тогда такая протеворечивость?!Собираю вещи, говорю очень тяжело с тобой в быту...Затем возвращаю, в надежде, что всё поменяется, и под влиянием дочки, которая ну ооочень сильно любит папу...Когда уезжал, так она так и простояла у окошечка все вечера на протяжении месяца....Кому я делаю в итоге Больно-ему, себе, или дочке 4-х лет?!Конечно же ребёнку...Нужна ли ребёнку такая "здоровая"обстановка в семье?Думаю она только её ранит...Помогите мне советом, я порой просто в отчаянии, ну как правильно будет для всех?С нименьшими потерями и болью в сердце...Подала на развод во 2-й раз прошлым ноябрём, дело перенесли на 14.02.13.На вопрос-"Почему именно 14?!Судья ответила-"Ваш муж попросил время на примерение и именно 14.02 очередное слушание дела..."Такое ощущение, что я-мы так и будем жить стастями, но я так НЕ ХОЧУ, мечтаю о здоровых отношениях, ещё о детях, знаю, где д! елала ошибки, осознаю свою вину перед мужем тоже..Знаю также как построить стабильные гармоничные отношения с мужчиной...Но с мужем не могу преодолеть себя и начать это делать..Мешает недоверие, боль, обида, разочарование, предательство, ложь и т.д...Что мне делать?!!!В каком направлении идти, как услышать своё сердце в истинном желании, а не терзаться в вечных сомнениях и страхах, да тревогах....Простите за каламбур-сумбур, написала от души, не имея подобного опыта...
Диагностика семейных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать?Как жить дальше?

Сообщение Ханума »

 
Такие длинные письма просьба не писать, я же не могу целый день эти истории читать! Все мои советы есть в других темах по этому поводу, пожалуйста, сперва читайте чужие истории! Есть ссылки на книги, в частности, на книгу Эрика Берна "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди", прочитайте её.
Каждая семья несчастна по-своему, и только счастливые семьи похожи друг на друга. На Вашем месте я бы обратилась к семейному психолотерапевту по месту жительства - потому что в отличие от других случаев, Ваш муж готов идти на уступки. И если целью обращения сделать семейные проблемы, а не его измены, то он может пойти.
Любовь К.
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 15:51
Пол: женский

Re: Что делать?Как жить дальше?

Сообщение Любовь К. »

 
Спасибо большое Ханума за комментарий!
Не было целью занять Вас надолго моей историей так получилось, я впервые вообще на форумах пишу, потому как некуда больше обратиться.
"Пока ещё Муж" только смеётся от самой мысли о Семейном психологе...
Ханума, а Вы, что имели виду, ссылаясь на книгу Эрика Берна, то, что мы играем в игры?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать?Как жить дальше?

Сообщение Ханума »

 
Я больше имела в виду, что Ваш муж играет в свои игры, которые Вам совсем не нравятся. Он затевает игры в интернете, и они его как-то отвлекают от реальности. Так многие делают...
Если прочитаете Бёрна, то сможете предложить ему семейные игры, в которые он, возможно, согласится играть. Пока роль мужа и отца ему как-то не приглянулась. Отслеживать игры можно, но прежде чем говорить ему об этом, нужно смотреть, что за вознаграждение они ему приносят.
В целом, Ваш муж Вас не бьёт, дочку любит, готов остаться в семье. Знаете, очень многие женщины мечтают даже об этом. "Чтобы не пил и не бил, и это счастье", - сама такое слышала. Я бы на Вашем месте не бросалась сразу таким мужем, - может, и тяжело, но ведь семья с ребёнком уже есть...
Вы оба люди неверующие, я правильно поняла?
Любовь К.
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 15:51
Пол: женский

Re: Что делать?Как жить дальше?

Сообщение Любовь К. »

 
Ханума, ещё раз спасибо за комментарий!Очень жаль, что женщины в наше время довольствуются малым, главное, чтобы не пил, не бил...просто огорчает...Видимо совсем мужчины перевелись!Насчёт нашей веры, она у нас скорее потребительская, вспоминаем о Боге, чаще когда очень плохо, либо в праздники.Понимаю, что неправильно...Сегодня ходили с дочкой в церковь, помолились, набрали святой воды.Поймала себя на мысли, что обязательно надо причаститься и исповедоваться, а главное появилось желание сего!Сегодня организовала праздничный ужин, пригласила в гости семью младшего брата мужа, да и муж сам приехал, просидел в маске, боясь заразить детей. Выйдя из дома, сразу же погрузился в сайты знакомств (у меня его ID) периодически отслеживаю где он, что он и как. Знаю, что это всё ужасно, омерзительно и недостойно и что должна я заниматься больше собой и ребёнком, а не копаться в его грязном белье, зачем мне это?!Прочитав на сайте realove статью психолога Колмановского Александра Эдуардовича о виртуальной любви, кое-что поняла и о моём муже, но этого мне очевидно мало...Хочется понять мне моего родного и близкого человека, чем он живёт, что думает, какие планы строит, зачем ему все эти сайты, жизнь в чёрной дыре...?!Не работая, занимаясь чем попало? мне кажется он теряет своё истинное лицо, самоуважение, да и моё уважение окончательно. У меня нет оснований, надежды, что когда-нибудь всё же, всё, что с ним связано, изменится в лучшую сторону...Мысли о разводе меня преследуют чаще, чем мысли о сохранности брака, сомнения мучают меня...Что делать, я до сих пор не знаю...А 14.02 ближется...
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать?Как жить дальше?

Сообщение Ханума »

 
Сейчас просто повальное бедствие для браков - интернетная зависимость. Юлия Меньшова, телеведущая, развелась с мужем из-за его полного погружения в сеть. Я привожу этот пример для того, чтобы подчеркнуть - вряд ли ему с ней было скучно, - но, какая незадача, - в семье тоже был маленький ребёнок.
Эта зависимость - большая проблема и для родителей, - ребёнок, десоциализирующийся и сутками не встающий из-за компьютера, заставляет взрослых объявлять тревогу. Во время пребывания мощей святого Спиридона Тримифунтского, например, в Даниловом монастыре, среди описания чудес, произошедших по молитвам к этому великому святому, есть и чудо избавления от компьютерной зависимости подростка. За него просили его родители, отстоявшие гигантскую очередь.
Ваш муж, по-моему, просто впал в зависимость, - и неважно, алкогольная она или компьюторная. Такие зависимые люди на Руси всегда назывались "больными".
Если Вы действительно захотите его вымолить, то уверена, что сможете. Мне рассказывал знакомый о русской женщине, вышедшей замуж за американца. Когда ему поставили диагноз "рак", она просто встала на колени и молилась неделю, почти не вставая, и вымолила его. Он жив и по сей день.
Очень здорово, что Вы читаете статьи по тематике, а книгу Бёрна Вы случайно не начали читать?
Идея с исповедью и причастием просто замечательная, не откладывайте её исполнение в долгий ящик, а причастившись, просите у Господа совета, как поступить.
Любовь К.
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 15:51
Пол: женский

Re: Что делать?Как жить дальше?

Сообщение Любовь К. »

 
Ханума, доброй ночи!
Так приятно читать ваши комментарии.Зависимость зависимостью, но у меня аж сердце выпрыгивает, так мне больно на душе, гадко и противно!Я с ним уже неоднократно беседовала на тему как неприятны мне все эти его увлечения, бесполезно, похоже нет у него ко мне никакого уважения и любви!Активно отвечает на сообщения, раздаёт почту, телефоны, фото и т.д...Боже, дай мне силы!Не смогу я так жить!Зная, что меня не ценят, не считают нужным закончить эту историю поиска...Ведь у него дочка 4.5 лет!О чём он вообще думает?!Я сижу и не знаю куда себя девать, закрыла бы на засов всю эту интернет-паутину...Руки опустились, ничего не хочется...планировала поговорить в эту субботу о наших отношениях, о предстоящем разводе, договорилась уже с его мамой, чтобы с ребёнком посидела...а сейчас, зная с какой лёгкостью он общается с девушками, а главное зная содержание его переписок..о чём с ним говорить я буду?!Разве что о его изменах...Извините, Ханума за шквал эмоций...Но я потеряна и растоптана...7 лет-один ответ!Ещё раз спасибо, что уделяете мне внимание...Совсем некому открыться, посоветоваться, хотя у меня 2 младшие сестры..но не хочется их обременять своими душевными ранами, у них месячные новорожденные сыночки))))Аж настроение поднялось...Наше продолжение...Пойду доченьку поцелую, да на душе легче станет...Спокойной ночи Вам!Не написала про Бёрна, его ещё не начала читать, а вот Грея начала, "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"...
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать?Как жить дальше?

Сообщение Ханума »

 
Спросите совета у священника на этом форуме или у священника в церкви. Это вообще принято у верующих людей - спрашивать совета не у психолога, а у священника, эти обычаи нами, к сожалению, утрачены. Я рекомендую прочитать книгу отца Ильи Шугаева "Один раз на всю жизнь", - многое встаёт на свои места.
https://malenkiy.ru/index.php?option=com ... iew&id=168
Мы все, неверующие, начинаем не с того конца, мне тоже жаль времени, потерянного на попытки построить отношения на песке. Что посоветовать Вам, я не знаю, а Ваш муж говорит, почему не хочет разводиться? Чего он хочет от отношений с Вами?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»