Муж трудоголик, жутко от этого устала

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Kimen
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 15:57
Пол: женский

Муж трудоголик, жутко от этого устала

Сообщение Kimen »

 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? В браке 2,5 года, есть годовалый ребенок. Мой муж - трудоголик и не уделяем времени семье, не интересуется ребенком. Если я просила его чем то помочь - иногда помыть посуду, помочь с уборкой, постоянно выслушивала лекции про женские и мужские обязанности, что он со своими обязанностями полностью справляется - приносит домой деньги. А ребенок и дом - это моя работа. Я не спорю! Но считаю что ребенок общий и погулять с ним на выходных хоть иногда, или поменять ему памперс он тоже должен уметь. У меня накопилось уже очень много обид на него. Помню как я заболела, когда нашему сыну было всего 3 месяца. У меня была темпиратура и было очень сложно со всем одной управляться, а он не пришел.. сказал что работа... Помню как в роддоме он меня забрал под самый вечер, еле еле успел на выписку. А недавно опоздал на день рождения ребенка... Пошел покупать торт и вместо дома ушел в офис. Я одна сидела за столом с гостями как мать одиночка... В обычные дни я уже даже не прошу с нами время проводить, бесполезно. На выходных он тоже работает часто. Устала от этого всего... Недавно завела любовника.. и влюбилась по уши. Любовник женат, у него месячная дочка, говорит что с женой быть не хочет. Но дочку обожает - и ночами к ней встает, переодевает, гуляет, даже готовит сам иногда. Моего сына любит - лучше родного отца с ним возится. Видя такой контраст, я окончательно разочаровалась в муже. Подскажите пожалуйста, стоит ли развестить в такой ситуации, самой выйти на работу и надеяться на то, что любовник когда-нибудь будет со мной? Или я может быть прав мой муж, я не понимаю жизни и мне необходимо работать над собой и учиться терпеть. и мой муж ведет себя абсолютно нормально, нас обеспечивает и больше я ничего от него требовать не имею права?
Диагностика отношений в сожительстве
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Муж трудоголик, жутко от этого устала

Сообщение Ханума »

 
Извините, это форум особый, и никакого другого совета, кроме как прекратить прелюбодействовать, Вы получить здесь не сможете. Ваш муж избегает близости, имеется в виду не интим, а боязнь личного общения, и это его личный дефицит. Скажем так, заболевание. И из-за его заболевания бросать его, тем более что это его ребёнок, он не бьёт Вас, и обеспечивает материально, мне кажется, очень странно. Многие люди не оправдывают ожиданий своих супругов обоего пола, но это не повод отнимать отца у другой семьи, только потому, что он больше оправдывает Ваши ожидания, чем Ваш муж. Возможно, Вы тоже не на 100% оправдали ожидания мужа... А о другой жене и её ребёнке Вы подумали? Каково им придётся, если Вы дождётесь момента, когда он уйдёт от них к Вам? Неужели Вы думаете, что сможете построить своё счастье на чужом горе?
Вашему мужу может помочь терапия, причём на личную он вряд ли согласится, не признав себя неудачником, а вот на семейную вполне может пойти, просто скажите, что туда без мужа не берут, и он очень нужен. Возможно, он осознает, что Вам не хватает его участия в семейной жизни, если это озвучит третий участник.
Kimen
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 15:57
Пол: женский

Re: Муж трудоголик, жутко от этого устала

Сообщение Kimen »

 
Спасибо большое за ответ
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Муж трудоголик, жутко от этого устала

Сообщение Ханума »

 
Семейная терапия может помочь выяснить, откуда вообще у Вашего мужа взялся такой трафарет поведения, - самоустраняться при рождении ребёнка от его воспитания. В 99 % случаев он проявляется как символ лояльности к своей семье - т.е. его отец так себя вёл, или его отец был чудовищем, и Ваш муж боится быть на него похожим, или отца просто не было и не с кого копировать поведение.
Был такой случай: жена была у психотерапевта, потому что хотела развестись с мужем, холодным и отчуждённым человеком; психотерапевт, не веря в то, что муж специально мучает жену (он не хотел с ней разводиться), предложила ей сформулировать требования к мужу. Выяснилось, что недовольство общее, и она не знает, как конкретно он должен выражать свои чувства. Однако, когда она, наконец, сумела выразить словесно свою проблему, то просто прогавкала ему: "Я хочу, чтобы ты целовал меня утром и говорил мне "Доброе утро!"". И он согласился, потому что любил её, просто не умел выражать это.
Мария Арбатова писала, что одна её подруга купила какой-то навороченный домашний телефон с 10 функциями, и освоила только 2, и этого, сказала она, ей хватало. Однако подруга добавила: ТОЧНО ТАКЖЕ МЫ ПОСТУПАЕМ С МУЖЬЯМИ И ДЕТЬМИ.
Я надеюсь, что Вы попробуете освоить остальные функции в возможностях Вашего мужа, а не будете ломать его и выбрасывать.
Kimen
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 15:57
Пол: женский

Re: Муж трудоголик, жутко от этого устала

Сообщение Kimen »

 
Спасибо Вам огромное за ответы. Вы абсолютно правы, нельзя из-за каких-то недостатков своего мужа разрушать две семьи. Недавно рассталась с любовником - просто написала ему, чтобы больше не писал и не звонил. Он не звонит и не пишет =) Сейчас очень тяжело, но стало даже легче... Так как не нужно ничего скрывать, жить от встречи к встрече, кидаться к телефону при каждой смске...Просто внушаю себе, что его больше нет. Живу ради сына, выполняю привычные домашние обязанности, с мужем серьезно поговорила, он сказал что будет стараться уделать нам больше времени, но пока я этого не наблюдаю =)) посмотрим что будет дальше
Я читала, что подобное поведение человека, как у моего мужа, то есть уход из семьи в работу, это влияние сильной матери и слабого отца. У моего мужа именно такая ситуация - мама всем в доме "рулит", а папа просто выполняет то что ему скажут..
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Муж трудоголик, жутко от этого устала

Сообщение Ханума »

 
Восхищаюсь Вашим мужеством, надеюсь, Вы переживёте разлуку с другим мужчиной. Не отчаивайтесь, и стучите в двери, пока они не откроются. (В смысле, "стучите, и откроют вам").
Думаю, Ваш муж либо бессознательно мстит Вам, не делая различия между Вами, как женой, и своей матерью, либо боится повторения в своей семье воцарения матриархата, и бежит от проблем. В любом случае само по себе это редко проходит, поэтому я бы на Вашем месте стала себе самой психологом и попыталась разрулить ситуацию с бегством мужа из семьи. Дело в том, что люди с проблемами склонны подсознательно "подучивать" своих супругов вести себя так, как это делали их проблемные родители, и иногда просто страшно становится, как мы считываем друг с друга, молча и не сговариваясь, даже интонации и жесты наших мучителей. Это что-то вроде повторяющейся ситуации, стремящейся к разрешению. А кто вообще сказал, что есть идеальные мужья? Возможно, они тоже немножко лягушки, из которых при некоторых усилиях получаются принцы. Не бросайте его просто потому, что в его семье был нарушен порядок и гармония, и он вырос травмированным.
Почитайте лучше священника Илью Шугаева, и постойте свою семью в гармонии и уважении, которой Ваш муж не увидел в своей семье. Ваш сын будет Вам благодарен, и не сделает несчастной свою будущую жену. :heart:

https://malenkiy.ru/index.php?option=com ... iew&id=168
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»