Что делать, можно ли что-то исправить?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Что делать, можно ли что-то исправить?

Сообщение Orhideya »

 
Уважаемая Дарья, с благодарностью читаю Ваши советы. И сейчас хотела бы услышать Ваше мнение.

Мы женаты 19 лет, 5,5 лет назад мой муж влюбился - в одноклассниках нашел нашу однокурсницу, я была тогда беременна 4-м ребенком. Много было слез, все молились и близкие, и священники. Муж неверующий, упрекал в том,что я нарожала без его согласия. Вынужденно, он почти год прожил за границей, его родители живут в Австрии и у него была проблема с визой. Я стала крепнуть, избавляться от зависимости- хотя сначала много болела, желала зла его любовнице. Три года назад он вернулся домой, там не сложилось с работой, а здесь квартира его родителей, в которой живу я и дети (три дочки и сын). Сейчас он говорит, что я вернулся в свой дом, к детям.Было много метаний,он действительно боролся. И вот сейчас, опять началась агрессия,обида. Я поняла, что он устал. Старшая дочка-подросток, много скандалим из-за интернета, при папе она мне хамит- и муж естественно, видит.что даже дети меня не уважают. Еще одна доча -первоклассница, очень способная- но очень трудная в общении, у нее было 2 сотрясения мозга и часто, когда у нее что-то не получается - винит меня и может даже обозвать "гадиной" и сказать " я тебя ненавижу".Все это держит семью в напряжении. И вот последние недели - муж, на мои замечания - отвечал агрессией- послал к ч., сам чертыхается, тряс меня, что ему такая жизнь надоела и он так больше не может. Я пыталась смягчить,простить. Но потом таки увидела в его телефоне дружескую переписку с той женщиной. Они делятся событиями, статьями. И у меня снесло крышу. Казалось, все это не повторится...ан нет, я выпила , и на глазах у дочки подростка рыдала, вела себя безобразно и не пойму- было это действительно или скорее я устроила спектакль, надеясь, что мой муж меня пожалеет и я увижу в нем сострадание. В этой истерике я обнаружила, что моя дочь умнее меня...ей было стыдно за меня перед Богородицей,она твердила мне -перенеси это достойно как королева... и что мужу я безразлична. Зачем я так поступила... А муж, он в приподнятом настроении и общение прекращать не собирается, "ты не можешь мне диктовать , с кем мне общаться" в ответ на мою просьбу прекратить, что мне это неприятно и больно. Квартира его, дети прописаны здесь и меня он прописать отказался-испугался. Я прописана у мамы, но там семья моей сестры с детьми.Еще во мне обида-супружеских отношений нет и когда я стала говорить на эту тему, муж во всем обвинил меня- мои посты, мои претензии. И вот я бесконечно жила с этим чувством вины, что я плохая жена, плохая мать...не смогла, не доглядела,не дотерпела.Посоветуйте мне что-нибудь,пожалуйста.
Диагностика добрачных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать, можно ли что-то исправить?

Сообщение Ханума »

 
Мдаа, ситуация, выматывающая нервы и самооценку...
Вы довольно много написали о муже и его изменах, и о семье. А что Вы про себя ничего не написали?
То, что Вы верующая, ещё не означает, что у Вас нет своего внутреннего мира. И кто там живёт, кроме чувства вины? Просто перечислите, пожалуйста...
Ещё мне непонятно: был ли Ваш муж интегрирован в семейный быт, или вёл себя как "заморский гость"? То есть Вы одна получали удовольствие от рождения и контакта с детьми, или он тоже был с ними близок? Или отказывался от близкого общения с детьми и самоустранялся от бытовых вещей?
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Re: Что делать, можно ли что-то исправить?

Сообщение Orhideya »

 
Да, видимо с моим внутренним миром-проблемы. Я созависимый человек, папа был пьющий и все мое детство мы ждали папу - какой он придет и придет ли вообще. Я поддерживала маму, а потом можно сказать сбежала замуж - совершенно легкомысленно подошла к замужеству. Это сейчас уже перечитано масса литературы - Илья Шугаев,Павел Гумеров, И.Крестьянкин. Но уже поздно, все запущено. Я не умею жить своей жизнью, сразу страх, вечно с оглядкой на других.

Хотя благодаря этому сайту я продержалась довольно долго, здесь замечательные люди, хорошие источники.
Проблема моя в семье в том,что меня перестали уважать, когда-то я позволила со мной так поступать типа из смирения и страха остаться одной терпела.И вот теперь, когда я пытаюсь хоть немного вернуть это уважение, встречаю резкий отпор и обиду моих близких- ты думаешь только о себе,ты -эгоистка, что я жду награду за свои жертвы в семье, а иногда , действительно жду благодарности, ну чтоб заметили. Муж все время подчеркивает, что я отбила у него интерес заниматься детьми. Он их любит по-своему, но начинает ими заниматься, когда я "выступлю" или пытаюсь вывести его на разговор.На разговор он не идет,обижается,говорит,что я упрекаю и из чувства вины уже может пойти погулять,немного позаниматься. У детей он пользуется бОльшим авторитетом,хотя когда нужны деньги или есть какие-то проблемы дети идут ко мне. У меня есть небольшая зарплата, поэтому финансово мы тоже разделены. Как-то в разговоре с сестрой мужа, я сказала, что такого взноса в школе я не потяну, на что она мне заметила, не ты - а мы надо говорить. А уже привыкла,что я. Не заканчиваю намеченные дела, в прошлом году сдавала вождение, батюшка настаивал- завалила, денег не хватило доучиться и я поняла,что муж мне машину-то и не собирается давать.Он считает меня клушей. Заедала стресс, вот тут все худеют жены, а я набрала и никак не могу похудеть.
У меня вообщем-то хорошая профессия и я бы смогла с ней на частных уроках зарабатывать,но язык (я преподаватель)
уже уходит, а я все тяну и ничего не предпринимаю в этой области.Вот вчера пришла бредовая, наверно, идея, получить второе образование, искала курсы по психологии, потом подумала- ну как я все это осуществлю, в своей-то семье никак не разберусь. Трудно дается все организовать в семье,распланировать.Раньше я все брала на себя,говорят это из гордости, а теперь пытаюсь хоть что-то спихнуть- не очень-то получается.Когда привела свою первоклассницу к психологу, врач сказала,что помощь то нужна в первую очередь мне.
Мы живем в 3-комнатной квартире, самая большая комната- мужнина, остальные наши. Я бы отдала большую детям, но муж категорически против. Как-то священник -мой духовник, сказал ,что у меня есть истеричная привязанность к детям, я обиделась (вроде , если папа не беспокоится, бабушки бывают редко,а я их мама). Спасибо,что уделили время,много видимо букв. Своей вины не снимаю,много и я, как сейчас говорят "накосячила",когда воцерковлялась.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать, можно ли что-то исправить?

Сообщение Ханума »

 
Теперь больше ясности, спасибо. А теперь повторю просьбу во второй раз: кто живёт ещё, кроме чувства вины??
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Re: Что делать, можно ли что-то исправить?

Сообщение Orhideya »

 
Кроме чувства вины есть еще обида.В душе я романтик.Бываю нытиком и унываю,хотя сейчас сама учусь и стараюсь учить своих детей радоваться жизни.Очень мнительная, меня в детстве редко хвалили (бабушка чаще),самооценка заниженная,завишу от людской похвалы и начинаю додумывать, если со мной ,к примеру, не поздоровались. Много страхов -за детей, за семью. Как-то разговаривая с сестрой мужа, поделилась с ней - и она довольно жестко мне ответила- хватит жаловаться, сколько уже можно себя жалеть. Я сначала обиделась, а потом в принципе с ней согласилась. Не замкнутый я человек, открытый- на лице все написано. Зависть присутствует,сравнение с другими себя-борюсь с этим давно.
О муже: я очень переживаю, что муж во мне не нуждается. Он так и говорит, зачем мне жена в 42 года, дети уже есть.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать, можно ли что-то исправить?

Сообщение Ханума »

 
Советую прочитать тему "Муж думает развестись, и кажется мне завидует!", там я писала о проекциях, в том числе упоминала Ваши проблемы, так уж совпало случайно. Вам нужно самой или с психотерапевтом научиться грамотно работать с проекциями, потому что большая часть Вашего мира спроецирована на окружающий мир. Об этом есть и в теме "Помогите пожалуйста справиться с ревностью".
Я сама через это прошла, и поверьте, результаты превзойдут Ваши самые смелые ожидания. Стоит хотя бы один-два раза попробовать, и Вы станете другим человеком. Это будет окупаться ещё спустя многие годы, Вы будете так же, как и я, благодарить Господа за Его прекрасный мир, и наслаждаться жизнью с детьми и миром с самой собой. Моя церковная жизнь только выиграла, потому что я стала более цельной и целеустремлённой, и мир меня больше не волнует в той степени, как раньше. Например, я тоже сильно зависела от мнения окружающих, одевалась заметно и не могла представить себе, как мало значить будет для меня мнение других людей, - я была очень мнительной и стеснительной.
Судя по тому, что Вы о себе рассказали, человек Вы ответственный, сложный и немного проблемный из-за ситуации родительского дома, как всем понятно, и я могу предположить, что Вы сможете сделать большие успехи, потому что гештальт-терапия именно таких людей необычайно обогащает. У Вас есть основательный кризис ресурсов, но с 4 детьми и такой нервной ситуацией дома это не удивительно.
Если Вы хотите убить двух зайцев, то могу посоветовать Вам действительно начать обучение на гештальт-терапевта, мне показалось, что Вы живёте в большом городе, типа Питера или Москвы, да и в других городах сейчас это не проблема. Обучение происходит один раз в пару месяцев, на выходных, и Вы смогли бы и получить помощь, и вторую профессию. Потому что чем больше проблем преодолел сам терапевт, тем лучше он может понять боль и сложности других людей. Начать нужно с клиентской группы. Это поможет Вам решить, хотите ли Вы продолжать обучение.
У большинства гештальт-терапевтов несколько детей, и обычно это вторая профессия - есть архитекторы, менеджеры, переводчики и даже военнослужащие. И большинству лет 30-45, так что там Вы не будете выделяться.
Ваш муж - испытание ещё то, возможно, что став более сильной и уверенной в себе, Вы сможете вызвать у него интерес. По крайней мере, Вы получите шанс стать равноправным партнёром, которого нельзя сбрасывать со счетов. Знаете, по-моему, психолог был прав, заявив, что это Вам нужна помощь, - Мария Арбатова писала, что если 4-й муж бъёт по морде, то дело не в муже, а в морде. И дети, и муж не считаются с Вами, и это Ваша проблема, а не их. Хочу напомнить, что перед Богом Вы будете отвечать не за них, а за себя, и что Вы ответите на вопрос о талантах? Куда Вы их закопали? Найдите себя, подлинный образ Божий в себе, это самое прекрасное время в жизни после контакта с детьми. Господь дал нам прекрасную возможность перестать жить в кошмаре, перестать причинять друг другу боль. Женщины вообще создания более миролюбивые и склонные меняться и учиться.
Да, я писала в одной из тем, как работать с полярностью "мать" - "женщина". Судя по всему, Вам эта работа просто необходима.
Ещё немного об этом есть в теме "что делать".
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Re: Что делать, можно ли что-то исправить?

Сообщение Orhideya »

 
Спасибо Вам огромное, Дарья! Уже заходила на форум, но не поблагодарила Вас. Вы в меня вселили уверенность и надежду. Осталось только попытаться хоть что-то воплотить в жизнь, а не зависнуть в унынии и делах.Да, живу в Москве, изучала в институте немецкий и как 2-й- английский язык. Посмотрела курсы по гештальттерапии, но пока еще не определилась - какие все-таки выбрать,читала отзывы.Все ломаю голову, что надо рискнуть и воплотить в жизнь задуманное. Правда, хотела Вас спросить, церковь нормально относится к гештальттерапии? А то я была на отдыхе, меня пригласили в Вальдорфскую школу на обучение, я загорелась, а потом мне сказали что это школы не "для православных".
Еще раз спасибо, буду читать Ваши ответы в других темах.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать, можно ли что-то исправить?

Сообщение Ханума »

 
Насчёт гештальт-терапии Церковь плохо отзываться не может: это не секта по изменению или расширению сознания, а изменение саморегуляции человека, которая к тому же снижает значимость мира для человека и помогает ему получить возможность стать целостным, таким, каким его создал Господь. У православного журналиста Воробьевского в книге "Шаг змеи"(?) есть об этом: что Господь объединяет, а отец разделения - дьявол. И человеку не обязательно всю жизнь ходить на гештальт-терапию, психика сама "западает" на безопасную саморегуляцию и ещё многие годы сама себя "доделывает" и самоулучшает.
Хочу Вам объяснить одну тонкость: просто так на терапию соглашаются ходить очень немногие проблемные люди; поэтому гармронизацию личности продают под видом "ОБУЧЕНИЯ НА ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПЕВТА", люди таким образом обходят барьер гордости и естественного нежелания психики изменяться, оставаться неизменной. Единицы, повторяю, единицы становятся потом терапевтами, но само обучение идёт на пользу абсолютно всем, кто в это обучение попадает. Поэтому я бы не зацикливалась на получении статуса сертифицированного терапевта, а просто плыла бы по течению. Могу предположить, что Вам будет особенно трудно в начале, но надо вытерпеть первые трудности, и Вы будете, как и я, без устали благодарить Бога за этот путь. Ваши отношения с детьми и людьми никогда не станут прежними, и каждый день будет лучше предыдущего.
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Re: Что делать, можно ли что-то исправить?

Сообщение Orhideya »

 
Даша,здравствуйте! Лучше поздно,чем никогда. Поздравляю Вас с днем Ангела.Желаю Вам крепкого здоровья,радости и спасения. Спасибо Вам за то, что поддерживаете в трудную минуту,за искренность и теплоту. Многая Вам лета!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Что делать, можно ли что-то исправить?

Сообщение Ханума »

 
Спасибо! :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»