Отношения с супругой

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Alexander_30
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:34
Пол: мужской

Отношения с супругой

Сообщение Alexander_30 »

 
Здравствуйте!
Не знаю, обратился ли я по адресу, но ситуация сложная для меня и я на грани.
С моей гражданской супругой мы уже 4 года вместе, есть ребенок 2-х лет.
За долгое время я часто обижал ее словами, характер скверный у меня и, встречаясь с преградой, в виде игнорирования меня со стороны любимой, начинаю срываться и говорить кучу гадостей, от чего она закрывается все больше и больше. Я всегда ее любил и люблю очень сильно, но , видимо, плохо это показывал и ей не хватало внимания с моей стороны.
Все это дошло до нынешней ситуации, когда она заявила, что не хочет быть со мной, она груба в общении со мной, старается вести холодно и безразлично. Постоянно говорит что не любит меня и я ей безразличен. Но я не думаю, что все на самом деле так, т.к. в разговорах с ее родителями она плачет, жалуясь на меня (она это объясняет тем, что я ее довел), да и агрессивный настрой, по отношению ко мне, думаю, то же говорит о том, что не безразлична. Во всяком случае, она ведет себя холодно и говорит, что уйдет от меня, как только найдет себе квартиру для жительства.
Возможно, как это и бывает зачастую, я только сейчас начал осознавать все свои ошибки и как сильно она мне дорога, я стараюсь уделять ей больше внимания, но она все отвергает и не хочет слышать меня.
Я предлагал сходить к психологу, но она наотрез отказывается. Я думаю, что в ней говорит злость, обида, гордость из-за которых она не хочет слушать свои действительные чувства.
Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю что делать, что бы вернуть ее.

Заранее, спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Отношения с супругой

Сообщение Ханума »

 
Здорово, что написали! Пожалуйста, почитайте тему "Как себя вести", и задайте тогда свои вопросы. Я рекомендую Вам предложить супруге самой выбрать те условия, на которых она Вас простит и даст Вам новый шанс. Предложите ей начать всё с нового листа.
Я с радостью буду отвечать, когда будут неясности.
Alexander_30
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:34
Пол: мужской

Re: Отношения с супругой

Сообщение Alexander_30 »

 
Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что ей не нужен "чистый лист", у нее один ответ - с тобой жить не буду, ты мне безразличен и тебя не люблю. Но безразличный человек не будет себя так вести, как ведет она. Но как ее заставить поверить мне, пусть и в последний раз, что я изменюсь.
Alexander_30
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:34
Пол: мужской

Re: Отношения с супругой

Сообщение Alexander_30 »

 
Ханума писал(а): почитайте тему "Как себя вести", и задайте тогда свои вопросы.
Дайте, пожалуйста ссылку на данную тему, а то я не смог найти.
Alexander_30
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:34
Пол: мужской

Re: Отношения с супругой

Сообщение Alexander_30 »

 
Здравствуйте!
Узнал сегодня от брата, что в разговоре с ним она тоже говорила, что "любви нет" и стоит на своем - уйду.
Возможно ли, что это очень глубокая обида блокирует чувства и она боится снова открыться или же действительно "ничего"?

P.S. Вчера решил занять позицию нейтралитета, не упоминать в разговоре тему отношений, разговаривали,в принципе, дружелюбно на отвлеченные темы. При все этом был ваше описанный разговор с моим братом.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Отношения с супругой

Сообщение Ханума »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=18147
Да, что-то вэтом роде может иметь место.
В таком случае при разговоре стоит начать разговор о всём плохом, что Ваша жена только сможет сказать об отношениях и жизни с Вами, и нужно дать ей полностью выговориться, чтобы уже не было больше ни слова добавить. Возможно, под предлогом того, что еслит она Вас оставит, то Вы не хотите больше сделать несчастной ни одной женщины, Вам не хочется разбивать жизнь другой женщине после неё. В любом случае выберите спокойный момент, когда она будет иметь время для разговора и никто Вам не помешает.
После того, как она выговорится, осторожно начните вспоминать Ваши отношения с самого начала - как Вы познакомились, как влюбились, как родился Ваш ребёнок. Скажите, что хотите видеть, как растёт Ваш ребёнок, и быть хорошим отцом. Возможно, это разблокирует её эмоциональную "блокаду". После разговора не проявляйте инициативы, дайте ей время на принятие решения и осознания своих чувств.
Тему я предложила прочитать, чтобы Вы ко всему ещё и попытались сравнить жизнь в своей семье и правила в ней с той, о которой мечтала Ваша жена, когда Вы съехались. Расспросите её о том, как она представляла свою жизнь с Вами.
Alexander_30
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:34
Пол: мужской

Re: Отношения с супругой

Сообщение Alexander_30 »

 
Спасибо большое Вам за подсказку, я попробую. Надеюсь, она пойдет со мной на контакт, потому что все, что касается темы отношений, вызывает у нее негативную реакцию.
Почему раньше не видел как она страдает? Не понимаю
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Отношения с супругой

Сообщение Ханума »

 
Александр, никто не учит нас в школе, как правильно себя вести в жизни. И как легко можно ранить ближнего и потерять любовь. Мужчины, испугавшись в детстве боли, вызванной чувствами и эмоциями, решают их больше никогда не испытывать, лишая себя самого ценного, что есть в жизни. Они думают, что станут неуязвимыми, став бесчувственными. Ваша жена сейчас показывает Вам своей холодностью, как в зеркале, что отказ чувствовать может привести только к разделению (которое вообще от дьявола, потому что Бог объединяет в целое все свои творения, об этом есть у православного журналиста Воробьевского).
Мужчины, по моим наблюдениям, обращаются за помощью к психологам только в трёх случаях:
1) При угрозе потери семьи
2) При угрозе потери работы
3) При угрозе импотенции
Вы тоже написали только тогда, когда у Вас возникла угроза потери семьи и любви.
В первую очередь Вы должны безоговорочно признать свою вину и говорить не о своей любви к жене, а о своей вине. Также Вы должны довольно искренне сказать, даже если это не так, что Вы, как виноватый, согласны с любым её решением и согласны его признать и одобрить. Потому что за сохранение она решит, или против, это её право и Вы его признаёте и готовы понести это наказание. Естественно, никто не запретит Вам встречаться с ребёнком и дальше пытаться всё исправить.
Я советую Вам не останавливаться, даже если она простит Вас сразу. Начните работать над улучшениями в своей семье с той же настойчивостью, с которой мужчины обычно посвящают себя своим хобби, забрасывая жён. Помните фильм "Правдивая ложь" с Шварцнеггером? Он только под угрозой потери жены соединил хобби-работу с семьёй, и они оба стали счастливы. Поэтому я предложила Вам прочитать тему "как себя вести", - предложите и пообещайте ввести эти штучки в быт семьи, если она Вас простит.
То, что Вы пишете без орфографических ошибок, вселяет в меня надежду на то, что Вы добровольно читаете книги, или читали раньше. Поэтому я советую Вам без нажима на жену в смысле сохранения отношений прочитать вместе с ней, или поделиться с ней, прочитав книгу Джона Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", и обсудить, например, свои баллы и рассказать друг другу, может быть, со смехом, случаи убавления и начисления баллов.
Alexander_30
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:34
Пол: мужской

Re: Отношения с супругой

Сообщение Alexander_30 »

 
Спасибо за конструктивные разъяснения, я постараюсь что-то выполнить по Вашему совету, что, воз можно, приближенное к ним. В целом, в принципе, я полностью согласен со своей виной и искренне раскаиваюсь. Раньше я знал, что мои действия ранят, но как-то особо не задумывался об этом, сейчас же я вижу боль и страдание супруги. И, вообще, после всей этой неприятной ситуации я как-то иначе стал смотреть на нее, я словно заново влюбился и смотрю с обожанием и нежностью, как это бывает в первый раз. Возможно, это из-за того, что пытаюсь вновь добиться ее, а она, как порядочная девушка, не позволяет мне лишнего на первом этапе знакомства.
Я искренне не хочу больше допускать таких ошибок и буду стараться исправиться. Я все это говорил любимой, но сейчас она не хочет меня слушать... в ответ лишь: "раньше ты меня слушал, а теперь мне уже все равно".
Но сдаваться я не буду и пусть мелкими шажками, но постараюсь вернуть все на свои места.

P.S. Спасибо, что отметили мою орфографию - это со школы еще знания остались, которые растрачивать не хочу ни под каким предлогом :)
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Отношения с супругой

Сообщение Ханума »

 
А книгу всё же найдите и прочитайте... :idea:
Alexander_30
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:34
Пол: мужской

Re: Отношения с супругой

Сообщение Alexander_30 »

 
Ханума писал(а):А книгу всё же найдите и прочитайте... :idea:
Спасибо, книгу начал читать. Жаль, только супруга не соглашается взять ее, а ведь там столько всего о всех нас.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Отношения с супругой

Сообщение Ханума »

 
А ничего, Вы ей самое интересное расскажете...
Alexander_30
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:34
Пол: мужской

Re: Отношения с супругой

Сообщение Alexander_30 »

 
Сегодня снова говорила: "не люблю",.... "я другого люблю"... после этих слов меня просто переклинило и я столько всего сказал, начиная с того, что бы она валила к нему. Потом ушел из дома..... минут через 40, попродив по пустынным улицам ночного города, я вернулся и она сказала чего веришь каждому слову, я просто не знаю как от тебя отделаться еще, вот и сказала.
Я ее не понимаю.... то она говорит, что може и изменит свое решение, то ничего не получится, то толку что-то делать, если все повторится, что уже ей ничего не надо, никаких моих ухаживаний и внимания - ей уже безразлично.
То ли она настолько сильно держит в себе обиду, плюс, ко всему, ее принципы, гордость заблокировали напрочь все чувства и она боится повторения, то ли... не знаю даже.... я растерян, убит....
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Отношения с супругой

Сообщение Ханума »

 
Александр, Вы сделали то, что я сказала - поговорить в спокойной обстановке о плохом, а потом о хорошем? В этих процессах требуется терпение и время. Перечитайте мои рекомендации, и вместо того, чтобы выходить из себя, говорите жене, что она имеет право делвать Вам больно, если ей хочется. Она должна выместить на Вас свою боль и обиду.
Alexander_30
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:34
Пол: мужской

Re: Отношения с супругой

Сообщение Alexander_30 »

 
Делов том, что любой разговор с ней касательно отношений переходит в такое. Она постоянно говорит, что ей это раньше надо было, а сейчас уже поздно. Она и слышать не хочет ни о чем.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Отношения с супругой

Сообщение Ханума »

 
Я не совсем поняла: Вы выполнили мои рекомендации? Если бы она выплеснула свой негатив по отношению к Вам, то ситуация изменилась бы.
Я закрою тему, если не получу от Вас внятного ответа.
Насчёт Вашего гнева: мне не совсем понятно, почему Вы так за него цепляетесь? Сходите к хорошему специалисту и за один раз вылечите свои проблемы с несдержанностью. Ведь машину на техосмотр отдавать не стыдно? Что Вы потеряете? В любом случае только выиграете, - Ваша жена отлично Вас изучила и может шутя вызывать агрессию.
Поясню, как в 21 веке происходит лечение гнева и агрессии: человек выбирает игрушку, животное, которое ему не нравится. Обычно их несколько у любого человека. Выясняют, какое из нелюбимых животных обладает недостающими качествами, противоположными неконтролируемой агрессии и гневу - и может выжидать, затаиваться и с здоровым упорством выслеживать добычу. Клиент работает минут 10-15 с проекцией, присваивает её, а если до конца 45 минут ещё есть время, и оно оплачено, можно поработать с ещё одним животным. И всё! Ну, надо ещё закончить сессию, но это уже изыски.
Я полагаю, стоит рискнуть, потому что у Вас есть, скажем, некий дефицит. Если это гемоглобин, то Вы вприпрыжку бежите в аптеку, а если это умение держать себя в руках, то от этого до самой Вашей смерти должны страдать окружающие?! Я бы на Вашем месте вприпрыжку побежала к специалисту.
Alexander_30
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:34
Пол: мужской

Re: Отношения с супругой

Сообщение Alexander_30 »

 
Нет, Вы не так поняли или я неправильно выразился. Не я срываюсь, а она встречает все мои действия с негативом. Я же пытаюсь выполнять все по Вашим рекомендациям, естественно, не за раз все выкладываю, а постепенно. Простое общение у нас проходит вполне нормально, но чуть только дело доходит до проблем в отношении, тут меня встречает стена. Я же сдерживаю себя (за исключением одного раза, когда она сказала, что любит другого, но, впоследствии, сказала, что она это сделала для того, что бы от меня отделаться). Над собой я работаю, спасибо Вам за совет прочитать книгу, многое встает на свои места и иначе воспринимаешь происходящее.

На следующий день, после того как произошла "большая ссора" (после заявления, что любит другого), я извинился перед ней за то, что сорвался, сказал, что она имеет полное право выплескивать на меня все, что накопилось у нее за долгое время, но попросил не говорить больше такого, как чувства к другому (тем более, что это было специально выдумано).
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Отношения с супругой

Сообщение Ханума »

 
Есть какой-то шанс установить контакт с женой через технические средства? Можно написать ей от своего лица в прошлом и пригласить на первое свидание? Или ещё рано? Может, попробуете с "дуплом Дубровского"?
И ещё, мне непонятно: она что, живёт в Вашей квартире? Есть ей, куда уйти? Почему она холодна, но ничего не может предпринять в отношении своей ситуации?
Alexander_30
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:34
Пол: мужской

Re: Отношения с супругой

Сообщение Alexander_30 »

 
Да, по большей части, общаемся на счет отношений через смс, но ответы приходят все с тем же негативом. Не буду писать дословно, что отвечает, т.к. там мат на мате и рекомендации куда мне пойти и что сделать, включая советы найти мне кого-нибудь другого, а от нее отстать. И, вообще, она говорит о своей нелюбви с каким-то гонором (не знаю как описать точно.
Живем у меня в квартире, говорит, что уйдет как только дочь в садик пристроим и она найдет жилье себе и дочери, а без нее она не уйдет никуда, хоть я ей и предлагал пойти к подругам, к родителям ехать тоже не хочет, т.к. там делать нечего.

P.S. Про метод Дубровского ничего не знаю
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Отношения с супругой

Сообщение Ханума »

 
Техника "дупла Дубровского" описана в теме "как себя вести". Но вряд ли это поможет...
Не знаю, верующий ли Вы человек, но мне кажется, что пришло время вверить эти проблемы Богу. Есть акафисты для домашнего чтения, например, иконе Богородицы "Умягчение злых сердец", и другие. Есть покровители брака, это относится и к невенчанным бракам, можно заказывать им молебны в церкви, но не уходить, заплатив, а выстаивать их. Они довольно короткие.
Думаю, в Вашем случае нужно просить о чуде.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»