Ваше мнение, как специалиста?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Vetohka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:06

Ваше мнение, как специалиста?

Сообщение Vetohka »

 
Здравствуйте, Дарья! Ситуация такая: по причине невежества моего и (в скором времени) бывшего мужа, искалечено здоровье моего сыночка (эпилепсия).
Дарья, Вы ПРАВОСЛАВНЫЙ психолог, подскажите, что я должна сделать, на Ваш взгляд, что зависит от меня, чем я могу помочь сынуле? Я живу надеждой на Чудо – что мне Господь простит мою безбожную жизнь, и мой ребёнок будет исцелен! Я чувствую, что вся боль и скорбь, которую переносила в браке я (сначала гражданском)- нежелание его отца быть со мной, которое выражалось в моральном, физическом, экономическом насилии во время беременности, потом при ребенке, от которого я была вынуждена убегать, постоянных изменах, потом являлся и говорил - у нас ребёнок, я его люблю, давай жить. Но всё повторялось по кругу… В периоды, когда он сожительствовал с другими, брал у меня сына, потом его при мне спрашивал, как тебе с т. Аней, Маней и т.д? , - мой сын просто всего этого не вынес. Когда случился второй приступ (первый был два года назад, эпилепсию не подтвердили, сказали, что реакция на травму головы – ребёнок упал с качели) я бегом побежала в Храм исповедалась и окрестила его, каждый день молюсь, причащала несколько раз, но пока всё только становиться серьёзней. Отец его сожительствует с другой - очередной, меня ненавидит, а сынок про него спрашивает и скучает, я ему говорю, что папа самый хороший, его любит, но ему надо работать. Я виновата в болезни ребёнка больше, чем его отец, т.к. нарушала заповеди Божьи – Не сотвори себе кумира, Не убий, Не прелюбодействуй и много всего я натворила, теперь страдает мой сыночек. Во всём содеянном раскаиваюсь, но новую жизнь , какая угодна Богу начать не могу, ропщу и унываю. Нашла у нас в городе психолога, чтобы самой хоть как-то начать двигаться в правильном направлении, а не существовать, простить и отпустить человека, которому я не нужна. На её сайте указано было следующее - Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч. Используемые психологические подходы и направления: лечение зависимостей, гештальт-терапия, психоанализ, расстановки по Б.Хеллингеру, символдрама. Прошла одна встреча, мне было сказано, если я правильно поняла, самой мне не справиться, в моей жизни с детства все ситуации отрицательные, у меня попросили дать согласие, как я поняла, на энергетическую её помощь, так как психолог видит, что у отца ребёнка нет души, ей управляют сущности и что надо отсечь его от нас. Вообщем я в полуобморочном состоянии от страха за ребёнка и его будущее, от обиды на мужа и своего бессилия духовного душевного и телесного. Прошу Вашего совета и очень надеюсь его получить :cry:

Заранее, СПАСИБО!!! :give_rose:
Диагностика семейных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Ваше мнение, как специалиста?

Сообщение Ханума »

 
Не рекомендую обращаться к "психологу", который советует отсечь отца ребёнка, говорит о сущностях и пр. Это дурно пахнущая масса называется "экстрасенс", об этом лучше всего написал игумен N в своей замечательнейшей книге "От кого нас хотят спасти НЛО, колдуны и экстрасенсы", она бесплатно выложена на "сайте игумена N". Я была в восторге от его книги, и советую прочитать её.
У моей подруги дочка с эпилепсией, - так вот, она сказала, что эпилепсия гасится в самом начале большими дозами препаратов, и она страшно жалеет, что не знала этого раньше и не задавила болезнь в зародыше. Если интересно, я попрошу её дать совет, - потому что она фельдшер по образованию, и долго и пристально изучала эпилепсию.
Мне кажется, что Вы на верном пути, и нет смысла винить себя или отца ребёнка в болезни сына. Православные за всё благодарят Бога - и за болезнь, и за здоровье. Попробуйте молиться за своего мужа вместе с сыном - чтобы он покаялся и воцерковился, (есть житие воина Таксиота, страшное чтиво, советую прочитать). Также советую перечитать другие темы, где я отвечала - там я даю много информации к размышлению.
Я рекомендую Вам вообще не заморачиваться поиском виноватых и обращением к экстрасенсам, даже если они представляются "психологами", и перестать бояться - Бог всё видит, и всё знает лучше нас. Люди верующие боятся своими грехами расстроить Господа, но они знают, что "Бог есть любовь", Вам не нужно бояться и совершать глупости. Никто сразу, только раскаявшись в грехах, не может начать жизнь, угодную Богу - на это требуется время, так у всех бывает, зачем впадать в панику?
Ходите в церковь, воцерковляйтесь, почитайте книги митрополита Антония Сурожского, любые, это просто литературные изыски для любого православного - в частности, он советовал в течение недели молиться следующим образом: "Боже, лиши меня всякого Твоего ложного образа, чего бы мне это не стоило". Я делала это, и результаты превзошли все мои ожидания. Простить и отпустить любого человека Вы можете, следуя моим советам - причём дома, нужно просто прочитать мои другие темы, там всё расписано.
Привожу полезную ссылку на сайт, посвящённый митрополиту Антонию Сурожскому:
https://mitras.ru/index.htm
Vetohka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:06

Re: Ваше мнение, как специалиста?

Сообщение Vetohka »

 
Спасибо Вам большое. Дарья, за то что мне ответили!
Вы подтвердили мои опасения. насчёт данного психолога((( Если можно. помогите мне, советами, чтобы больше не калечить жизнь своим сыновьям и мой шестилетний кошмар с отцом второго сына закончить. Как я поняла, в нашем городе, нет психологов, потому, что это не первая моя попытка к ним обратиться за помощью ( а мне она очень нужна ). Первый раз была, когда ребёнку был годик и его отец, через рукоприкладство выгнал меня, привел женщину домой, мне было ооочень плохо, я обратилась за помощью к психологу, но она почему - то после двух встреч не захотела со мной общаться вообще.... Самое интересное, что во мне никак не умрёт надежда, что отец моего ребёнка выберет нас, а не свои хотелки, в виде посиделок с алкоголем с друзьями и новые ощущения в виде секса с другими женщинами((( За мнение вашей знакомой, у которой болеет дочь, ОЧЕНЬ буду благодарна, потому что сама не знаю куда кинуться, нашла в инете лекции М.В.Оганян, но боюсь того, что там надо перестать пить антиконвульсанты, логика есть конечно, но последствия... Помогите нам, Даша, пожалуйста... Есть поговорка - убитая горем, а я себя ощущаю - добитой горем и сколько это будет продолжаться, даже страшно представить.... На двух стульях я сидела, он отвечал, что ему всё равно,в своей душе желаю ему добра, мне его жалко и сына своего, он каждый день спрашивает о папе(((
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Ваше мнение, как специалиста?

Сообщение Ханума »

 
Подружке написала, ответ выложу.
Работают на стульях до получения стойких результатов - сажайте на стулья всех - и сыновей, и их отцов, и своих родных. По-моему, выхода у Вас нет, кроме как попытаться...
Можно просто сажать на стул людей, которые Вам нравятся, и тех, кто не нравится. И "рассказывать о себе" от их имени.
Vetohka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:06

Re: Ваше мнение, как специалиста?

Сообщение Vetohka »

 
Спасибо, Дарья, жду ответа Вашей подруги :) Сынульке всего три годика и он практически перестал спать днём, требует постоянного моего внимания, дет.сад теперь не посещаем т.к. приступы купировать не удается, те антиконвульсанты, которые первоначально назначили не помогли, переходим на другие, ребёнку не хватает общения, но скоро у него появиться друг - котёнок, и надеюсь, что тогда у меня появиться время внимательно читать и следовать Вашим советам. СПАСИБО Вам, Дарья :) и дай Вам Бог ЗДОРОВЬЯ и СЧАСТЬЯ :give_rose:
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Ваше мнение, как специалиста?

Сообщение Ханума »

 
Подружка прислала ответ, который нуждается в расшифровке, отвечу, как только это сделаем.
Vetohka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:06

Re: Ваше мнение, как специалиста?

Сообщение Vetohka »

 
Доброго времени суток, Дарья!
Читала все темы с Вашими ответами, сделала следующий вывод:
от боли избавляться можно и нужно через исповедь и причастие,
человека «простить и отпустить» - сидя до победного на стульях, так?

Ещё вопрос - в моей жизни все мужчины, от которых я ожидала поддержки, заботы, дружбы все относились и относятся ко мне с точностью до наоборот:
(отец - злоупотреблял и был агрессивный дома;
первый муж - добрый, мягкий, но не содержал семью вообще, спился окончательно, когда я его попросила жить отдельно (думала, возьмет себя в руки, если кормить будет некому), сейчас туберкулёз (((;

второй - пил, гулял, сначала втихаря, а потом с демонстрацией своих "побед",
оскорблял, бил и угрожал при ребёнке, рассказывая, что заказал "ствол" и сначала убьет меня, потом себя
и по-моему испытывает удовольствие от того, что причиняет мне боль;
Интересно то, что когда мы с ним стали встречаться, он озвучил мои мечты - нужна семья, ребёнок и НЕ ИЗМЕНЯЙ МНЕ - ЭТО БОЛЬНО! и чем закончилось .... ни семья со мной не нужна, ни ребёнок наш со мной, нужны другие и типа я "бревно" и все вынесу, а может правда он надеяться на то, что я от этого свихнусь или умру, тогда сына к себе заберет.

старший мой сын - компьютерная зависимость, общаться не хочет, раздражается, если обращаюсь за помощью , здесь тоже - плоды моего "воспитания").

Как это изменить, действительно, один негатив от меня идет, даже подруги и те все «попрятались»?
:xsunx: :xsunx: :xsunx: :xsunx:
Читала статью про зависимость, про психологический закон - прощаешь родителей и себя,
записывая в два столбца, что негативного было от них в один столбец, во -второй - что ожидал и ожидаешь,
на чистом листе выписываешь все свои обиды и гнев на них и сжигаешь его,
этим самым освобождается место от негатива для позитивных эмоций.
Это применимо к моей ситуации ? :give_rose:
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Ваше мнение, как специалиста?

Сообщение Ханума »

 
Конечно, применимо! Хотя и сложновыполнимо.
Как лечить туберкулёз, даже запущенный, за гроши, с помощью препарата "мумиё", рассказано в книге Евгения Лебедева, если не ошибаюсь, во 2-й его книге "Давайте лечить всё!", причём там врачи признали больного совершенно безнадёжным, а когда он пришёл к ним с чистыми лёгкими и полностью здоровым, крайне удивились, но чудесный рецепт записывать отказались. Если нужно, могу его привести, - в смысле, если жизнь отца Вашего старшего сына Вам небезразлична. Я уже всего насмотрелась и ничему не удивляюсь, - хотя могу предположить, что Вам нужно начать лечить его вместе со старшим сыном, - привлечь мальчика к участию в лечении его отца. Конечно, предварительно нужно обсудить с ним, что он по этому поводу думает и чувствует, и готов ли взять ответственность на себя. В таких случаях говорят, что "хотя мы с папой больше не живём вместе, но мы всё равно остались близкими людьми, ты - его родной сын, а я - твоя мать, мы всё равно несём ответственность друг за друга, как близкие люди".
Рекомендую Вам начать изменения в семье с введения "семейных сборов", описанных в теме "как себя вести", на который предлагаю пригласить только старшего сына. И постепенно наладить отношения с ним, не давая ему сесть Вам на голову.
Мои рекомендации Вы понимаете очень правильно, только результат может появиться не сразу, а через несколько месяцев, не пугайтесь. И выполняйте их, как сможете.
Vetohka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:06

Re: Ваше мнение, как специалиста?

Сообщение Vetohka »

 
Нужно, нужно :)
И совет от Вашей подруги и рецепт, оч. жду.
В данное время Вы единственный человек, который мне помогает своими знаниями и опытом, за что Вам благодарна :give_rose:
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Ваше мнение, как специалиста?

Сообщение Ханума »

 
Это на меня не действует - я работаю на этом форуме из чистого эгоизма; подруга прочитала Ваше письмо и написала, что пока она рыдала, шло ухудшение симптомов у ребёнка, а помогло терпение и причастие.
Вы ничего не написали о частоте приступов, поэтому ей в принципе очень сложно что-то советовать. Она считает, что помочь Вам не может, и я поторопилась с посулами.
Она также считает, что Вам потребуется ещё лет 5, пока Вы не обретёте хотя бы какое-то душевное спокойствие, а это даёт регулярное хождение в церковь. Советует она почитать литературу типа Сенькина, Шевкунова, жития святых, и т.п. Возможно, есть смысл попробовать прочитать Евгения Лебедева, о котором я уже писала. Первая книга называется "Давайте лечить рак!", и она ужасно интересная. Есть в интернете, можно скачать, где - не знаю, у меня есть книги. Чтение книг Лебедева - большой и непростой труд, но пока сын маленький, в него можно вливать настойки и травы без особых проблем.
Раба Божия Анна, моя подружка, написала ещё: "Стараться не увеличивать дозировку- путь тупиковый. Травы по Лебедеву, а затем пробовать разные успокоительные травы, если нет, то противовоспалительные. Приступы редкие, а травы пьют минимум 3 месяца, так что понять эффект будет сложно. Ничего не делать нельзя. МРТ делали? Что показывает ЭЭГ? Впечатление, что Церковь «вдруг поможет»? А нужно по возможности как можно чаще ходить, и причащать ребенка, водить в воскресную школу, а ей самой тоже общаться с другими мамочками там же, наверняка найдутся подруги по несчастью. Священник из Псково-Печёрского монастыря о. Кириак нам сказал: «причащать, как можно чаще», и ни в коем случае не охладевать, не унывать, терпеть - просить помощи у Богородицы. Вычитала в книге, что хорошо читать 90 псалом 40 раз в день".
Марву Оганян я крайне уважаю, но отказ от лекарств? Вас же могут обвинить в нанесении вреда здоровью сына, если что-то случится. Сыроедение не пробовали? За него точно не посадят, я бы попробовала. Сейчас море литературы появилось, и тонны рецептов.
О туберкулёзе.
Привести рецепт мне не сложно, но Евгений Лебедев в 1 книге, стр.56-57, описал свой взгляд на туберкулёз, и возможности современной медицины по поводу туберкулёза. Я считаю это очень важным, - чтобы Вы с его сыном эти пару страниц прочитали и прониклись. Чтобы Вы не подумали, что мне жалко:
5 гр мумие растворить в 300 мл кипячёной воды. Утром и вечером натощак принимать по 1 ст.л., раствор хранить в холодильнике. Как закончится это лекарство, сделать 5 дней перерыва и растворить ещё 5 гр. Далее - перерыв в 2 месяца и следующий 10-граммовый курс. После третьего курса у описанного у Лебедева больного пропали туберкуломы. :idea:
Лебедев писал про препарат мумиё под названием "Памирокол" в пакетах по 5 грамм, продаётся в Украине и в Узбекистане, но думаю, стоит копейки и можно попробовать достать его.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»