Сложные отношения с родителями

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сложные отношения с родителями

Сообщение natatella »

 
Добрый день! Очень нуждаюсь в профессиональной консультации и альтернативной точке зрения на мою ситуацию, т.к. много чего передумала и зашла в тупик. Постараюсь быть краткой, чтобы не засорять поле. У меня абсолютно никак не складываются отношения с родителями, когда абстрагируюсь от ситуации мне их жаль, а когда нахожусь внутри конфликта одолевает обида и злость. Отец - человек авторитарный и деспотичный, мама гиперзаботливая чересчур (домохозяйка в прошлом), она не допускает, что у детей может быть своя личная или семейная жизнь. Я воспитываю сама сына, мать-одиночка, родители мои, вопреки моему желанию под соусом, что я одна и "сама то ни на что не здебная", а тут еще родила и толку не дам ни себе ни своему ребенку принялись усиленно мне помогать. Хотя сначала, папа мой, предложил лишить меня материнских прав, т.к. я в декрете, финансовой поддержки никакой и с его слов "ребенка не вытяну", но потом сменил гнев на милость и помогал вместе с мамой. У меня начала налаживаться личная жизнь, появился мужчина, который любит моего сына и меня, а у моих родителей начался траур. На момент своего переезда на съемную квартиру папа в спину отправил мне такое количество проклятий, не хочется вспоминать гадости, которые он говорил, короче говоря, без него я ноль без палочки и он приложит максимум усилий, чтобы я это поняла (с квартирой надо сказать у него получилось это сделать, по документам везде владелец он и мама, хотя недвижимость они получали и на меня в том числе). Печально, что все эти вещи - грязные слова, рукоприкладство мой папа демонстрирует при моем сыне, иногда мне кажется, что он и мама хотят внуку показать, что мама - это зло, заставляет в садик ходить, не может обеспечить жильем, живет на съемном, а бабушка и дедушка наоборот, ничего не заставляют, все делают за внука сами, вообще "хочешь ешь халву, а хочешь пряники" :) Буквально на днях, я поделилась, что хочу ребенка отдать на секцию дзюдо, дедушка вылил такой ушат гадостей, мол "как можно такого хрупкого ребенка отдавать в такую страшную секцию". Мой брат, старше на 9 лет, с родителями не общается уже 5 лет, по этой же причине гипервмешательства в его семью, в итоге он принял решение и не поддерживает никаких контактов. Вот и я думаю, стоит ли тратить силы на "восстановление" этих уродливых отношений? Ни папа ни мама не признают за собой никаких ошибок, они непогрешимы, а дети у них - моральные уроды, в которых было много вложено и ничего не получено взамен. Мои шаги навстречу папа воспринимает, как заискивание, хотя я ни материально ни эмоционально не завишу от родителей, встречаюсь с ними только из-за сына, т.к. он любит и бабушку и дедушку и привязан к ним. Что Вы посоветуете? Заранее спасибо
Диагностика семейных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Сложные отношения с родителями

Сообщение Ханума »

 
То, что Вы написали, говорит о том, что Ваш отец психически неадекватен. Он и Ваша мать втягивают других в свой круг, чтобы матери было не так тяжело выдерживать этот психоз. У меня были такие знакомые - и жена, когда становилось совсем невтерпёж, и он становился совсем злым и агрессивным, вела его в гости к знакомым. Там муж бросался на мужчин и ухаживал за женщинами, после такой разрядки они возвращались домой и жили в своём кошмаре дальше.
Если говорить честно, то Ваш сын может перенять поведение дедушки, и это очень большой риск. То, что Вы не живёте с ними, а снимаете жильё, мне говорит о многом, и по-моему, Вы просто колетесь грязным шприцем, когда общаетесь с ними.
Ваш брат не просто так оборвал связи с родителями: скорее всего, отец унижал его, как мужчину. Вас они тоже унижают, и по-моему, лучше будет тихо отойти от этой школы безумия для ребёнка. Есть такое понятие, как "ГОРЯЧАЯ КАРТОШКА НЕУДАЧНИКА". Ваш отец - неудачник, и он постарается перекинуть жгущую ему руки картофелину дальше. Они сделают из Вашего сына непригодного для жизни человека, - например, покажут ему, как быть безумным.
Не совсем поняла, какие у Вас отношения с Церковью. Но всё равно приведу уже приводившийся отрывок, вопрос прихожанки в интернете на сайте Коневского подворья:
"Батюшка, помогите разобраться. Я забрала к себе престарелых родителей (жили они в плохих условиях и далеко). Но родители не верующие и достаточно своенравные (обозлены на весь мир, очень грубо относятся к моим детям, меня все время обвиняют в незнании, невоспитанности, в не,не..и т.д.). Я терплю, молюсь, но жизнь стала невыносима. Мне не охота возвращаться домой, не могу общаться с ними. И главное - я не могу найти ни крупицы любви, только жалость. Меня это гложет, ведь любить надо ближнего, а я не могу. Как обрести эту любовь?"
Ответ:Ксения, здравствуйте! Вы спрашиваете о том, как обрести любовь к ближнему - через сожаление о том, что ближний, согрешая против вас, в первую очередь согрешает против себя и причиняет вред своей душе, калечит ее. Если нет любви, то совершайте дела любви - не позволяйте себе осуждать, раздражаться и т.п., молитесь за врагов ваших, молитесь за оскорбляющих вас и Господь укрепит и даст силы! И еще, у каждого человека есть своя мера. С кем вы советовались, прежде чем взять родителей к себе? Может, нужно было найти другой вариант помощи им? Помолитесь и подумайте об этом.
Помоги вам Господь!
иерей Игорь Голунов
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: Сложные отношения с родителями

Сообщение natatella »

 
Спасибо большое Вам за консультацию. В Церковь я стараюсь ходить, в основном на Литургию, причащаю ребенка, себя гораздо реже. По поводу брата, абсолютная правда, папа унижал его, еще и при жене и дочке, видимо, брат решил, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Поэтому вся энергия родителей переключилась на меня и сына, тем более они оба пенсионеры, и слава Богу здоровы. Энергии негативной много, а девать не знают куда. Вопрос об отношениях с родителями стал быть сильно актуальным, когда родила сына и пришлось много находится дома с ними в том числе, до рождения просто находила себе постоянно занятия, чтобы прийти домой только переночевать. Да и после рождения стала воцерковляться, анализировать свои поступки по отношению к своим родителям. И получается так, что, если я делаю как мне говорят они, все хорошо. Но я так не хочу делать, мне уже 34 года, я взрослый человек и обговаривать на повышенных тонах с бабушками и дедушками, какой комбинезон одеть ребенку не хочется. Как только я пытаюсь обозначить свою позицию, (тоже неспокойно, т.к. не могу сдерживаться, к сожалению) тут же мне вменяется чувство вины: "ходишь в Церковь и так себя ведешь", да и в отношении Церкви тоже недовольство, т.к. по мнению бабушки там много инфекции (она биолог по образованию :) ). Единственно правильным вижу сейчас минимизировать общение внука с бабушками и дедушками, только на выходные пара тройку часов. А сама вообще стараюсь не разговаривать лишний раз.
Спасибо больше, мне очень нужен был совет специалиста.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Сложные отношения с родителями

Сообщение Ханума »

 
Ну, есть такие люди, не слишком здоровые морально, после общения с ними такое ощущение остаётся, что дерьмом накормили. Им нужен третий и четвёртый участник отвратительного спектакля, безвольные статисты, - я бы на Вашем месте уволилась, потом не отмоетесь.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»