Отношения с родителями

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Отношения с родителями

Сообщение lastocka »

 
Добрый день! У меня вопрос,связанный с отношениями родителей и детей и с тем,как они влияют на дальнейшую жизнь уже взрослого ребенка.Наверное,многие дети в бывшем СССР значительную часть времени проводили в детских садах,да и сейсас достаточно семей,где оба родителя работают на полную ставку.Вот и у меня была такая семья.И вроде ничего в этом такого,все так жили и многие живут,но я чувствую какой-то сильный душевный дискомфорт,который осознаю с тех пор,как вошла в сознательный возраст, и связываю его с моим детством и с отношениями с родителями.Я в общем-то до сих пор плохо знаю,какие они,мои родители,мы никогда серьезно не общались,папа умер,когда мне было 17,и я,как ни странно,не испытывала каких-то особых чувств по этому поводу.С мамой до сих пор какие-то странные отношения,мы редко созваниваемся(живем далеко друг от друга),как будто в частом общении нет никакой надобности.Когда у меня проблемы и я,что случается крайне редко,обращаюсь к ней,мама никогда не пытается меня защитить или утешить.У меня с самого моего детства не было практически никаких физических
контактов с родителями,не было прикосновений,никогда я не слышала слов о том,что меня любят.Так вот вопрос в том,как избавиться от этого груза прошлого,который,чувствую,на меня давит.Я чувствую это в своем характере и в отношении к людям,особенно к мужу.У меня много проблем с собой и в семье,и я как-то интуитивно хочу начать их решение с отношений в моей родительской семье.Буду благодарна за любую информацию и совет.
Диагностика семейных отношений
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Re: Отношения с родителями

Сообщение lastocka »

 
Нашла сейчас тему Natali1978,в общем-то похоже,нужно ли и мне обратиться к помощи гештальт-терапии или можно решить проблему как-то по-другому?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Отношения с родителями

Сообщение Ханума »

 
Если есть возможность обращения к гештальт-терапевту, то это идеальный выход. Хотя я бы посоветовала начать с групп, а когда Вам самой дефициты станут понятны, то походить на личную. Это правда экономичнее и полезнее в Вашем случае.
Думаю, Вы можете также :idea: читать книги, которые я рекомендую для прочтения, это позволит Вам решить насущные проблемы в семье сразу, не отходя от кассы. То есть глубинные проблемы надо решать, а пока свою семью можно сделать счастливой. Прочитайте тему "Как себя вести", например. Там есть рецепты, с которыми можно практически любую несчастную семью сделать довольной и улыбающейся.
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Re: Отношения с родителями

Сообщение lastocka »

 
Спасибо большое за ответ.Какие книги Вы посоветуете прочитать? "Расстановки по Хеллингеру"? И что касается семьи,как научиться прощать обиды? Они у меня просто накапливаются и не позволяют любить мужа,он это чувствует.Мне кажется,это корень всех наших с ним проблем.У мужа вспыльчивый характер,а я легко обижаюсь и не умею прощать.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Отношения с родителями

Сообщение Ханума »

 
Я написала Вам название темы, где всё и про гнев написано, и как с ним обходиться. Проблемы смелким гневом и невозможностью забыть мелкие обиды решаются на личной или групповой терапии.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»