Тупик......

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Darin
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 13:15

Тупик......

Сообщение Darin »

 
Сейчас мне 24..
Замуж я вышла в 18 лет.. Сбежала от проблем дома с родителями, как тогда мне казалось нашла выход из положения. Поступила учиться, пошла работать, думать о своей семейной жизни было некогда, (добивалась своих целей). Муж человек положительный, не гуляет, не имеет вредных привычек, любит..
Однако прожив с человеком более 6 лет, и добившись своих целей пришла к тупику. Тепла в душе нет, одиночетво в двоем. Муж человек не компанейский, работа-дом-телевизор-здоровый сон.. и так каждый день. ТОСКА. Первое время пыталась все измененить, на что получала в ответ что его все устраивает. (я так думаю, это комплексы с детства). И вот иной раз так становится жутко, а что будет дальше.. Возраст подходит, чувство материнства дает о себе знать.. Пыталась уйти к родителям, прожила определенное время дома. Муж не давал прохода, дарил цветы, приглашал в кафе, дарил подарки.. угрожал что покончит с собой, шантажировал этим. Я не выдержала, вернулась, поверила, что возможно, что-то изменится... Время идет, все вернулось в обычное русло... В принципе за время замужества сформировался и быт и отношения, но я не могу разрешить родить ему ребенка. Как поступить?
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Понятны Ваши страхи по поводу рождения ребенка. Вас беспокоит реакция супруга, по сути, являющаяся неосознанным детским приемом добиваться своего. Наверное, пугает то, что можно остаться ,что называется, с двумя детишками на руках. Какую же нормальную женщину это может удовлетворить?! Ваш супруг хочет детей, да? Спросите его, пожалуйста, как он себе представляет роль отца?Сколько детей он хочет? Зачем они ему нужны? Какие обязанности он готов возложить на себя не только с появлением ребенка, но и вступая в этот долгосрочный проект-семья и воспитание детей. Хорошо, если ответы буду не односложные, а подробные. Спросите чем является для него семья в настоящее время и в перспективе.
Ко мне на консультацию приходила женщина, состоящая в браке около десяти лет. Отношения с супругом складывались не важно. Они то расходились, то сходились. И всякий раз во время конфликта она ему говорила: «У нас с тобой разные представления о семье». После чего она уходила к маме, а через некоторое время опять возвращалась к нему. Я спросила ее : «Перед возвращением в очередной раз Вы наконец-то вывели для себя общую подробную и конкретную формулу семейной жизни?» Она ответила: «Нет, все, как правило, происходило спонтанно». Спонтанность в семейной жизни хороша между супругами, когда они поступают искренне и открыто. Но спонтанность и пускание на самотек семейной жизни еще ни для кого не проходило бесследно. Кораблик ,плывущий по бушующему океану жизни без компаса –идеалов семейных и человеческих ценностей, обречен на неудачу.
Попробуйте с ним об этом поговорить и будем надеяться, что для вас откроются новые шансы и новые цели к обретению смысловых ориентиров.

С уважением, Ирина Анатольевна.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»