Не могу разобраться

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Очень прошу помочь советом или какой нибудь статьей. Знаю, допустила очень много ошибок. Знаю, что виновата сама.Но так получилось. 2 года назад я познакомилась с молодым человеком. Я к тому моменту разорвала свои прошлые связи и была готова к отношениям. С ним быстро закрутилось-поездки, прогулки. И постель тоже. Через 2 месяца он возобновляет отношения с бывшей девушкой и я понимаю, что он находится в незаконченных отношениях. Знаю, что это плохо, но я лазила к нему в телефон. Он слал нам одни и те же сообщения, фото,ссылки. Врал ей и мне. Когда я окончательно это осознала, сказала, что мне некомфортно в треугольнике и я ухожу. Тогда он ей рассказал про меня и прекратил общение с ней. Мы продолжили жить вместе. Но мне все казалось, мерещелось,что они продолжают общаться, хотя ни одного факта. Со временем эта ситуация как то поутихла у меня в голове. Но периодически вспыхивает. Я ругаю себя, что простила его, что надо было уйти. Ругаю его , что он лжец. Потом эта буря пройдет и мы снова живём, работаем, общаемся. Он предлагает мне замуж. А я до сих пор ему не верю. Живём из серии - ну живём и живем. В ссорах я ему это припоминаю. Говорю, что жду , что он может снова так сделать,предать меня, часто хочу побыть одна, чтоб его не было в моей жизни. В душе конечно хочу семью и ребенка. Но не с ним? Или с ним, но проблема во мне?Я постоянно жду, что он снова так сделает. Хотя они даже не встречались, но у меня ощущение, что меня поставили в очередь. В ссорах, когда обижаюсь, говорю - вот ее не обижал, а меня можно и подобное. Этим я довожу и его и себя. Не знаю, что делать...
Ещё одна проблема - раньше я жила одна. И как то не испытывала материальных проблем, развлекалась, были хобби, ухаживала за собой. Сейчас же нам не особо хватает денег. Все изменилось. Я стала больше сидеть дома. Подработываю, тянусь. Он тоже работает, но зарабатывает чуть меньше. Я думаю и говорю, что раньше мне жилось лучше, что у меня было и то и то. И на себя было время и деньги. Что не было обязанностей - готовка та же. Что было лучше и проще. Может я не создана для семьи? У меня часто плохое настроение, раздражение, я считаю, что у нас очень много проблем, мне все надоело. Я хочу жить одна периодически. Возможно, что это по причине прошлой обиды. Я как еж. Он говорит мы. Я говорю я и ты. То есть, я куплю, проблема моя и тп. У меня за 2 года не появилось "мы". Вопрос у меня к себе, что мы делаем вместе. Если я это я и он. Я от него не завишу материально абсолютно. иногда хочется разъехаться. И просто встречаться и общаться. Я устала уже от самой себя. Мне кажется, что я допустила слишком много ошибок.
Думаю проблема во мне. Я несчастлива. Он старается, помогает по дому, увозит - встречает по моим делам. Но что то будто не то и не так.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу разобраться

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Вы обращаетесь к форумчанам, однако при этом тему разместили в разделе Кабинет психолога, где отвечает только психолог.
Если хотите, я перенесу вашу тему в раздел форума, где вы получите ответы форумчан.
Или вы можете здесь работать со мной (я смогу ответить не ранее понедельника), но и одновременно можете тему продублировать в разделе "Разбор ситуаций любовных отношений", где будете получать отклики форумчан.
Напишите, пожалуйста, чего вы хотите.
Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
Болшое спасибо за ответ. Я думаю, что мне нужна помощь психолога. Буду очень благодарна Вам за ответ!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу разобраться

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я напишу вам после выходных.
Напишите, пожалуйста, имя - как мне к вам обращаться?
Знаю, допустила очень много ошибок. Знаю, что виновата сама.
Расскажите, пожалуйста, в чем вы видите свои ошибки и в чем вы, с вашей точкеи зрения, виноваты сами.
Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
Доброго времени суток! Меня зовут Светлана,29 лет. Ругаю себя, что я сошлась с ним. Простила его общение с бывшей. Мне до сих пор кажется, что у него к ней чувства, хотя никаких к этому предпосылок. Не могу избавиться от навязчивых мыслей, что это все временно.
Не перестаю терзать себя подобными мыслями. При этом думаю, что мне одной жилось бы лучше. Что не было бы его, не было бы этих проблем и мыслей. У меня было бы больше времени на свое хобби, не было бы обязанностей и тп.я ему даже предлагала жить отдельно, просто встречаться.
Сам молодой человек помогает по дому, работает, спокойный, без вредных привычек. То есть он не плохой. Это у меня каша в голове.
Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
В чем то я себя ограничила. Не правильно поступила изначально. Ограничила свое хобби. Нужны финансы, а я стала тратить их на "семью". Мне стало жалко на себя. Потому что он говорит - экономить надо. Притом он не ограничивает конкретно. Говорит- покупай. А я не могу(. Он тоже работает, зарплату в дом. Но стало хуже. Я была раньше сама себе хозяйка, а теперь советуюсь и считаюсь с мнением
Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
Я стала ущемлять себя, не делаю маникюр и прочее, меньше за собой слежу. Во "имя семьи" я покупаю кастрюльку например. А хочу хорошо выглядеть. Но мне жалко на себя. Я так быстро себе во всем отказала. И ругаю себя, что зачем мне это . Жила не тужила
Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
Главная наша проблема произошла с недвижимостью. Мы продали квартиру моей мамы. Хотели строить дом. Я хотела очень. Выбрали место. Притом он в основном выбирал место. я хотела положиться на него как на мужчину. Но, нарвались на мошенников и купив участок потеряли много денег. В итоге дом не построен, на том участке строить нельзя по закону. Деньги потеряны, впереди суд. Нервы, слезы. Я по итогу ругаю себя, что надо было брать другой участок, в другом месте, ближе. что я положилась, а мне не нравится, не хочу. И вообще я поторопилась, и не надо было ничего.
Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
По итогу мы взяли небольшую квартиру на оставшиеся деньги и плюс доплачиваем за нее ипотеку.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу разобраться

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Светлана.

Мне кажется, вы не простили молодого человека, иначе бы не напоминали ему о прошлом. Более того, вы не очень хотите его прощать, вы не хотите ему доверять. Я не говорю, что та ситуация хорошо характеризует молодого человека, я говорю о вашем собственном желании цепляться за ту ситуацию, чтобы иметь повод искать причину ваших проблем в нем, а не только в себе, "делить ответственность".
Я могу в этом ошибаться. Возможно, вы вообще не способны прощать такие вещи, как отношения с двумя девушками. Что на самом деле - можете понять только вы сами о себе, поговорив с собой, заглянув в себя поглубже.

Еще возможно, что у вас злость на себя и на него из-за того, что вам приходится жертвовать своими желаниями в большей мере, чем вы готовы. Что, если вы не станете отказывать себе в ваших потребностях? Ведь молодой человек говорит вам - покупай. Вы сами себе не позволяете сделать маникюр вместо покупки кастрюльки, или же считаете, что это его "покупай" неискреннее?
Вы можете начать менять это хоть сейчас - вернуться к своим хобби, к уходу за собой, по возможности не ущемляя ваши общие интересы, и можете посмотреть, что из этого выйдет.

Светлана, все же в целом у меня сложилось такое впечатление, что вы не хотите быть с этим молодым человеком, не хотите связывать с ним свою жизнь.
Вы уже живете с ним, вы уже связали себя с ним имущественными отношениями, но вы не хотите выходить за него замуж. Не хотите. Но почему-то считаете, что нужно себя заставить. Насилуете себя.
Созданы ли вы для брака или не созданы, что бывает, когда люди не хотят и не умеют уступать и жертвовать - неизвестно. Но на данном этапе своей жизни, мне кажется, вы не хотите брака именно с этим человеком.
Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
Спасибо за ответ!
Он говорит, что у него ощущение, что я прям ищу повторения ситуации с бывшей, жду этого. Просит у меня прощения. Но я не могу отпустить. Я так и сказала, что боюсь повторения этого. Жду возможно . Не хочу чувствовать себя обманутой и обиженной ещё больше. Ругаю себя, что не надо было унижаться.
Он мне ничего не запрещает по сути, я и сама заработываю. Я не хочу отчитываться почему и как, где я была и тд. Мне хочется быть самой себе хозяйкой.
Он хочет ребенка и жениться. Я не готова. Да. Так и говорю ему,не обманываю. Он :"а что дальше?" . Я :"не знаю,не загадываю".
Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
Лариса_Т. писал(а): Вы можете начать менять это хоть сейчас - вернуться к своим хобби, к уходу за собой, по возможности не ущемляя ваши общие интересы, и можете посмотреть, что из этого выйдет.
Да, вот это обязательно. Я очень хочу собаку большую. Он готов с ней помогать. С прогулками, воспитанием. Идет мне на встречу, пытается угодить
Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
В общении ни разу не повысил на меня голоса. Всегда все спокойно.
С ним можно договориться. Надо что то делать. Я и терять его не хочу. Отбросив старое и решив проблему того,что я сама себе запрещаю мы хорошая пара.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу разобраться

Сообщение Лариса_Т. »

 
То есть, вы уверены, что проблемы в следующем:
- в том, что это вы не можете простить до конца ту историю, хотя парень не дает давно поводов для недоверия.
- в том, что вы запрещаете себе радости, жертвуете излишне.
Тогда нужно заняться их решением, верно?
Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
Да, думаю это так.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу разобраться

Сообщение Лариса_Т. »

 
Если нужна помощь в решении этих вопросов, пишите.
Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
Спасибо! Корень проблемы ясен. буду читать литературу. И этот форум.
Р.S. не могли бы вы удалить эту тему?
Светтлен
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу разобраться

Сообщение Светтлен »

 
Спасибо большое! Все обдумываю теперь. Ставлю себе задачи
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу разобраться

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста. От души желаю вам мира с собой.
Все обдумываю теперь. Ставлю себе задачи
Если нет внутреннего конфликта, задачи без особого труда будут выполняться.
Светтлен писал(а):Р.S. не могли бы вы удалить эту тему?
Нет, Светлана, по правилам этого форума темы не удаляются.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»