Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Dre4
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 06:47
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Dre4 »

 
Здравствуйте, Светлана. Вот опять решил обратиться к вам, за советом. Я уже не много успокоился, очень много хожу, машина простаивает). Похудел на 14 кг. Думаю ещё сбросить немного. Да и чувства, уже не те которые испытывал раньше. Прошли те ощущения, жжения от горла к паху, когда вспоминал о ней. Теперь больше, обида и где-то злость, что могла меня предать. Она на контакт с сыном не идёт, она понимает сын не будет с ней общаться пока этот (человек) с ней. И думаю её это не особо волнует. Про внучку она забыла совсем. Хотя ей, не запрещали к ней приходить, или даже позвонить. Вот это как то меня настораживает. Появляется какая то тревога. Сам не знаю почему. Для себя уже решил, что буду подовать на развод. Потому что наверно не могу до конца, отпустить всю ситуацию. И наверное, что то жду. Хотя сам уже понимаю, что всё. Наверное ещё раз обращаюсь к психологу. Но хотел бы узнать Ваше мнение, и совет. Не знаю зачем пишу. Извините. Просил админов удалить переписку с Вами, отказали. И вот опять пишу.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Андрей.
Меня зовут Лариса.
Рада за вас, что вы немного успокоились. Замечательно, что вы много ходите. Если вы чувствуете себя в этом весе хорошо, если заботитесь о своем питании, не перегружаете себя. Если у вас был лишний вес - думаю, это неплохо, что вы похудели. Но насиловать и торопить себя в этом не стоит, даже если есть еще лишний вес, т.к. вы и так в огромном психологическом стрессе находитесь, резкий сброс веса - это еще дополнительный стресс для организма. Ориентируйтесь на самочувствие прежде всего.
Злость - это естественное чувство, появляющееся в ответ на то, что тебя предали. В этом чувстве содержится много силы, энергии. Вы эту силу можете обратить на пользу себе - сделать какие-то дела, генеральную уборку или ремонт затеять, например. Увеличить спортивную нагрузку. Можете и имеете право выразить ваши чувства вашей жене, если будет случай и желание - если да, то лучше продумать как, чтобы не терять лицо и не сожалеть потом.
А жена - что жена. В помутнении находится человек. Очень сложно снова и снова сталкиваться с тем, что человек так изменился, до неузнаваемости. Но что же поделать, приходится, а как иначе.
Мое мнение о чем вы хотите узнать и совета о чем вы бы хотели?
Dre4
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 06:47
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Dre4 »

 
Здравствуйте Лариса. Прошу прощения за то что не так к Вам обратился по имени. Извините за мою ошибку). Я даже не знаю, совет мне нужен, или просто пояснения. У меня досих пор не проходит чувство, какого то ожидания. С бж я не общаюсь, с последнего разговора. Это где то, недели две. Встречаться с ней не хочу. Разговоры, тоже не хочу вести. Удалил её телефон, что бы не где не видить её фото. Так вот, беспокоит ожидание чего то. Я сам не могу понять, чего. И порожает её холодность в общении с сыном,и внучкой. Вот это тоже сильно беспокоит. Да и если быть честным, то качели пока не ушли совсем. Всё равно накатывают воспоминания, но за ними сразу идёт злость и обида. Конечно уже не так как в начале. И вроде сам уже всё решил, как жить буду дальше. Но, вот как то всё, не верится что ли. И вроде гоню мысли. И Бога, прошу, каждый день. Даже не каждый день, а в день по многу раз, вспоминаю Бога. Прощения у Бога прошу, за грехи. Молитв не знаю. Просто сам, с Богом разговариваю. И легче вроде, и сразу тоска находит. Вот вроде бы всё. Если можите, то ответьте. Спасибо Вам.
Dre4
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 06:47
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Dre4 »

 
И ещё. У меня было много лишнего веса. И я как то сам для себя решил скинуть. И мне это спокойствие приносит, даже удовольствие). Старая одежда стала велика). Может даже придётся сменить. На себя уже смотрю, с уважением). Взялся за себя. В порядок привожу. Женщины, на работе, да и знакомые. Тоже, вижу интерес проявляют. Смотрят уже по другому. Хотя не знают, что я один.). Наверно сам хочу нравиться другим. А не быть, как раньше. Ведь бж сама меня таким слепила. Хотела бы поменять, то могла бы. Значит уже, давно не нужен стал. А там и ухажёра себе нашла.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Андрей.
После 27 совместных лет не может быть так, чтобы не приходили воспоминания, и чувства злости и обиды тоже закономерны, а как иначе. Важно их видеть, осознавать, проживать. Вы это и делаете. Просто вы, возможно, не хотите этих чувств, хотите, чтобы быстрее прошли. А вы их оставьте, себя оставьте с этими чувствами, пусть будут у вас и потихоньку уходят. А ожидание...может, в глубине души вы надеетесь на что-то, надежда ведь умирает последней. Даже не обязательно на восстановление семьи. Можете попробовать понять, чего же вы ждете, побыть с собой, спросить себя - "я жду чего-то, а чего?". А можете тоже просто оставить это смутное ожидание - жизнь сама все расставит на свои места, и ожидание ваше или пройдет или сбудется. Главное, чтобы оно вас сильно не мучило, не мешало вам жить. Если мучает, тогда, конечно, стоит углубиться в него.
Вы просите у Бога прощения за конкретные грехи или просто, вообще? И то, и другое для вас хорошо. А молитвы - я бы вам советовала и своими словами обращаться к Богу - вашими искренними словами, идущими из самого сердца, а также найти в сети или купить православный молитвослов и молитвы из него тоже обращать к Богу - этими молитвы оставлены нам Святыми отцами, они были ближе к Богу, чем мы, и хорошо знали, понимали, чувствовали, как лучше с Ним говорить.
Я рада, что вы стали стройнее и лучше себя чувствуете, обязательно купите себе новую красивую одежду, которая вам будет впору. С женщинами, Андрей, стоит быть аккуратным, не стоит вам сейчас сближаться ни с кем,не то у вас состояние.
Жена с вами плохо поступила и отдалилась от вас. Но перекладывать на нее всю ответственность за то, что вы себе и другим перестали нравиться, нехорошо. Да, люди влияют друг на друга, когда долго живут вместе - особенно . Но даже если вы жене стали не нужны, важно, что вы стали не нужны себе, и менять себя было вашей задачей.
Dre4
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 06:47
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Dre4 »

 
Здравствуйте Лариса. Прошло время. Я немного успокоился. Но мои чувства так и не остывают. Хотя и не так уж больно в душе. Просто стал понимать, что нужно дальше жить. С женой пытался развестись. Но она всё оттягивала с разводом. А вот с недавнего времени. Стала жалеть. Что так поступила. Не все так хорошо у неё складывается. И я вижу что она мучается, страдает. И меня подталкивает что бы я стал делать какие то действия. Что бы все вернуть. А она думает что я не прощу. И не знает как всё исправить. Вот и я не знаю что делать. Как быть в этой ситуации. Может что посоветуете. Спасибо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Андрей.
Вот и я не знаю что делать. Как быть в этой ситуации
Лучше ничего не делать пока, а сначала разобраться в том, что вы чувствуете и чего хотите, а также разобраться, что реально происходит.
Но мои чувства так и не остывают.
Какие именно чувства? Вы можете их назвать?
С женой пытался развестись. Но она всё оттягивала с разводом.
Но вы тоже оттягивали, не очень хотели, чего-то ждали - иначе бы, наверное, уже развелись?
А вот с недавнего времени. Стала жалеть. Что так поступила. Не все так хорошо у неё складывается. И я вижу что она мучается, страдает.
Откуда вам известно, что у нее не складывается, как складывается? И от чего именно она страдает?
А если бы складывалось, порхала бы и о вас не вспоминала, и не страдала бы, разве нет? Как вы думаете, может человеку, который принес страдания другим, полезно и самому тоже пострадать?
И меня подталкивает что бы я стал делать какие то действия. Что бы все вернуть. А она думает что я не прощу. И не знает как всё исправить.
Я не совсем поняла, жена вас подталкивает или вас изнутри что-то подталкивает? Если жена, то как она это делает? Откуда вы знаете, что она думает, что вы не простите? Откуда знаете, что хочет исправить? Как вы думаете, как чувствуете внутри себя - это можно исправить?
Андрей, если у вас были разговоры с женой, как конкретно все происходило, что и как она говорила?
Dre4
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 06:47
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Dre4 »

 
Здравствуйте Лариса! Да были встречи и разговоры. Мои чувства прежние к ней. Только забыть это вряд ли можно. Но я простил её. И желаю ей счастья. Она говорит что желеет что так поступила. И ни чего хорошего у неё в жизни не происходит. Там только одни обещания. И переписки. Она уже понимает что её использовали. И она осталась одна. И может быть хотела все вернуть. Но знает что я не забуду. И буду помнить. И, я так понимаю, она ждёт от меня,что я буду её возвращать. Я конечно сказал что,все в её руках. Пусть пытается сама теперь исправить. Я не знаю как будет потом. Теперь мне нужно время. И самому надо понять. Как мы будем жить вместе посоле этого. И торопиться я не хочу. Потому что, очень боюсь пережить ещё раз то состояние которое я пережил, и ещё переживаю,. Я намекаю. Что ей самой надо пожить одной. Где-то может быть, перезваниваться переписываться. Гулять вместе с внучкой. Ну вообщем как бы с начала все начать. Но жить отдельно. Но это в первую очередь я хочу увидить, её желание и любовь ко мне. Мне жалко её. И я очень переживаю за её жизнь. Да и люблю её как и раньше. Но во мне сейчас очень много разных чувств. И мне надо в них разобраться. Я хочу что бы она меня возврощала. А не наоборот. Мы разговаривали. И согласны оба, что виноваты мы с ней сами. Но! Этот шаг сделала она. И пусть теперь пробует всё исправить. Я просто не знаю, получится у неё это без моего участия. Про развод я решил давно, что он будет, пока она с этим человеком. Она просила меня подождать. Видно была не уверена в нём. Я пошёл ей навстречу. Сказал жду до лета. И всё. Как бы даю ей шанс. Понимаете. Проходит неделя. И она и я начинаем искать повод, или позвонить друг другу. Или увидится,. По каким нибудь причинам. Любым. Начинаем разговаривать не можем наговориться. Потом тема уходит на её и мою жизнь. Начинаются слезы, я начинаю переживать. И мы тяжело прощаемся. С камнем в сердце. Потом всё повторяется. А сейчас она уже сама начала говорить мне что ей очень плохо. Вот и не знаю как себя вести. Я то душой с ней. И хотел бы начать всё заново. Но не знаю получится у меня. Многое теперь зависит от неё. Я думаю что она страдала всегда. Просто думала что у неё жизнь измениться в лучшую сторону. А вышло не так как она хотела. И меня не отпустила. Не смогла.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Андрей.
А вышло не так как она хотела. И меня не отпустила. Не смогла.
Не кажется ли вам, Андрей, что если бы вышло так, как ваша жена хотела, она бы не только с лёгкостью вас отпустила, но даже и не вспоминала бы о вас сейчас?
И она и я начинаем искать повод, или позвонить друг другу. Или увидится,. По каким нибудь причинам. Любым. Начинаем разговаривать не можем наговориться
Чем дольше люди живут вместе, тем больше они ""прорастают" друг в друга, тем больше соединяются их личности. Бывает трудно отвыкнуть, даже если у одного или обоих наступила новая, даже счастливая жизнь. А если уж новая жизнь несчастливая....
У вашей жены не складывается новая жизнь - неудивительно, что ее тянет к вам, с которым прожита целая жизнь, к тому же, к человеку, который ее любит и за нее переживает до сих пор.
Подумайте, Андрей, кто вы для нее. Она продолжает отношения с тем мужчиной?

Андрей, я понимаю, что вам трудно и вы испытываете много разных чувств. Что вы все ещё любите, что переживаете, что жалеете жену.
Но, побыв в этих всех разных чувствах, остановитесь, прислушайтесь к себе и задайте себе такой вопрос: правильно ли будет для вас самого - помогать жене проходить этот путь?
Вы сами прекрасно понимаете, что хочет сделать ваша жена - переложить на вас ответственность, перевернуть все так, чтобы вы ее позвали сами, чтобы ей, по большому счету, даже прощения просить не пришлось. Я понимаю, что вам очень хочется, чтобы она раскаялась в своем поступке. Но может ли прийти раскаяние извне,инужны ли тут подсказки и намеки?
Прислушайтесь к своему собственному ответу на вопрос - правильно ли для вас самого (и для вас обоих, в итоге) поддаваться вашим чувствам - и намекать ей, что нужно делать, объяснять что-то, ходить вокруг да около?
Dre4
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 06:47
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Dre4 »

 
Здравствуйте Лариса. Вы правы. Конечно когда у человека всё складывается хорошо, то он не будет смотреть на зад. Не для этого она всё затеяла, что бы думать что не получится. Но мы встречались с ней, когда у неё было всё в порядке. И тогда я видел что она переживает за меня. Но я тогда очень страдал. И не шёл с ней на контакт. Да и смысла не было. Она просто решила начать новую жизнь. Но как оказывается не смогла уйти из прошлой жизни. Я понял про что вы пишите. И конечно я не стану сам что то предпринимать. И ей об этом сказал. Да она не отпустила до конца те отношения. Но мне сказала что там ей смысла нет что ждать и надеяться что будет так как она хотела. Но уже не знает как всё закончить. Может лукавит. Не знаю. Но после последней встречи с ней. Было очень видно, что она не знает как ей быть. И она готова уже все вернуть назад. Со мной. Но не знает как. Она пыталась переложить всё на меня. Но я котегорически пресёк эту попытку. И сказал что вся ответственность только на ней. И опять слезы. И опять тупик. Боится что я не прощу. И буду мстить всю жизнь. Очень трудно мне сейчас что то вам объяснять. Я пока в тупике. Но свои условия я ей сказал. Первое что она должна сделать это разорвать отношения с тем человеком. Пусть даже они не встречаются уже месяц. Но переписка есть. И звонки. Это самое главное. А потом буду ждать что она сама сделает чтобы хотя бы попытаться наладить какой то нормальный контакт. А дальше уже надо будет решать уже вместе. Может быть я не прав? Но я уже писал, что пока сам не знаю что буду делать. И ещё. Ждать я больше не собираюсь. И если она не определиться, что ей нужно. То развод будет. Как я и обещал ей. И уже без разницы, одна она будет или с кем-то. Очень тяжело, когда начанают затаскивать опять в прошлое. Где ещё не остыло. И нет конкретики. Что вообще от меня нужно. А прощение она стала просить всё чаще. И что только она виновата во всем. Тоже стала говорить. Наверное увидела мою жёсткую позицию. Я надеюсь что это искренне. Больше на контакт с ней не пойду. Пока точно не узнаю что она осталась одна.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Больше на контакт с ней не пойду. Пока точно не узнаю что она осталась одна
Андрей, мне кажется, это очень верное решение.
Что не даёт вам покоя, что мучает - можете сформулировать?
Dre4
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 06:47
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Dre4 »

 
Лариса здравствуйте. Не даёт покоя,то что, она показывает что очень страдает. И переживает за меня. И в тоже время. Не делает ничего, чтобы как то начать всё менять. В каждом разговоре с ней. Очень много громких слов о нас. Что я ещё её муж. И что бы у меня не кого не было. И всё в этом роде. Вроде как мы вместе. Вот и думаю. Может мне перестать е её желеть. И не давать ей шанс. Зачем. Если она не может определиться. Я уже не знаю. Сын уже устал от этого. Говорит разбирайтесь сами. Он до сих пор с ней не общается. То есть, только привет, пока. Она мне держит. И не отпускает. Как это прекратить. Не знаю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Она мне держит. И не отпускает. Как это прекратить. Не знаю.
Каким образом она вас держит? Не привязала же она вас.
Что вам мешает перестать ее жалеть, Андрей? Ведь она вас не жалеет. Манипулирует вами, а вы ведетесь.. Все ее страдания, безусловно искренние, все же очень эгоистические, они исключительно о ней. О вас, о причиненной вам боли она ведь совсем не думает.
Поэтому вам так плохо - потому что чувствуете, что что слезы ее "крокодильи", но позволяете пользоваться собой, психологически "кормите" ее - собой, своими чувствами, жалостью, поддержкой.
Dre4
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 06:47
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите! Что делать, как жить дальше.?

Сообщение Dre4 »

 
Здравствуйте Лариса. Искреннее то что она переживает за меня. Я это чувствую. И вижу. И ещё она очень желеет, что так поступила. Но не хочет или боится, попытаться всё исправить. Потому что очень сильно верит в то что я не прощу. Держит она меня. Наверное это я просто не хочу её отпустить. Мне не нужно вести с ней разговоры, встречаться на совместных празднованиях. Получается так что это я её держу. Я это понял. И мне надо перестать ей отвечать. И исчезнуть. Спасибо вам. В этом могу только я разобраться сам. Но наверное пока не готов. Или не хочу. Наверное нужно ещё какое-то время. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»