Эгоизм

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Realnost
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 18:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Эгоизм

Сообщение Realnost »

 
Здравствуйте! Прошу вашей помощи и совета, чувствую что сама не справляюсь и не могу найти решение.
У меня есть отношения, которые рушаться. Главная причина в том, что не удовлетворяется моя потребность в чувстве безопасности и уверенности, а партнёр не хочет и не может этого дать. Я думаю о смирении, о том чтобы заглушить своё эго и примириться с реальностью и пробовать получать удовлетворение этих потребностей в другом месте, а этому партнеру давать только принятие и любовь.
Но.
Дело в том, что сам мужчина страшный эгоист и говорит что я ему нравлюсь главным образом за то, что тешу ег эго и в первую очередь должна думать о нём, а он будет в первую очередь думать тоже о себе. Даже когда будет семья, то он сам и работа будут на первом месте, и все другие факторы которые его эго растят и подпитывают.
Вопрос. Стоит ли оставаться в этих отношениях и учиться смирению здесь, ради такого отношения к себе? Я понимаю что это тоже во мне говорит мое эго, но из соображений здоровой психологии и логики это кажется совсем неразумным.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Эгоизм

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
не удовлетворяется моя потребность в чувстве безопасности и уверенности, а партнёр не хочет и не может этого дать.
В чем для вас состоит безопасность и уверенность. Или можно сформулировать этот вопрос проще - что конкретно вы хотели бы получать и не получаете?
Не хочет и не может - разные вещи...
Я думаю о смирении, о том чтобы заглушить своё эго и примириться с реальностью и пробовать получать удовлетворение этих потребностей в другом месте, а этому партнеру давать только принятие и любовь.
В каком месте, что вы имеете в виду?
Вы говорите о смирении. Вы христианка?
Realnost
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 18:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эгоизм

Сообщение Realnost »

 
В чем для вас состоит безопасность и уверенность. Или можно сформулировать этот вопрос проще - что конкретно вы хотели бы получать и не получаете?
Не хочет и не может - разные вещи...

Для меня безопасность и уверенность заключается в том, что оба партнера строят свою жизнь учитывая интересы друг друга, общие планы, общие цели, вовлечённость в жизнь друг друга. Когда я чувствую себя значимой и единственной. В противном случае я ощущаю постоянную опасность быть брошенной, ненужной и что меня заменят. К тому же когда я понимаю что меня любят не за мои достоинства а за то что я восхищаюсь другим человеком.
Отсюда сильный внутренний конфликт, вёс одной стороны мне кажется что я очень гордая и должна смириться с тем что я не настолько значима для другого человека и сама хочу чтобы меня "носили на руках", получается что чувствую безопасность когда моя гордость удовлетворена.
С другой стороны мне кажется что мне это назязывают и это элементарная забота о себе и любовь к себе и мои желания нормальны.
Внутри война этих мнений.

Я не христианка, но мне близки понятия. Я испытываю боль оттого что своим эгоизмом заставляю страдать других людей в то же время испытывая боль оттого что как мне кажется не удовлетворяя свой эгоизм не думаю о себе. Запуталась где правда, не понимаю что из этого правда и чей голос в себе мне слушать
Realnost
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 18:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эгоизм

Сообщение Realnost »

 
Я понимаю что хочу нормальных хороших отношений, хочу научиться любить, в то же время настолько сильно убеждение в том что для меня тоже должны что-то делать и что если я со всем буду справляться сама, то зачем мне тогда такой мужчина. Гордость говорит что мое предназначение выше нежели ублажение чужой гордости.

Но я читаю литературу, слушаю психологов, понимаю что мне никто ничего не должен и что я была не вправе ожидать что мне что-то будут давать. Что я должна всё давать себе сама, быть наполненной и давать другим.

Но если ты наполнен только страхами, и ходишь по краю пропасти, в которую ещё тянет убежденность в своей значительность и что я должна быть самой лучшей, что тогда делать? Отсечь все эти мысли и принять свою незначительность, наполняться через любовь к другим, это и есть любовь к себе? Делать хорошо другому человеку, тогда и мне будет хорошо?

Сюда проникает страх что человек будет этим пользоваться, есть недоверие, но его тоже надо убрать? Но это ли не безрассудно?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Эгоизм

Сообщение Лариса_Т. »

 
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться, если захотите продолжать наш диалог.
Я хорошо понимаю суть вашего внутреннего конфликта, правда.
Но я психолог, мне нужно понимать ситуацию, тогда все становится яснее и понятнее. Я задала вам простые вопросы, конкретные.
Вы не хотите писать конкретнее, потому что опасаетесь, что вас узнают?
Тогда я и ответить вам смогу только в общем.
В отношениях мужчины и женщины нужен баланс, о себе думать нужно обязательно, равно как и о другом. Себя нужно ценить и уважать. Разве это не очевидно?
Что у вас происходит, я не знаю, что вас держит с этим человеком, не знаю тоже.
Есть стойкое впечатление, что вы хотите быть "святее папы Римского" вместо того, чтобы послать подальше законченного эгоиста. Он кто, чтобы вы ему служили, ничего не получая взамен? Ради чего вам это делать?
Человек прямо говорит, что вам ничего давать не собирается, а вы ещё чего-то там раздумываете, философствуете...
Или же вас держит страх какой-нибудь, зависимость эмоциональная.
В семье все все друг другу должны, не знаю, кого вы слушаете. Любовь, тепло, заботу, внимание, ресурсы - должны. Если вам не собираются ничего давать, о чем тут думать? Переслушали вы, кажется, о безусловной любви...
Простите, если жестковато - хочется вас буквально ласково, по-хорошему встряхнуть, чтобы вы выплыли из этого киселя сомнений...
Realnost
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 18:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эгоизм

Сообщение Realnost »

 
Моё имя Жанна. Спасибо большое за ответы.
Я задумалась сейчас, что может быть мое желание примириться с чужим эгоизмом это тоже своё рода желание оказаться лучше других. Потому что понимаю, что если я сдамся и не стану такой святой, то это сделает кто-то другой или другая девушка сможет вести себя так что он не будет таким эгоистом. Мне бы не хотелось упасть в грязь лицом перед самой собой, это сильно ударит по моей самооценке, я буду считать что не смогла быть девушкой которая смогла сделать хорошие отношения. Это наверное от низкой самооценки в принципе, ведь если бы я была уверена в себе мне бы не пришлось никому ничего доказывать и себе в том числе.
Пытаюсь таким образом разобраться в своих мотивах, мне кажется я использую такие отношения чтобы убрать в себе свои недостатки.
Но во мне есть сомнения, может быть эти недостатки надуманы или навязаны мне. Как например мне говорят что меня не должна задевать увлеченность другими женщинами, а если задевает то это от комплексов. Или я не должна просить помощи и поддержки в ситуации с поиском работы, потому что это пустяковая ситуация и уверенная в себе самостоятельная девушка может справиться с этим сама. Что все мои сомнения, страхи и переживания и просьбы и поддержке это все от комплексов. Но мне кажется что это просто оправдание с его стороны собственного нежелания делать что-то для другого человека.

А может правда комплексы и неуверенность
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Эгоизм

Сообщение Лариса_Т. »

 
Жанна, скажите, пожалуйста, сколько вам лет? И мужчине сколько? Можно плюс-минус, если вам важна анонимность.
Потому что понимаю, что если я сдамся и не стану такой святой, то это сделает кто-то другой или другая девушка сможет вести себя так что он не будет таким эгоистом. Мне бы не хотелось упасть в грязь лицом перед самой собой, это сильно ударит по моей самооценке, я буду считать что не смогла быть девушкой которая смогла сделать хорошие отношения. Это наверное от низкой самооценки в принципе, ведь если бы я была уверена в себе мне бы не пришлось никому ничего доказывать и себе в том числе.
Если уважающая себя девушка уходит, пожав плечами, от манипулятора и эгоиста, который предлагает ей неприемлемую для нее роль облизывающей его комнатной собачки, не имеющей право подать голос без позволения их величества хозяина, вполне вероятно, что найдется та, которая на эту роль согласится. Непонятно только, почему уважающую себя девушку должно интересовать, что там у него происходит в жизни.
Жанна, милая, он очень жёстко вами манипулирует. Как вы так попались-то, а... Ни одному слову этого человека вам верить нельзя. Разве что тому, что он вам ничего давать не собирается - вот этому верьте безоговорочно.

Если он влюбится в кого-то и потеряет на какое-то время голову, то какое-то время он, возможно, будет менее эгоистичным. Особенно если она проявит характер. Но потом его натура возьмёт верх, вряд ли он способен на долгосрочные отношения.
Вас же он вообще не считает достойной своего уважения. Так какая вам разница, с кем и что у него сложится, если вам он уже указал ваше место?

"Сделать" хорошие отношения могут только все участники, одному это не под силу.
Жанна, прочитайте материалы этого ресурса о любовной зависимости. Книгу Москаленко "Когда любви слишком много". И не умножайте сущности без необходимости.
Да, низкая самооценка - одно из главных качеств любовно зависимых. В сочетании с непомерной гордостью - "я его переделаю, я сама сделаю и вытяну на себе эти отношения".
Как например мне говорят что меня не должна задевать увлеченность другими женщинами, а если задевает то это от комплексов.
Мдаааа....
Жанна, этот человек для вас психологически и нравственно опасен. Он вас ломает.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»