Как вылезти из болота зависимости

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Лариса_Т. »

 
Лариса, нет, конечно)) Это была просто самоирония))
Нет - потому что сейчас вам больно. Но вспомните себя тогда - вы хотели побыть "стервой". Что-то вас привлекает в этих женщинах. Хорошо бы вам вспомнить, понять - что именно, потом поработать с этим, это вам поможет понять себя и по возможности освободиться. Или вы уже чувствуете освобождение?
Диагностика семейных отношений
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
Но вспомните себя тогда - вы хотели побыть "стервой". Что-то вас привлекает в этих женщинах. Хорошо бы вам вспомнить, понять - что именно, потом поработать с этим, это вам поможет понять себя и по возможности освободиться.
Их сила, уверенность в себе, независимость, может быть даже безэмоциональность. Этих качеств мне как раз и не хватает!
Или вы уже чувствуете освобождение?
Пока не могу сказать со стопроцентной уверенностью, но у меня хотя бы появился аппетит и хорошее настроение бывает все чаще)) Мыслишки ещё роются, но уже без фанатизма и без иллюзий. Обида еще пока не отпускает...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дорогая Анна, здравствуйте!

Хотелось бы замедлиться с вами на вот каком моменте. Я вам написала свое предположение о вас: "И как только ваши отношения соревнования с предметом заканчиваются, т.е. вы его "побеждаете", он становится вам неинтересным."
Вы ответили: "Здесь, пожалуй, не совсем так. Да, мне хочется чувствовать себя толковой, нужной, уважаемой, мне важно, что бы меня воспринимали такой. Но суть предмета тоже важна, если бы мне она была не интересна, то я бы просто не бралась за это. Просто что-то мне дается легко, а в чем-то приходится разбираться. И ведь это знание, независимо от того падает у меня к нему интерес или нет, все равно остается со мной. Я же про него не забываю тут же. Я бы не сказала, что это вторично. ."
Мое предположение основывалось на вот этих ваших словах: "Если что то не понимала, то всегда пыталась во всем разобраться, и чаще всего мне это удавалось. Ведь как это так, я вроде умная, а не догоняю - не порядок, появлялся азарт! Но, докопавшись, интерес падал и я бралась за что то другое."
Здесь мне хочется акцентировать внимание не столько на том, на что вы обращаете внимание изначально (понятно, что некий предмет вас привлекает, вы его выделяете), сколько на том, что происходит после того, как вы его освоите. Происходит у вас падение интереса - вы ищете новый предмет. Поэтому я написала, что содержание предмета для вас вторично, а вы и ваше умение его освоить первично. Побудьте еще с тем, что я написала выше, соотнесите с собой, как чувствуете...это важно.
И я никогда не думала, что тяга к преодолеванию каких-то трудностей это плохо
Анна, чего хорошего для вас именно в тяге к трудностям самой по себе? Одно дело - когда приходят трудности, уметь с ними справляться. Другое дело - самой их искать. Как вы себя чувствуете, когда у вас нет трудностей?
Если предмет действительно интересен, то он должен бы был оставаться привлекательным, даже когда не нужно ничего преодолевать - как считаете?

Анна, я заглянула в словарь.
"Сте́рва может означать:
Стерва (в прямом смысле, по словарю Даля) — ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина[1]
Стерва (в переносном смысле) — сварливая, скандальная женщина."
По мне, как-то непривлекательно все это звучит...
Верно ли я понимаю, что речь для вас идет скорее о так называемых "роковых женщинах", femme fatale?
"Роковая женщина (фр. la femme fatale) — распространённый в литературе и кино образ сексапильной женщины, которая манипулирует мужчинами посредством флирта. Она всегда не та, за кого выдаёт себя вначале. Герою трудно противостоять чарам роковой женщины, которая влечёт его помимо воли; зачастую это влечение приводит к гибели героя."
Анна, вы встречали таких женщин в жизни, не в кино или романе? Может, вас привлекает кто-то из исторических фигур?
Вы писали, что вас привлекает "их сила, уверенность в себе, независимость, может быть даже безэмоциональность. Этих качеств мне как раз и не хватает!"
Анна, чем хороши эти качества, как бы вы жили с ними, что получили? Вы чувствуете себя
-слабой,
-неуверенной в себе,
-зависимой,
-слишком эмоциональной?
В чем это у вас проявляется?
Я одно поняла, что нужно всегда быть собой, а не подстраиваться под кого-то

Как это должно проявляться в жизни - всегда быть собой? Нет ли здесь противоречия с вашим желанием обладать качествами роковой женщины?
Я рада, что вам получше, что у вас появился аппетит и чаще бывает хорошее настроение.
Насчет моего предположения, что эти отношения могли быть для него тоже мучительны. Анна, так ведь он тоже хотел вас "победить", переделать, настоять на своем - вы не соглашались/не могли/не хотели. Вы не переделали его - но и он не переделал вас. В этой игре нет победителей. А то, что он делает - пытается вас высмеять, унизить - так ведь это может быть от бессилия, желания отомстить за свое поражение.
И это много говорит и о его мужских качествах - разве мужчина, наделенный благородством, стал бы так поступать... Анна, он по-прежнему привлекателен в ваших глазах как мужчина?
Анна, возможно, излишне писать, что все эти вопросы - прежде всего для вас, для вашего понимания себя...
Еввва
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 20:00
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Еввва »

 
Удалено. Уважаемая Еввва, ваша просьба не может быть выполнена - обмен контактами между участниками форума запрещен правилами форума. Лариса_Т.
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
Лариса, здравствуйте!
В моей истории новый виток.
За последнее время мы с ним не общались, я была в отпуске. Последний раз он мне позвонил еще перед отпуском, опять начал вешать лапшу на уши, о том как он "стесняется" ко мне подойти,но очень хотел и т.п. Я у него спросила напрямую - "чего тебе от меня надо? Секс уже не нужен, я это поняла на последней встрече (я вам рассказывала), общих тем для разговоров у нас нет, да и не было никогда, а отношения я с тобой выяснять не хочу". Он ответил - "Сам еще не понял" Помолчал и добавил "тембр голоса у тебя какой-то особенный..." Я ему со смехом ответила "я вот думаю, чего ж мне не хватало то эти два месяца, точно! твоего ВРАНЬЯ!" На том и распрощались.
Сейчас он активно пытается со мной "поработать". Приглашает на совещания, на которых поднимающиеся вопросы меня и не касаются. Задает вопросы, которые могут спокойно решиться его подчинёнными. Многозначительно смотрит и демонтративно вздыхает. Цирк! Но дело не в этом. Это все я переношу спокойно и никак не реагирую. Я думаю, вернее надеюсь, что зависимость от него у меня прошла. Меня он не возбуждает, желания, что бы он мне позвонил, приехал, "побегал" за мной у меня нет. Что то выяснить я не хочу, тем более я все поняла. Мстить я ему не собираюсь - это я не умею, да и не хочу. Но! Во мне сидит огромная обида. И я не могу с ней справиться. В отпуске как то все поутихло, а сейчас опять, прихожу с работы и накатывают воспоминания, меня опять начинает колбасить, нет сна. Нет, эти воспоминания, конечно, никуда не деть, но я как то в отпуске более-менее спокойно к ним относилась, с позиции "ну было и было, закончилось и слава Богу". А сейчас, получается, что ничего не закончилось. У меня в голове сидит его фраза "я тебя никогда в покое не оставлю". Знаю, что оставит, но когда? Когда он это закончит? Как мне эту обиду победить? Чего он хочет добиться? Вернее, я понимаю чего - подергать меня за ниточки, чтобы я опять за ним побегала, пострадала. Пока это у него получается, к сожалению. Но ему это я не показываю. Такое ощущение, что ту пустоту, которую заполнял он, заполнилась теперь этой обидой. Как мне отпустить эту обиду?
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
Дополню. Особенно меня задевает, что он однажды сравнил меня с птушницей. Я ничего против выпускниц ПТУ не имею, но вы понимаете, что в данном контексте имеется ввиду. Как так то??? Может, конечно, опять моё завышенное самомнение тут страдает, но если объективно? Человек, который уважаем, с которым советуются, который занимает неплохую должность не потому, что он ее добивался, идя по головам, через интриги или постель, а за добросовестное выполнение своих обязанностей! Человек, который за собой следит, опрятно выглядит, не ругается матом, более-менее грамотно говорит. Ну да! Курит! Но только дома, без свидетелей. Но ведь, учитывая его вкусы, он же САМ на меня "запал". Я видела его женщин, они очень красивые. Зачем меня так опускать то?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Я прочитала ваши сообщения, отвечу вам позже, когда смогу. Подождите, пожалуйста.
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
Подожду, конечно! Еще уж дополню. Все эти его приглашения на совещания делаются от других людей. Т.е. сидит куча мужиков - руководителей и я, как дура. Он просто откровенно смеется надо мной, получается и они тоже. Я чувствую себя очень неудобно, понимая, что все, по-ходу, всё знают. Мне очень неприятно это осознавать. Я, конечно, хожу с гордо поднятой головой, если спрашивают - отвечаю, но понимаю, что ответы на эти вопросы они прекрасно знают. Потом меня всю аж трясет! Выставляет меня посмешищем! Как мне себя вести? Как мне справляться с этими эмоциями?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна_561 писал(а):Подожду, конечно! Еще уж дополню. Все эти его приглашения на совещания делаются от других людей. Т.е. сидит куча мужиков - руководителей и я, как дура. Он просто откровенно смеется надо мной, получается и они тоже. Я чувствую себя очень неудобно, понимая, что все, по-ходу, всё знают. Мне очень неприятно это осознавать. Я, конечно, хожу с гордо поднятой головой, если спрашивают - отвечаю, но понимаю, что ответы на эти вопросы они прекрасно знают. Потом меня всю аж трясет! Выставляет меня посмешищем! Как мне себя вести? Как мне справляться с этими эмоциями?
Анна, вы не думали о том, чтобы поискать другую работу? Переносить все это вам будет достаточно тяжело. Он вам так мстит, судя по всему.
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
Он вам так мстит, судя по всему
за что??? Он же сам меня бросил!
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
Значит, получается я все-таки его чем-то задела?
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
вы не думали о том, чтобы поискать другую работу
нет, не думала, и не собираюсь. Я ее люблю. Тем более найти ее у нас не так то просто. Да и почему я должна из-за него менять что-то в своей жизни?
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
Вы мне писали в самом начале
А перестанет он вас донимать, скорее всего не раньше, чем вас перестанет это затрагивать.
Как ему показать, что это меня не затрагивает? Пусть внутри у меня будет все переворачиваться, я надеюсь с вашей помощью справиться с этим. Или мужики как собаки, чувствуют адреналин в человеке, который их боится, и нападают на него?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Лариса_Т. »

 
за что??? Он же сам меня бросил!
Анна, кто знает, что у него в голове, чем вы его задели, я не могу это точно знать. Игры с вами он продолжает, это видно. И вам эту историю еще переживать и переживать, на самом деле...

Если вам эта работа дорога, то справляться с эмоциями можно так:
1) осознавать и держать перед своим мысленным взором то, ради чего вы это терпите, те ценности, ради которых вы страдаете сейчас - деньги, должность, любовь к работе, ваша собственная выдержка и умение выдерживать трудности (пишите свое)...
2) видеть ценность того, что с вами происходит сейчас - например, эта ситуация помогла и помогает вам что-то понять в жизни, осознать свои ошибки, сделать выводы на будущее - о людях, о жизни вообще; видеть и свою ответственность в том, что происходит (при этом не обвиняя себя, не ругая,просто признавая свою ошибку).
3) переживать возникшие чувства, выдерживать их, принимать то, что происходит;
4) утешать себя - верить, что это закончится, что время все это перемелет, говорить себе, что вы все это выдержите и все у вас будет хорошо.
5) поплакать в уголочке укромном, после таких ситуаций, если будут идти слезы.
Еще можно попытаться что-то предпринять - попросить его по-хорошему оставить вас и не дергать, обратиться к вышестоящему начальству, попросить, например, чтобы вас не приглашали на совещания, которые не имеют отношения к вашим обязанностям, "надавить" на него через людей, которые имеют такую возможность и хорошо к вам относятся (я не знаю вашей специфики). Если вы тут бессильны, то остается переживать, как я написала выше.
Голову слишком гордо держать, возможно, не стоит, можно просто ровно...
Сосредоточьтесь скорее на вашем внутреннем состоянии, ощущайте свой внутренний стержень, свою готовность это достойно пережить.
А перестанет он вас донимать, скорее всего не раньше, чем вас перестанет это затрагивать.

Как ему показать, что это меня не затрагивает? Пусть внутри у меня будет все переворачиваться, я надеюсь с вашей помощью справиться с этим. Или мужики как собаки, чувствуют адреналин в человеке, который их боится, и нападают на него?
Анна, он вас на самом деле затрагивает, поэтому вы не можете ему ничего показать.
Вопросы пола к этому вряд ли имеют отношение, это касается всех людей, их взаимоотношений.
А вы его - именно боитесь?
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
А вы его - именно боитесь?
нет, я его не боюсь)) это просто метафора, хотела сказать, что они это чувствуют на каком-то инстинктивном уровне.
он вас на самом деле затрагивает
Как он это чувствует? Даже, когда меня наконец-то перестанет это затрагивать это на самом деле - внутри меня, как он это поймет?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, не нужно его демонизировать. Большинство людей чувствуют, как к ним относятся другие люди.
Вы сами чувствуете, замечаете, когда к вам кто-то неравнодушен, особенно если дело касается сферы межполовых отношений? Чувствуете, когда человеку нет до вас дела, когда есть симпатия, или есть антипатия к вам, даже если просто с человеком вы сталкиваетесь по работе?
Не знаю, как ответить на ваш вопрос, как он это поймет. Может, он не поймет, но вы будете сидеть на этих совещаниях и равнодушно зевать, абсолютно не реагируя на него внутри. И какая тогда разница, будет он вас на них звать или перестанет?
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
Вы сами чувствуете, замечаете, когда к вам кто-то неравнодушен, особенно если дело касается сферы межполовых отношений? Чувствуете, когда человеку нет до вас дела, когда есть симпатия, или есть антипатия к вам, даже если просто с человеком вы сталкиваетесь по работе?
В свете последних событий я уже начала сомневаться правильно ли я это все чувствую. Вот почувствовала один раз, да оказалось, что неправильно...
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
Да и с человеком, с которым работаешь, все равно приходится общаться и волей-неволей что-то к нему чувствуешь. Я уже писала, что к людям отношусь всегда хорошо и даже если мне человек неприятен, я все равно буду мило и с улыбкой с ним разговаривать. И с ним в том числе. Вот только с его стороны как это выглядит? Как он будет это воспринимать. Да, собственно, какая разница! Если мне будет все-равно. Когда-нибудь... надеюсь...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вот почувствовала один раз, да оказалось, что неправильно...
Да ладно вам. Вы почувствовали интерес к вам определенного рода, почувствовали правильно. А остальное все уже в вашей голове произошло - надежды, иллюзии и пр. Разве нет?

Когда-нибудь вам будет все равно. Но вряд ли скоро. А оттого, что вы его видите каждый день, еще "нескорее". Потому что с глаз долой из сердца вон - тоже не зря народом придумано.
Понимаю ваше нетерпение, но с этим нужно просто смириться, вам же будет легче, чем если вы изо дня в день будете ждать, ну когда же, ну когда...
О переживании обиды напишу вам позже.
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
Ладно! Чего ж теперь делать-то? Деваться некуда. Мне бы только поспокойней все это переносить)) Я, когда напишу сюда, мне полегче становится. В самом деле, когда-нибудь мне это просто надоест, да и ему тоже...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна_561 писал(а):Ладно! Чего ж теперь делать-то? Деваться некуда. Мне бы только поспокойней все это переносить)) Я, когда напишу сюда, мне полегче становится. В самом деле, когда-нибудь мне это просто надоест, да и ему тоже...
Ну деваться есть куда. Просто вы сознательно сделали свой личный выбор - не менять работу, она для вас важна, ради нее вы готовы потерпеть.
Анна, страдать никто не хочет. Но человек в страдании растет, меняется. И вы изменитесь, скорее всего. Просто нужно переживать то, что приходит к вам. Ваши отношения не завершены.
Если полегче становится, то пишите. Не смогу сделать для вас то, что может сделать только время и способность вашей собственной психики, но поддержка и утешение бывают человеку иногда нужнее дельного совета.
Анна_561
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 »

 
Ну деваться есть куда. Просто вы сознательно сделали свой личный выбор - не менять работу, она для вас важна, ради нее вы готовы потерпеть.
Лариса, я не хочу вас обидеть, но так очень легко сказать! А когда в малюсеньком вымирающем городе, где достойную работу очень нелегко найти - деваться просто некуда.
Я понимаю, что некоторые люди бросают все и уезжают в большие города в поисках новой жизни, но сделать это легко, когда нет обязательств. Тем более многие возвращаются, потому что не получилось.
Так что это не совсем МОЙ выбор.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»