Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Согласна, что по началу у меня были "розовые очки", на что то закрывала глаза, что не хотела замечать.
Здесь уж ничего не поделать. Что было то было...
Мне кажется очень ценным, Оля, что вы видите это, понимаете это о себе - что сами закрывали глаза на что-то. Честность перед собой и справедливое отношение к другому человеку и себе - это так важно.
Диагностика добрачных отношений
Счастье999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:35
Пол: женский
Откуда: Иваново

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Счастье999 »

 
Лариса_Т. писал(а): 24 мар 2021, 02:37
Согласна, что по началу у меня были "розовые очки", на что то закрывала глаза, что не хотела замечать.
Здесь уж ничего не поделать. Что было то было...
Мне кажется очень ценным, Оля, что вы видите это, понимаете это о себе - что сами закрывали глаза на что-то. Честность перед собой и справедливое отношение к другому человеку и себе - это так важно.
Лариса, я не знаю как мне выйти из этого всего, очень сложно мне последнее время, муж психологически меня задавил, очень сложный человек, у него виноваты все, только не он, теперь он обвиняет старшую дочь, я его в этом не поддерживаю , соответственно значит ч тоже "плохая". Все должно быть только как хочет он, независимо от того правильно это или нет, если он сказал белое, значит это белое, это я образно. Моё мнение не слышит и не хочет, если я что то говорю замыкает меня грубо "все, разговор окончен...", когда я пытаюсь дать отпор, в игнор меня.
При все этом, что мне очень тяжело, я не могу выйти из этих отношений, и это уже моя проблема.
Я честно попыталась сегодня ответить на вопрос почему мне так страшно, почему я так боюсь остаться без него, почему терплю все это. И вот наверное впервые я осознала, где то видимо внутри заложено, если он уйдёт значит я плохая, не ценит значит это и правда я такая, я плохая жена раз он так поступает, я не кому не нужна, я не достойна даже такого отношения, я все делаю, а об меня откровенно вытирают ноги. Вот этого я боюсь.
Материально конечно будет сложнее, но думаю выживу, работа есть.
Когда он кричит я прошу в очередной раз не кричать на меня, говорю что со мной так не надо, но это бесполезно. Могу сама сорваться на крик и тогда он говорит что я истеричка и скандалистка, хотя в основном я молчу и терплю, чтобы не было конфликта.
Писали правила, "плевать на эту писанину...", т.е. соблюдать ничего муж не хочет, разговаривать с ним невозможно. Я не знаю как мне быть.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Оля.
При все этом, что мне очень тяжело, я не могу выйти из этих отношений, и это уже моя проблема.
Я честно попыталась сегодня ответить на вопрос почему мне так страшно, почему я так боюсь остаться без него, почему терплю все это. И вот наверное впервые я осознала, где то видимо внутри заложено, если он уйдёт значит я плохая, не ценит значит это и правда я такая, я плохая жена раз он так поступает, я не кому не нужна, я не достойна даже такого отношения, я все делаю, а об меня откровенно вытирают ноги.
Оля, вы пишете - если он уйдёт, значит вы плохая. А если вы уйдёте или попросите его уйти? Для вас нет разницы, кто вышел из отношений?
Вы в любом случае будете чувствовать себя так - "не ценит значит это и правда я такая, я плохая жена раз он так поступает, я не кому не нужна, я не достойна даже такого отношения, я все делаю, а об меня откровенно вытирают ноги."?
Вот этого я боюсь.
Оля, ещё раз попробуйте сформулировать, чего именно "этого" вы боитесь.
Счастье999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:35
Пол: женский
Откуда: Иваново

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Счастье999 »

 
Лариса_Т. писал(а): 25 мар 2021, 11:02 Здравствуйте, Оля.
При все этом, что мне очень тяжело, я не могу выйти из этих отношений, и это уже моя проблема.
Я честно попыталась сегодня ответить на вопрос почему мне так страшно, почему я так боюсь остаться без него, почему терплю все это. И вот наверное впервые я осознала, где то видимо внутри заложено, если он уйдёт значит я плохая, не ценит значит это и правда я такая, я плохая жена раз он так поступает, я не кому не нужна, я не достойна даже такого отношения, я все делаю, а об меня откровенно вытирают ноги.
Оля, вы пишете - если он уйдёт, значит вы плохая. А если вы уйдёте или попросите его уйти? Для вас нет разницы, кто вышел из отношений?
Вы в любом случае будете чувствовать себя так - "не ценит значит это и правда я такая, я плохая жена раз он так поступает, я не кому не нужна, я не достойна даже такого отношения, я все делаю, а об меня откровенно вытирают ноги."?
Вот этого я боюсь.
Оля, ещё раз попробуйте сформулировать, чего именно "этого" вы боитесь.
Без разницы , я его попрошу уйти или он сам уйдёт, я все равно буду так думать.
Видимо моя заниженная самооценка, что я себя не ценю.
Боюсь ухода, установка он ушел-я плохая, хотя умом я понимаю, что мужчина себя ведёт недостойно и не порядочно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Оля, допустим это случилось, он ушёл или как-то иначе вы расстались. И вы будете думать: "я плохая, не ценит значит это и правда я такая, я плохая жена раз он так поступает, я не кому не нужна, я не достойна даже такого отношения, я все делаю, а об меня откровенно вытирают ноги. Вот этого я боюсь."
То есть вы боитесь, что вы расстанетесь, и вы будете так думать о себе - вы плохая, неценная и никому не нужная?
И что тогда произойдёт с вами?
Счастье999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:35
Пол: женский
Откуда: Иваново

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Счастье999 »

 
Лариса_Т. писал(а): 25 мар 2021, 11:45 Оля, допустим это случилось, он ушёл или как-то иначе вы расстались. И вы будете думать: "я плохая, не ценит значит это и правда я такая, я плохая жена раз он так поступает, я не кому не нужна, я не достойна даже такого отношения, я все делаю, а об меня откровенно вытирают ноги. Вот этого я боюсь."
То есть вы боитесь, что вы расстанетесь, и вы будете так думать о себе и так чувствовать себя - плохой, неценной и никому не нужной?
И что тогда произойдёт?
Буду переживать, страдать, чувствовать себя виноватой, что я что то сделала не так, а если бы вот так, то могло бы быть...в итоге могу унизиться перед ним и ещё больше об меня будут вытирать ноги. Мужчина в моей жизни унижая меня, понижает мою самооценку . Наверное где то я позволяю это сделать, где то допускаю ошибку позволяя делать то, что не нельзя.
Счастье999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:35
Пол: женский
Откуда: Иваново

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Счастье999 »

 
Ещё важно мнение окружающих, что подумают, что я такая, вот он то хороший мужик, а она вот с тем разошлась и с этим тоже, значит действительно она такая.
Мой муж на людях очень скромный, тихий, как и мне казалось, за кого я его собственно и приняла.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вы боитесь переживать эти чувства - сомнения, чувство вины и в итоге вернуться, и о вас снова будут вытирать ноги?
То есть вы боитесь не самого расставания, а того, что что не выдержите своих чувств и переживаний в связи с расставанием и вернётесь туда, где вас будут унижать снова и снова, и ещё сильнее и больше?
Ещё важно мнение окружающих, что подумают, что я такая, вот он то хороший мужик, а она вот с тем разошлась и с этим тоже, значит действительно она такая.
Оля, мнение окружающих ещё важно или вы по-настоящему боитесь мнения окружающих и того, что они скажут?
Оля, что случится, если вы разойдеоесь, и окрудающие будут думать, что вы разошлись с хорошим мужиком, и ещё вот с первы разошлись, значит вы действительно такая. Такая - это какая?
Счастье999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:35
Пол: женский
Откуда: Иваново

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Счастье999 »

 
Лариса_Т. писал(а): 25 мар 2021, 12:07 Вы боитесь переживать эти чувства - сомнения, чувство вины и в итоге вернуться, и о вас снова будут вытирать ноги?
То есть вы боитесь не самого расставания, а того, что что не выдержите своих чувств и переживаний в связи с расставанием и вернётесь туда, где вас будут унижать снова и снова, и ещё сильнее и больше?
Ещё важно мнение окружающих, что подумают, что я такая, вот он то хороший мужик, а она вот с тем разошлась и с этим тоже, значит действительно она такая.
Оля, мнение окружающих ещё важно или вы по-настоящему боитесь мнения окружающих и того, что они скажут?
Оля, что случится, если вы разойдеоесь, и окрудающие будут думать, что вы разошлись с хорошим мужиком, и ещё вот с первы разошлись, значит вы действительно такая. Такая - это какая?
Лариса, да, боюсь этих переживаний, что не выдержу и буду опять унижаться.
Такая- ушел-значит плохая, не нужна, от хороших не уходят.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Оля, вам будет так плохо от того, что вы будете чувствовать себя плохой и ненужной, это будет такое невыносимое страдание, что вы его не выдержите и вернётесь? И будете стараться быть хорошей? И вас будут снова и снова унижать, и вы будете снова и снова унижаться? В этом ваш самый сильный страх?

Оля, как вы себя чувствуете сейчас? Как вам дается наш разговор? Что с телом?
Вы можете сказать "стоп" любой момент.
Счастье999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:35
Пол: женский
Откуда: Иваново

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Счастье999 »

 
Спасибо, Лариса! У меня все нормально, единственная проблема, я очень устала от этих отношений, в которых меня не ценят, унижают, верьбально оказывают насилие. Понимаете, бывает что человек ударил и в какой то степени это легче, в том плане что это видят, это легко доказать, в моем случае это как бы незаметно для окружающих, он не бьёт, не обзывает, но вы не представляете в каком напряжении он держит меня и моего ребёнка.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Оля, я представляю, в каком вы напряжении. Это незаметно для окружающих, но тяжело для вас.
Я спрашиваю о самочувствии, потому что со страхом бывает работать страшно, не всегда есть готовность.
Если вы можете продолжать, тогда возвращаемся к вопросам, чтобы идти дальше:

Оля, вам будет так плохо от того, что вы будете чувствовать себя плохой и ненужной, это будет такое невыносимое страдание, что вы его не выдержите и вернётесь?
Вы вернётесь, и вы будете снова и снова стараться быть хорошей?
И вас будут снова и снова унижать? Кричать на вас или игнорировать? И вы будете снова и снова унижаться?
Оля, в этом состоит ваш самый сильный страх?
Счастье999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:35
Пол: женский
Откуда: Иваново

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Счастье999 »

 
Лариса_Т. писал(а): 25 мар 2021, 13:16 Оля, я представляю, в каком вы напряжении. Это незаметно для окружающих, но тяжело для вас.
Я спрашиваю о самочувствии, потому что со страхом бывает работать страшно, не всегда есть готовность.
Если вы можете продолжать, тогда возвращаемся к вопросам, чтобы идти дальше:

Оля, вам будет так плохо от того, что вы будете чувствовать себя плохой и ненужной, это будет такое невыносимое страдание, что вы его не выдержите и вернётесь?
Вы вернётесь, и вы будете снова и снова стараться быть хорошей?
И вас будут снова и снова унижать? Кричать на вас или игнорировать? И вы будете снова и снова унижаться?
Оля, в этом состоит ваш самый сильный страх?
Да, в этом мой страх, ещё страх о том, что обо мне подумают. И ещё то, что муж ведь не всегда на меня кричит, то кнутом, то пряником, только в последнее время совсем невыносимо стало. И поэтому всегда начинаю оправдывать его "он же не всегда такой, он же бывает милый, добрый, хороший".
Счастье999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:35
Пол: женский
Откуда: Иваново

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Счастье999 »

 
Лариса, ещё хотела спросить вас , как специалиста, есть вообще способы бороться с вербальной агрессией и психологическим насилием, или такие люди не исправимы? Это я о том, что возможно ли с таким мужчиной выстроить нормальные отношения?
Вкратце прочитала Ланди Банкрофт "Зачем он это делает", очень много схоже, даже как то не по себе стало. 
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Счастье999 писал(а): 25 мар 2021, 16:31 Лариса, ещё хотела спросить вас , как специалиста, есть вообще способы бороться с вербальной агрессией и психологическим насилием, или такие люди не исправимы? Это я о том, что возможно ли с таким мужчиной выстроить нормальные отношения?
Вкратце прочитала Ланди Банкрофт "Зачем он это делает", очень много схоже, даже как то не по себе стало. 
Оля, мне кажется, я исчерпывающе отвечала на этот вопрос в посте от 23 марта 13.28.
Я не могу повторять одно и то же.
Может, у других психологов иное мнение.
Что вы подразумеваете под "бороться" ? Вы боретесь, когда даёте отпор. Но как вы себя чувствуете при этом?
Может, ваш муж исправим - если сам захочет "исправляться".
Важны ваши реакции, может, будь они другими, и отношения были бы другими, я не знаю этого.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вы вернётесь, и вы будете снова и снова стараться быть хорошей?
И вас будут снова и снова унижать? Кричать на вас или игнорировать? И вы будете снова и снова унижаться?
Оля, в этом состоит ваш самый сильный страх?
Да, в этом мой страх, ещё страх о том, что обо мне подумают.
Страх, что о вас подумают, если вы разойдетесь, разведетесь?
Так вам страшно жить с мужем, терпя унижения, или вам страшно что разойдетесь, будете без мужа, и люди будут думать, что вы плохая?
Так чего вы боитесь больше?
Видимо моя заниженная самооценка, что я себя не ценю
А вы себя действительно не цените?
В чем это проявляется - что вы себя не цените? Как вы чувствуете, что вас ценят другие?
Все должно быть только как хочет он, независимо от того правильно это или нет, если он сказал белое, значит это белое, это я образно. ,
Оля, вы разве точно знаете, что правильно, а что нет?
Ну сказал и пусть - вам всегда важно доказать обратное, даже если вы действительно правы?
Моё мнение не слышит и не хочет
Оля, вам обязательно высказывать свое мнение и быть услышанной? И ( или) важно переубедить его?
Нет ли такого, что вы похожи - вы его мнение тоже не слышите и не хотите? И он, может, это чувствует?
Что для вас - "психологическое насилие"?
В чем муж обвиняет старшую дочь?
Счастье999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:35
Пол: женский
Откуда: Иваново

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Счастье999 »

 
Лариса_Т. писал(а): 25 мар 2021, 23:11
Вы вернётесь, и вы будете снова и снова стараться быть хорошей?
И вас будут снова и снова унижать? Кричать на вас или игнорировать? И вы будете снова и снова унижаться?
Оля, в этом состоит ваш самый сильный страх?
Да, в этом мой страх, ещё страх о том, что обо мне подумают.
Страх, что о вас подумают, если вы разойдетесь, разведетесь?
Так вам страшно жить с мужем, терпя унижения, или вам страшно что разойдетесь, будете без мужа, и люди будут думать, что вы плохая?
Так чего вы боитесь больше?
Видимо моя заниженная самооценка, что я себя не ценю
А вы себя действительно не цените?
В чем это проявляется - что вы себя не цените? Как вы чувствуете, что вас ценят другие?
Все должно быть только как хочет он, независимо от того правильно это или нет, если он сказал белое, значит это белое, это я образно. ,
Оля, вы разве точно знаете, что правильно, а что нет?
Ну сказал и пусть - вам всегда важно доказать обратное, даже если вы действительно правы?
Моё мнение не слышит и не хочет
Оля, вам обязательно высказывать свое мнение и быть услышанной? И ( или) важно переубедить его?
Нет ли такого, что вы похожи - вы его мнение тоже не слышите и не хотите? И он, может, это чувствует?
Что для вас - "психологическое насилие"?
В чем муж обвиняет старшую дочь?
Здравствуйте, Лариса! Страшно остаться одной без мужа, что я буду очень переживать, винить себя, думая что я плохая, ни кому не нужная, что я что то не так сделала и.т.п.
Видимо не ценю, раз терплю и допускаю такое отношение к себе.
Какое отношение я допускаю я писала выше.
В основном я как раз и не доказываю, а молчу, чтобы не было конфликта.
Да, у меня есть свое мнение и для меня важно быть услышанной, переубедить ни кого не хочу, но постоянно делать то, что хочет муж я считаю не правильным. У меня есть свое мнение.
В большинстве случаев мнение мужа стоит на первом месте, а вот моё мнение как раз таки не важно и даже если я начинаю отстаивать свое мнение, то муж делает "каменное" лицо, может игнорировать, показывать свою обиду и т.д.
Про психологическое насилие я писала выше:
Муж сердится или выходит из себя несколько раз в неделю или чаще, хотя я не сделала ничего, что могло бы его огорчить.
Когда я спрашиваю, что случилось, он отвечает, что всё в порядке, или обвиняет в своём настроении меня, очень частые ответы "может быть...не знаю...как хочешь...жизнь покажет...не я такой жизнь такая...думай как хочешь...сама все знаешь..." и т.п.
Муж редко хочет делиться со мной мечтами и планами. Или вообще не хочет.
После или во время общения с ним я чувствую себя плохо, хотя явных причин для этого нет.
Муж придерживается противоположного взгляда почти во всём, о чём я говорю. Причём выражает эту точку зрения как общепринятую, а не «я думаю», «мне кажется».
Когда я пытаюсь обсудить с ним проблему, он либо сердится, либо говорит: «Понятия не имею, о чём ты».
Муж кажется другим людям милым и приятным, но наедине становится совершенно другим. (Не всем, кто мало его знает).
И много чего ещё (игнорирование, вранье, грубость, равнодушие, бесчувственность, агрессия вербальная, недовольство всем и вся).
Это проявляется часто, но не постоянно, бывают моменты, когда муж добрый и хороший, что останавливает меня от расставания и является причиной того, что я виню себя потом, эти моменты я вспоминаю и думаю что вот он же был такой хороший.
Старшую дочь муж обвиняет в том же, что и меня и других людей (бабушку, мою маму), в том что мы не можем подстроиться под его младшую дочь, что не умеем, не так делаем, не так говорим , не так смотрим и т.д. Все что творилось у нас теперь происходит у старшей дочери, только ещё больше и хуже. Я занимала нейтральную позицию, старалась не вмешиваться. У старшей дочери сдают нервы, она не выдерживает, как она начинает говорить отцу, она становится "плохой", когда я не выдержала и сказала мужу об этом я тоже стала "плохой", он хочет чтобы я его поддерживала. Его слова "вы обе одинаковые...вам ни кому она не нужна...не хотите подстроиться...вам плевать..." и т.п. На все мои аргументы, что не "не хотят", а не могут, тяжело, надо всем вместе, ребенка надо лечить и воспитывать, все бесполезно.
Вкратце вроде все.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Оля, муж и жена связаны друг с другом, как нитка с иголкой.
У вас, не знаю, согласны вы с этим или нет, угадывается эмоциональная зависимость от мужа, и все это, вполне вероятно, проявляется в вашем поведении, и в отношениях с мужем в целом.

Возможно, нужно сосредоточиться не на анализе личности мужа, а на том, что вы не можете спокойно переживать плохое настроение мужа, не можете спокойно воспринимать факт, что ваше мнение отличается от его мнения, спокойно поступать так, как считаете нужным, а не как хочет муж.
Его внешняя агрессия может быть ответной реакцией на вашу внутреннюю или тоже внешнюю агрессию, которую вы можете в себе не замечать, а муж считывать. Или он может ваше поведение воспринимать как агрессивное, если оно таковым не является. Если он ругает весь мир и все ему плохие - то это его взгляд на мир. Вам-то что? Поддержка может выражаться в сочувствии и спокойствии, а не в согласии с мнением друг друга. А если вы для него "плохая", то можно было бы не реагировать на это - но тут вы сталкиваетесь с вашим глубинным восприятием себя, поэтому не можете не реагировать, соответственно не можете оставаться спокойной, когда ваш муж вас таковой считает.

Оля, если у вас есть запрос ко мне, уточните его, пожалуйста.
Счастье999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:35
Пол: женский
Откуда: Иваново

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Счастье999 »

 
Я вас поняла. Спасибо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вышла замуж за вдовца, постоянно скандалы из за детей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Оля.
Вы не обиделись на меня?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»