Муж смотрит видео

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Nastyuha
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 10:41
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Муж смотрит видео

Сообщение Nastyuha »

 
Мы с мужем женаты почти год. Я сейчас беременна, через несколько недель рожать.
Он всегда так нежно и бережно ко мне относится, не перестаёт говорить мне нежные слова...Он не способен на измену, я в этом уверена. Он сам осуждал ребят, которые с ним работают на стройке, которые ходили по проституткам, а у самих жены дома. Говорил им, что это подло и все такое...он работает вахтовым методом в другом городе на стройке.
Вчера увидела, что у мужа на странице сохранено видео с голой девушкой. Видимо случайно нажал кнопку сохранить себе, когда смотрел...Для меня это честно говоря шок. Я когда это увидела, перехватило дыхание. Я такого не ожидала от него. В моём понимании это измена. Он захотел других женщин. А как известно, изменить можно и в голове. Я не знаю постоянно ли он смотрит подобные видео. Я не пойму почему ему хочется такое смотреть. В плане интима у нас все в порядке. Я ему никогда не отказываю и сама всегда готова к этому, я желаю его(извиняюсь за столь откровенные подробности). Может быть я стала некрасивой за время беременности? Первую половину беременности я себя очень плохо чувствовала и у меня совсем не было сил на какие-то элементарные привычные дела, даже в больнице лежала. Я очень себя за это укоряла, что стала из-за этого меньше за собой следить. Вот тут-то я и заметила, что муж стал относиться ко мне холоднее. А так хотелось поддержки в такой непростой для меня период...Вторую половину беременности чувствую себя отлично. Я опять взялась за себя, кремы, масочки, макияж. Но правда видно, что парочку кг лишнего веса набрано, да ещё плюс отечность. С этим я ничего пока что поделать не могу. Заниматься активно спортом как раньше не могу, ем в меру, сколько мне сейчас требуется, без лишних сладостей и всего вредного. Понятное дело, что после родов я возьмусь за себя в полную силу. Так неужели мужу просто захотелось посмотреть на красивое тело? Неужели я его больше не привлекаю? Он же должен понимать, что в таком положении я временно. Так обидно видеть, как обо мне все вокруг заботятся, любуются мной больше, чем мой муж. Вчера я сказала мужу, что увидела видео. Он даже оправдываться не стал. Только сказал, что не знает как так получилось и перевёл тему спросив как у меня дела. Его пофигисткое отношение к моим чувствам меня удивило.Я больше не стала брать трубку. Я не знаю, что мне делать. Я стараюсь не поддаваться эмоциям и молиться. Потому что у меня под сердцем ребёнок, который все чувствует. Я очень хочу поступить по мудрому. Очень хочу сохранить мир в семье. Но для этого нужна всего лишь малость-его искреннее раскаяние и осознание того, что он ударил по моему самолюбию. И я тут же его прощу. А если этого не последует? Что тогда?
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Настюша.
Очень сочувствую вашим переживаниями, представляю, насколько произошедшее болезненно для вас.
Очень хорошо, что вы держитесь, думаете о малыше, молитесь, хотите мира в семье.
Очень хочу сохранить мир в семье. Но для этого нужна всего лишь малость-его искреннее раскаяние и осознание того, что он ударил по моему самолюбию. И я тут же его прощу
Настюша, возможно, ваш муж не знает о ваших чувствах, не знает, насколько сильно вас задело то, что вы обнаружили. Возможно, вам стоит поговорить с мужем об этом, и лично, а не по телефону.
Вам стоит спросить мужа, что с ним произошло, что подтолкнуло его к просмотру, выслушать его, без осуждения.
И стоит выразить ему свои чувства - по-хорошему, без скандала.
Ваш муж может смотреть на эту ситуацию иначе, совсем не так, как вы, просто не понимать силы и глубины вашей боли.
Настюша, вам также нужно понимать, что раскаяние мужа не в вашей власти.
Что вы хотели бы со стороны мужа получить в связи с этой ситуацией, по каким признакам вы поймёте, что муж раскаивается?
Nastyuha
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 10:41
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Nastyuha »

 
Спасибо, что ответили! К сожалению поговорить с мужем не по телефону у нас пока что не получится, он ещё на вахте будет 2 недели. Мы не общаемся уже 2 дня. Он только тогда в первый день, когда я сказала про видео, названивал мне, а я же трубки не брала, не могла разговаривать и все. Вчера и сегодня даже не пишет ничего. Даже не поинтересовался как я дорогу перенесла (я ехала от родителей 250 км по трассе, на которой яма на яме). Я не понимаю как его поведение понимать! Он меня открыто игнорит! Мне будет достаточно того, чтобы он просто сказал "Прости". И я его прощу. Но он не пытается делать никаких шагов. Он просто молчит. Это что? Обида на меня за то, что я обиделась? Или что это? У меня на нервной почве пробка отошла, как раз в тот день, когда я увидела видео...Через неделю готовлюсь рожать, хотя мне рано, не срок ещё. А он об этом не знает. Он мной вообще теперь как-будто не интересуется. Сейчас отправила ему ссылку на квартиру, которую хочу снять (мы просто приехали рожать в другой город), а он прочитал и игнорит. Я хотела таким образом как бы начать разговор первой, чтобы рассказать, что мне рожать раньше срока...но видимо ему пофиг.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Лариса_Т. »

 
Настя, ну вы же не брали трубку несколько раз, когда муж вам звонил, нет, даже не звонил, а "названивал". Т.е. вы игнорировали его. Вероятно, он за это обиделся на вас - за то, что вы не брали трубку.
Если хотите что-то сказать, то нужно сказать. А "как бы начать разговор первой" - это называется манипуляция. И не брать трубку - тоже была манипуляция, раз вы сейчас так возмущены.
Настя, вы, конечно, расстроены. Но любой поступок, в том числе импульсивный, может иметь последствия, стоит быть готовой к этому.
Настя, постарайтесь успокоиться и думать о ребенке сейчас, это самое важное. А с мужем решите уже потом.
Nastyuha
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 10:41
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Nastyuha »

 
Он мужчина вообще или кто, чтобы обижаться?? Названивал он мне только первый день и то недолго. Трубку я не брала не просто, чтобы показать свой характер, а потому что я была ещё в шоковом состоянии, я могла ему на говорить в порыве кучу всего. А сейчас я готова к разговору. Но он даже на сообщение, что мне скоро рожать отреагировал как-то мягко говоря сухо. Это что такое? Это разве любовь? Хорошо, повздорили мы, но у него жена рожает! Можно хотя бы просто к этой теме какое-то внимание уделить, что-то расспросить, это же наш ребенок, и обижайся себе дальше. Любой нормальный человек, который провинился, попросит у своего любимого прощения, постарается загладить вину. И мы всегда так делали. Мы за все всегда просили друг у друга прощения. Наверно он меня просто разлюбил
Nastyuha
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 10:41
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Nastyuha »

 
Все, спасибо, я успокоилась. Долго обижаться-это не про меня. 3 дня поплакала и хватит, проблема сама собой не разрешится. Правда непонимание того, почему муж не делает первый шаг все равно остаётся, он же виноват...хочешь не хочешь, а это толкает на мысль о том, что муж меня больше не любит. Но эти мысли надо обходить стороной. Наверняка это от лукавого. Надо поступить по-христиански, мудро и с разумом. И главное без лишних эмоций. Правда я ещё не знаю как. Мне надо поговорить с мужем. Я хочу спросить у него что случилось, что это вообще за ситуация такая, как он её видит. Мне кажется, что мы с мужем вообще мало общаемся. Отсюда идёт и непонимание. Хотя мы и болтаем по телефону по 2 часа подряд, но это все о житейском. А о чем-то личном, о наших отношениях ни слова. И я имею ввиду не только телефонные разговоры, а вообще наше общение, даже когда он рядом. Жаль, что он сейчас далеко и нет возможности поговорить вживую, глядя друг другу в глаза. По телефону не будет такой связи друг с другом. Но что поделать, не ждать же ещё 2 недели, пока он приедет. Мы так совсем отдалимся. Я так не хочу растерять наши чувства друг к другу из-за каких-то пустяков, которые подстраивает дьявол. Мы ведь венчаные. А на венчании батюшка нас предупредил, что лукавый от нас не отстанет. И только вера, молитва, причащение и борьба с собственной гордостью спасёт нас. Я вот правда не знаю ещё как мне посмотреть на эту ситуацию с другой стороны.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Лариса_Т. »

 
Настя, некоторые люди, когда неправы и виноваты, ведут себя не так как дОлжно: провинился - повинился, извинился. Люди могут избегать разговора, могут вести себя агрессивно, знаете есть поговорка - "лучший способ защиты - нападение". Это неправильно, плохо, но так есть.

Как долго вы еще собираетесь жить с мужем по отдельности? Семье лучше быть вместе, когда супруги подолгу живут отдельно - это не очень хорошо.

Настя, вы можете мужу позвонить, рассказать о себе и о ребеночке, как и что у вас, спросить, как у него - таким образом с ним помириться.
А эту ситуацию обсудить потом, когда увидитесь, глядя в глаза друг другу. Вы можете не услышать именно слова "прости", некоторым мужчинам трудно просить прощения. Но вам важно ведь не "прости" само по себе, это можно и формально сказать. Вам важно, чтобы муж понял, что вам больно - а для этого нужно выразить ему свои чувства. Вам нужно понять, считает ли муж, что поступил неправильно или же нет. Вам важно, чтобы он не повторял этот поступок. А это покажет только время - повторит он его или нет. И еще - не могло ли случиться какого-то недоразумения с этим видео, такое тоже может быть.

А в случае, если вы не можете с мужем говорить, то лучше поднять трубку и сказать, что вам плохо, что вы не можете сейчас говорить, что вы опасаетесь сказать лишнего на эмоциях, попросить отложить разговор. Примерно так.
Nastyuha
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 10:41
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Nastyuha »

 
Да, это тяжело жить далеко друг от друга. Но эта ситуация временная, сейчас родится ребёнок и у нас новая квартира, которая не обставлена. Поэтому мужу пришлось уехать в Москву поработать на 1,5 месяца, потому что в нашем городе работы нет. Я думала о том, что может и правда вышло недоразумение. И если это так, то ему может быть обидно от того, что я так плохо о нем подумала. И так же как и я, чувствует себя правым и ждёт первого шага от меня. Я пыталась найти ему оправдания, но видео явно взято из плохого источника...такое не могло вылезти случайно, а он случайно на него нажал. Я понимаю конечно же, что самой гадать это не вариант, нужно напрямую поговорить с мужем. Просто ещё такой момент...если это и правда недоразумение, а он видит, что я в гневе, почему бы не успокоить меня, не объяснить ситуацию. А он явно скрывается. Потому что стыдно. Мне понравилась ваша идея о том, чтобы просто разговаривать с ним, спрашивать как дела, рассказывать как наши дела. А разбор этой ситуации можно перенести на потом, когда он приедет. Правда в нашем таком общении будет чувствоваться какая-то напряженность, и скорее всего разговоры больше 5 минут не продлятся, но чтобы просто узнать как дела достаточно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Лариса_Т. »

 
в нашем таком общении будет чувствоваться какая-то напряженность, и скорее всего разговоры больше 5 минут не продлятся, но чтобы просто узнать как дела достаточно.
Настя, здесь важно, что вы сделаете шаг навстречу, что вы будете говорить с ним о вас и малыше, что будете интересоваться его делами.
А там - посмОтрите. Важно, чтобы не затягивалось это молчание и недопонимание, взаимные обиды, недоговоренности, чтобы вы со своей стороны этому не способствовали.
А напряженность - что делать, семьи без конфликтов и напряжения не построить, как правило. Такой у вас сейчас момент сложный.
Настя, вы правы, что "нужно напрямую поговорить с мужем", что "разбор этой ситуации можно перенести на потом, когда он приедет."
он явно скрывается. Потому что стыдно.
Если это не случайность и ему стыдно, то это ведь скорее хорошо. Было бы плохо, если бы ему было не стыдно...
Настя, сколько вам и мужу лет? Он верующий человек, церковный? И вы тоже?
Nastyuha
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 10:41
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Nastyuha »

 
Моему мужу 31, мне 22. Я воцерковленная, а он нет. Я не скажу, что он неверующий. Он верующий, он интересуется православием, раньше посещал со мной службы и читал со мной молитвенные правила. А сейчас у него то ли желания нет, то ли просто ещё не пришёл к этому. Ведь путь к Богу индивидуален. И я его не заставляют, придёт время и он воцерковится, я в это верю. Вы знаете, он только что мне позвонил. Он расспросил как у меня дела, а я как у него. Я была рада его слышать. Об этой ситуации я не сказала ни слова. Он сказал, что скоро приедет. Вот тогда и поговорим. Я думаю, все у нас наладится. Мне кажется, что мы с ним мало общаемся. В том плане, что говорим только об обыденном, и не говорим о чувствах, не раскрываемся сердцем и душой. Поэтому мы не чувствуем друг друга, не понимаем друг друга с полуслова. Может мы ещё просто мало прожили вместе, и не успели полностью изучить друг друга. Мне кажется, что если бы мы действительно были одной душой, то такой ситуации и такого непонимания не произошло бы.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я спросила о вере потому, что верующему человеку, стремящемуся к выполнению заповедей, не нужно объяснять, почему плохо делать то, что делал ваш муж,если это не недоразумение - плохо не только потому, что это причиняет вам боль.
Ведь путь к Богу индивидуален. И я его не заставляют,

Вы верно рассуждаете. Вы вообще умница, говорю от души.
придёт время и он воцерковится, я в это верю.
Дай Бог!
Вы знаете, он только что мне позвонил. Он расспросил как у меня дела, а я как у него. Я была рада его слышать. Об этой ситуации я не сказала ни слова. Он сказал, что скоро приедет. Вот тогда и поговорим. Я думаю, все у нас наладится.
Рада за вас, очень. И надеюсь вместе с вами, что все наладится.
Мне кажется, что мы с ним мало общаемся. В том плане, что говорим только об обыденном, и не говорим о чувствах, не раскрываемся сердцем и душой.
А раньше вы оба общались,оба раскрывались сердцем? У вас этого не было или же было, но вы это утратили в последнее время?
Поэтому мы не чувствуем друг друга, не понимаем друг друга с полуслова. Может мы ещё просто мало прожили вместе, и не успели полностью изучить друг друга. Мне кажется, что если бы мы действительно были одной душой, то такой ситуации и такого непонимания не произошло бы.
Конечно, нужно время, не один год на то, чтобы хорошо друг друга узнать, понимать с полуслова. И супруги - это очень близкие люди, самые близкие, но все же - отдельные люди, не одно целое.
Nastyuha
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 10:41
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Nastyuha »

 
Да, у нас это было. Мы раньше общались более открыто, чем сейчас. Но тогда у нас не было никаких дел и проблем. Были только мы, наши чувства и куча свободного времени. Наверное мы просто погрязли в рутине обыденных проблем, и времени хватало только на них. Возможно мы за это время немножко друг от друга отдалились.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Лариса_Т. »

 
Если было, значит вы оба к этому способны. И это можно и нужно возвращать.
Конечно, вы сейчас очень сосредоточены на ребенке, это ведь очень важно, и это нормально, и первое время после родов тоже будете сосредоточены.
Однако мужу и жене необходимо находить время для доверительного общения, не терять связь друг с другом, даже если "семеро по лавкам". Отношения нуждаются в уходе, как сад. Иначе они станут вянуть и усыхать, подобно цветам без должного ухода.
Nastyuha
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 10:41
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Nastyuha »

 
Мы с мужем обязательно наладим пробелы в нашем общении. Спасибо большое! Вы мне очень помогли! Храни вас Бог!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж смотрит видео

Сообщение Лариса_Т. »

 
Настя, Божьей вам помощи, легких родов!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»