Как избавится от чувства вины и разобраться в себе?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

mozaika
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 14:37
Пол: женский
Откуда: Калининград

Как избавится от чувства вины и разобраться в себе?

Сообщение mozaika »

 
Тут будет очень много букв. Советы близких мне не помогают я не могу разобрать в себе... Мы прожили с мужем 6 лет. Есть общий ребёнок (дочь 3 года). Когда-то была любовь, чувства... со временем все постепенно куда-то делось... прошли многое вместе. От нищеты до собственного жилья. Когда ребёнку исполнись 1,5 года мы разъехались по разным городам в целях экономии. Он жил на работе , я вернулась в свой родной город, сняли квартиру и жили с дочерью вдвоём. Он приезжал к нам с ребёнком раз в 2 месяца на разное количество времени. Когда было свободное время у него на работе. Не могу сказать , что было всегда все совсем плохо. Были, конечно же и приятные моменты. Он всегда играл с ребёнком, привозил подарки и окружал вниманием. Потом проходило пару дней, он выпивал и все начиналось заново...Это я сейчас понимаю, что это было толком не назвать семьёй. Семья должна быть вместе, а я согласилась тогда на это условие. А все потому, что мне с ним было тяжело морально. Он приходил с работы нетрезвым, мог оскорбить, сорваться на мне. Ребёнком самостоятельно почти не занимался. Я терпела потому что любила и хотела, чтобы у дочери была семья. Так длилось около двух лет. За это время его повысила на работе, денег стало больше и стало с ним ещё сложнее. В доме появилась камера , которая следила за нами с ребёнком 24 часа в сутки... ее появление меня возмутило, но его слова от том, что «я не вижу ребёнка месяцами и хочу за ней наблюдать» меня останавливали. Возникали скандалы на этой почве. Недопонимание между нами становилось все больше и больше. И все это вперемешку с приступами любви и ласки. Какая-то больная любовь. Мы пережали в собственную квартиру и стали говорить о переезде в город, где он работал. Я понимала, что там мне будет с ним несладко... но согласилась. А потом встретила молодого человека. И поняла, что может быть иначе. Что могут не оскорблять последними словами, могут просто любить и поддержать в трудный момент. Без упреков и укоров. Я долго не могла решиться , но ушла от мужа к нему. Уж был в диком бешенстве. Кричал, что я проститука, потом уговаривал остаться и все начать заново. Говорил, что мою измену прости и все будет иначе. Чилтон тоже виноват и осознал свои ошибки. Я не поверила. Дальше больше...Пробитые колеса на машине, побитые окна в квартире молодого человека - это лишь малая часть того, что мне пришлось пережить. Я осталась с ребёнком без жилья (чего может и заслужила) и даже без простите собственных трусов. Т.к. все мои вещи были выброшены на мусор , а вещи ребёнка пришлось с полицией забирать у его родственников. Больше , чем полгода я не была в своей квартире (оформлена на меня, покупалась на оотложенные деньги с его зарплаты и мои личные деньги)... документов на жильё у меня тоже нет. Он все забрал. Теперь мы постепенно обживаемся новыми вещами, живём втроём с МЧ и мои ребёнком. Он прекрасно к ней относится. Очень ее любит. И меня тоже. Бывший редко приезжает как и раньше. Забирает ребёнка на неделю примерно. Редкие подарки и редкие покупки вещей - это всё из его помощи ребёнку. Я ничего у него не выпрашиваю и не требую. Сначала звонил часто дочери, теперь раз в месяц видятся в скайпе до следующего его приезда. И вот вроде бы все хорошо, но чувство того, что именно я разрушила семью, ушла от мужа к другому , изменяла ему и предала его , мне не дают покоя. Был момент, когда БМ предлагал вернуться и все начать заново, высылал подарок, который я не приняла и ответила отрицательно на его предложение. Теперь иногда думаю , что может стоило все вернуть и вернуть ребёнку отца? Может все было бы иначе, если бы я не ушла от него? Насколько же я была одинока и несчастна в этих отношениях, что пошла на измену и предательство и как теперь мне пережить эти чувства... я не знаю. Это чувство вины меня убивает. Или это зависимость от человека, которую я смогла разорвать после 6 лет отношений, но все ещё морально нахожусь в ней? Помогите мне разобраться...
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как избавится от чувства вины и разобраться в себе?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здрпвствуйте!
Я прочитала вашу тему, но пока не успеваю вам ответить.
Посмотрите пожалуйста мой ответ на стартовый пост в теме участницы Нетсил, он касается чувства вины - возможно, он вам будет полезен.
А я отвечу вам как только смогу, постараюсь завтра.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как избавится от чувства вины и разобраться в себе?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
На мой взгляд, вам нужно разделить две вещи - вашу измену и возможность нормальных отношений с вашим мужем в браке.
Измена - это, конечно же, плохо, здесь есть ваша вина перед мужем, и было бы честнее и лучше сначала расстаться с мужем по-честному, а потом строить новые отношения.
Однако возможность строить с вашим мужем нормальные отношения мне кажется иллюзорной независимо от того, что вы ему изменили. Видеокамера - это уже не норма.
И он у вас отнял жилье, которое вам по праву принадлежит, в которое вложены ваши деньги - это немало говорит о его моральных качествах. Отстаивать ли ваши права на жилье - конечно, решать вам. Здесь тоже хорошо бы отделить мух от котлет, несмотря на вашу реальную вину в измене.
Вы не боретесь за то, что вам по праву принадлежит - из-за своей вины? Или страха, или лень связываться?
А любовь больной не бывает, я так думаю. Бывают не очень здоровые люди, бывают не очень здоровые отношения между ними.
Думаю, у вас не зависимость, а скорее сильное чувство вины, с которым возможно и нужно справляться, завышенные требования к себе, склонность застревать на "а что было бы, если бы", т.е. неумение отпускать прошлое (со всем этим тоже можно работать) - такой примерно психологический коктейль. Плюс то, что я написала о жилье. И одно с другим может быть связано, т.е. вы можете получать так называемую вторичную психологическую выгоду от своего чувства вины.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»