Муж грузит "всепропальством", устала, ничего не хочется

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Валя Юркевич
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Муж грузит "всепропальством", устала, ничего не хочется

Сообщение Валя Юркевич »

 
Здравствуйте!
У меня, в сущности, достаточно безобидная ситуация. Живём с мужем душа в душу, детей, правда, нет. Муж замечательный, но есть у него одна привычка, которая очень расстраивает. Приходит вечером, после работы, в то время, когда хорошо бы побыть вместе, отдохнуть, расслабиться, и заводит пластинку под названием "все пропало". Страна катится в пропасть, все плохо, а будет ещё хуже, нас ждут голодные девяностые, чиновники тупицы,народ быдло,надо валить и т.д. и т.п. Об эмиграции я не думаю - это будет для меня смерть, здесь все - друзья, родные, профессия, возможность быть полезной. Муж не в депрессии, нет, он вполне бодр, но у меня такое ощущение, что он так разгружается, выливает на меня чан негатива. Больше не на кого, да, это правда. Но в результате я выжата, как лимон, апатия, мне ничего не хочется, я не вижу будущего. Психика у меня слабая, это я знаю, сопротивляться его напору я не могу. Может, и детей у нас потому нет: нет чувства безопасности, нужного женщине спокойствия.
Не знаю, как реагировать. Говорили много раз на эту тему. Просила много раз. Он вроде все понимает, на какое-то время все стихает, а потом возвращается на круги своя. Говорит, что пора снимать розовые очки и все прочее... но я никого не просила меня воспитывать. Мне это кажется уже просто насилием. Предлагала ему уехать в Европу, пожить там пару месяцев, осмотреться, чтоб не мучить ни себя, ни меня. Не поедет без меня.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж грузит "всепропальством", устала, ничего не хочется

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Валя.
Сколько вам и мужу лет, как долго вы вместе, всегда ли муж был "всепропальщиком"? Какова ваша жизнь в целом, в том числе семейная - близость, работа, материальный аспект?
выливает на меня чан негатива. Больше не на кого, да, это правда.
отчего больше не на кого? У него нет друзей, приятелей, у вас не бывает гостей?
Предлагала ему уехать в Европу, пожить там пару месяцев, осмотреться, чтоб не мучить ни себя, ни меня. Не поедет без меня.
Думаете, он реально хочет уехать, дело лишь в вас, в том, что вы не хотите?
Приходит вечером, после работы, в то время, когда хорошо бы побыть вместе, отдохнуть, расслабиться, и заводит пластинку под названием "все пропало".
Как долго играет эта самая пластинка? Как реагируете вы? Что происходит потом - как проходит вечер? Такое происходит каждый вечер? И в выходные?

Ваш запрос - как быть с поведением мужа, как реагировать на него?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»