Моей дочке нужна помощь.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Моей дочке нужна помощь.

Сообщение Янkа »

 
Здравствуйте! Большое вам спасибо за вашу работу на этом сайте!
Помогите мне пожалуста понять, насколько серьезна ситуация с моей дочерью и как мне ей помочь.
Муж ушел 2,5 года назад, мы в разводе, почти не общаемся. В браке были 16 лет, трое детей - мальчик 16 лет, мальчик 14 лет и дочь 13 лет на сегодня. То есть, во время ухода мужа ей было 11. Папу она боготворит, папа центр вселенной, много было слез. Я старалась детей поддерживать, а они поддерживали меня. Но дочкин мир просто рухнул. Сначала они ездили к нему в гости раз в неделю, потом все реже и реже, сейчас могут не видеться по нескольки месяцев, но перезваниваются, тоже редко, дочь скучает. Это в общих чертах.
Может, месяцев 8 назад она вдруг стала рисовать на себе. Сначала цветочки, потом иероглифы. Изменился характер ее рисунков вообще - грустные девочки, грустные животные , часто с черными дырами вместо глаз. Я это связала с началом месячных. Говорила с ней, покупали альбомы, чтобы она не рисовала на себе, но нет нет она да снова что то нарисует. Я не ругалась, рисунки хвалила, но настаивала на альбоме.
И тут где то неделю назад она изрисовала все руки страшными страшмами. Я в ужасе, но она отшутилась, мол, это грим. Пообещала больше так не рисовать. И три дня назад она вдруг спросила меня, а что, если бы эти шрамы были настоящие. Я заплакала и растерялась... потом мы уже вместе плакали и все..
Я записала ее к детскому псииатру, но это 17 апреля. К психотерапевту, это тоже не скоро. Часто читала ваши статьи и была бы вам очень признательна за впше мнение о ситуации.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Моей дочке нужна помощь.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Яна!
"изрисовала все руки страшными страшмами." Обратите внимание на свою "говорящую" опечатку. Вас, возможно, очень пугают такие рисунки дочери, может, после последних вы предполагаете, что дочка думает о том, чтобы нанести себе реальные телесные повреждения? Не думаю, что есть такая опасность. Яна, постарайтесь не пугаться, вашей дочке вполне можно помочь - хорошо, что вы обратились за помощью к специалистами, хорошо, что она не сопротивляется визитам к ним.
Ей, конечно, нужен хороший психолог, которому она сможет открыться, доверять, которого согласится дальше посещать.
Возможно, ваша девочка говорит вам своим поведением: "Мама, посмотри на мои душевные раны, они не видны снаружи, и я пытаюсь сделать их увиденными тобой".
Ваша дочка, по моему впечатлению, не справляется с чувствами, которые ее переполняют, не знает, как с ними обойтись, что ей с ними делать. Вы все верно понимаете, на мой взгляд - ее очень ранил уход отца, а теперь вот трудности возраста, которые и сами по себе тяжелы.
Насколько вы душевно близки с дочкой, вы говорите с ней о ее переживаниях, в частности о папе, делится ли она с вами - как происходит ваше общение?
Яна, вы можете посмотреть на ее рисунки, без страха, пропустить их через себя, почувствовать их. И говорить с дочкой о ее рисунках (в первую очередь на теле, но и и в альбоме тоже) - а что это за животное? почему на твоем рисунке оно без глаз? кто эта девочка на рисунке, почему она такая грустная? о чем она грустит? что она чувствует?...
Что хорошо делать. Спрашивать, спрашивать, мягко и ненавязчиво, и - слушать, слушать, слушать. Столько, сколько дочка будет хотеть говорить, возможно, будет получаться потихоньку, дозированно, а возможно, сразу. Если разговор пойдет, вы почувствуете тепло, доверие между вами - можно потом осторожно спрашивать, видит ли она эту девочку или животное в чем-то похожими на себя, грустит ли она как эта девочка, чувствует ли она сходство с этим животным, о чем она сама грустит. Возможно, дочь выведет разговор на отца, может, у нее какие-то переживания, связанные с симпатией к мальчику. Нужно слушать и быть с дочкой всем сердцем, больше не нужно делать почти ничего.
Чего делать нельзя. Спешить утешать. Нельзя говорить "да, но".
Например, нельзя говорить - "Да, папа ушел, но у нас же все равно есть семья, у тебя есть я и братья." "Но все же не так плохо все у нас, несмотря на то, что произошло" " Эта влюбленность у тебя пройдет" и т.д.
Можно говорить: "Мне тоже больно от того, что случилось. Мне тоже так хотелось бы, чтобы папа был с нами, чтобы ты не скучала по нему. Я понимаю тебя, твои переживания, твою боль." Или, по ситуации: "Когда мне было 13, мне тоже нравился мальчик на два года старше, а он меня не замечал, и я плакала по ночам, писала стихи (если это правда, конечно)".
Потом, когда дочка выговорится, можно сказать, что вы ее любите. Сделать что-то хорошее для нее или вместе с ней - "принести тебе сейчас чаю с конфетой/ горячего какао? Давай испечем блинчики вместе? Давай сходим в кино? Пойдем завтра ...(туда, куда любит дочь)".
Опасно спешить, опасно говорить "все будет хорошо", не уверены - лучше промолчать, обнять, проявить несловесную заботу. Желательно, чтобы то, что вы ей предлагаете, было только для нее - если некорректно идти с ней в кино без других детей, то предложите сходить с ней за заколкой или косметикой для юных девушек, чтобы только вы вдвоем (но испеченными блинами можно, конечно, потом поделиться со всеми - надеюсь, я сумела передать суть).
Самое трудное во всем этом - выдерживать свои чувства (страха за дочь, бессилия, возможно, вины) и выдерживать чувства дочери.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»