Иду ко дну, помогите разобраться.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

ЕленаЧелябинск
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 21:08
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Иду ко дну, помогите разобраться.

Сообщение ЕленаЧелябинск »

 
Доброе время суток! Прошу Вас, уделите мне время. Пожалуйста.
Сразу вопрос ко всему тексту ниже: продолжать отношения или прекратить? И если продолжать, то что предпринять? Или, если Вам невооруженным опытным взглядом психолога видно, что я иду ко дну, то тоже, что предпринять, чтобы не оказаться на этом дне с больной матерью?
Мне 47 лет. Высшее образование, симпатичная, работаю бухгалтером-"многостаночником" на дому, не семи пядей во лбу. Взрослый сын 27 лет, высшее образование, армия, воспитывала одна, отец его бросил и не помогал. Профессию не нашел, вечно на временной работе, трудный человек. Мать 85 лет больна "Альцгеймером", не лежит еще, но через года 2 ляжет по моим прогнозам. Поэтому на работу на весь день уже выйти не могу. Сын не помогает вообще. Имею небольшую квартиру.
Теперь о главном - о нём. Ему 53 года. После нескольких попыток создать отношения, вышла замуж 4 года назад. Думаю, что по обоюдному расчету, хотя чувства были, и есть, но я не лирик, симпатии и химия - это не основная причина нашего брака. Живем у меня с мамой, у него студия, которую сдаем посуточно, мой сын живет отдельно. Мой муж 2 раза был женат, двое детей, которых он бросил, но говорит, что его выгнали обе, а он гордый. Платил алименты. В итоге дети не хотят с ним общаться. Хотя он поумнел, и одно время хотел наладить с ними отношения. Вышло все только хуже, т.к. он давил на них, манипулировал, заставлял. Они попросту не хотят с ним связываться. Первая жена 5 лет назад повесилась. Родители умерли. Мать - сердечница, отец болел раком. С отцом он последний его год жил. Высшее юридическое заочное образование, большую часть жизни проработал на севере вахтовым методом. Теперь предприниматель, я у него бухгалтер-секретарь-юрист-домохозяйка. Выходила на работу год назад на 50т.р. в месяц, он отвозил и привозил меня (я не вожу авто), каждый рабочий день мать завозили в пансионат, вечером забирали. Пенсия у нее 22т.р. Его фирмы вела, не бросала старых клиентов. Денег хватало, но очень уставала, все делала плохо, а он брезгливый очень, особенно тёща для него неприкасаемое существо, за которым я должна следить в плане чистоты ежесекундно. Встала она в туалет ночью - иди с ней, а то испачкает, не смоет...., а ему утром туда надо. Подгонял, кричал, обзывал, унижал. И не выдержала, наделала ошибок на работе. Пришлось уволиться, хотя меня никто не выгонял, я сама решила. Мама в пансионате очень изменилась, насмотрелась там, такая обреченность появилась в глазах. Соображает еще немного, хотя меня не узнает уже как дочь Елену, просто я родной, любимый человек для нее. Я научилась принимать ее такой, она просто другой человек теперь, без памяти о плохом, а плохого в ее жизни было очень много. Она даже счастливее кажется, чем я ее раньше знала. Концерты смотрит, поет, кушает с радостью, слова мне добрые говорит.
Так вот он, мой муж. Близнецы по гороскопу. Иногда, особенно на людях добрый, хороший, но наедине может такими словами меня называть, без мата, но очень болезненно, например, тварь, тупорылая, и много фраз громких и ужасных. Не бьет, вообще. В-общем, думаю, Вам понятно, что за кавалер. До свадьбы таким жутким не был. Теперь орет, манипулирует, унижает, пытается доказать, что я "ниже плинтуса", "никто", неряха, грязнуля, не профессионал в работе, сижу дома и ничего не делаю, истеричка. А я, между прочим, университет хороший с красным дипломом закончила 5 лет назад. И пыль у меня в доме, т.к. в металлургическом районе живем, в "сталинке" окнами на дорогу. Вкусно готовлю, даже хлеб пеку, он всегда в чистом, накормлен... Ругаемся то по-поводу грязи, то по работе, то утверждает, что я тунеядка. Еще молодой компаньон масло в огонь обожает подлить, потом удовлетворен нашей ссорой, и, как бы, он вообще не причем. Вечно накрутит его, они почти всегда вместе, а он его мысли за свои принимает, иногда удается ему открыть глаза, но все реже и реже. По мере роста материального положения у компаньона вырастает и его значимость в глазах мужа. А он просто рисковый махинатор для меня, не обладающий профессией, меркантильный себялюбец.
Год назад купили мы в ипотеку квартиру в новостройке за 2млн. Напополам. Зачем я согласилась? Но он вынудил. Ремонт на 300 т.р сделали. Купили в кредит кухню за 150т.р., он диван за 180т.р. в рассрочку взял, я не согласна была, а он перед фактом поставил. А доход-то у нас нестабильный совершенно. Кухню 9 кв.м переоборудовали в мамину комнату, и туалет ей отгородили перегородкой, а в ванную второй унитаз поставили. Извините за подробности, я это к тому, что я развела супруга с тещей по разным углам. Переезд намечается уже в этом месяце. Сразу буду искать подработку с выходом из дома. Это к домохозяйству, правда к усовершенствованному, сдаче квартиры посуточно (стирка уборка, заселение-выселение, реклама...), бухгалтерству в его фирме и плюс клиенты-динозавры. Он требует зарабатывать. Без меня его фирма закроется. Новый бухгалтер не сможет так рьяно болеть за его детище. В случае нового конфликта, мы можем разойтись, он об этом говорит каждый раз. Столько труда - все махом перечеркнуть? Терпеть или нет смысла? Как делить имущество? Сказал, либо заберет и мне пару сотен отдаст, либо все сломает.
Спасибо Вам за то, что прочли мой монолог. Я извиняюсь, что получилось не лаконично, хотелось, чтобы Вам было меня понять.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Иду ко дну, помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Терпеть или нет смысла?
Поразмыслите об этом - ради чего именно вам это терпеть, какой смысл для вас самой в этих отношениях, что вы от них получаете.
Может, в вас живёт надежда, что он изменится, его отношение к вам изменится? Есть ли основания для такой надежды, на что она опирается в реальности? Может, чего-то боитесь?
Кто вы ему - не по документам, а по факту?
Имущество делится с помощью хороших юристов, через суд, если не удается договориться. Хотя бы проконсультируйтесь о перспективах дележа, будете знать, на каком вы свете.
Потеряете в деньгах, но себя сохраните. Вы ведь себе дороги, себя цените?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»