Помогите разобраться в себе, не знаю какое принять решение

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Талика
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:36
Пол: женский
Откуда: Волга

Re: Помогите разобраться в себе, не знаю какое принять решение

Сообщение Талика »

 
Лариса, совсем не знаю как жить со всем этим дальше. Чувствую как накапливается внутри вся недосказанность, умалчивание. Как будто загребли под коврик и делаем вид, что все хорошо. Живём, общаемся, готовимся к поездке на море. И при всем при этом существует его параллельное общение с той. Чуть ли не ежедневное, в виде сообщений, фото ребенка. "Помнишь ли ты о нас, вспоминаешь, ребенок ждёт отца, спрашивает, где папа". Ей не запрещено лезть в нашу семью. А со мной все разговоры на тему ребенка пресекаются. Врёт, что ни разу не встречался, хотя из сообщений понятно другое. По финансам. Как и у всех, не без проблем и у нас. Мой ребенок школьник полностью на мне, все сборы в школу, кружки. Так и в этот раз не помог ничем. И тут же узнаю, что ей переведены были деньги.
Так кто в приоритете?
Нужно бы с ним говорить, но каждый раз один и тот же сценарий. Ты себе напридумывала, не можешь жить без скандалов, обвиняет во всем меня, что жду от него повышенного внимания. Не будет этого! Чувствую потом себя опустошенной, просто размазанной по стенке, долго прихожу в чувство, собираю себя по кусочкам. Устала. Очень. Как подумаю, что это не кончится никогда, все мысли о разводе.
Диагностика семейных отношений
Талика
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:36
Пол: женский
Откуда: Волга

Re: Помогите разобраться в себе, не знаю какое принять решение

Сообщение Талика »

 
Я как будто выпрашиваю любовь, нормальное человеческое отношение к себе. Не нужно носить меня на руках! Но интересоваться как прошел мой день, выслушать, когда хочется поделиться. Сказать спасибо за приготовленные обеды-ужины. Сделать комплимент, обнять просто так, дать почувствовать себя нужной.
Интим практически сошел на нет. Если бы я не проявляла инициативу, наверно всё было бы ещё печальней. Иногда возникает такое чувство, что муж как будто отбывает наказание со мной. А я все чего-то жду, надеюсь.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в себе, не знаю какое принять решение

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наташа.
Почему вы не разводитесь?
Что вы утратите в случае развода?
Чего вы ждете и на что надеетесь? Сколько месяцев, лет вы готовы ждать?
Я полагала, муж вас и детей хотя бы содержит.
Талика
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:36
Пол: женский
Откуда: Волга

Re: Помогите разобраться в себе, не знаю какое принять решение

Сообщение Талика »

 
Лариса, я боюсь процесса развода, наверно, ещё потому что будет очень тяжело морально все пережить. Сейчас мое состояние назвала бы стабильно тяжёлым. Пью антидепрессанты.
Жить после разрыва отношений скорее всего придется в одном доме. Мне идти некуда, а в доме много обустроено моими руками, привязана я к нему. Моя крепость.
Что я теряю? Да много чего. Угадывание причин его плохого настроения, постоянные мысли об их отношениях, его сравнение меня с той, сравнение качеств наших детей с тем ребенком.
А надеюсь, что после всего, что пережила наша семья, отношения переродятся.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в себе, не знаю какое принять решение

Сообщение Лариса_Т. »

 
И тут же узнаю, что ей переведены были деньги.
Так кто в приоритете?
Нужно бы с ним говорить, но каждый раз один и тот же сценарий. Ты себе напридумывала, не можешь жить без скандалов, обвиняет во всем меня, что жду от него повышенного внимания. Не будет этого! Чувствую потом себя опустошенной, просто размазанной по стенке, долго прихожу в чувство, собираю себя по кусочкам. Устала. Очень. Как подумаю, что это не кончится никогда, все мысли о разводе.
А надеюсь, что после всего, что пережила наша семья, отношения переродятся.
Я как будто выпрашиваю любовь, нормальное человеческое отношение к себе. Не нужно носить меня на руках! Но интересоваться как прошел мой день, выслушать, когда хочется поделиться. Сказать спасибо за приготовленные обеды-ужины. Сделать комплимент, обнять просто так, дать почувствовать себя нужной.
Интим практически сошел на нет. Если бы я не проявляла инициативу, наверно всё было бы ещё печальней. Иногда возникает такое чувство, что муж как будто отбывает наказание со мной. А я все чего-то жду, надеюсь.
У вашего мужа в приоритете один человек - он сам.
Наташа, что в вашей нынешней жизни и нынешних отношениях с мужем даёт вам основания надеяться, что ваши отношения переродятся?
Я не заметила, что ваша семья что-то пережила. Переживали и переживаете вы. А ваш муж молчал и молчит, жил как хотел и живёт как хочет.
Нельзя выбить из человека интерес, если ему не интересно, как прошёл ваш день. Нельзя заставить человека вас желать, если вы нежеланны. Нельзя заставить человека поговорить с вами о ребенке и материальной помощи ему, если он не хочет и выбирает молчание, ложь или агрессивное отрицание.
Пока вы не желаете жить в реальности. Пока вы не желаете изменить ваши ожидания на реальные.
Все это длится уже 6 лет.
Наташа, я вам очень сочувствую. Я понимаю, что такая жизнь, как у вас, это жизнь в перманентной депрессии. Депрессия у вас во многом связана с вашими нереалистичными надеждами и ожиданиями.
Вы хотите, чтобы муж вас любил. Муж вас не любит.
Это больно. Но это факт, Наташа. Ваш муж вас НЕ любит.
Если вы сможете примириться с этим фактом, перестанете ждать его любви, перестанете быть зависимой от его настроения, возможно, вы сможете как-то иначе устраивать свою жизнь.
Что я теряю? Да много чего. Угадывание причин его плохого настроения, постоянные мысли об их отношениях, его сравнение меня с той, сравнение качеств наших детей с тем ребенком.
Кто сравнивает качества ваших детей с тем ребенком?
Вы думаете, развод переменит ваши мысли?

Что ХОРОШЕГО из вашей нынешней жизни вы утратите в случае развода?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»