Как мне справиться с расставанием?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

dzihisin
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 06:19
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Как мне справиться с расставанием?

Сообщение dzihisin »

 
Здравствуйте.
Меня зовут Анна, мне 16 лет.
Вчера я бросила своего молодого человека. Мы встречались полгода, но последний месяц был просто адом.
Так было не сразу. Сначала было всё хорошо, первые месяца два мы совсем не ссорились, было всё хорошо. Он был умным, а я поддерживала его и сама демонстрировала свои способности, которыми он восхищался. Следующие два месяца мы ссорились, а бывали моменты, когда ссорились почти каждый день. Но ни к чему серьезному это не приводило. И разумно решали конфликты, после чего мирились, всё было хорошо, как всегда.
Последние два месяца был переход к реальному аду. Этот человек перестал быть похожим сам на себя. Вообще он холерик, быстро заводится, вспыльчивый, способен бить кулаками по столу, если раздражён. И в последнее время он стал обращаться со мной жестоко. Он оскорблял меня, называя тупой, идиоткой. Понижал мою самооценку. Он зачастую даже говорил, что я не добьюсь ничего в этой жизни, хотя мои планы весьма амбициозные. Временами он даже угрожал кулаками, а один раз сказал, что ему хочется мою голову ударить об бетон. Он придирался к моим вопросам, на простое «как твое настроение?» у нас начиналась ссора, ведь мои вопросы он называет глупыми, считая, что ответ на них очевиден. Я им просто интересовалась. Ещё он очень завистливый. Дело в том, что у него больше на точные науки голова, а у меня на творчество. Однажды я принесла гитару, чтобы поиграть ему, но его реакция показывала зависть. И в целом он моим творчеством не интересовался. Лишь будучи друзьями ему было это интересно, а потом — нет. Ему зачастую свойственно говорить то, что касается его самого. Так сказать, у кого что болит. Он такой человек, который считает себя умным и считает, что уже всего добился. Только без развития он сам деградирует. И я считаю, что побеждает тот, кто стремительно растет, а не тот, кто уже добился чего-то. Он глупый, непробиваемый. А главное, если настоять на своей точке зрения, его «мудрое спокойствие» резко оборачивается в истерику, в которой никого слушать он не хочет, кроме себя. Я разочаровалась в нем. Ведь раньше казалось, что он легко находит аргументы и убеждает собеседника в том, что его точка зрения верна, но теперь я заметила, что на самом деле он очень сильно старается найти ее, с огромными усилиями.
Хочется отметить то, что последняя встреча оказалась тоже не такой, как обычно. Он почти не брал меня за руку, очень часто жаловался на то, что хочет спать, почти всегда был в общении с другом в телефоне, мы почти не общались, не обнимались, чего было всегда намного больше. И я зачем-то даже пыталась после этого найти ему оправдание: он ведь хотел спать сильно, а ещё было несколько положительных моментов.
Но в один миг я почувствовала, что если я ощущаю, что это было плохо, то это плохо, а оправдания тут не нужны. В день расставания мы должны были встретиться. Но тот сказал, что не хочет, ведь ему лень, а ещё на улице дождь. Обычно мы виделись на набережной, там гуляли. Я предложила ему торговый центр, до которого достаточно доехать, уже будет крыша, а остановка совсем рядом. Но тот не захотел. И тогда моя голова стала на место, я взяла себя в руки и сказала, что терпеть больше не намерена это. Я не глупая, вовсе не глупая. Я умею думать и знаю, что я права, что я молодец, что я мудрее. Наконец, я впервые за всё время постаралась отстоять свое мнение. И я ушла.
Но появились проблемы. Дело в том, что мне скучно, довольно одиноко. Хоть месяц был адом, но некоторые маленькие детали оставались и по сей день, но это лишь ежедневные привычки. Например, я чувствовала себя нужной, когда мне писали доброе утро, а ночью большое сообщение с пожеланиями на ночь. Я любила чем-то делиться. И беда в том, что у меня даже нет друзей. Я не общаюсь совсем и даже не знаю, как завести знакомства. Я дома одна. И занимаюсь саморазвитием, но мне ужасно не хватает поддержки. В принципе человека, которому можно об этом поделиться. А ещё я чувствую, что умею любить, во мне очень много любви, которую я хочу отдать, но нет никого рядом достойного, кому бы я отдала эту любовь и заботу. При этом я не хочу новые отношения. Я привыкла к человеку, а теперь понимаю, что всё лето просто будет наедине. И от этого очень плохо становится, я часто плачу. Пытаюсь взять себя в руки, но не получается. При этом я не могу сказать, что конкретно к тому человеку остались чувства. От них почти нет и следа.
Я совсем не знаю, как мне справиться с одиночеством. Мне не помогает то, что я отвлекаюсь на свои дела, на творчество. Ведь я привыкла этим делиться.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как мне справиться с расставанием?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Это очень хорошо, что вы оставили человека, с которыми испортились отношения и который с вами стал обращаться неуважительно, даже жестоко. Холерик холериком, но это его задача - справляться с собственной агрессией, отчего вы должны такое отношение терпеть?
Об одиночестве. Анна, любой человек должен учиться и уметь быть один, учиться делать так, чтобы с собой тоже было хорошо. Конечно, для хорошей жизни человеку нужны отношения с людьми, нужны близкие отношения, любовь и дружба. Но человеку должно быть не скучно и с собой. И периоды одиночества случаются в жизни, они могут случиться у каждого - это грустно, если человек не любит быть один, но это нужно уметь переживать.
У вас отношения прекратились, и этот период нужно пережить. Переживать это сложно, потому что образуется некая пустота, потому, что вспоминается и хорошее, потому, что нужно время на перестройку своей жизни и на изменение привычек.
Но ведь когда-то же вы жили без этих отношений? Как вам тогда было, как вы себя чувствовали?
Отчего у вас нет друзей? Есть ли у вас приятели, товарищи, одноклассники/однокурсники, кто-то, кто разделяет ваши интересы? До встречи с этим парнем вы тоже были так одиноки?
Если не хочется сейчас других отношений, то и не нужно. Вам нужно пережить эти отношения, погоревать о них. О чем ваши слезы, о чем вы плачете?
Поплачьте немного, а потом соберитесь и идите погулять, в кино, на концерт. Аня, вы уже знаете, как вы проведете лето? У вас же каникулы будут?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»