Не могу смириться с болезнью отца

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

mistake
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 18:31
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Не могу смириться с болезнью отца

Сообщение mistake »

 
Здравствуйте. Мне 31 год. Замужем, двое детей. Пытаюсь повысить самопринятие. Пытаюсь начать правильно относиться к родителям. Но не могу принять отца. Не потому, что не могу простить обиды, а потому, что он - такой, какой он есть, больной, плохой.

Несколько лет назад моему отцу, в возрасте за 50, поставили диагноз "шизофрения" (он всю жизнь был очень тяжелым человеком) и дали инвалидность. Я все еще не могу это переварить.

Когда это случилось, у меня как почву из-под ног выбили. Мне было ужасно стыдно. И сейчас тоже стыдно. Я не могу никому об этом рассказывать. Если расскажу, как ко мне будут относиться? Что обо мне будут думать? Я стыжусь даже родственников, которые об этом знают.

В общем, я чувствую себя каким-то ничтожеством, которое не имеет права на существование, не имеет морального права рожать детей. Это очень отравляет жизнь. Я не могу принять отца, а значит, не могу принять себя.

Помогите, пожалуйста, взглянуть трезво на ситуацию, на себя и на отца.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу смириться с болезнью отца

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.

Очень сочувствую вашим страданиям, которые длятся так долго, вот уже несколько лет.
Если расскажу, как ко мне будут относиться? Что обо мне будут думать? Я стыжусь даже родственников, которые об этом знают.
А как к вам будут относиться и что о вас будут думать? Будут думать, что вы - ничтожество, которое не имеет права иметь детей? Но откуда у вас такие чувства по отношению к себе, такие мысли? Ваши родственники, которые об этом знают - как они относятся к вам, к вашему отцу?
В каком состоянии ваш отец, где он находится, какие у вас с ним отношения - были раньше и есть сейчас? Какие чувства вы сейчас испытываете к отцу?
Человек заболел. В этом нет его вины. И вашей вины тоже нет.
mistake
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 18:31
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Не могу смириться с болезнью отца

Сообщение mistake »

 
Лидия.

Те, кто узнает, относиться будут плохо, отвращение, может, испытывать будут.

Родственники, которые знают, ведут себя как и раньше. А что они там внутри про себя думают, не знаю.

Родители живут отдельно от нас. Отец постоянно принимает какие-то препараты, большую часть суток спит или просто лежит, особо ни с кем не разговаривает.
Отношения у нас никакие. Лет до 10 общение проходило в форме криков и моральных издевательств. Потом он перестал разговаривать и со мной, и с мамой, хотя жили мы все вместе. Периодически мы "мирились", но ненадолго, и общение наше в моменты перемирий сводилось к "здравствуйте" и "до свидания".
Сейчас формально все в мире. Но общаться я с отцом не могу, не хочу, да и он не особо контактный стал.
Испытываю по отношению к нему безразличие и иногда злость.

Я знаю, что ничьей вины нет. Я не испытываю чувства вины. Только стыд
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу смириться с болезнью отца

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лидия.
Родственники, которые знают, ведут себя как и раньше. А что они там внутри про себя думают, не знаю.
Они ведут себя как раньше. Но вам кажется, что внутри они чувствуют и думают что-то, что не показывают снаружи? Откуда у вас такие предположения?
Те, кто узнает, относиться будут плохо, отвращение, может, испытывать будут.
Отчего люди, которые узнают, что ваш отец болен шизофренией, могут относиться к вам плохо, испытывать к вам отвращение?
Как вы относились к самой себе, до того, как узнали о диагнозе отца? За что вы злитесь на отца?
Чего именно вы стыдитесь? Чего стыдного в болезни, особенно не имеющей причинно-следственной связи с собственными поступками, чего стыдного в болезни близкого? Почему вы чувствуете, что не имеете морального права рожать детей? А кто это право имеет? Вы считаете отца тоже - ничтожеством, которое не имеет права на существование? Кто имеет право на существование?
Вы не простили отцу обиды, которые он наносил вам в раннем возрасте, и позже?
Лидия, вы долго носите в себе эту тяжесть - вы не думали о работе с психологом, чтобы себе помочь?
Вы пишете, что не можете принять отца таким, какой он есть - больной, плохой. Так он больной или плохой, или это одно и то же? И что вы вкладываете в слово "принять" - можете развернуть это слово, что за ним, какие содержания? "Я не могу смириться с тем, что я (у меня)..."
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»