Инфантильный муж

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Анна1888
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 09:27
Пол: женский
Откуда: Минск

Инфантильный муж

Сообщение Анна1888 »

 
Доброго времени суток.История моя такова.От меня ушел муж.5 лет,5 счастливых лет,душа в душу.Встретились когда мне было 18,ему 22,жили 2 года гражданским браком.Далее расписались...Детьми не обзавелись.Все было хорошо вплоть до последнего момента.Все началось с того что я не понравилась его маме.Началась ревность.Он каждые выходные приезжал к ней.Но потом все больше и больше начал тянуться ко мне...Покупал мне подарки и хвастался ей.А зря.В очередные выходные я отправила мужа у маме.А уже в воскресенье он отказался возвращаться домой,но вроде как все хорошо,просто машина сломалась.И в пн пока я была на работе,приехал забрал вещи.По телефону обвинил меня в порче на отца,и то что я хочу выжить его мать из дома.Что бы завладеть им.И все...после этого человек изменился полностью,глухая стена..За 2 дня до отъезда к матери ,руки мне целовал и обнимал как будто я все что у него есть,страсть в нас не угасала.Поэтому я в недоумении почему за 2 дня человек резко поменял ориентиры,как можно было за выходные загипнотизировать человека...На мои объяснения и мольбы он отвечает раздражённо и безразлично.Развод и только развод в кратчайшие сроки.Мыслей о их доме у меня никогда не было,как и порче...Это не укладывается у меня в голове.Мы были неразлучны,ни друзей ,ни подруг вокруг нас.Только мы...В один миг,счастье обернулось нескончаемым горем.Пока он собирал вещи,свекровь писала мне что "скоро у меня польются слёзки,потом узнаешь что сделала."Сколько грязи вылилось на меня за 2 недели,знает только Бог.Я считаю это предательством мужа,оставив меня в грязи обвинений он ушел к маме.У меня же,как будто оторвали кусок плоти,и не зашить эту рану и не заклеить...
Диагностика отношений в сожительстве
Анна1888
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 09:27
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Инфантильный муж

Сообщение Анна1888 »

 
Я уже писала эту тему,в другом разделе,хочется послушать ответ психолога...Как пережить зависимость к мужу?...
Алина2019
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 11:38
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Инфантильный муж

Сообщение Алина2019 »

 
Удалено. По правилам форума, в этом разделе может отвечать только психолог. Лариса_Т.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Инфантильный муж

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, здравствуйте!
Вам нужно начать с принятия фактов того, что произошло, с принятия реальности. Случилось, что муж вас неожиданно оставил. Это очень болезненно, тяжело, но это факт.
Вам нужно допустить чувства, которые к вам пришли в связи со случившимся и переживать эти чувства.
Скопирую сюда мой пост из другой темы, то, что вы будете себе говорить, подстройте под свою ситуацию, важно уловить суть. Если есть вопросы, задавайте.
"Как мы обычно обращаемся с болью? Не хотим ее чувствовать, переживать. Отворачиваемся от боли, и от себя тоже - в те моменты, когда она приходит. Отчаиваемся, злимся, впадаем в лихорадочную активность - и это еще не худшие способы ухода от боли. Но она, боль, никуда не девается, чаще всего загоняется вглубь. Что нужно делать?
Найти время и место. Уделить себе внимание. Лучше дома наедине с собой.
Подпустить к себе то, что произошло. "Это есть. Это случилось со мной. Трудно поверить в это, но это случилось. Случилось со мной." У вас появятся чувства, и от этих чувств не нужно бежать. Чувствуйте, что с вами происходит, в вашем уме, в вашем теле. Вы чувствуете боль, и одновременно вы не отворачиваетесь, не убегаете от себя, чувствуете себя в этой боли. Вы плачете. Но это не бурные слезы отчаяния, это слезы, которые текут в ответ на боль, которую вы проживаете. Вам больно, вам горько и тяжело, но вы - живы, вы - у себя есть, вы это чувствуете сквозь ваши слезы. От таких слез вам будет становиться легче, потому что с ними ваша боль будет выходить, вытекать, а не оставаться внутри. так вы будете проживать все приходящие чувства - боль, злость, отчаяние, тоску, горечь, обиду, безнадежность, ревность. Что приходит, то проживаете, выплакиваете - будучи в контакте с собой. Пока не наплачетесь.
Следующее. Вы начинаете говорить с собой. С сочувствием, с состраданием. Вы когда-нибудь сострадали обиженному ребенку? Ваш хороший друг когда-нибудь нуждался в вашем сострадании? Если нет, представляйте себе это. И сострадайте себе, как самому близкому в мире человеку. Вы и есть самый близкий себе в мире человек. Вы не механически говорите себе слова сострадания, вы чувствуете его к себе. Жалейте себя, сочувствуйте себе. Скажите себе: "Бедняжка, как жаль, что с тобой такое произошло. Жизнь оказалась жестокой, люди оказались жестоки. Это так больно, такое переживать." Ищите слова, которые найдут в вас отклик. Жалейте себя по полной. Запрещено себя ругать, называть плохими словами. Категорически.
Следующее. Вы себя утешаете. Вы себя ободряете. Вы учитесь себя утешать и ободрять. В жизни может быть еще не одна ситуация, когда никто вас не утешит, кроме вас. И это необходимо учиться и уметь это делать. Начинайте сейчас. Говорите себе слова утешения и ободрения. Те, которые вас утешат, от которых вам станет тепло. Не дежурное "все будет хорошо", а, например: "Жизнь трудная, но в ней много и хороших моментов, они обязательно придут, пусть и не скоро, я верю" "У меня сейчас трудный период, но я не унываю, я держусь".
И последнее. Сделайте что-то приятное для себя, дайте это себе. Успокаивающую музыку, тихую прогулку по осеннему городу, чашку чая с шоколадкой или большое красивое яблоко, ванну с солью и эфирными маслами. Дайте себе любовь и заботу.
Если вы все будете делать правильно, вам будет становиться легче. Делайте эти шаги столько раз, сколько нужно. Каждый вечер, например.
Чувства нужно проживать, а не размышлять о них, иначе они долго будут крутиться в голове, навязчивыми мыслями. Чувства живут во всем теле, головы и разума недостаточно. Мысли крутятся в голове, нужно не убеждать себя, а опускаться ниже, входить в контакт со всем своим телом, чувствовать, где расположено чувство обиды, или ревности, или злости в теле (комом в горле, например, или в груди, в животе), чувствовать всю себя, все тело - так вы станете близкой к себе...и жалеть себя, обиженную, сочувствовать себе чувствами, давать им течь."
В боли важно также не забрасывать свое тело, чувствовать его - давать себе физическую заботу - сон, еда, контрастный или просто приятный теплый душ, отдых.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»