Моя ревность и его ложь

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

НежныйВетерок
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Моя ревность и его ложь

Сообщение НежныйВетерок »

 
Добрый день, прошу вашего совета.
Мне 32 года, я замужем уже год, детей нет.
Жизнь у меня была очень сумбурная: там и не самое безоблачное детство, и разгульная юность со множеством связей, и долги, и испорченное здоровье, и безуспешные поиски себя, счастья и любви. Долго все описывать, но я всегда искала что-то прекрасное и надежное. с 24 до 30 лет у меня были мучительные зависимые отношения, которые я не могла разорвать. Я и сама по себе ревнивая, но в этих отношениях мужчина все время подпитывал мою ревность, общаясь и знакомясь с девушками в романтическом ключе, возможно и изменял, постоянно лгал. В итоге у меня сформировалось отвращение к изменам, лжи, обману, и даже в какой-то степени к мужчинам. В 30 лет я пошла в Церковь, стала верить в Бога, и стала сводить наши отношения на нет. Я хотела настоящей верной, надежной, верующей семьи. Было очень сложно и тяжело их разорвать, но отношения уже почти угасли. И в этот момент в Храме я встретила своего мужа - сразу очень легко завязалось наше общение, мы стали куда-то ходить, общаться, близости не было, только общение. Я увидела его верующим, целеустремленным, прекрасным человеком. Он искал жену и хотел создать семью. Я думала, что он - подарок от Бога для меня. Через четыре месяца знакомства он сделал мне предложение, я с великой радостью согласилась. Мы обвенчались, поженились. Все это время где-то глубоко во мне жила ревность, но я старалась ее скрывать. А после свадьбы она стала прорываться. Несколько раз я обвиняла его в том, что он смотрит на других девушек. Потом я стала ревновать его ко всем, практически к любому общению с девушками. Он сказал, что минимизирует общение с женским полом и постарается даже не смотреть ни на кого. Он очень заботливый, домашний, семейный человек. Я задавала ему вопросы - смотрит ли он на девушек, есть ли у него коллеги девушки, и даже - симпатичные ли девушки работают в банке и была ли медсестра в кабинете, когда он ходил к врачу. Он все отрицал и просил доверять ему. Я говорила ему, что для меня самое главное - верность и честность. И вот недавно он мне признался, что за этот год много раз врал мне. Что в тот раз была медсестра (хотя он сказал, что не было), что он обедал пару раз с девушками в столовой на работе в общей компании, еще что-то наподобие этого. Всего наверное раз 15 он солгал мне. Говорит, что он и правда был верен
даже в помыслах, минимизировал общение с девушками, но там, где приходилось общаться - он мне не рассказывал, чтобы я не ревновала. Что теперь задумался и не захотел дальше врать. Что теперь будет рассказывать все в подробностях, и даже если буду ревновать - то будем вместе решать, что с этим делать. Он даже готов уволиться с работы, если я буду там к кому-то ревновать.
В итоге, я мечтала об идеальных отношениях в плане верности и честности, а получила ложь на протяжении всей семейной жизни.
Мой вопрос вот в чем: я ли виновата в этом или он?
Да, я ревнивая, я ревную ко всем. Почему? По этим причинам: 1) Я вижу, что другие девушки лучше, красивее, здоровее, умнее, общительнее меня. Вижу милых, очаровательных девушек - их так много! Я сама хожу и смотрю на них, их сотни и тысячи. Она лучше другой. Я совсем не такая. Я старая, больная, ленивая, толстая неудачница. 2) Я вижу, что другие мужчины падки на молодость и красоту, что они бросают семьи, заводят любовниц, предают любимых и детей ради красоты, молодости и легкости. 3) Со мной тоже так поступали - я любила, а меня обманывали, лгали, предавали, я испытала много боли от всего этого. 4) Я в принципе не доверяю мужчинам и считаю их кобелями.
Мой муж - это была моя последняя надежда на то, что любовь, верность, преданность еще существуют.
Я все еще верю ему, в его любовь и верность, но он все испортил - он лгал мне! Как мне снова ему доверять, как верить, что он не предаст меня снова? Скажите, это моя вина, что он мне лгал? Или его?
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Моя ревность и его ложь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Скажите, это моя вина, что он мне лгал? Или его?
На ваш короткий вопрос я могу дать такой же короткий и довольно-таки однозначный ответ: ваша.
НежныйВетерок
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя ревность и его ложь

Сообщение НежныйВетерок »

 
Спасибо за ответ. А вы можете мне подсказать, что мне делать, как мне избавиться от ревности и неуверенности в будущем? Как обрести душевный покой, чтобы не бояться того, что может когда-то произойти? Как обрести уверенность в себе, чтобы знать, что меня не предадут? Чтобы быть спокойной внешне, как мне обрести спокойствие внутреннее?
НежныйВетерок
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя ревность и его ложь

Сообщение НежныйВетерок »

 
И что мне делать с такой болезненной ревностью? Я могу от этого излечиться? Ведь я хочу, чтобы наш брак был счастливым. Я могу все исправить?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Моя ревность и его ложь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ветерок, напишите, пожалуйста, имя, по которому к вам можно обращаться.
Муж у вас очень хороший, очень любящий, разумный. И кстати ангельски терпеливый:))
Да, конечно, с ревностью можно много чего делать, хотя на это нужно время и терпение. В целом вам действительно нужна работа с вашей самоценностью, доверием к миру и людям - вы верно понимаете корни вашей ревности.Уверенность в себе вовсе не значит что вас никогда не предадут - здесь нет прямой причинно-следственной связи. Здесь нужно справляться со своей тревогой о будущем, которого не знает никто.
Вы не думали об обращении к психологу? СПб город большой, на психологов хороших - богатый.:)
НежныйВетерок
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя ревность и его ложь

Сообщение НежныйВетерок »

 
Спасибо вам за ответ. Меня зовут Екатерина.
Мне почему-то очень приятно слышать такие слова про своего мужа. Может быть потому, что я очень хочу его таким считать и в это верить, и считаю, но из-за этой лжи я засомневалась и вера моя пошатнулась. И еще по старым отношениям я заметила, что когда начинаются плохие отношения, когда начинается ревность, ссоры, ложь, то тут начинается снежный ком, оба начинают не очень хорошо поступать и уже сложно разобраться, кто прав, а кто виноват. Вот и сейчас я запуталась, хотя мой муж не увеличивает этот снежный ком и кроме той лжи больше ничем плохим не отвечает на мою ревность и ссоры.
Значит уверенности нет и не будет, что меня не предадут, это в любом случае может произойти? Мне невыносимо жить с этой мыслью, у меня опускаются руки и ничего делать не хочется. Я чувствую так: для чего стараться, вкладывать всю душу, чтобы потом однажды тебя предали?
А работать над собой нужно получается для чего? Для того, чтобы быть хорошей женой и чтобы уменьшить вероятность, что тебя однажды бросят/обманут/предадут? То есть стараться быть хорошей, чтобы тебя не бросили? А если не стараться, то тем более бросят? Разве нет безусловной любви? Разве это не зависимость и не "заслуживание любви" - стараться что-то делать, чтобы тебя однажды не бросили?
Мне не хочется так жить: делать все с расчетом, чтобы меня не бросили.
Такое ощущение, что мне не хватает какой-то безусловной любви, не зависящей ни от чего, какой-то опоры, такой, чтоб прямо на 100%, чтобы не сомневаться. Не знаю, как правильно объяснить, просто такое ощущение.
Я думала об обращении к психологу много раз. Но не хочется пальцем в небо тыкать. Может быть вы сможете посоветовать кого-то, или это запрещено правилами форума?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Моя ревность и его ложь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Екатерина, работать над собой можно для себя. И для Бога. Да, и для любимого мужа тоже - чтоб ему было с вами хорошо, и вам с ним. А не чтобы он вас не бросил.
Любовь вашего мужа к вам достаточно близка к безусловной любви. Вы можете к его умению любить присмотреться , можете у него такой любви поучиться...
Любого человека могут и предать и не предать, я говорила только об этом. Вас вовсе не обязательно ждет предательство. И ваш муж не похож на предателя.
А вот ради чего вы хотите меняться - это другой вопрос. Вы хотите меняться при определенных условиях и гарантиях, которых вам окружающий мир не собирается давать, к сожалению.
Я сама из идеалисток и очень хорошо вас понимаю, поверьте.
Такое ощущение, что мне не хватает какой-то безусловной любви, не зависящей ни от чего, какой-то опоры, такой, чтоб прямо на 100%, чтобы не сомневаться.
Не хватает такой любви и опоры - где? Внутри вас? В мире? От людей?
но из-за этой лжи я засомневалась и вера моя пошатнулась
Екатерина, а вы пытались понять вашего мужа, почему он вам лгал и почему потом признался в своей лжи? У вас есть предположения?

Если вам действительно и по-настоящему нужно, вы готовы тратить время и деньги, я могу поузнавать контакты психолога моего направления в СПб и, если узнаю, написать вам контакты в личку. Тогда напишите об этом. Но сейчас много контактов и отзывов в сети, при желании можно найти самой.
НежныйВетерок
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 11:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя ревность и его ложь

Сообщение НежныйВетерок »

 
Лариса_Т. писал(а): Не хватает такой любви и опоры - где? Внутри вас? В мире? От людей?
Сложно ответить на этот вопрос. Наверное и внутри меня - я не чувствую себя цельной личностью, иногда прихожу в отчаяние от своих недостатков и слабостей, раньше я не могла быть одна и не знаю, смогла бы сейчас остаться одна, и очень много неправильных поступков совершила в жизни и жизнь свою неправильно прожила и жалею о многом. Да и сейчас я вижу, что я очень несовершенна, и мне периодически кажется, что я мужа недостойна, и вообще никого не достойна. Кажется, что я плохая дочь, подруга, жена, человек.
Говорят и пишут, что подобные проблемы берут истоки в детстве. Что тут сказать - я действительно была не очень счастлива в детстве, с мамой у нас было противостояние, с отцом они развелись и я его не помню толком, а отчим эмоционально отстраненный человек и за все эти годы мне слова ласкового не сказал (хотя обеспечивал нас как мог). В 17 лет меня родители выгнали из дома, обвинив в краже денег (чего я не делала) и мне кажется, что это стало для меня шоком и ударом, хотя сейчас обида стерлась из памяти. Потом я встречалась и жила с парнем и его родителями 7 лет, попутно неоднократно ему изменяя (сейчас я не могу понять, зачем я это делала, сейчас я изменилась, но кажется, я чувствовала радость и счастье, когда вокруг меня было много влюбленных или желающих парней). В итоге он сам мне изменил, бросил и мы расстались. Потом была другая больная любовь уже с его ложью и изменами, 7 лет. Потом я уже не могла так жить, пришла в Храм, и только там увидела что-то прекрасное, доброе и вечное, чего на самом деле всегда хотела. И встретила мужа. Но эта ревность, ощущение своей недостойности, страх быть преданной не дают мне покоя.
Что касается мира и людей - вокруг столько измен, предательств и боли, люди так поступают (да ведь и я так поступала), что часто не верится в лучшее. Я не могу понять, почему люди не ценят верность, близость, преданность? Почему мужчины бросают детей и жен из-за секса и молодости? Разве это не мимолетное, разве это не мираж, не иллюзия, не ошибка? Разве ради этого мы живем? У меня в голове не укладывается, почему так устроен мир.
Лариса_Т. писал(а): Екатерина, а вы пытались понять вашего мужа, почему он вам лгал и почему потом признался в своей лжи? У вас есть предположения?
Я пыталась понять мужа и спрашивала, почему он так поступил. Он говорит, что сделал все что мог, чтобы не общаться с женским полом, а там где ничего не сделаешь - врал, чтобы не нарушать наш мир, но ему врать не приятно и в итоге он захотел, чтобы я знала правду. Что если бы было в его силах, он бы вообще других женщин не видел и не слышал. Говорил, что выбирал из двух зол и в те моменты сделал такой выбор и совершил ошибку. Я думаю, что это правда, но возможно под формулировкой "не нарушать наш мир" скрывается просто "чтобы не выносили мозг". То есть я не знаю, заботился он о нас, или просто о своем спокойствии.
Лариса_Т. писал(а): Если вам действительно и по-настоящему нужно, вы готовы тратить время и деньги, я могу поузнавать контакты психолога моего направления в СПб и, если узнаю, написать вам контакты в личку. Тогда напишите об этом. Но сейчас много контактов и отзывов в сети, при желании можно найти самой.
Лариса, спасибо вам большое, я тогда пока не буду вас затруднять и тратить ваши силы и время, потому что не уверена, что прямо сейчас пойду к найденному вами психологу, но если эта проблема не оставит меня и я пойму, что совсем не справляюсь - можно я тогда вам позже напишу с просьбой все-таки поискать?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Моя ревность и его ложь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Екатерина
НежныйВетерок писал(а): я не чувствую себя цельной личностью, иногда прихожу в отчаяние от своих недостатков и слабостей, раньше я не могла быть одна и не знаю, смогла бы сейчас остаться одна, и очень много неправильных поступков совершила в жизни и жизнь свою неправильно прожила и жалею о многом. Да и сейчас я вижу, что я очень несовершенна, и мне периодически кажется, что я мужа недостойна, и вообще никого не достойна. Кажется, что я плохая дочь, подруга, жена, человек.
Все это вам действительно кажется, и с этим всем можно (и наверное нужно) работать. И разве кто-то в этом мире совершенен?
Говорят и пишут, что подобные проблемы берут истоки в детстве. Что тут сказать - я действительно была не очень счастлива в детстве, с мамой у нас было противостояние, с отцом они развелись и я его не помню толком, а отчим эмоционально отстраненный человек и за все эти годы мне слова ласкового не сказал (хотя обеспечивал нас как мог). В 17 лет меня родители выгнали из дома, обвинив в краже денег (чего я не делала) и мне кажется, что это стало для меня шоком и ударом, хотя сейчас обида стерлась из памяти. Потом я встречалась и жила с парнем и его родителями 7 лет, попутно неоднократно ему изменяя (сейчас я не могу понять, зачем я это делала, сейчас я изменилась, но кажется, я чувствовала радость и счастье, когда вокруг меня было много влюбленных или желающих парней). В итоге он сам мне изменил, бросил и мы расстались. Потом была другая больная любовь уже с его ложью и изменами, 7 лет. Потом я уже не могла так жить, пришла в Храм, и только там увидела что-то прекрасное, доброе и вечное, чего на самом деле всегда хотела. И встретила мужа. Но эта ревность, ощущение своей недостойности, страх быть преданной не дают мне покоя.
Это очень тяжело для 17 летнего ребенка - пережить такую психологическую травму. Ваш страх предательства тогда мог появиться или, если появился раньше, усилиться.
И с этим всем тоже можно работать.
Вы можете делать это сами или с психологом, можете сами начать, потом обратиться к психологу. Ведь менять себя человек может, это в его силах и возможностях.
Что касается мира и людей - вокруг столько измен, предательств и боли, люди так поступают (да ведь и я так поступала), что часто не верится в лучшее. Я не могу понять, почему люди не ценят верность, близость, преданность? Почему мужчины бросают детей и жен из-за секса и молодости? Разве это не мимолетное, разве это не мираж, не иллюзия, не ошибка? Разве ради этого мы живем? У меня в голове не укладывается, почему так устроен мир.
Что касается мира, в котором мы живем, и окружающих нас людей - это то, что мы изменить не можем. Мы не можем поделать ничего с тем, как устроен этот мир и люди, можем только узнавать об этом и вырабатывать к этому отношение - т.е. принимать мир или его не принимать. Принимать - это не значит, что он нам нравится и мы согласны со всей несправедливостью, с которой в этом мире сталкиваемся. Принимать - это значит признавать факт того, что вот так этот мир устроен, соглашаться в нем, в таком, жить, соглашаться искать и находить в этом мире свой путь. И идти по этому пути. А когда вы сможете принимать себя и мир такими, как есть, вы сможете уже и быть более открытой, и привносить себя в мир доступными вам способами, делать его немножко лучше.
Но начинать свою работу над собой вам нужно с принятия - себя и мира.
Почему так устроен мир - это вопрос философский и богословский, вы можете не терзать себя, а искать ответы на эти вопросы, хотя точного ответа наверно нет на них, вы выберете те ответы, которые будут согласоваться с вашим мировоззрением.
Я понимаю ваши терзания и вашу боль о несправедливом устройстве мира, т.к. я тоже когда-то мучилась этими вопросами, и считаю так и сейчас - что в мире много несправедливости. С этим можно только смириться, чтобы это не мешало жить и радоваться жизни, насколько возможно, работать и любить.
Почему так устроен мир и люди? Если вы христианка и интересуетесь христианской антропологией - здесь это объясняется тем, что человек согрешил и тем самым разделил себя с Богом, что человек грешен, а грешный человек и воздействует на мир соответственно. Эта точка зрения мне близка - я считаю ее истинной.
Экзистенциальная философия и психология, насколько я знаю, не дает ответа на вопрос, почему мир так устроен, просто констатирует этот факт и говорит о неизбежности страдания и умении его переживать.
Ищите свои ответы. Думаю, для вас в конечном итоге будет важно, скажете ли вы самой жизни в этом мире "да" или же "нет". Думаю, у вас эти вопросы не отвлеченные, они связаны с вашим собственным страданием и с вашей болью.
Что касается мира и людей - вокруг столько измен, предательств и боли, люди так поступают (да ведь и я так поступала), что часто не верится в лучшее. Я не могу понять, почему люди не ценят верность, близость, преданность? Почему мужчины бросают детей и жен из-за секса и молодости? Разве это не мимолетное, разве это не мираж, не иллюзия, не ошибка? Разве ради этого мы живем? У меня в голове не укладывается, почему так устроен мир
Я еще раз процитировала ваши слова и прошу посмотреть на них теперь в ином контексте. Вы сама цените верность, близость, преданность? А ваш муж? Что мешает вам быть верной, преданной, строить близость? Ради чего живете вы сама?
Отчего вы сами так поступали в прошлом?
Женщины тоже бросают мужей и детей, хотя мужчины чаще.
Что странного в том, что некоторые бросают детей и жен из-за секса и молодости - секс и молодость привлекательны и приятны, а многие люди в жизни руководствуются принципом удовольствия.
Какое это отношение имеет к вам?
Вы боитесь, что с вами так поступят? Тогда нужно работать над своим страхом, чтобы он не мешал вам жить, обретать почву под ногами.
Или вы боитесь сама так поступить?
Я пыталась понять мужа и спрашивала, почему он так поступил. Он говорит, что сделал все что мог, чтобы не общаться с женским полом, а там где ничего не сделаешь - врал, чтобы не нарушать наш мир, но ему врать не приятно и в итоге он захотел, чтобы я знала правду. Что если бы было в его силах, он бы вообще других женщин не видел и не слышал. Говорил, что выбирал из двух зол и в те моменты сделал такой выбор и совершил ошибку. Я думаю, что это правда, но возможно под формулировкой "не нарушать наш мир" скрывается просто "чтобы не выносили мозг". То есть я не знаю, заботился он о нас, или просто о своем спокойствии.
Екатерина, вы пытаетесь буквально оккупировать вашего мужа, оградить и изолировать его от внешнего мира, хотите подчинить его вашему страху и ревности. Пока он с этим согласен и делает для вас очень много, далеко не каждый мужчина стал бы это делать для своей жены.
Что плохого в том, что человек "заботится "не о нас, а о своем спокойствии", что плохого в нежелании, чтобы ему выносили мозг? Вы полагаете, что в семье существует только "мы" и не существует"я", что в семье человек не должен думать о себе?
Лариса, спасибо вам большое, я тогда пока не буду вас затруднять и тратить ваши силы и время, потому что не уверена, что прямо сейчас пойду к найденному вами психологу, но если эта проблема не оставит меня и я пойму, что совсем не справляюсь - можно я тогда вам позже напишу с просьбой все-таки поискать?
Да, конечно, если будет нужно, пишите.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»