Два года в иллюзиях

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Два года в иллюзиях

Сообщение Элла С »

 
Здравствуйте! Мне 30 лет, я никогда не была в отношениях. За всю жизнь мне нравилось, наверно, человек пять, и никто не отвечал взаимностью. Но, видимо, это были лишь симпатии, я не сильно из-за этого переживала. Я всегда хотела семью, но не часто задумывалась об этом, верила что просто время еще не пришло и все обязательно будет.

И вот, два года назад мне показалось, что время пришло. Я начала влюбляться, очень сильно. Это был старый знакомый, мы много лет не общались, но я периодически заходила на его страницу в соц.сетях, просто из любопытства. И в тот момент я стала делать какие-то выводы из того, что он пишет и говорит в интернете. Я внушила себе, что он в меня влюблен, просто не решается написать. Но и я сама написать не решалась. Зато столько всего успела себе придумать и очень сильно в это поверить.

Спустя какое-то время я решилась написать, мы даже один раз встретились. Но оказалось, что общаться со мной он не хочет. Я много ему потом писала, он почти не отвечал. Но его реакция казалась мне неадекватной, я все списывала на страх и нерешительность. Теперь он пишет, что у него есть девушка и она беременна, а я все не могу поверить. Помогите мне справиться с этой зависимостью, пожалуйста. Мне очень плохо. Я понимаю умом, что либо то, что он пишет правда, а значит я все придумала. Либо он настолько жестокий человек, что так пытается от меня отделаться. И раз способен причинить такую боль, значит точно не любит. А я очень хочу любить и быть любимой. Я представляю, какой бы я была женой. Мне кажется, я могла бы сделать своего мужа очень счастливым.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Элла.
Я прочитала ваше письмо. Я смогу вам отвечать не ранее чем завтра.
А пока проясните кое-какие моменты.
И вот, два года назад мне показалось, что время пришло. Я начала влюбляться, очень сильно. Это был старый знакомый, мы много лет не общались, но я периодически заходила на его страницу в соц.сетях, просто из любопытства. И в тот момент я стала делать какие-то выводы из того, что он пишет и говорит в интернете. Я внушила себе, что он в меня влюблен, просто не решается написать. Но и я сама написать не решалась. Зато столько всего успела себе придумать и очень сильно в это поверить.
Спустя какое-то время я решилась написать, мы даже один раз встретились.
Старый знакомый - какого рода было знакомство, кем он вам был тогда? Верно ли я поняла, что вы общались с ним много лет назад, потом читали его страницы, и без общения с ним "стали делать какие-то выводы из того, что он пишет и говорит в интернете. Я внушила себе, что он в меня влюблен, просто не решается написать".
Какие основания были у вас считать, что он в вас влюблен и не решается написать? Он что-то писал о себе, какую-то информацию? Почему вы просто из любопытства ходили на его страницы - он вам нравился во время того вашего старого знакомства?
И, Элла, расскажите, пожалуйста, немного о себе, своей жизни - чем живете и чем занимаетесь, что любите и что не любите, о ваших отношениях с людьми и миром. Ухаживали ли за вами молодые люди, проявляли ли интерес, и если да, то как вы с этим обращались? Как вы думаете, почему вы не были в отношениях?
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Элла С »

 
Спасибо большое, что ответили!
Речь идет об однокласснике. Мы не были друзьями, иногда препирались по-детски. И да, два года назад меня вдруг "осенило", что может быть он был в меня тогда влюблен, поэтому так себя вел, и вдруг он до сих пор влюблен. Наверно, я просто к тому моменту устала быть одна и приняла желаемое за действительное. Да, мы не переписывались с ним ни разу до этого, и первый год из двух тоже не переписывались. В школе он мне не нравился, но скорее из-за того, что первый начал обижать и вести себя неадекватно, а потом уже я стала отвечать. Ну а два года назад какие были основания...писал публично он о себе много, и о том, что свободен упоминал, что конечно еще не основание для меня. Я скорее из каких-то отдельных моментов себе все додумала, которые даже вспоминать стыдно. Теперь понимаю, что это все пустые фантазии, но зависимость уже слишком сильная. И желание верить, что шанс еще есть, тоже слишком сильное.
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Элла С »

 
В жизни у меня много провалов, и это еще больше все усложняет. С работой не складывается, сейчас не работаю. Несколько раз начинала учиться на разные специальности, но ни разу не доучилась до конца. В этом году решила попробовать еще раз на заочное поступить. Июнь был занят подготовкой и сдачей экзаменов, было сложно, но справилась. Я раньше очень большое значение придавала получению специальности и очень долго отходила от своих прошлых неудач. Сейчас вроде отношусь к этому проще, но подготовка к экзменам все равно отняла много нервов, хотелось проявить себя по максимуму.

Мне очень не хватает общения с подругами и родственниками. Редко кто-то куда-то приглашает. Одно время я сама проявляла инициативу, возможно излишнюю, но было слишком много отказов, без ответных предложений с их стороны, и я сдалась, решила что никому не нужна и не интересна. Мне вообще очень тяжело переживать отказы, в том числе поэтому и на работу почти не пытаюсь устроиться. Возможно, я и сама отталкиваю тех, кто все-таки хочет со мной общаться - не знаю. Т.е. есть те, кто проявляет какую-то инициативу, но мне хочется общаться с другими, кто не проявляет. Да и те, кто проявляет в основном живут в других городах, я все равно могу видеться с ними только раз в год.

За 30 лет жизни меня один раз пригласил на свидание однокурсник в начале первого курса, это было очень давно. Он мне не нравился, я отказалась, кажется он не сильно расстроился. И больше никаких ухаживаний, ни от кого. Мне очень больно от этого, я устала. Как я уже писала, мне самой редко кто нравился, в институте я вроде бы научилась общаться с парнями по-дружески, и меня все устраивало. Я реально лет до 28-ми не переживала по этому поводу, а потом накрыло конкретно. А устраивало все, наверно, потому, что верила, что просто еще не встретила своего человека.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Лариса_Т. »

 
Теперь понимаю, что это все пустые фантазии, но зависимость уже слишком сильная. И желание верить, что шанс еще есть, тоже слишком сильное.
Есть ли в реальности какие-то основания считать, что у вас еще есть шанс? Я его не вижу. Если в реальности нет оснований для того, чтобы считать, что шанс есть, вероятно, нужно отпустить свое желание - вы со мной согласны?
У вас очень сильная зависимость - от чего или от кого?
Пишете ли вы сейчас этому человеку, общаетесь ли с ним? Мониторите ли сети, следите ли за его жизнью?
чем живете и чем занимаетесь, что любите и что не любите,
...вы не ответили.
Давно ли вы не работаете? На что вы сейчас живете? Какие специальности вы выбирали, кем работали, на какую поступили сейчас?
Почему вы считаете, что были бы хорошей женой?
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Элла С »

 
Очень хотелось бы отпустить, но не получается. Оснований в реальности, наверно, нет. Хотя мне все еще кажется, что он ведет себя неадекватно, отказываясь от общения, не отвечая на письма, сообщения, телефон отключает. У меня уже, наверно, десяток разных аккаунтов, все в игноре. Я понимаю, что это скорее всего означает нежелание общаться со мной. Но он же видит, что когда он молчит, я еще больше его достаю. Если бы меня так доставал человек, к которому я равнодушна, я бы предпочла говорить с ним до тех пор, пока до него не дойдет окончательно, чем отключать телефон, причиняя тем самым себе же неудобства. Если бы, конечно, не боялась этого человека. Но обычно девушки боятся парней, ему-то меня что бояться. Ну и последний вариант, который я никак не могу отпустить - что он ко мне не равнодушен, поэтому не может спокойно и долго разговаривать даже по телефону и предпочитает сбегать.

Думаю, что у меня сильная зависимость от желания любить и быть любимой. Причем на сегодняшний день никого другого в роли любимого я представить не могу. Мне его жалко - в том случае, если я все-таки права и он так и будет бегать от отношений и останется один.
Да, я слежу за его жизнью, пишу, пытаюсь звонить.

Не работаю несколько лет, живу с родителями, денег пока хватает, но понимаю что дальше так нельзя. Не хочу уточнять, какие специальности - маловероятно, что сюда забредет кто-то из знакомых, но вдруг. О той, на которую поступаю сейчас, мечтала с детства, и сейчас интерес еще остался. Но теперь уже не думаю, что одно это сделает меня счастливой. Я очень хочу свою семью. У меня в голове сложился четкий образ того, какой я хочу быть женой, какой матерью. Из книг по психологии, из наблюдений за знакомыми, да и просто из своих нереализованных желаний, наверно. Мне кажется, что у нас есть много общего с тем, кого я преследую, есть общие интересы. Мне кажется, что он очень хороший, и я могла бы стать ему хорошей женой.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Лариса_Т. »

 
Хотя мне все еще кажется, что он ведет себя неадекватно, отказываясь от общения, не отвечая на письма, сообщения, телефон отключает. У меня уже, наверно, десяток разных аккаунтов, все в игноре. Я понимаю, что это скорее всего означает нежелание общаться со мной.
Элла, а вам не приходит в голову мысль, что неадекватны вы, а не этот человек, в данном случае?
Почему вам недостаточно его слов, "что у него есть девушка и она беременна"? Разве это не повод оставить человека в покое и прекратить общение с ним?
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Элла С »

 
Конечно, я понимаю, что веду себя неадекватно. Но и его реакция мне кажется странной. Это ведь мое общее впечатление, от всего, от той единственной встречи, от того что и как он отвечает, когда все-таки отвечает. Ну он ведь может лгать. Из того, что я вижу в его соц.сетях за все прошлые годы, я сделала вывод, что девушки у него вообще никогда не было. И сейчас он тоже, как сам выразился, не афиширует свои отношения.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Лариса_Т. »

 
Элла, да, не все афишируют свою личную жизнь в соц сетях, это первое. И второе - была у него девушка или нет - какая разница?
Отчего вам недостаточно того, что человек с вами не желает больше общаться?
Вам было бы приятно, если бы вас преследовал человек, с которым вы общаться не хотите и дали ему это однозначно понять?
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Элла С »

 
Я слишком сильно влюбилась, я слишком долго надеялась и ждала вместо того, чтобы сразу с ним поговорить нормально, да просто попытаться начать общаться, не признаваясь в чувствах. Тем более, тогда и чувства были просто симпатией. Я должна была сделать это еще в первые месяцы, но не решалась. Зато теперь решительности хватает.

Если бы меня кто-то преследовал, и я при этом не боялась этого человека, я бы ему отвечала, хоть сто раз бы повторила одно и то же, но не игнорировала бы так. Возможно, это от того, что у меня много свободного времени и мне жалко людей.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Лариса_Т. »

 
Если бы меня кто-то преследовал, и я при этом не боялась этого человека, я бы ему отвечала, хоть сто раз бы повторила одно и то же, но не игнорировала бы так. Возможно, это от того, что у меня много свободного времени и мне жалко людей.
Элла, а вы допускаете, что другие люди могут отличаться от вас в своих реакциях на тех, кто их преследует? Допускаете, что у других людей нет столько свободного времени, сколько у вас, что они могут быть менее жалостливы к людям? И что этот мужчина, соответственно, от вас отличается, допускаете?
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Элла С »

 
Допускаю. Свободного времени у него точно меньше. А насчет жалостливости, мне действительно очень хотелось бы жить в мире, где все обо всех заботятся, и обо мне в том числе. Мне очень не хватает этой заботы. Не физической, а о моих чувствах. Не хватает чьего-нибудь желания радовать меня и радоваться вместе со мной.Мне самой иногда хочется заботиться о других, а иногда совсем нет. А хотелось бы всегда быть любимой и любить самой, делать много хорошего.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Лариса_Т. »

 
А насчет жалостливости, мне действительно очень хотелось бы жить в мире, где все обо всех заботятся, и обо мне в том числе. Мне очень не хватает этой заботы. Не физической, а о моих чувствах.
Элла, скажу честно, мне тоже очень хотелось бы жить в таком мире, такой мир был бы прекрасен. Но ни вы, ни я не живем в таком мире. Мы живем в мире, где люди разные, где люди хотят разного - и для себя, и для других.
Элла, не все наши желания могут воплощаться в жизнь, их воплощение зависит не только от нас. Когда вы пытаетесь воплотить свои желания в жизнь, разве не следует считаться и с желаниями другого человека?
Получается, что то, чего вам не хватает, вы решили попытаться получить путем преследования и совершения насилия над волей другого человека?
До завтра,Элла.
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Элла С »

 
Мне не хватает умения смиряться с тем, что не получаю желаемого. Хотя раньше, кажется, даже слишком легко смирялась там, где стоило бы побороться. А сейчас наоборот - слишком сильно хочу, а бороться не имею права. Я понимаю, что волю другого человека нельзя не учитывать. Но что делать с вероятностью того, что он тоже хочет, но боится? Я уже пыталась "отпустить" ситуацию и ждать, два года пыталась. Я хочу все-таки выбить из него хоть один откровенный разговор.
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Элла С »

 
По поводу оснований считать, что у меня есть шанс. Мы живем в разных городах, в 8 часах езды. Встретились мы в его городе, куда я приехала на три дня. А до этого он дважды писал мне, что едет по делам в мою сторону. Сам писал, тогда я еще не была так настойчива как сейчас. Зачем писал, если не хотел меня видеть? Оба раза встреча срывалась, он уезжал домой. Значит, хотел, но боялся? Возможно же такое?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Два года в иллюзиях

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Элла.
Но что делать с вероятностью того, что он тоже хочет, но боится?
Из того, что вы написали о вашей истории, очевидно, что ничего он не боится и очевидно, что он не желает с вами общаться.
Помогите мне справиться с этой зависимостью, пожалуйста. Мне очень плохо
Я хочу все-таки выбить из него хоть один откровенный разговор.
Определитесь, Элла, чего вы хотите.

Если продолжать преследование, то разговор я с вами заканчиваю. Я достаточно написала вам вещей для осознания ваших иллюзий. Я вижу своей задачей приближать человека к реальности, а не отдалять от нее, и я не помогаю совершать насилие над другими.

Если вы хотите справиться с зависимостью, вам нужно сделать несколько вещей.
1. Осознать и поверить, что вы человеку не нужны.
2. Прекратить следить за его жизнью, удалить его аккаунты и заняться своей жизнью.
3. Налаживать общение с реальными людьми и реальным миром.
Для последнего вам, на мой взгляд, нужна помощь хорошего психолога, вам нужно к нему обратиться и работать с ним регулярно.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»