Не могу принять себя после развода

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Serg1979 писал(а):Не столько стыдно, сколько осуждаю себя за то, что позволяю эмоциям брать верх над разумом.
В следствии чего чувствую к себе и злость, и отсутствие уважения.
Ведь права в чем-то бывшая жена: не веди я этих слежек, ни унижайся перед ними, то уважение хотя бы не растерял
...Тошно, что не могу отстраниться и унять свои эмоции
И для того, чтобы эти чувства - злость на себя и пошатнувшееся самоуважение - вас так не мучили, вы хотите отомстить?
Как внутри вас и в вашем внешнем поведении проявляется то, что вы позволяете эмоциям брать верх над разумом?
тошно от того, что я всё это делал и говорил.
Когда приходят эти чувства, что вы делаете с ними и с собой?
Диагностика семейных отношений
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
1. Вы правы, Лариса. Своими мыслями об отмщении, я хочу унять боль. Но понимаю, что это не конструктивно. Это не правильно не с духовной точки зрения, ни с точки зрения становления меня как личности.
2. Во время эмоций внутри меня происходит борьба, тревога, страх, ненависть - всё это переплетается. Внешне я могу выглядеть спокойным, и скорее даже потерянным. Свое поведение я стараюсь контролировать.
3. Вовремя этих чувств я стараюсь задавать себе вопросы: для чего так нужно делать - если потом тебе больно?
Ты сделал так - что изменилось?
Зачем ты постоянно наступаешь на одни и те же грабли, когда знаешь что это путь неправильный?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сергей, я вижу вашу сложность в том, что вы не проживаете и не выражаете конструктивным образом чувства, с которыми действительно очень неприятно сталкиваться. Злость и ненависть переживать гораздо легче, чем стыд. Стыд - чувство очень болезненное и тяжелое. Стыд за то, что я проявил слабость, эту слабость увидели другие - жена, чужие...Стыд перед собой за то, что проявил слабость, уронил свое достоинство перед самим собой... Это так больно, так тяжело переживать, что хочется отвернуться от этих чувств и от себя самого, не смотреть ни в их сторону, ни в зеркало на себя самого. Но когда эти чувства приходят, нужно быть с собой, как бы это ни было тяжело, нужно посмотреть в их сторону, в сторону этого жгучего стыда, не запихивать его внутрь. Нужно его выдержать, этот стыд, выдержать себя, сделавшего то, что делали. Принять себя таким. Только так вы сможете освободиться. Да, вы это делали. Это были вы. Это была ваша слабость. Нужно принять в себе эту слабость. Нужно пережить эту боль, душой, умом, телом - и отпустить. И потом - прощать и простить себя, так как прошлое не вернуть...
Посмотрите еще в этой теме мой пост от 2 мая https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 51#p568451
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Спасибо Лариса за ваши ответы и рекомендации.
Прочитав Ваш пост, я осознал что во мне еще живут такие чувства как переживание, беспокойство, тревога.
После последнего разговора с бж, я стал чувствовать обиду, хочется орать ей: осознай свою ошибку!!! Признай что ты была не права!!!
Но вот разозлиться на неё не могу, всё ищу оправдание её действиям.
Сейчас когда пишу вам о ней, в душе злость на себя - ну сколько уже можно её делать кумиром? Сколько можно её защищать? Чувствуется тревога и желание бежать, бежать пока не кончатся силы. Иногда пишу письма, но не ей, а её маме. Конечно не отправляю. Но в них я говорю о своих чувствах, хотя даже в письмах пытаюсь оправдать бж и принять на себя ошибки которые были.
Очень всё-таки за всё время их семья въелась в мой разум.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Serg1979 писал(а):Спасибо Лариса за ваши ответы и рекомендации.
Пожалуйста. Только это нужно пропускать через себя, чтобы помогало.
Прочитав Ваш пост, я осознал что во мне еще живут такие чувства как переживание, беспокойство, тревога.
Переживание - о чем, беспокойство - о чем? Что именно вас тревожит - можете осознать, сформулировать?
После последнего разговора с бж, я стал чувствовать обиду, хочется орать ей: осознай свою ошибку!!! Признай что ты была не права!!!
Но вот разозлиться на неё не могу, всё ищу оправдание её действиям.
Ну хочется орать и хочется - что в этом ужасного? Вы же не орете - наверно чувствуете и понимаете, что не стоит. Не можете разозлиться - и не можете. Ну и что? Может, разозлитесь позже, когда перестанете злиться на себя, а может, минуете этап злости...
Сейчас когда пишу вам о ней, в душе злость на себя - ну сколько уже можно её делать кумиром? Сколько можно её защищать?
Столько защищать, сколько нужно вам. Вы все еще привязаны к ней, все еще храните в душе надежду - что же странного в том, что вы ее защищаете?
Помните, я писала вам в самом начале, что вам нужно принять себя в своем страдании, принять себя в своем переживании. Дать себе время. Вы не принимаете себя и эти свои чувства, торопите себя - поэтому на себя злитесь.
Чувствуется тревога и желание бежать, бежать пока не кончатся силы.
Не убежите вы от себя. Не пробовали переживать чувства в диалоге с собой в этот момент, по тому "алгоритму", который я давала по ссылке?
Иногда пишу письма, но не ей, а её маме. Конечно не отправляю. Но в них я говорю о своих чувствах, хотя даже в письмах пытаюсь оправдать бж и принять на себя ошибки которые были.
Очень всё-таки за всё время их семья въелась в мой разум.
Пишете - и хорошо. Пишите, сколько вам нужно, пока не выпишете все.
А почему маме-то, почему не жене пишете?
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Стараюсь пропускать чувства через себя. Пока это выходит не очень хорошо.
Переживаю за то, что не удалось сохранить полную семью для детей. Переживаю за то, что эта ситуация отразится на будущем детей.
Беспокоюсь что у меня не получится дальше бороться с этой болью. Бывают моменты когда я просто прихожу с работы и лежу амебой, просто не могу себя заставить что-то делать
Тревога за то, что вернуться все болячки, а в таком стрессе мне будет ещё тяжелее бороться с ними, и иногда приходят такие мысли, что ну и пусть. Значит так и должно быть
Пытаюсь вести диалог с собой. Пытаюсь разбираться логически с теми мыслями и чувствами которые приходят. Но складывается ощущение, что я просто схожу с ума
Почему пишу письма её маме, а не бж?
Наверное потому что я хочу таким образом отвязаться от бж. Я хочу забыть её, а вот до её мамы донести как дочь делает больно не только мне но и детям.
Самое трудное во всём этом - это бороться с самим собой и с теми навязчивыми мыслями которыми я оброс как грязью
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Сергей.
Стараюсь пропускать чувства через себя. Пока это выходит не очень хорошо.
Что же тут странного, что пока не очень - вы же так никогда не делали, у вас нет навыка. Учитесь, пробуйте, упражняйтесь. Для проживания чувств нужен хороший контакт с телом, т.к. во многом это и есть хороший контакт с собой. Зависимости всяческие могут возникать из-за плохого контакта с собой, плохого чувствования себя.
Переживаю за то, что не удалось сохранить полную семью для детей. Переживаю за то, что эта ситуация отразится на будущем детей.
Да, вам не удалось, но семья не сохраняется в одиночку - вы прилагали максимум усилий для того, чтобы сохранить семью. Да, может отразиться на будущем детей - но с этим ничего вы не можете поделать. Вы можете только любить детей, воспитывать, нести ответственность и подавать хороший пример. И вы можете молиться за них - вы ведь верующий, насколько я поняла. Разве наша жизнь и жизнь наших детей - не в руках Божьих?
Сергей, не все зависит от вас, не все в ваших силах - со своим бессилием тоже нужно уметь обращаться, вести с собой диалог примерно так, как я вам написала в предыдущем абзаце. Рано или поздно сказанные себе слова "дойдут" до вас, соединятся с чувствами, интегрируются - главное не торопить себя. Когда вы себя торопите - вы себя сами блокируете. Пробуйте - и смотрите, что будет происходить с вашей тревогой за детей, будут ли меняться чувства, мысли. Нет - значит пока нет, значит пока не можете значит - позже.
Беспокоюсь что у меня не получится дальше бороться с этой болью. Бывают моменты когда я просто прихожу с работы и лежу амебой, просто не могу себя заставить что-то делать
Да вам не нужно бороться с болью. Вам нужно подпустить ее к себе, расслабиться, пропускать через себя. Вам потому и плохо так, что вы боретесь. Эта борьба с собой изнуряет вас. Потому что вы не принимаете себя в своем страдании - я пишу это вам в третий раз, но не могу сделать за вас это внутреннее усилие, которое состоит как раз в том, чтобы признать свое нынешнее бессилие, расслабиться и - принять это бессилие и себя самого в нем.
И не уверена, что в моменты, когда вы лежите амебой, вам нужно что-то делать.Если один дома, повернитесь на бок, свернитесь калачиком, обхватите себя, погладьте, скажите себе теплые слова и усните или просто полежите с самим собой.
Сергей, вас папа и мама в детстве жалели?
Тревога за то, что вернуться все болячки, а в таком стрессе мне будет ещё тяжелее бороться с ними, и иногда приходят такие мысли, что ну и пусть. Значит так и должно быть
Вернутся - будете лечить. Вы стараетесь справиться, а любое старание рано или поздно обязательно приносит результат. А ну и пусть - это признак депрессии и аутоагрессии.
Пытаюсь вести диалог с собой. Пытаюсь разбираться логически с теми мыслями и чувствами которые приходят. Но складывается ощущение, что я просто схожу с ума
Вы слишком спешите с логикой, не даете чувствам быть и себе в них побыть.
Почему пишу письма её маме, а не бж?
Наверное потому что я хочу таким образом отвязаться от бж. Я хочу забыть её, а вот до её мамы донести как дочь делает больно не только мне но и детям.
Ну пока не отправляете письма, можете доносить....:) Вы жену забудете тогда, когда она сама забудется. Когда вы перестанете тратить такие титанические усилия, вам станет легче. Приходят мысли, воспоминания - это больно. Не гоните их. Пусть побудут с вами, а вы с ними и с этой болью. Скажите себе - было хорошо, тогда мне было хорошо. Мне так жаль, что мы не вместе, что случилось то, что случилось. Мне так жаль, что это не повторится. Мне так больно, так жаль. Но я ничего не могу с этим поделать. Здесь нет моей вины - в том, что мы не вместе."
С картинкой счастливых воспоминаний, если таковые приходят, вы можете проделать следующую технику:
- побудьте с ней во всей ее силе и яркости какое-то время,
- потом мысленно вы можете сделать ее черно-белой (или блеклой, или представить, что наступает вечер, потом ночь и она меркнет, исчезает), или представлять, что она уплывает и растворяется, или представлять, что она отдаляется, пока не становится точкой и исчезает - вдали, в прошлом.
И в мыслях - отпускайте.
Самое трудное во всём этом - это бороться с самим собой и с теми навязчивыми мыслями которыми я оброс как грязью
Ну на то они и навязчивые мысли - чем сильнее с ними борешься, тем они навязчивее... Есть волшебное слово - оставить. Оно имеет много значений. Оставить то, что есть, и не бороться с собой... Оставить себя таким как есть сейчас...Оставить других людей и ничего до них не доносить - помолиться за них короткой молитвой и оставить их жить свои жизни и оставить их Богу (это касается и жены, и детей тоже). И постепенно оставлять прошлое в прошлом - но постепенно, а не насилуя себя.

Сергей, у вас в профиле указана Москва. Вы не думали об обращении к психологу, психотерапевту?
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Здравствуйте, Лариса.
Еще раз благодарен Вам за ваши комментарии,за то, что Вы тратите свое время на мою твердолобость.
Я четко понимаю, что всё моё желание вернуть, перестать страдать, жалость к себе - это зависимость.
Что касается психотерапевта или психолога - всё упирается прежде всего в финансы и время. Когда в октябре 2018 года вскрылась переписка бж, и мы уже летели к разводу тогда у меня на работе начались панические атаки и как следствие ВСД. Невропатолог прописала курс капельниц и антидепрессантов. Тогда же было и общение с психотерапевтом. Ничего толкового из этого общения не вышло.
После антидепрессантов я стал просто превращаться в бесчувственное тело, физическое состояние оставляло желать лучшего. Решив для себя, что никакие таблетки не смогут вывести меня из того болота, я прекратил курс и записался в спортзал. Стал бегать по вечерам после работы. И скажу однозначно, что физические нагрузки помогают не хуже АД. На данный момент я живу в соответствии со своими возможностями. И что самое интересное, бж даже сейчас непременно старается меня уколоть тем, что она вот при наших равных возможностях может тянуть детей,а я по её мнению как был так и остался на месте. Спорить с ней не стал и доказывать что я один и у меня нет помощи от мамы, тети, алименты не получаю и за съемную квартиру не плачу. Кстати на эти её манипуляции стал смотреть гораздо проще.
Стараюсь приходить в церковь. Было общение с батюшкой, но до исповеди никак не созрею(вот поистине злые силы не дают). Есть желание съездить в Дивеево. Но тут уже я не загадываю
До того момента как я попал на этот сайт, было прочитано много как полезной так и бесполезной информации. Отсюда наверное еще и больше каша в голове. Благо с начала моего кризиса есть один человек, который до сих пор готов выслушивать как моё нытье так и желания на будущее. Он меня поддерживал даже в самый тяжелый момент, когда я действительно хотел выйти в окно.
Вы, Лариса и все кто помогает на сайте, проделываете огромную работу, за которую Вам низкий поклон. Мне общение с Вами очень помогает
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
И что самое интересное, бж даже сейчас непременно старается меня уколоть тем, что она вот при наших равных возможностях может тянуть детей,а я по её мнению как был так и остался на месте. Спорить с ней не стал и доказывать что я один и у меня нет помощи от мамы, тети, алименты не получаю и за съемную квартиру не плачу.
А как вы реагируете внутри на эти ее уколы? И как реагируете в своем поведении?
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Буквально вчера был такой "укол". В разговоре я просто не обратил внимание на её упрек и никак не отреагировал, суть разговора состояла в другом. Внутри себя я отметил,что меня уже перестают задевать такие её упреки, появилась некая безразличность на данные выпадки. Есть некий дискомфорт, но он не доставляет неудобств.
В своем поведении после разговора я отметил, что у меня не было какой-то агрессии или желания оправдаться. Скорее: можешь и молодец, а что могу я, это уже не твои заботы.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Есть некий дискомфорт, но он не доставляет неудобств.

Сергей, как это дискомфорт может не доставлять неудобств?
Может, это срабатывает ваша привычка игнорировать чувства? Вам стало легче переносить ее нападки, но это не значит,что вам хорошо.
Может, вам стоит отвечать вашей жене, а не молчать - и вы после этого почувствуете себя лучше?
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Видимо эмоционально и физически я уже дошел до такой точки, когда нет сил что-то доказывать "той стороне". Чувствую себя как выжатый лимон, хочется спокойствия и просто жить. Организм устал и я вместе с ним. Второй день при появлении мыслей о рухнувшей семье, у меня не возникает желания капаться и разбираться во всём этом.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Сергей, как это дискомфорт может не доставлять неудобств?
Может, это срабатывает ваша привычка игнорировать чувства? Вам стало легче переносить ее нападки, но это не значит,что вам хорошо.
Может, вам стоит отвечать вашей жене, а не молчать - и вы после этого почувствуете себя лучше?
Лариса, если раньше её упреки вызывали у меня чувство вины, то вчера просто были мысли: можешь - молодец. Каких-то, ярких чувств вроде злости и агрессии не возникало. Было что-то вроде: грусти что теперь приходится решать вопросы такими путями.
А смысл вступать с ней в перепалки и приводить какие-то доводы в свою пользу? Всё сведется к тому, что она может, а я нет.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Лариса, если раньше её упреки вызывали у меня чувство вины, то вчера просто были мысли: можешь - молодец. Каких-то, ярких чувств вроде злости и агрессии не возникало. Было что-то вроде: грусти что теперь приходится решать вопросы такими путями.
Это хорошо, когда грусть.
А смысл вступать с ней в перепалки и приводить какие-то доводы в свою пользу? Всё сведется к тому, что она может, а я нет.
Я не предлагала вам вступать в перепалки.
Я предложила вам прислушаться к себе и почувствовать себя.
Важно чувствовать себя - чего вам хочется, чего нет. Важно почувствовать - мне не хочется отвечать или вот мне хочется сказать что-то, оправдаться или съязвить, но я не могу.
Если не хочется отвечать, и вы не отвечаете - хорошо, значит, то, что вы делаете, соответствует тому, что вы на самом деле чувствуете внутри. Если хочется ответить, но вы не в силах выдерживать ссору, или если хочется ответить, но пока побаиваетесь с ней ссориться, например - это важно чувствовать, понимать о себе, отдавать себе в этом отчет.
В перепалку вступать необязательно, но может быть так, что для вас лучше спокойно или иронично сказать - "можешь - молодец", или - "можешь - молодец, а что могу я, это уже не твои заботы," или "возможности у нас равнее некуда - у меня нет помощи от мамы, тети, алименты я не получаю и еще за съемную квартиру плачу" - с готовностью выдержать дальнейшие ее речи.
Если у вас действительно нежелание с ней выяснять это и грусть - это одно, если вы чувствуете бессилие и выжатость в данный момент - другое, если вам хочется ответить и вы пока не отвечаете по каким-то причинам - третье.
Хорошо бы понимать природу вашего дискомфорта.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Лариса, скорее у меня осознанное желание не отвечать на все её манипуляции и упреки. Мне именно не хочется обсуждать с ней её возможности и хотелки. Разговор был по поводу младшего сына, а материальные возможности - это следствие данного разговора. И именно мне не хочется отвечать не потому, что я не хочу ссоры или не могу её выдержать, а потому что не вижу смысла. Даже нет желания съязвить.
А дискомфорт скорее вызван - физической усталостью.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Сейчас мне хочется просто выспаться, не хочется знать вообще ничего что происходит на той стороне. Но так или иначе общение необходимо, поэтому я стараюсь говорить только по факту и не скатываться в выяснение отношений. Мне это действительно не нужно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
А дискомфорт скорее вызван - физической усталостью.Сейчас мне хочется просто выспаться, не хочется знать вообще ничего что происходит на той стороне.
Сергей, очень хорошо, что вы прислушиваетесь к себе, что понимаете и чувствуете себя.
Обязательно возможности для физического отдыха и сна, вполне возможно, что занятия спортом можно немного умерить в данный период. Следите за тем, чтобы не истощаться физически, это очень важно. Вы ведь сами убедились в том, что физическое состояние очень связано с психологическим, когда отказались от таблеток и занялись спортом.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Лариса, возможно моё состояние связано и с тем, что в начале учебного года рассматривается возможность моего проживания вместе с младшим сыном(его и ещё одного парня берут в спортинтернат). Так вот клуб рассматривает возможность моего проживание с ними. Есть некая приятная волнительность. Как я смогу смотреть за парнями. Но с другой стороны, я чётко осознаю, что в семейной жизни я и помогал с готовкой, стирает машинка, погладить вещи я смогу. И та возможность быть рядом с младшим сыном, пока он не вырос. Придает мне сил.
Хотя когда об этом узнала бж, она изначально была против этого. Потом поговорив с тренером она изменила свою точку зрения(это ещё раз доказывает то, что моё мнение для неё мало что значит)
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Вот задаю себе только один вопрос:
А не является ли моё желание быть рядом с сыном неким пластырем для преодоления своей зависимости от бж?
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
После развода с младшим сыном у меня сложились отношения не только как отец-сын, но и как друзья. Я интересуюсь его достижениями, жизнью (это было впрочем и в семейной жизни). Где-то обижаюсь на него, когда он не хочет что-то говорить. Но в целом стараюсь быть для него поддержкой и отцом который любит не только словами, но и делами.
Больно только от того, что в начале моего кризиса он видел все мои острые переживания и выяснение отношений с бж со взаимными обвинениями.
Теперь я уже осознал, что своими эмоциями и поведением сделал его арбитром. Больше не хочу причинять боль этому родному сердцу. Он любит нас одинаково, и пусть эта любовь останется в нём. Очень хотелось бы наладить отношения и со старшим сыном, но у него свои интересы и взгляды на жизнь
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Хотя когда об этом узнала бж, она изначально была против этого. Потом поговорив с тренером она изменила свою точку зрения(это ещё раз доказывает то, что моё мнение для неё мало что значит)
Сергей, не ешьте вы себя - в конце концов, вы лицо заинтересованное, почему она должна не перепроверять ваше мнение, когда речь идет о сыне.
Вот задаю себе только один вопрос:
А не является ли моё желание быть рядом с сыном неким пластырем для преодоления своей зависимости от бж?
Я не поняла, расшифруйте.
Где-то обижаюсь на него, когда он не хочет что-то говорить.
Сергей, ребенок это личность, он имеет право на свои границы. Он имеет право не все вам говорить.
Ваша обидчивость может быть связана с вашей склонностью к слиянию с теми, кого вы любите, со слабостью своих границ и соответственно склонностью нарушать чужие. Держите этот момент в поле зрения...
Больно только от того, что в начале моего кризиса он видел все мои острые переживания и выяснение отношений с бж со взаимными обвинениями.Теперь я уже осознал, что своими эмоциями и поведением сделал его арбитром. Больше не хочу причинять боль этому родному сердцу. Он любит нас одинаково, и пусть эта любовь останется в нём.
Конечно, больно. Но что поделать уже. Вы можете исправить только настоящее и строить будущее. А что до прошлого - принять и простить себя.
Очень хотелось бы наладить отношения и со старшим сыном, но у него свои интересы и взгляды на жизнь
Сергей, думаю, это может получиться. Возможно, я погорячилась, когда писала вам о старшем выше. У него такой возраст, он больше во внешнем мире сейчас, чем в семье. И он тоже очень травмирован распадом семьи, и маму не может не любить.
Думаю, вам стоит просто звонить ему, интересоваться им и его жизнью, ничего не ожидая, независимо от того, звонит ли он вам, как часто приходит и зачем...
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу принять себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Здравствуйте, Лариса.
Что касается моего младшего сына, то моё желание быть с ним в первую очередь обусловлено тем, что он тянется ко мне, моим страхом что он также может отвернуться от меня. Я очень сильно за ним тоскую и люблю его. Но он также и тянется к маме, и это понятно - два любящих человека и он разрывается между нами. Но я также знаю, что еще через 3-5 лет, он станет самостоятельным и начнет свою жизнь. И я таким образом пытаюсь хоть как-то максимально быть с ним. И его нахождение рядом со мной придает мне силы и желание двигаться вперед.
Про обиды я понимаю что он имеет свои границы и интересы, на этом я сильно не зацикливаюсь. Я лишь хочу оставаться ему не только папой, но и лучшим другом.
Со старшим сейчас общение так и происходит. Сам звоню ему, интересуюсь его делами. Ситуацию с какими-либо ожиданиями отпустил и принял так как есть.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»