Муж-алкоголик... Как поступить?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Наталья82
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 09:29
Пол: женский
Откуда: РСО-Алания

Муж-алкоголик... Как поступить?

Сообщение Наталья82 »

 
Добрый всем день! Со мной сложилась трудная ситуация: почти 3 года назад я познакомилась с мужчиной, сначала просто общались, потом это общение стало перерастать во что-то большее. Он познакомил меня с мамой, мы начали встречаться, все складывалось хорошо и где-то через 8-10 месяцев нашего общения и встреч он предложил переехать к нему и жить семьей. Я очень долго размышляла, т.к. на тот момент жила в другом городе, у меня там была работа, друзья, устоявшийся быт. В итоге теплые чувства перевесили и по новый 2018 год я перебралась к нему. Все складывалось замечательно, отгремели праздники, он, кстати, выпил, но только чуть-чуть и после нового года я стала искать работу. Примерно через 3 месяца работа нашлась, я очень радовалась, но каково же было мое удивление, когда через 3 дня после начала моей трудовой деятельности, он начал выпивать. Причем не просто выпивать, а в хлам! Уходит из дома, просит у чужих людей деньги на выпивку или ищет себе собутыльников. Вместе с нами живет его старенькая мама, ей 83-год и вот она в любое время дня и ночи постоянно бегает его ищет по всему району и друзьям-собутыльникам и приводит домой. Позже выяснилось, что такая ситуация продолжается уже очень много-много лет! В доме нет абсолютно никакого покоя во время его запойного пьянства (пьет неделями!!!), постоянные скандалы, его мама то кричит на него, то плачет. Я не могу спокойно ни отдохнуть, ни куда-то пойти, ни нормально поспать. В голове постоянно мысли, а вдруг с ним что-то случится... Начиная с 29 марта 2018 года, он пьет практически все время с короткими перерывами на трезвую жизнь по несколько месяцев. В период так сказать его трезвой жизни, он очень злой и раздражительный, все время всех поучает жизни. За вот этот период его пьянства (1 год и 4 месяца) его прокапали в наркологии уже 7 или 8 раз!!!!! В данный момент я приняла решение, все бросить, уволиться и вернуться домой, потому что разумом понимаю, что ситуация не изменится!!! Постоянно будут какие-то так называемые оправдательные причины и срывы. В данный момент его опять выводят из запоя, на мой вопрос, что мы будем делать дальше и будет ли он пытаться лечиться или кодироваться, он сказал: а зачем мне это, я и сам справлюсь, а кодировка мол дорого стоит! Я смогу справиться! Я прочитала много статей и про жен-алкоголиков и про созависимость и понимаю, что еще чуть-чуть и я начну оправдывать его пьянство в ущерб себе и своим интересам. Как только я завела речь о расставании и своем отъезде - начались уговоры и слезы как с его стороны, так и со стороны свекрови. Я опять начала все взвешивать. Прошу, может кто-то был в аналогичной ситуации, подскажите, что мне делать и как быть? Какое принять решение? Разумом понимаю, что не будет этому конца, человек пьет почти всю сознательную жизнь, но в глубине души все равно где-то пытается теплиться надежда.......
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж-алкоголик... Как поступить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Прошу, может кто-то был в аналогичной ситуации, подскажите, что мне делать и как быть? Какое принять решение?
Вы разместили свою тему в разделе, где отвечает психолог.
Я не была в аналогичной ситуации. И психолог не может директивно указать, какое принять решение, может только помочь прийти к решению.
Для того, чтобы начать выбираться из алкоголизма, человеку прежде всего необходимо признать, что он алкоголик - это азы. Ваш мужчина себя не считает алкоголиком.
На что, кроме вашего желания, опирается ваша надежда, какие для нее основания в реальности?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»