Стоит ли терпеть такое отношение?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ириночка, милая, я помню о вас, но не успеваю ответить, много всего, простите. Подождите, пожалуйста!
Диагностика добрачных отношений
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса!
Спасибо!
У меня пока все терпимо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Да , именно потому что я себя чувствую маленькой, поэтому и меня так воспринимают. Мне 36 лет, а я всё ещё внутри думаю что мне меньше. Сейчас я дала бы себе лет 20, несколько лет назад я давала себе 14, значит маленько подросла внутри ).
Я не могу не обмолвиться словом, если кто то рядом со мной , на работе, и говорю первое что пришло в голову, а это бывает видимо не нужно другому человеку, и потом я думаю что опять ляпнула глупость.
Ирина, возможно, вы ведёте себя импульсивно, т.е. не успеваете подумать, сделать паузу прежде, чем что-то сказать. Тогда нужно нам подумать, как вы можете сдержать импульс.
А возможно, вы очень стесняетесь себя проявлять. И вам кажется, что человеку это не нужно, а на самом деле все нормально для человека, а вы себя потом корите и переживаете. Тогда надо прояснять, по каким признакам вы определяете, что человек воспринял сказанное вами как глупость.

Поэтому нужно бы, чтобы вы привели пример, конкретную ситуацию, какую помните, и мы её можем поразбирать.
Раньше я совсем не знала о чем разговаривать с людьми, и для меня было в тягость молчание. Я очень переживала из за этого. Сейчас я о многом могу поговорить.
Но не умею рассуждать, высказывать свое мнение, делать выводы - если такой разговор ведётся, я просто киваю, соглашаюсь.
Думаю из за этого меня не воспринимают в серьез.
Ирина, откуда вы знаете, что вас не воспринимают всерьёз, как вы это понимаете?
Как проявляется это отношение - "меня не воспринимают всерьёз - в поступках, словах, взглядах или жестах других людей? Как они это восприятие проявляют?

Ваше мнение спрашивают, а вы молчите?
Можно спокойно сказать, что вы не знаете, у вас пока нет мнения по высказанной теме, вам нужно обдумать те интересные вещи, которые обсуждались.
В случае прямого вопроса можно еще и комплимент добавить - "заслушалась, люблю слушать , когда говорят что-то умное и интересное."

Или вас лично не спрашивают, но вам все равно кажется, что вас считают глупой ?

Ирина, вы знаете, сколько людей обожают говорить, вплоть до перебивания друг друга, причём далеко не всегда это что-то реально умное? А сколько людей (как минимум те самые говоруны) любят, чтобы их слушали, ценят это умение слушать, которым обладает далеко, далеко не каждый?
Может, вы просто не умеете чувствовать себя спокойно, расслабленно в компании или среди коллег, не можете наслаждаться молча, не умной беседой, и вам кажется, что все думают о вас, оценивают вас?

Ирина, конкретные примеры и здесь были бы хороши.
Я конечно не ожидала, что она такое скажет, поэтому меня застали врасплох. Было обидно. Но чтоб не молчать, я сказала , что да, я такая, и как бы угождая ей, соглашаясь. Когда меня ругают , я впадаю в ступор, и не могу сориентироваться. Согласилась, в мыслях, но не в чувствах.
Лариса, а как бы поступил на моем месте другой человек, со здоровыми границами?
Человек со здоровыми границами чувствует себя вправе себя защитить от несппаведотвого отношения.
А поступать можно по-разному. Это зависит, я бы сказала от самоценности и степени доброты человека.
Мог бы сказать- "да, я такая", но тоном, из которого понятно, что он НЕ соглашается с таким тоном, поведением и отношением к себе.
Мог бы сказать - "Я понимаю, что вы плохо себя чувствуете.Но вы могли бы сказать мне, что вам больно, не оскорбляя и не оценивая меня."
Мог бы сказать "Простите, да, я знаю, что бываю резковата в движениях".
Мог бы сказать: "Я давно знаю вас как человека, который всегда готов сказать гадость другому. Желаю вам скорейшего выздоровления".

Ирина, вы ответили, не промолчали, и это уже очень хорошо!
Мне даже не удобно отвечать на такие вопросы, когда меня касается. Если бы обидели другого человека, я бы сказала что обида справедлива, и женщина нехорошо поступила.
Почему неудобно? Вы разве хуже других? Модет, поэтому вам сложно защищать себя...
Ирина, ваша обида - справедлива. Вы не на ровном месте обиделись. И да, эта женщина нехорошо поступила, я с вами согласна, я тоже так чувствую.
Бывает, человек несправедливые вещи говорит, когда ему больно. Но вы говорите, она всегда была такая, стремилась говорить людям неприятное.

Оценка человека, ещё и в негативном ключе - всегда обидна, потому что звучит очень грубо. Можно ведь сказать- "мне больно, пожалуйста, постарайся аккуратнее". Вы бы обиделись на такое? Не думаю.
А здесь - оценка вас, а не ваших поступков, ещё и сравнение, дескать, какая была, такая и осталась...(
Ирина, не нужно бояться сказать себе - "Я обижена. Моя обида- справедлива. По отношению ко мне поступили плохо".
Вы имеете право быть такой, какая есть, пусть даже неуклюжей, и вы вправе защищать себя, если к вам проявляют грубость.
Дома о работе стараюсь не думать, а отдыхать.
Но вот сегодня ушла на сутки, а ребёнка отвела в садик, но уэбыли подозрения что вдруг заболеет, и меня вызовут с работы ( уже бывало такое), надо было чтобы он до вечера продержался там, а вечером тётя должна была приехать за ним. И я целый день намеренно переживала, что всё ли с ним хорошо, что вдруг позвонят или напишут.Что если я сейчас расслаблюсь или забудусь - то все пойдёт не так.Я так понимаю, это я старалась держать ситуацию под понтролем, как будто от меня это зависит.
Так же себя веду, когда муж за рулём без меня - я переживаю, думаю что может в аварию попасть ( раньше несколько раз бывало), успокаиваюсь когда приезжает.
Поэтому я часто в напряжении.
Ирина, то есть заболеет ли ребёнок или попадёт ли муж в аварию - зависит от того, напряжены вы или нет?
И это весьма вероятно случится, если вы расслабитесь?
Т.е. вы - с помощью своей тревоги и напряжения - контролируете такие ситуации?
Ваш ребёнок заболевает не из-за вируса или бактерии, а
из-за вашего спокойствия?
И муж в аварию может попасть (дай ему Бог здоровья и долголетия) не от своей невнимательности или лихачества, или дурака на дороге, а из- за того, что вы расслабитесь и будете заниматься чем-то или отдыхать, а не тревожиться?
Ну вот честно, только я расслабляюсь эмоционально, что нибудь случается.
Одному святому, если не ошибаюсь, Серафиму Саровскому, как-то сказали:"Батюшка, ну как перебежит дорогу чёрная кошка, так сразу происходит неприятность, как же мне не верить?" Ответ был таким:" А ты не верь, и не будет происходить."
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса!
Только я вам написала 7 сентября, что у меня всё терпимо ( хотя я боялась даже писать что всё нормально или хорошо ), на следующий день я поехала сначала по делам , а потом долго бродила по магазинам, можно сказать безцельно, купила всякую мелочь, пришла домой уже с чувством вины за это, что день прошёл просто так. Маленько отдохнула, и когда надо было ехать за ребёнком в садик обнаружила что фары в машине горят. Вышла, но уже аккумулятор сел и я не смогла завести её. Я сразу подумала, вот меня Бог наказал за сегодняшний день. Я расстроилась конечно, но не унывала. Решила из дома вынести запасной аккумулятор и поменять. Но запасной аккумулятор был тоже разряде. Пришлось опять тот на место ставить. Пошла за ребёнком пешком сходила, опять с мыслью- так мне и надо. Вечером не очень хорошо себя чувствовала.
На следующий день мне надо было на работу. Я встала - и мне стало плохо. Сначала я не могла сделать простые действия - руки делали не то что надо и я не всё понимала. Дальше у меня стали неметь ноги а потом и руки. Я схватила телефон и побежала открывать входную дверь, из последних сил. В подъезде я упала на пол, кое как позвонила в скорую, и потихоньку мне полегчало. На скорой меня отвезли с больницу, осмотрели, и отпустили домой лечиться.
Я испытала страх смерти, что вот это сейчас случится. Я всегда думала, что вот я могу в любой момент умереть, но это всё равно оказалось внезапно.
Сейчас я на больничном. И поняла, что это со мной случилось , потому что я потаскала эти аккумуляторы.
Лариса_Т. писал(а): 09 сен 2022, 21:42 Ирина, то есть заболеет ли ребёнок или попадёт ли муж в аварию - зависит от того, напряжены вы или нет?
И это весьма вероятно случится, если вы расслабитесь?
Т.е. вы - с помощью своей тревоги и напряжения - контролируете такие ситуации?
Получается себя успокаиваю, думая что контролирую.
Но вот сколько раз меня муж " радовал" что бил машины, я как раз о нем не думала, а была в расслабленом состоянии и он меня заставал в расплох.
Так же и с ребёнком, звонят из садика чтоб забирали, что разболелся, в те моменты, когда занимаюсь своими делами. И 1 сентября я решила что буду на чеку, переживать за ребёнка, т.к он начал подкашливать, а если что , то забрать некому его утром и днём . Но я сама понимаю, что это ненормально.
Во время беременности я тоже очень переживала, но я там начинала читать " Взбранной Воеводе" и успокаивалась.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сейчас я на больничном. И поняла, что это со мной случилось , потому что я потаскала эти аккумуляторы.
Ирина, а врачи-то что сказали, в чем причина случившегося?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса!
Написали в выписке - обморок неясной этиологии.
На словах сказали- ну может перенервничали или устали и давление понизилось. По обследованиям - ничего критического, только мои хронические болячки.
Прокапали мне препараты, улучшаюшие кровообращение.
Причина, я так думаю - надорвалась, но традиционная медицина это не признаёт, только посмеялись, что из за тяжестей это случилось.
С детства, сначала бабушка, а потом тётя, если мне бывало плохо, то они мне гладили живот, говоря, что я " сорвала с пупа". И сейчас часто мне тётя напоминает, чтобы я гладила живот, если что. И вот, лежа в приёмной покое, пока ждала результаты анализов, я вспомнила про это, и только начала гладить ( а там действительно всё было в комках на ощуп) - мне сразу полегчало, появилась ясность в голове.

25 сентября должен прилететь муж, не знаю в отпуск или на совсем,но он уже строит всякие планы, а мне ничего не хочется, лижь бы насущные дела сделать.
Настроение не очень. Меня сегодня выписали с больничного, может на работе отвлекусь от своих мыслей.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина!
Слава Богу, что вы успели позвать на помощь!
Не знаю, может, и от таскания тяжестей может случиться обморок. Ну и если врачи говорят, что обморок может случиться от нервного стресса или усталости, то, наверно, такое тоже может быть?
Вы врачам не верите, потому что считаете, что ваше постоянное нервное напряжение - благо для вас и угодно Богу?

Ирина, если ребенок подаёт признаки, что может разболеться...вы правда считаете, что и для вас полезно, и Богу угодно именно "переживать", т.е. постоянно быть в нервном напряжении?

Ирина, я не водитель, не разбираюсь совсем. Может, машину нужно периодически проверять? И/или иметь дома запасной исправный аккумулятор на подобный случай?
И в этом заключается нормальный контроль над жизнью? А не в ожиданиях и переживаниях и уверенности, что Бог вас наказывает за то, что вы прошлись по магазинам?
Ирина, случившееся с вами может случиться с каждым. Но вот не каждый будет это воспринимать как наказание за то, что позволил себе пройтись по магазинам.
Здесь дело в вашей фиксации на этом вопросе и в том, что вы в голове связываете эти события одно с другим. И еще в том, что вы можете тратить кучу ресурса на бесполезные переживания, вместо того, чтобы потратить их на нормальную организацию своей жизни.
25 сентября должен прилететь муж, не знаю в отпуск или на совсем,но он уже строит всякие планы, а мне ничего не хочется, лижь бы насущные дела сделать.
Настроение не очень. Меня сегодня выписали с больничного, может на работе отвлекусь от своих мыслей.
Ирина, какие мысли вам портят настроение?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса!
Не успела я выйти с больничного, как снова мне плохо стало ( уже по другому поводу), сейчас полегчало. И сегодня даже нормальное настроение.
Лариса_Т. писал(а): 21 сен 2022, 10:38 Ирина, случившееся с вами может случиться с каждым. Но вот не каждый будет это воспринимать как наказание за то, что позволил себе пройтись по магазинам.
Здесь дело в вашей фиксации на этом вопросе и в том, что вы в голове связываете эти события одно с другим
Вы для меня как мой адвокат, я читаю ваши слова и соглашаюсь с ними, и позволяю себе оправдать себя )
Да, я ещё со школы помню случай, что неприятность связала с одним действием. И до сих пор продолжаю так делать. Видимо мама всё равно оставила плоды своих слов в моей голове. Она всегда мне что то припоминает и говорит из за чего это произошло.
Лариса_Т. писал(а): 21 сен 2022, 10:38 Ирина, если ребенок подаёт признаки, что может разболеться...вы правда считаете, что и для вас полезно, и Богу угодно именно "переживать", т.е. постоянно быть в нервном напряжении?
Нет, не считаю что Богу угодно, это скорее моё суеверие, что если я буду переживать , то всё будет хорошо. Но я хочу избавиться от этой привычки.
Вот насчёт мужа и его вождения, не знаю как тут мне справиться. Он много раз (раз 7) разбивал машины, где то сильно, где то не очень. И я знаю его стиль вождения - он любит разгоняться и резкие маневры совершает. Я боюсь что с ним ездить, что одного отпускать.
Лариса_Т. писал(а): 21 сен 2022, 10:38 Не знаю, может, и от таскания тяжестей может случиться обморок. Ну и если врачи говорят, что обморок может случиться от нервного стресса или усталости, то, наверно, такое тоже может быть?
Вы врачам не верите, потому что считаете, что ваше постоянное нервное напряжение - благо для вас и угодно Богу?
Нет, не считаю что это нервное напряжение мне нужно , и хочу избавиться от такого своего неправильного восприятия.
Просто врачам нечего было мне больше сказать. Они не были довольны , что меня привезли, даже намекали что я симулянт.
Лариса_Т. писал(а): 21 сен 2022, 10:38 Ирина, я не водитель, не разбираюсь совсем. Может, машину нужно периодически проверять? И/или иметь дома запасной исправный аккумулятор на подобный случай?
Да, для себя я поняла, нужно проверять свет в машине когда выхожу, и что можно просить людей о помощи.
Но не таскать больше самой аккумуляторы.
Лариса_Т. писал(а): 21 сен 2022, 10:38 25 сентября должен прилететь муж, не знаю в отпуск или на совсем,но он уже строит всякие планы, а мне ничего не хочется, лижь бы насущные дела сделать.
Настроение не очень. Меня сегодня выписали с больничного, может на работе отвлекусь от своих мыслей.
Ирина, какие мысли вам портят настроение?
Что мужу всё надо будет - делать ремонт, что-то покупать, куда то ехать. Он не может стоять на месте и наслаждаться жизнью. А меня всё устраивает, и я довольна тем что есть.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, здравствуйте!
Как вы, как себя чувствуете?
Приехал муж?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса!
Да, муж приехал. Спустя неделю ударил меня. И ещё хотел,но кое как сдержался и разломал машину ребёнка.
Я уехала к родным, он приезжал за мной, я сказала что не хочу с ним больше жить. Уехал. Пока не звонит и не пишет. Собираюсь на днях подать на развод.
Пока грущу и плачу. Грущу не по мужу, я видеть его сейчас не хочу, а то что не сложилась семья, что ребёнок без отца будет в неполной семье. Я писала уже про это.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ириночка, чем же вы не угодили ему на этот раз?
Пока грущу и плачу. Грущу не по мужу, я видеть его сейчас не хочу, а то что не сложилась семья, что ребёнок без отца будет в неполной семье. Я писала уже про это.
Да, я помню, мы говорили об этом.
Ириночка, конечно, горько, и очень-очень грустно.
Вы плачете, грустите о себе, о вашей несбывшейся мечте? Или скорее о вашем ребенке? Или о том и другом?

Но ведь нельзя подменять мечтой реальность? Как думаете, Ирина?
Ребёнок должен жить с нормальными людьми. Он не должен расти и вы, его мама, не должны жить в атмосфере агрессии, криков и побоев, сломанных вещей, игрушек. А в промежутках между приступами агрессии - в постоянном напряжении из-за ожидания этих самых приступов. Разве это хоть мало-мальски нормальная (я уж даже не пишу слово "хорошая") жизнь?

Ребёнок видел, как муж вас ударил? Каково ему было, когда его машина оказалась сломанной?

Кроме того, вы ещё можете встретить хорошего человека и выйти замуж. Так что ребёнок ваш будет жить не с родным отцом (вашего мужа нельзя допускать к детям), но жизнь может так сложиться, что он будет жить в полной семье.

Ирина, вы правда решили подавать на развод? Или дни идут, сомнения возвращаются? Как сейчас себя чувствуете?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 04 окт 2022, 20:07 Ириночка, чем же вы не угодили ему на этот раз?
Я уже писала, что муж мечтает о дорогой машине. Он собирался в кредит взять 4,5 млн рублей. Под залог квартиры. Мне позвонили из банка, спросили моё согласие, я сказала, что надо подумать. Вскоре мужу позвонили и отказали в кредите. Он сказал , что это из за меня. Но я конечно рада была, что не одобрили.
На следующий день мне стало плохо с желудком, как мне показалось ( я накануне удалила зуб и пила антибиотики и обезбаливающие). Мне было опять так плохо, что я попросила мужа отвезти меня в больницу, а их отправила домой. В больнице меня осмотрели, поставили укол, взяли анализы. Пока я ждала результаты анализов, муж позвонил, отматерил меня и сказал - езжай быстро домой, мне без разницы что у тебя. Я приехала домой, он вроде успокоился. Пошёл с ребенком в ванную. Не знаю что там произошло у него, но он вылетел из ванны, и начал кричать, что это из за меня, ему не дали кредит, чтобы где хочу брала деньги. После этого ударил меня, бросил машину ребёнка об пол, затем схватил её и на меня замахнулся, но сдержался, и начал её топтать. Я сначала молчала, потом просила не бить ещё, потом говорила чтоб брал кредит какой хочет, но он долго не мог успокоиться.
Лариса_Т. писал(а): 04 окт 2022, 20:07 Ириночка, конечно, горько, и очень-очень грустно.
Вы плачете, грустите о себе, о вашей несбывшейся мечте? Или скорее о вашем ребенке? Или о том и другом?
Да, и о том и о другом.
Лариса_Т. писал(а): 04 окт 2022, 20:07 Но ведь нельзя подменять мечтой реальность? Как думаете, Ирина?
Да, согласна.
Так видимо и жила, в иллюзиях, мечтах.
Лариса_Т. писал(а): 04 окт 2022, 20:07 Ребёнок видел, как муж вас ударил? Каково ему было, когда его машина оказалась сломанной?
Ребенок был в ванной в это время, но когда я к нему вернулась, он стоял задумчивый.
Машинку пытался починить, колесо приделать. Это большая и любимвя машинка, он на ней ездил целыми днями.
Лариса_Т. писал(а): 04 окт 2022, 20:07 Ирина, вы правда решили подавать на развод? Или дни идут, сомнения возвращаются? Как сейчас себя чувствуете?
Я сегодня пол дня пыталась подать заявлние, но не получилось. Ездила по судам узнавала.
Первые дни я постоянно грустила и плакала чуть что, как ребенок без отца будет, сегодня уже более спокойна.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Я сегодня пол дня пыталась подать заявлние, но не получилось. Ездила по судам узнавала.
Вы не написали о сомнениях. Если не будет получаться, то дело может быть в них, в сомнениях.
Ирина, ваш муж может сопротивляться. Но вы не отступайте.
Первые дни я постоянно грустила и плакала чуть что, как ребенок без отца будет, сегодня уже более спокойна.
Ирина, без отца ребёнку будет намного лучше, чем с таким вот отцом.
Думаю, вы переносите свои детские чувства на вашего ребёнка. Вы, возможно, думаете, что он будет очень сильно страдать без отца.
Но агрессивный отец искалечит ребёнка гораздо сильнее, чем его отсутствие.
Это уже происходит. Ваш ребёнок уже страдает.
Я знаю взрослых людей, которые росли с агрессивными родителями, в подобной атмосфере. Вы не представляете, до какой степени несчастны эти люди, как искалечены их души .
Вашего мужа не интересует ничего и никто, кроме его хотелок. Чихать он хотел и на ребёнка, и на вас.
Вам бы разводиться поскорее да квартиру делить не откладывая, а то он еще не ровен час заложит ее правдами-неправдами. Потом машину разобьёт, и будет угроза вам остаться совсем без жилья, вместе с ребёнком. И кредиты делятся пополам, пока вы в браке.
Ведь он ведёт себя как одержимый, да похоже такой и есть, одержимый и агрессивный. С ним опасно жить.

Я сейчас пересматриваю сериал "Следствие ведут знатоки", он старый, не знаю как вам "зайдет", но очень советую вам посмотреть серию 8, кажется, или 9 - называется она "Побег". Хорошая серия и сама по себе, и очень хорошие актёры, на мой взгляд. Вот посмотрите, что говорит там взрослая дочь своей матери и своему отцу. И это при том, что ситуация там гораздо более вегетарианская, чем у вас. Посмотрите. Чтобы вы не думали, что ваша мечта и нужды ребёнка - это обязательно совпадает. И что ребёнок вам спасибо скажет за то, что вы "ради него" сохраняли вот такую вот, но полную семью.
Да, и о том и о другом.
А в той части, что касается не ребёнка, а вас - прекращайте цепляться за свои иллюзии. Я помню, вы писали, что бываете упрямы. Так направьте свое упрямство на отстаивание себя и ребёнка, ваших подлинных интересов.
Отгорюйте, отплачьте, хоть каждый день плачьте.
Но делайте то, что нужно, сквозь слезы.
Не хватало вам ещё без жилья остаться, да в такое непростое время, которое наступает для всех!
Я опять на вас давлю, Ирина. Будь вы хотя бы одна, без ребёнка. Но он маленький, он нуждается в вашей защите.
Ребенок был в ванной в это время, но когда я к нему вернулась, он стоял задумчивый.
Машинку пытался починить, колесо приделать. Это большая и любимвя машинка, он на ней ездил целыми днями.
Господи...Бедный малыш...
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 05 окт 2022, 23:06 Я сегодня пол дня пыталась подать заявлние, но не получилось. Ездила по судам узнавала.
Вы не написали о сомнениях. Если не будет получаться, то дело может быть в них, в сомнениях.
Я думаю нет, не в сомнениях дело. Правда у меня во вторник утром было такое чувство, что это всё неправда, что это не со мной случилось, вся эта семейная жизнь, как будто это воспоминание вчерашнего кино. И как будто меня никто не бил и не унижал. Наверно я уже не отличаю плохое от хорошего. Но это чувства.А я эти дни видимо начала жить больше разумом. Я правда хочу подать на развод.
Просто я опять толком ничего не узнала, а начала делать. В первом суде разводят без имущественных претензий, а я для этого суда готовила документы всё утро. Поехала в другой суд, где делят имущество. Там мне сказали, что они только принимают готовые документы, консультаций не дают. Решила что в этот день уже не успею подать заявление, поехала за документами на алименты, заказала справку, она будет готова в понедельник вечером.
Лариса_Т. писал(а): 05 окт 2022, 23:06 Ирина, ваш муж может сопротивляться. Но вы не отступайте.
Очень странно ,что он с воскресенья молчит. Я в воскресенье уехала, и он приезжал вечером к моей маме, звал меня домой, просто заладил одно и тоже- поехали домой, собирайся, повторял много раз. А я ему отвечала - нет, я больше не хочу так жить. Мама ему сказала - подожди, ей тяжело, пусть поживите отдельно ( хотя мы 8 месяцев жили отдельно, но они только
отложили расставание и ничего не изменили), потом мама что то ему сказала уже из нравоучений , он ей ответил - заткнись. Мама начала читать молитвы в слух, он сматерился тихонько , махнул рукой и ушёл.
Лариса_Т. писал(а): 05 окт 2022, 23:06 Думаю, вы переносите свои детские чувства на вашего ребёнка. Вы, возможно, думаете, что он будет очень сильно страдать без отца.
Да, да, да!
Я в детстве не осознавала, что мне не хватает папы, это я во взрослом возрасте себя начала жалеть, что у нас такая семья была. Не было домашней теплоты,любви.
Я наверно по своему детству плачу, потому что сейчас пишу и бегут слезы.
Я почему то представляю, что ещё маленько ребёнок подрастёт и будет спрашивать- почему папа с нами не живёт. Сыну очень нравилось с ним играть, как он приехал из командировки. Был постоянно весёлый, не отходил от него, целый день -папа, папа.
Лариса_Т. писал(а): 05 окт 2022, 23:06 Я сейчас пересматриваю сериал "Следствие ведут знатоки", он старый, не знаю как вам "зайдет", но очень советую вам посмотреть серию 8, кажется, или 9 - называется она "Побег"
Спасибо за рекомендацию, посмотрю.
Лариса_Т. писал(а): 05 окт 2022, 23:06 Я опять на вас давлю, Ирина. Будь вы хотя бы одна, без ребёнка. Но он маленький, он нуждается в вашей защите.
Это вы ещё не давите)
На меня вот 2 человека точно давят, и я благодарна за это. Может я сама и не ушла бы. После того как он меня ударил, я позвонила сестре двоюродной( дочка тети) и коллеге. Сестра мне в трубку кричала, чтобы я вызывала полицию, но я отказалась. И сказала, если ты не уйдешь от него, то больше нам не звони, если что то случится. Сейчас тётя и сестра мне помогают с ребенком - он ночует у них, я у мамы, пока там не обустроено. Сестра меня жёстко контролирует, чтобы не писала и не звонила ему, чтобы быстрее разводилась.
Коллега приехала ко мне, чтобы помочь уйти. Помогла собраться, вместе вышли. Она сейчас постоянно меня спрашивает как я. Тоже говорит, если вдруг вернусь к мужу, то не будет со мной общаться и уважать перестанет, т к я ей порассказывала как он со мной себя вёл.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Добрый день, Ирина.
Я думаю нет, не в сомнениях дело. ..... Я правда хочу подать на развод.
Просто я опять толком ничего не узнала, а начала делать. В первом суде разводят без имущественных претензий, а я для этого суда готовила документы всё утро. Поехала в другой суд, где делят имущество. Там мне сказали, что они только принимают готовые документы, консультаций не дают. Решила что в этот день уже не успею подать заявление, поехала за документами на алименты, заказала справку, она будет готова в понедельник вечером.
Ну ничего, Ирина, на ошибках учатся. ) В эпоху телефона и интернета в след. раз, думаю, время и ноги побережете - сначала будете узнавать, а потом делать.
Правда у меня во вторник утром было такое чувство, что это всё неправда, что это не со мной случилось, вся эта семейная жизнь, как будто это воспоминание вчерашнего кино. И как будто меня никто не бил и не унижал. Наверно я уже не отличаю плохое от хорошего. Но это чувства.А я эти дни видимо начала жить больше разумом
Ирина, такие чувства у вас неспроста. И с ними можно работать. Но в переписке, не видя совсем человека - это рискованно.
Очень странно ,что он с воскресенья молчит.
Я в воскресенье уехала, и он приезжал вечером к моей маме, звал меня домой, просто заладил одно и тоже- поехали домой, собирайся, повторял много раз. А я ему отвечала - нет, я больше не хочу так жить.
И что вы чувствуете в связи с этим - что молчит? Что за чувства стоят за вашим "странно"?
Раньше было иначе? Вы ожидали иного поведения? Может, разочарованы?
Да, да, да!
Я в детстве не осознавала, что мне не хватает папы, это я во взрослом возрасте себя начала жалеть, что у нас такая семья была. Не было домашней теплоты,любви.
Я наверно по своему детству плачу, потому что сейчас пишу и бегут слезы.
Ириночка, горюйте о своём детстве. Это нужно - поплакать, отгоревать.
Но у вашего ребёнка другие сложности, не такие, как у вас, другое детство, и другие проблемы- и решать нужно его детские проблемы, не свои.
Я почему то представляю, что ещё маленько ребёнок подрастёт и будет спрашивать- почему папа с нами не живёт.

Наверняка спросит. И что? Вас это пугает? Вы почувствуете свою вину? Вы не будете знать, что ответить?
А если ретенок подрастёт и спросит вас, почему вы не ушли, не защитили его, позволяли кричать на вас, бить вас? Или вы думаете, дети такое не спрашивают?
Сыну очень нравилось с ним играть, как он приехал из командировки. Был постоянно весёлый, не отходил от него, целый день -папа, папа.
Ирина, я понимаю..
Все дети любят своих родителей. Это нормально, хорошо, правильно.
Но с ребенком нельзя так поступать. Нельзя, понимаете? Нельзя бить, материть мать своего ребёнка, свою жену. Нельзя ломать любимую игрушку ребёнка.
Нельзя из-за своей прихоти подвергать ребёнка и жену риску остаться без жилья, с трудом заработанного.
Это вы ещё не давите)
На меня вот 2 человека точно давят, и я благодарна за это. Может я сама и не ушла бы. После того как он меня ударил, я позвонила сестре двоюродной( дочка тети) и коллеге. Сестра мне в трубку кричала, чтобы я вызывала полицию, но я отказалась. И сказала, если ты не уйдешь от него, то больше нам не звони, если что то случится. Сейчас тётя и сестра мне помогают с ребенком - он ночует у них, я у мамы, пока там не обустроено. Сестра меня жёстко контролирует, чтобы не писала и не звонила ему, чтобы быстрее разводилась.
Коллега приехала ко мне, чтобы помочь уйти. Помогла собраться, вместе вышли. Она сейчас постоянно меня спрашивает как я. Тоже говорит, если вдруг вернусь к мужу, то не будет со мной общаться и уважать перестанет, т к я ей порассказывала как он со мной себя вёл.
Помните, Ирина, вы писали, что хотите, чтобы кто-то взял вас за ручку и отвёл - тогда вы бы развелись. Вас уже взяли за обе ручки - за одну коллега, за другую сестра.
Вспомнила фильм Кавказская пленница, эпизод на дороге )). Конечно, никто вас не будет так вот держать, как в кино, если захотите вдруг в очередной раз поэкспериментировать.
Просто будьте разумны. Не уходите "от себя", не позволяйте себе поддаться страхами и иллюзиям.
И будьте осторожны - "не хочу так жить" это не равно "развожусь". Кто знает, как себя поведёт, когда поймёт, что вы всерьёз. И агрессию может проявить, и овечку изобразить.

Не исчезайте, пишите.
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 07 окт 2022, 18:51 И что вы чувствуете в связи с этим - что молчит? Что за чувства стоят за вашим "странно"?
Раньше было иначе? Вы ожидали иного поведения? Может, разочарованы?
Я знаю ,что он добивается своего, повторяя одно и то же. В начале знакомства было уже так и в течении семейной жизни. Я сомневаюсь , что он просто так меня отпустит. Мне спокойнее, что он мне не звонит и не пишет, но зная его это странно. Нет , не разочарована. Мне не нужны больше его слова, я знаю какой он на самом деле. Если мы спокойно разведемся, это будет для меня как подарок.
Но вчера позвонила свекровь, и сказала - ну всё, давай возвращайся. Я говорю - нет, он меня бьёт. Сказала те слова, что вы мне писали и другие говорили - а если он меня убьёт случайно, сам сядет, с кем ребёнок останется? Она ничего не ответила, только задумчиво вздохнула. И начала рассказывать про свои домашние дела. Муж собирается её сегодня привезти к себе. Она конечно попросит привезти внука повидаться. Я на неё не в обиде. Но вдруг они меня обратно затянут? На данный момент я собираюсь в понедельник подавать на развод, узнала как, и на алименты. Как вы думаете, стоит с ними видеться или нужен полный неконтакт?
Лариса_Т. писал(а): 07 окт 2022, 18:51 Наверняка спросит. И что? Вас это пугает? Вы почувствуете свою вину? Вы не будете знать, что ответить?
А если ретенок подрастёт и спросит вас, почему вы не ушли, не защитили его, позволяли кричать на вас, бить вас? Или вы думаете, дети такое не спрашивают?
Да, я буду бояться вопроса проо папу. Но как я сейчас поняла, это я себя транслирую. Может и правда не будет ребёнок страдать, а я уже драму устроила.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Я сомневаюсь , что он просто так меня отпустит. Мне спокойнее, что он мне не звонит и не пишет, но зная его это странно.
Нет , не разочарована. Мне не нужны больше его слова, я знаю какой он на самом деле. Если мы спокойно разведемся, это будет для меня как подарок.
Ну посмОтрите, как дальше будет, и будете действовать исходя из ситуации.
Но вчера позвонила свекровь, и сказала - ну всё, давай возвращайся. Я говорю - нет, он меня бьёт. Сказала те слова, что вы мне писали и другие говорили - а если он меня убьёт случайно, сам сядет, с кем ребёнок останется? Она ничего не ответила, только задумчиво вздохнула.
И правильно сказали. Тем более, она прекрасно знает, что он вас бьёт, он это и при ней делал.
Ирина, конечно, она не хочет, чтобы вы уходили. Но это её проблемы, не ваши.
Хватает наглости говорить вам "ну всё, давай возвращайся". Что - "ну все", ну вот что?
"Давай возвращайся" - ага, как же. Пускай сама живёт со своим сыном и терпит его агрессию, если хочет. Или им командует.
И начала рассказывать про свои домашние дела. Муж собирается её сегодня привезти к себе.
Она конечно попросит привезти внука повидаться. Я на неё не в обиде. Но вдруг они меня обратно затянут? На данный момент я собираюсь в понедельник подавать на развод, узнала как, и на алименты. Как вы думаете, стоит с ними видеться или нужен полный неконтакт?
Нет, Ирина. Даже если попросит - не только не стоит туда ехать , но не нужно, даже опасно. Видеться с ней - тоже не вижу необходимости пока.
Вы ей что, служба доставки? Сильно хочет повидаться с внуком - может приехать сама. Или договориться можете, встретиться гле-нибудь в парке, кафе. Для верности ещё взять с собой сестру или коллегу. Это первое.
Второе - ни в коем случае нужно вам ехать в ту вашу обстановку, где муж, его мама. Будет вдруг крайняя необходимость ехать - тогда лучше не одной. Вам вообще лучше одной с мужем не встречаться.
Вы правильно боитесь, что могут обратно затянуть - начнут давить, уговаривать - и вы поплывёте. Начнете вспоминать хорошее, вытеснять плохое, впадете в иллюзии, поддадитесь чувству вины, покажется, что побоев не было или это было не с вами...Даже если выдержите и не поддадитесь - тяжело будет, потратите много сил.
А вдруг он заведётся, разозлился, снова ударит вас? Да при ребенке? Он ведь ещё наверно даже не знает, что вы собрались разводиться?
Вы ещё очень неустойчивы, тем более сами предполагаете, что могут затянуть. Да, могут.
И вам зачем дёргаться, ехать, себе нервы трепать? Из жалости к свекрови?
Вам могут понадобиться силы, если муж будет противиться разводу. Берегите свои силы!
Захочет бабушка с внуком общаться после развода, вы ей препятствовать не станете, все это устроится со временем.
Не останется внук без общения с бабушкой, если бабушке оно будет нужно, и если она не будет ребёнку и вам вредить, настраивая его против вас.
А пока пусть потерпит, ничего ей не сделается.
Больше думайте о себе и сыне, больше жалейте себя и меньше других, вам сейчас полезно именно это.

Ирина, вы свекровь поменьше жалейте. Она слабый человек, несчастный, мне её тоже по-своему жаль. Я вас понимаю.
Но я не могу забыть, как её сын вас ударил по позвоночнику, а она промолчала.
Ирина, вы очень добрая, теплая. Вы хороший, добрый человек. Вы не дЕржите на неё зла, жалеете её.
Возможно, вы принимаете её слабость, потому что и в себе видите слабость, и вы, жалея её, жалеете себя тоже.
Но вам научиться нужно думать о себе, себя жалеть по-настоящему - т.е. бережно к себе относиться, заботиться о себе, не прогибаться под других, жертвуя собой и "отодвигая" себя в сторону без особой нужды. Да, может понадобиться жертва вашему ребёнку, вашим самым дорогим и близким людям. Вам свекровь действительно так дорога и близка?
Чаще запрашивайте себя - что чувствуете, и потом - чего хотите ВЫ, что ВАМ нужно, от чего ВАМ будет хорошо, на что стоит тратить ваши физические и душевные силы. Ведь у вас слабое здоровье, берегите его.
Не делайте что-то автоматически на чувстве вины, которое у вас тоже включается автоматически.
Вы свекровь жалеете, но она-то вас - нет, она думает о себе и своём сыне, а вы для неё - скорее средство. (
Да, я буду бояться вопроса про папу. Но как я сейчас поняла, это я себя транслирую. Может и правда не будет ребёнок страдать, а я уже драму устроила.
Ирина, проблемы нужно решать по мере поступления.
Но если страх останется, то пишите, можно с ним работать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, здравствуйте, как вы?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса!
В тот же вечер мы с ребенком поехали домой. Я приболела, поднялась температура. У моей мамы в квартире ещё нет условий для проживания, нужны деньги и время для этого. Тётя живёт с дочкой и тремя её детьми, они начали выражать недовольство нашим присутствием. Так что моя родня отправила нас домой, сказали- квартира тоже твоя, пока свекровь у вас , поживи там. Работа и садик всё рядом, и пусть пока водятся.
На развод и алименты подала, с 4 раза. В садик записала на очередь в посёлке у родственников. В планах обустроить 1 комнату у мамы и купить диван.
Делаю все эти дела неохотно, сомневаюсь в правильности решения. Муж сейчас ведёт себя самым лучшим образом. Если всегда был бы таким, то и мысли бы разводиться не было бы, но я его знаю другим.
Поддержки моральной сейчас ни от кого нет. Не только ведь у меня проблемы. Кто в курсе- говорят решай и думай сама, как хочешь, так и живи. На прошлой неделе мне было очень тяжело, даже на работе устали от моего унылого вида.
Сегодня вроде полегче. Но самой до конца не верится, что всё таки уйду.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина!
Поддержки моральной сейчас ни от кого нет. Не только ведь у меня проблемы. Кто в курсе- говорят решай и думай сама, как хочешь, так и живи. На прошлой неделе мне было очень тяжело, даже на работе устали от моего унылого вида.
Сегодня вроде полегче. Но самой до конца не верится, что всё таки уйду.
Конечно, непросто, когда мало поддержки. Люди поддерживают какое-то время, потом все же свои дела им становятся важнее. К сожалению. Рано или поздно приходится самой решать, самой себя поддерживать, брать свою жизнь в свои руки... а вашем случае жизнь себя и ещё ребёнка.
Качает вас, Ирина. Вы очень-очень устали наверно?
Делаю все эти дела неохотно, сомневаюсь в правильности решения. Муж сейчас ведёт себя самым лучшим образом.Если всегда был бы таким, то и мысли бы разводиться не было бы, но я его знаю другим.
Сомневаетесь потому, что он ведёт себя самым лучшим образом? И вы надеетесь, что он и дальше так будет себя вести? Вряд ли.
Или вам хочется из-за усталости, от страха перед предстоящим трудностями впасть в состояние маленького ребёнка, "отключиться"?
Я вас понимаю, Ирина , правда.
Да, пока вы угрожаете разводом, он будет "хорошим", какое-то время.
"Если бы всегда был таким" - да, конечно, Ирина, но тогда не было бы и вашей темы.
Вам хочется от усталости впасть в иллюзии, так мне кажется.
Он не будет всегда таким. И вы это, думаю, сами понимаете. Не будет, потому что не сможет. Если не станет лечиться и учиться обходиться со своей агрессией, учиться жить по средствам - а это серьёзная и очень длительная работа.
Ирина, а закладывать квартиру под покупку машины он уже передумал?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 17 окт 2022, 23:26 Качает вас, Ирина. Вы очень-очень устали наверно?
Я бы не сказала, что сильно устала. Наоборот, сейчас отстранилась от мужа, нет того страха , что был. Не бегу по его просьбам, когда он сам может это сделать.
Лариса_Т. писал(а): 17 окт 2022, 23:26 Делаю все эти дела неохотно, сомневаюсь в правильности решения. Муж сейчас ведёт себя самым лучшим образом.Если всегда был бы таким, то и мысли бы разводиться не было бы, но я его знаю другим.
Сомневаетесь потому, что он ведёт себя самым лучшим образом? И вы надеетесь, что он и дальше так будет себя вести? Вряд ли.
Нет, не надеюсь , что он так дальше будет себя вести, я знаю какой он на самом деле.
Я думаю, что я всё таки разведусь, не обращая внимания на чувства - вины, жалости.Конечно, в глубине души мне хочется сохранить семью. Но я буду
опираться на голос разума - что так нельзя жить, нельзя терпеть такое отношение. И эти мысли мне внушили в первую очередь Вы, и другие близкие люди. Наверно я сама бы не пришла к таким выводам.
Но если я снова поддамся своим чувствам, то у меня приходят такие выводы- что я не смогла сохранить семью, была плохой женой, может действительно я мужа своими унылым видом довожу до его злого состояния. Такое ведь тоже возможно. Может я копия своей мамы, зануда. Со своей мамой я тоже не могу спокойно разговариать. Но сильно стараюсь об этом не думать, но мысли такие всё ещё есть.
И не знаю как идти на исповедь, в чем каяться по этому поводу. Всё ещё считаю , что разводиться грех, и многие батюшки я думаю так же считают. Или мне уже после развода идти на исповедь , каяться, вот развелась., не хватило терпения, смирения в семье.
Лариса_Т. писал(а): 17 окт 2022, 23:26 Да, пока вы угрожаете разводом, он будет "хорошим", какое-то время.
Лариса_Т. писал(а): 17 окт 2022, 23:26 Он не будет всегда таким. И вы это, думаю, сами понимаете. Не будет, потому что не сможет. Если не станет лечиться и учиться обходиться со своей агрессией, учиться жить по средствам - а это серьёзная и очень длительная работа.
Я вобще его не понимаю. Он мне поначалу казался таким серьёзным, рассудительным. Но за время семейной жизни у него много "бредовых" и нереальных идей приходило, и я его постоянно отговаривала .
Он предлагает, и думает что всё рассчитал, а мне это видится совсем по другому, что он рассчитал на один месяц вперёд, а о дальнейшем вобще не задумывается. Хотя я иногда думаю, может он просто оптимист, а я пессимист.
Он за последний раз не то что не извинился, а говорит, что вобще меня не обижал и не бил.
На счёт развода, он наверно не верит до конца. Маме постоянно напоминает при мне, что я решила разводиться. Она первый раз отреагировала , сказала что зачем вы меня сюда привезли, чтобы я на это смотрела? В следующие разы уже молчит., ничего не говорит. Меня он часто спрашивает, ну что разводимся? Или наоборот, мы не разводимся?
Серьёзного разговора не получается. Если пытаюсь, то отвечает - оставляй ребёнка и уходи. Или - я исправился, я же хорошо себя веду, я все понял. Или - Что ты раньше то молчала, надо было раньше сказать о моем поведении.
Лариса_Т. писал(а): 17 окт 2022, 23:26 Ирина, а закладывать квартиру под покупку машины он уже передумал?
На днях он выставил квартиру на продажу. Обещает дать мне часть суммы.
О машинах продолжает мечтать. Хотел сегодня за какой то ехать. То ли я отговорила, то ли сам передумал. Не пойму что у него в мыслях. Сказал, ну мы же продадим эту квартиру и другую купим, без развода. Хотя сам до этого про деньги мне обещал.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, я встревожилась после вашего ответа , поэтому отвечу только на часть вашего сообщения пока. Вернее, не отвечу, а поспрашиваю вас, простите, если невпопад, но это от недостатка информации или от того, что вы написали так. ( А на остальное позже отвечу. )
На днях он выставил квартиру на продажу. Обещает дать мне часть суммы.
Ирина, с чего вдруг он выставил квартиру на продажу - зачем? И зачем, если он не хочет разводиться? Вы его спрашивали?
Он спрашивал ваше согласие на продажу? Или наоборот, вы сами этот решили?
Её можно продать без вашего согласия, вашей подписи?
Что значит "обещал часть", если вы имеете право на половину? Насколько я поняла, квартира общая, приобретена в браке.
Что будет, если он не выполнит обещание? Возьмёт и передумает? Или решит, что ваша "обещанная часть" - 10%?
Ирина, я все больше сомневаюсь в его нормальности, адекватности.
Может я чего не понимаю, но не может ли муж оставить вас и ребёнка без жилья? А если вы продадите квартиру, что-то произойдёт на фин. рынке, квартиры резко подорожают?
Вы знаете, что он делает и что вы делаете, знаете, как защитить интересы свои и ребёнка?
Вы были у юриста?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»