Стоит ли терпеть такое отношение?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, я пол года назад размещала свою историю на форуме, прочитала рекомендованные книги, как мне казалось, что поняла прочитанное, но в жизни мало что поменялось, вот скопированный текст:
«Пишу сюда от своей беспомощности.Мы с мужем в браке 3 года.Он и раньше мог употреблять матерные слова, но они были просто на ситуацию, а сейчас муж конкретно меня материт, что я виновата во всех проблемах, неудачах. И это можно сказать каждый день или через день.В прошлом месяце (первый раз) два раза поднимал на меня руку!
Я всегда была против бранных слов, и остро на них реагирую.Как я себя ни вела, ни чего не менялось: просто делала замечание, обижалась, не разговаривала, пыталась мимо ушей пропускать.
После ссоры, обычно подходит, и разговаривает как ни в чем не бывало. У меня сейчас постоянно мысли о разводе.»
Подскажите пожалуйста, как мне себя вести дальше?
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Я верно понимаю, что муж ругается матом и бьет вас?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Ирина.
Поднимал руку 2 раза, про которые я писала.После этого только несколько раз замахивался и останавливался, также на словах угрожал.
А матом ругается почти каждый день, хотя знает, что это меня оскорбляет.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
После ссоры, обычно подходит, и разговаривает как ни в чем не бывало.
А как себя ведете в этом случае вы?
У меня сейчас постоянно мысли о разводе.
И как далеко заходят ваши мысли? Вы готовы с ним развестись, если он не прекратит?
Муж оскорбляет вас или выражает так недовольство миром и жизнью вообще в целом? Вы знаете, откуда в нем это - в семье принято, родители ругаются, вырос на улице, еще что-то?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
- После ссоры, обычно подходит, и разговаривает как ни в чем не бывало.

- А как себя ведете в этом случае вы?
По разному, могу молчать, показывая что я обижена; иногда разбираю ситуацию вслух, спрашиваю что же опять не так; редко, но говорю что больше так не могу, давай разведемся.
И как далеко заходят ваши мысли? Вы готовы с ним развестись, если он не прекратит?
Муж оскорбляет вас или выражает так недовольство миром и жизнью вообще в целом? Вы знаете, откуда в нем это - в семье принято, родители ругаются, вырос на улице, еще
Считаю что могу развестись, но дальше слов не доходило, и думаю муж мои слова в серьез не воспринимает.Хотя с подругами, которые недавно развелись, не хочет чтобы я общалась.
Сначала просто так выражал своё недовольство,если что то не получалось, а потом и мне началось доставаться, что это всё из за меня.Если трезво рассуждать,то все это кажется нелепо, но в эмоциях я не могу это отделить. Он не любит моих родственников, часто ни с того ни с сего и они оказываются виноватыми.
В молодом возрасте, 24-27 лет муж пил, запоем,я думаю оттуда всё и идёт(сейчас ему 38). Со свекровью разговаривала, сказала, что в семье не матерились, хотя я и от нее слышала несколько раз матерные слова. Кстати, он сейчас и при
своей маме может браниться. Она молчит.Первый раз я была в шоке.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Считаю что могу развестись, но дальше слов не доходило, и думаю муж мои слова в серьез не воспринимает.
Да, это верно вы говорите - он не воспринимает вас всерьез.
А вы действительно можете развестись, может вам так кажется?
Если можете, но не разводитесь - значит, не хотите, тогда что вас удерживает?
Сначала просто так выражал своё недовольство,если что то не получалось, а потом и мне началось доставаться, что это всё из за меня.Если трезво рассуждать,то все это кажется нелепо, но в эмоциях я не могу это отделить.
Что именно вам кажется нелепо?
Он не любит моих родственников, часто ни с того ни с сего и они оказываются виноватыми.
Понятно, что в минуты гнева вашему мужу все кажутся виноватыми, кроме него - вы, ваши родные, весь мир.
Важно вот что - когда он в нормальном состоянии, он тоже так считает? Вы пробовали говорить с ним об этом - действительно ли он считает, что вы соответствуете тем словам, которыми он вас обзывает, действительно ли родные виноваты в том, что у него плохо получается делать ремонт или чинить диван? Считает ли он, что он неправ, когда кричит и ругается?
Еще важный вопрос. Как часто у муж бывают такие вспышки гнева и ругани? Учащаются ли, становятся ли сильнее? Как думаете - почему он перестал поднимать на вас руку?
В молодом возрасте, 24-27 лет муж пил, запоем,я думаю оттуда всё и идёт(сейчас ему 38).
Оттуда все идет - что вы имеете в виду? Разверните эту мысль.
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Лариса_Т. писал(а):
Считаю что могу развестись, но дальше слов не доходило, и думаю муж мои слова в серьез не воспринимает.
Да, это верно вы говорите - он не воспринимает вас всерьез.
А вы действительно можете развестись, может вам так кажется?
Если можете, но не разводитесь - значит, не хотите, тогда то что вас удерживает?
Надеюсь что всё таки прийдем к взаимному уважению, только пока не знаю как.
Развестись думаю могу, по краней мере меня это не пугает.
Сначала просто так выражал своё недовольство,если что то не получалось, а потом и мне началось доставаться, что это всё из за меня.Если трезво рассуждать,то все это кажется нелепо, но в эмоциях я не могу это отделить.
Что именно вам кажется нелепо?
Вот несколько случаев.
Этой зимой катались мы на лыжах, было солнышко, ничего не предвещало, я его догоняю, и он начал ругаться на мою маму со злостью, что он никак не может успокоиться после последнего общения с ней(она у меня очень верующая и говорила не понятными для него словами), чтоб не лезла в нашу жизнь.
Разбил машину сильно в другом городе, я приехала ему помочь, ни пилила ни ругала, просто растроилась, уже подходя к дому он начал кричать на меня, что это из за моего дяди, который лежит в больнице, а я его навещала, и интересовалась им и чтоб я про дядю забыла.
Ездили на машине отдыхать, в чужую страну, оставалось 3 дня, стала глючить сигналка, то не открывает, то не закрывает машину, пришли в номер,и тут началось, что он всем недоволен, и чтоб я собирала вещи ехать домой, я сказала , что я еикуда не поеду, если хочет, то пусть едет, он согласился, собрала его вещи,на последок он мне наговорил ещё кучу гадостей, отправила его из номера, вышла минут через 15, он стоит у машины, уже спокойный, говорит сигналка заработала, давай вещи обратно понесли, будем дальше отдыхать.
Последний случай был,несколько дней назад, в этот день были крестины у моих родственников, а у мужа был единственный выходной на неделе, я пожертвовала семейным праздником,(сейчас об этом жалею) чтобы мы поехали в сад, там очень много работы.Я была за рулем, и мне позвонила тетя, насчёт крестин, я сказала что не сможем приехать. Потом муж попросил остановиться, я остановилась.В итоге, когда сел в машину начал кричать, что я не там остановилась; на тетю мою, что она звонит, отвлекает, всё это с матом.Я спокойно обьясняю, что я и так отказалась от крещения и поехала с ним.Вечером созванивалась с тетей, она рассказала как замечтельно прошло крещение, всем понравилось, и тут я обиделась на мужа, что так все получилось.На следующий день он сам предложил сьездить до тети в гости, и эти дни ведет себя спокойно, третий день.
Он не любит моих родственников, часто ни с того ни с сего и они оказываются виноватыми.
Понятно, что в минуты гнева вашему мужу все кажутся виноватыми, кроме него - вы, ваши родные, весь мир.
Важно вот что - когда он в нормальном состоянии, он тоже так считает? Вы пробовали говорить с ним об этом - действительно ли он считает, что вы соответствуете тем словам, которыми он вас обзывает, действительно ли родные виноваты в том, что у него плохо получается делать ремонт или чинить диван? Считает ли он, что он неправ, когда кричит и ругается?
Еще важный вопрос. Как часто у муж бывают такие вспышки гнева и ругани? Учащаются ли, становятся ли сильнее? Как думаете - почему он перестал поднимать на вас руку?

В нормальном состоянии он готов идти на компромиссы с моими родственниками, что можно иногда помочь, сьездить в гости, НО потом он может за все мне это высказать в гневе.
Начет своих слов, в спокойном состоянии, или в шутку все переводит, может сказать после ссоры, вот мужа опять отматерила.Серьезного ответа от него не слышала.
Может быть несколько раз в день ссоры, а может несколько дней затишье, мир и тишина.
Где то я читала, что если мужчина поднял руку на женщину, и потом не раскаялся, то это продолжится, так что я не могу сказать что он перестал. Я так думаю, потому что после первого раза я ему сама сказала, чтоб просил прощения, он попросил. Но потом был второй раз, и были случаи когда замахивался, угрожал на словах.
В молодом возрасте, 24-27 лет муж пил, запоем,я думаю оттуда всё и идёт(сейчас ему 38).
Оттуда все идет - что вы имеете в виду? Разверните эту мысль.

Потому что больше не вижу причин, в семье не ругались, по его рассказам.

Лариса,извините пожалуйста за цитирование, никак не могу ещё разобраться, но буду стараться.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Потому что больше не вижу причин, в семье не ругались, по его рассказам.
Ирина, каким образом, в вашем понимании, факт его запойного пьянства является причиной того, что он сейчас ругается матом?
Надеюсь что всё таки прийдем к взаимному уважению, только пока не знаю как.
Ирина, вы разделяете понятия "уважительного поведения" и "уважительного отношения"?
Вы уважаете своего мужа? Как думаете, как чувствуете - ваш муж вас уважает, уважительно к вам относится, внутри, в душе??
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Лариса_Т. писал(а):
Потому что больше не вижу причин, в семье не ругались, по его рассказам.
Ирина, каким образом, в вашем понимании, факт его запойного пьянства является причиной того, что он сейчас ругается матом?
Думала одна зависимость заменилась другой, была алкогольная,стала такая.
Лариса, действительно это было в моём понимании. Поговорила с мужем тихонько, спрашиваю, кто тебя материться научил, ответил, что мама, на папу ругалась.Не знаю правда это или сказал чтоб отстала.
Ирина, вы разделяете понятия "уважительного поведения" и "уважительного отношения"?
Вы уважаете своего мужа? Как думаете, как чувствуете - ваш муж вас уважает, уважительно к вам относится, внутри, в душе??
Я не задумывалась над этими терминами. Мужа в душе оправдываю что он не может справиться со своей злостью.Но и не понимаю, как один челвек может так на меня злиться,а потом говорить слова о любви. Из за этого уважения у меня стало меньше нему, как к мужчине. Раньше я от его слов плакала, почти каждый раз, а он мне запрещал. Мне кажется он ломает мою психику. Сейчас почти не плачу.

В спокойном состоянии он ведет себя как любящий человек, наверно в душе любит. Но я уже не могу расслабиться, как расслаблюсь, так получу порцию гадости. Обычно женщины закатывают истерики мужьям, а у нас наоборот. Я ему говорила, я тебя прошу всего лишь не материться, что это меня оскорбляет. Но он меня вдимо не слышит.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Думала одна зависимость заменилась другой, была алкогольная,стала такая.
Лариса, действительно это было в моём понимании.
Ирина, я думаю, вы как раз все понимаете правильно.
Я не задумывалась над этими терминами. Мужа в душе оправдываю что он не может справиться со своей злостью.Но и не понимаю, как один человек может так на меня злиться,а потом говорить слова о любви. Из за этого уважения у меня стало меньше нему, как к мужчине. Раньше я от его слов плакала, почти каждый раз, а он мне запрещал. Мне кажется он ломает мою психику. Сейчас почти не плачу.
Но это действительно один и тот же человек... И он действительно пока только так может справляться со своей злостью.
Ирина, вы можете сформулировать еще раз, за что вы его меньше стали уважать?
Раньше я от его слов плакала, почти каждый раз, а он мне запрещал. Мне кажется он ломает мою психику. Сейчас почти не плачу.
Как вы думаете, почему запрещал?
Сейчас не плачете - а что делаете? И что испытываете, когда не плачете? Плакать хочется по-прежнему в такие моменты?
Поговорила с мужем тихонько, спрашиваю, кто тебя материться научил, ответил, что мама, на папу ругалась.Не знаю правда это или сказал чтоб отстала.
Когда вы говорите тихонько, муж с вами идет на разговор, я верно понимаю?
Начет своих слов, в спокойном состоянии, или в шутку все переводит, может сказать после ссоры, вот мужа опять отматерила. Серьезного ответа от него не слышала.
То есть он в шутку говорит, что это вы его в ссоре отматерили?
Когда вы в спокойном состоянии говорите о том, что он делал во время ссоры, как это происходит? Тоже тихонько, доверительно, без осуждения? Или вы говорите как-то иначе - наездом, с обидой?

Муж по-прежнему на вас замахивается, угрожает на словах?

Может быть несколько раз в день ссоры, а может несколько дней затишье, мир и тишина.
Сколько ссор у вас происходит в неделю (или в месяц) примерно, как часто бывают дни "ссоры нон-стоп"?
Где то я читала, что если мужчина поднял руку на женщину, и потом не раскаялся, то это продолжится, так что я не могу сказать что он перестал. Я так думаю, потому что после первого раза я ему сама сказала, чтоб просил прощения, он попросил. Но потом был второй раз, и были случаи когда замахивался, угрожал на словах.
Ириночка, что сделаете лично вы, если ваш муж еще раз поднимет на вас руку?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса! Извините что тогда не ответила, у нас произошли изменения в жизни, появился ребёночек, сейчас ему чуть больше года.
К сожалению наладить семейную жизнь не получается.
Так же продолжаются оскорбления.
Плюс ко всему, сейчас у мужа новая идея- ему нужна новая машина за 3 миллиона. И вот из-за того что я его не поддерживаю сейчас из за этого скандалы. Он сейчас весь в изучении этой машины, все короткое время, что он бывает дома, он смотрит информацию по машине, с сыном ни водится ни помогать не хочет, или делает, но с недовольством, что лишний раз и не попросишь. Мы простые рабочие, и откуда у него тяга
к такой роскоши я не знаю.
У нас все 5 лет были кредиты, на квартиру, на машину, и только сейчас хотели вздохнуть спокойно, и вдруг ему снова захотелось. Говорит, чтобы я в скором времени на работу выходила.
Не знаю, как его отговорить от этого.
Ну и при каждой ссоре я думаю о разводе, меня это успокаивает, в этой ситуации мне сейчас сына жалко.
Посоветоваться мне не с кем, можно я с Вами поговорю?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Посоветоваться мне не с кем, можно я с Вами поговорю?
Конечно, вы можете со мной говорить. Только постарайтесь сформулировать запрос.
И как получается в вашей жизни, что вам не с кем посоветоваться - у вас нет родных, близких, друзей?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте Лариса!
Мне сейчас трудно сформулировать вопрос, я только понимаю что всё не так в моей жизни.
Неделю назад у мужа опять случился псих - я попросила его посидеть с ребёнком чтобы поделать дела по кухне, он согласился, ребенок начал играть с дверцей от шкафа и оторвал петлю, муж закричал мне об этом, я ему спокойно ответила что он сидел с ним и водился.В итоге муж схватился за инструменты, давай сразу чинить шкаф, чуть ли не толкая сына, и ему без разницы что и у меня дела были, я должна была всё бросить и бежать. Я взяла сына на руки, муж продолжал злиться на нас, сломал любимую игрушку а ребенка, сказал что меня ненавидит.Мы ушли в другую комнату, через какое то время я вышла, думала он успокоился, но нет снова накричал чтобы не ходила.Успокоился через час.
В такие моменты я не злюсь на мужа, а успокаиваю себя тем что разведусь и будем спокойно жить. Правда за сына обидно, что не смогли семью ему хорошую создать.
Сообщение я ваше тогда уже прочитала, и думаю, может правда не держать в себе и поделиться с близкими людьми. Рассказала хорошей знакомой, тёте и свекрови, конечно ничего мне они не посоветовали, но хоть поддержали словом.

С мамой я никогда и не советовалась, наоборот от неё всё скрываю, чтобы было спокойнее всем.
Хорошо общаюсь со своей тётей, но рассказывала ей только хорошее, чтобы не расстраивать, у неё и и из за своих детей переживания хватает.
Раньше , в начале семейной жизни, рассказывала подругам о своих переживаниях, но потом решила что не стоит, никто не мог посоветовать что делать, а вот посмеяться или о муже плохо высказаться могли.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Неделю назад у мужа опять случился псих - я попросила его посидеть с ребёнком чтобы поделать дела по кухне, он согласился, ребенок начал играть с дверцей от шкафа и оторвал петлю, муж закричал мне об этом, я ему спокойно ответила что он сидел с ним и водился.В итоге муж схватился за инструменты, давай сразу чинить шкаф, чуть ли не толкая сына, и ему без разницы что и у меня дела были, я должна была всё бросить и бежать. Я взяла сына на руки, муж продолжал злиться на нас, сломал любимую игрушку а ребенка, сказал что меня ненавидит.
Может, если вы уже знаете мужа и его реакции, стоило подойти и забрать ребенка сразу, после того, как ребенок оторвал петлю, а не "спокойно отвечать, чтобы он сидел с ним и водился"? Не доводить дело до того, чтобы муж ребенка толкал, ломал его любимую игрушку?
Отчего вы так не сделали?
Мы ушли в другую комнату, через какое то время я вышла, думала он успокоился, но нет снова накричал чтобы не ходила.Успокоился через час.
В такие моменты я не злюсь на мужа, а успокаиваю себя тем что разведусь и будем спокойно жить. Правда за сына обидно, что не смогли семью ему хорошую создать.
В каком смысле вы не злитесь на мужа? Что вы имеете в виду - что вы не проявляете вашу злость, успокаивая себя мыслями о разводе или что вы не чувствуете злости внутри?
Сообщение я ваше тогда уже прочитала, и думаю, может правда не держать в себе и поделиться с близкими людьми. Рассказала хорошей знакомой, тёте и свекрови, конечно ничего мне они не посоветовали, но хоть поддержали словом.
Каких советов вы примерно ожидаете от людей? Что вам делать - разводиться или жить с мужем? Как изменить его характер? Как присопособиться, адаптироваться, чтобы спокойнее жить?
Мне сейчас трудно сформулировать вопрос, я только понимаю что всё не так в моей жизни.
Ирина, во-первых, если не так все, то нужно, возможно, посмотреть, что именно, сформулировать, что именно в вашей жизни вам не нравится, что вас беспокоит очень сильно, а что беспокоит меньше, расставить приоритеты. Начать можно с того, что беспокоит больше. Всем сразу заниматься не получится. Поэтому, пожалуйста, старайтесь прислушаться к себе и формулировать. Кто себя ощущает и чувствует - может свои чувства назвать. С чувствами связаны мысли. Кто ясно мыслит - может эти мысли изложить.
Если вы не можете это сделать, можем взять вашу ситуацию, которую вы описали выше, и пробовать ее проработать, начать можно с этого.
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
"
Может, если вы уже знаете мужа и его реакции, стоило подойти и забрать ребенка сразу, после того, как ребенок оторвал петлю, а не "спокойно отвечать, чтобы он сидел с ним и водился"? Не доводить дело до того, чтобы муж ребенка толкал, ломал его любимую игрушку?
Отчего вы так не сделали?"
Здравствуйте Лариса! Наверно сказалась усталость, и постоянное недовольство мужа, ему надо чтобы дома было чисто, приготовлено, ребенок не плакал, ещё заданий надаёт куда то сходить, позвонить, узнать.
Помимо всех моих обязанностей муж просит во всем помогать ему, на любое дело зовёт меня, до самой мелочи, Если учесть что я всё делаю медленно, чем муж тоже постоянно недоволен, то у меня последнее время какое то бессилие.
И ещё, глядя на своих подруг и знакомых, я вижу что у них всё по другому, другие отношения в семье, что они не гонятся за чистотой, что какие то дела мужья на себя берут и дают отдыхать своим девочкам , мужские дела сами делают. У нас же, я должна помогать, ещё и остаюсь виновата, если у мужа что то не получается чисто мужские дела, а получается у него не с первого раза. Я уже думаю что моя вина может быть в том, что я его не вдохновляю.
В каком смысле вы не злитесь на мужа? Что вы имеете в виду - что вы не проявляете вашу злость, успокаивая себя мыслями о разводе или что вы не чувствуете злости внутри?
Я не знаю что такое злость, мне кажется внутри меня обида и бессилие,безвыходность. Может я ошибаюсь, это и есть злость, но я так не чувствую.
Каких советов вы примерно ожидаете от людей? Что вам делать - разводиться или жить с мужем? Как изменить его характер? Как присопособиться, адаптироваться, чтобы спокойнее жить?
В этот раз не хотелось держать в себе, притворяться что все хорошо и ничего не беспокоит. Поговорила, и стало спокойнее.
Ирина, во-первых, если не так все, то нужно, возможно, посмотреть, что именно, сформулировать, что именно в вашей жизни вам не нравится, что вас беспокоит очень сильно, а что беспокоит меньше, расставить приоритеты. Начать можно с того, что беспокоит больше. Всем сразу заниматься не получится. Поэтому, пожалуйста, старайтесь прислушаться к себе и формулировать. Кто себя ощущает и чувствует - может свои чувства назвать. С чувствами связаны мысли. Кто ясно мыслит - может эти мысли изложить.
Если вы не можете это сделать, можем взять вашу ситуацию, которую вы описали выше, и пробовать ее проработать, начать можно с этого.
С ясными мыслями сложно у меня, но попробую.
Я не могу радоваться. Я вся зажатая, я живу или воспоминаниями или мечтами о будущем, в реальной жизни мне сложно, я много чего боюсь, мне кажется мысли в моей голове очень мрачные, хотя многие знакомые меня считают очень хорошим и позитивным человеком. Но вот муж меня до свадьбы не узнал хорошо, и я вижу что ему со мной плохо, я его не радую, я наоборот вселяю в него неуверенность.
Я не знаю как мне и с чего измениться.
Извините за сумбурный текст
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Когда вы открыли здесь тему, вы писали:
я пол года назад размещала свою историю на форуме, прочитала рекомендованные книги, как мне казалось, что поняла прочитанное, но в жизни мало что поменялось,
Что вы тогда о себе и своей жизни поняли из прочитанного ?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса! Я сейчас точно не могу вспомнить что я поняла из прочитанного. Извините что пишу после такого долгого перерыва.
Всё хотела перечитать книги, но времени не хватает с ребенком.
Сейчас ситуация сложнее и сложнее. Но я никак не могу решиться на развод. Месяца полтора назад муж был выпивший и меня 2 раза по голове стукнул, ребёнок был у меня на руках и я думала что с ребенком меня не тронет, но я ошиблась. Прощения не просит, считает что сама виновата.
На прошлой неделе опять запил, мы 3 дня терпели, но пришлось ночью убегать к родственникам. 2 дня мы не были дома, он всё писал, звонил, я не отвечала, была уверена что всё, теперь точно ухожу.Но вернулись все таки домой - и начала за ним ухаживать, ему было очень плохо, и до сих пор ещё лечу - даю таблетки, готовлю еду ( у него язва), и понимаю что опять никуда я не ушла.
Так же ещё проблема , что он ненавидит моих родственников, сказал чтобы не приезжали. Созваниваюсь с ними тайком.
Уважения ко мне 0 - так же общается матом, всем недоволен, но разводиться не хочет.
Почему я не могу решиться уйти, ведь ребёнок всё видит и скоро начнёт всё понимать.
Помогите Лариса, пожалуйста
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Почему я не могу решиться уйти, ведь ребёнок всё видит и скоро начнёт всё понимать.
Помогите Лариса, пожалуйста
В чем вам нужна моя помощь? Понять, почему вы не можете решиться уйти? Или в том, чтобы сделать это - уйти?
А что ребёнок... Сотни и тысячи женщин живут с алкоголиками, матерщинниками, агрессорами, которые бьют их, а потом то же самое делают с детьми.
На прошлой неделе опять запил, мы 3 дня терпели, но пришлось ночью убегать к родственникам. 2 дня мы не были дома, он всё писал, звонил, я не отвечала, была уверена что всё, теперь точно ухожу.Но вернулись все таки домой - и начала за ним ухаживать, ему было очень плохо, и до сих пор ещё лечу - даю таблетки, готовлю еду ( у него язва), и понимаю что опять никуда я не ушла.
У каждого человека свое дно. У одной женщины чаша переполняется после первого удара, у другой, когда ударили ребёнка, для третьей и мат недопустим, четвертую покалечат, а она выйдет из больницы и вернётся к насильнику своему, не уйдёт.
Мне жаль вас и вашего ребёнка, Ирина. Но где ваше дно, я не знаю.
Вы "вернулись все-таки домой". Это же вы сами сделали, своими ногами пришли, ребёнка взяли с собой в этот ад. О чем вы думали, когда возвращались? Беспокоились о язве мужа? Или решили, что этот раз последний? Постарайтесь вспомнить, что чувствовали и думали.
Так это обычно и бывает - ситуация усугубляется, а женщина убаюкивает себя то надеждами, то мыслями о разводе как-нибудь потом.
Периодически она в моменты отчаяния обращается к кому-то, как вы ко мне, и быстро исчезает. И так - всю жизнь.
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Спасибо Лариса за быстрый ответ!
Я не понимаю где моё дно, я видимо так привыкла за 6 лет к оскорблениям. Сначала я злилась, плакала, просила так не ругаться и материться, сейчас же он как нибудь меня обзовёт , я да, я такая, и успокаиваемся.
Свекровь когда приезжает, она меня " успокаивает" такими словами - все так живут, что ты думаешь.

С какими мыслями я возвращалась домой, я не могу сформулировать.
Накануне решила, раз перестал пить, поеду посмотрю как дела обстоят с мужем и квартирой. Но была уверена, что как он уйдёт на работу соберу вещи и уеду.
Приехала и увидела, что он лежит еле живой, побежала ему за лекарствами, подавала еду.
На работу он ещё не вышел, но я опять не уверена что смогу например это сделать завтра.

Да Лариса, мне нужна ваша помощь, чтобы понять почему я не могу решиться уйти.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Свекровь когда приезжает, она меня " успокаивает" такими словами - все так живут, что ты думаешь.
А что думаете вы?
Врет ваша свекровь. И вы это наверняка понимаете. Далеко не все так живут. Ей выгодно, чтобы вы все это слушали и оставались терпеть её сына, далеко не каждая захочет такое терпеть.
Приехала и увидела, что он лежит еле живой, побежала ему за лекарствами, подавала еду.
Почему? Жаль его беднягу стало?
Сначала я злилась, плакала, просила так не ругаться и материться, сейчас же он как нибудь меня обзовёт , я да, я такая, и успокаиваемся.
Ну если вы соглашаетесь, что вы "такая"...чего бы ему не обзывать вас снова и снова. Какая "такая"?
Зачем вы соглашаетесь?
Вот вы просили, плакали, просьбы ваши не услышаны ....и вы примирились. Значит можно наглеть дальше и обращаться с вами еще хуже, верно?

Ирина, что вы видели и испытывали в детстве, в юности? Вы когда- нибудь чувствовали себя счастливой, спокойной, вы когда-нибудь испытывали чувство - "мне - хорошо, моя жизнь - хорошая"?
Да Лариса, мне нужна ваша помощь, чтобы понять почему я не могу решиться уйти.
Подумайте. Это может быть страх перед будущим- не справиться одной с ребенком, или страх одиночества в будущем.
С какими мыслями я возвращалась домой, я не могу сформулировать.
Пытайтесь вспомнить. Если не получается, то вам свойственно терять себя, свое Я. И/или заниматься самообманом.
Накануне решила, раз перестал пить, поеду посмотрю как дела обстоят с мужем и квартирой.
Что именно посмотреть? Жив ли и не поджёг ли квартиру? К слову, квартира кому принадлежит?
Но была уверена, что как он уйдёт на работу соберу вещи и уеду.
Если вы все ещё там, настоящего решения не было, просто эмоциональный всплеск. Иначе вы бы уже воплотили решение в жизнь.
Или он ещё не ушёл на работу? А зачем нужно, чтобы он уходил на работу?
Ищите, что вас удерживает с ним.

Ирина, берите толстую тетрадь, и начинайте вести дневник чувств.
Для этого нужно мысленно остановиться, направить внимание на себя саму, и спросить себя : 1) что со мной сейчас происходит? 2) Что я ощущаю в теле? 3) Что я чувствую? 4) Где в моем теле живёт это чувство, как и где я это чувство ощущаю в теле?
Чем больше раз в день вы это будете делать, и записывать в дневник, тем лучше. Особенно важно в моменты димкомфорта это делать, не убегать от себя.
Базовых чувств - всего 4. Злость (гнев), страх, печаль, радость. Большинство остальных чувств можно "свести " к ним.
Ирина, пишите сюда, что получается.
Хотите что-то изменить в своей жизни - работайте. Легко не будет.

Ирина, если захотите исчезнуть из темы, а желание скорее всего будет - подумайте сначала. Этому желанию есть название - сопротивление психотерапии.
Если исчезнете надолго, я помогать здесь на форуме вам больше не стану.
В этом нет ничего личного, поверьте. Просто так правильно - прежде всего для вас, и для меня тоже.

На такой случай - есть бесплатная помощь в группах анонимных созависимых, а также платная психологическая помощь - мои контакты есть здесь на сайте, и есть много других, хороших, психологов.
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Лариса, перечитываю ваши ответы и плачу, очень отзывается.
Лариса_Т. писал(а): 08 ноя 2021, 13:10 Свекровь когда приезжает, она меня " успокаивает" такими словами - все так живут, что ты думаешь.
А что думаете вы?
Врет ваша свекровь. И вы это наверняка понимаете. Далеко не все так живут. Ей выгодно, чтобы вы все это слушали и оставались терпеть её сына, далеко не каждая захочет такое терпеть.
Да, понимаю всё это. Её тоже жалко. Оказывается у неё муж ещё похлеще вытворял, недавно она начала рассказывать про свою жизнь. И рассказывает так, как будто подвиг совершила, что жила с ним, а у меня как будто по сравнению с ней все хорошо.
Лариса_Т. писал(а): 08 ноя 2021, 13:10 Приехала и увидела, что он лежит еле живой, побежала ему за лекарствами, подавала еду.
Почему? Жаль его беднягу стало?
Да, жаль. Я сейчас только поняла, что когда он у меня помощи просит, такой добрый и беззащитный становится, что не могу отказать.
Лариса_Т. писал(а): 08 ноя 2021, 13:10 Сначала я злилась, плакала, просила так не ругаться и материться, сейчас же он как нибудь меня обзовёт , я да, я такая, и успокаиваемся.
Ну если вы соглашаетесь, что вы "такая"...чего бы ему не обзывать вас снова и снова. Какая "такая"?
Зачем вы соглашаетесь?
Вот вы просили, плакали, просьбы ваши не услышаны ....и вы примирились. Значит можно нагрлеть дальше и обращаться с вами еще хуже, верно?
Получается я хотела мир любой ценой, не задумываясь что потом будет хуже и хуже.
Лариса_Т. писал(а): 08 ноя 2021, 13:10 Ирина, что вы видели и испытывали в детстве, в юности? Вы когда- нибудь чувствовали себя счастливой, спокойной, вы когда-нибудь испытывали чувство - "мне - хорошо, моя жизнь - хорошая"?
Детство - это моя боль. Сколько раз я пыталась простить маму, но бывает что мысли снова и снова возвращаются.
Со слов бабушки: мама (я не знаю по какой причине) вела себя во время беременности не совсем правильно- то у неё истерики были, то она бегала и всякие нагрузки были. Вобщем родилась я слабенькой и врачи сказали что проживу только 2 - 3 года. Мама хотела от меня отказаться, но бабушка сказала - раз родила то забирай. Маминой любви и ласки я впринципе не знаю. Раз я болела часто то много времени проводила с бабушкой. Бабушка как то сказала , что я со свиньями выросла )
Очень мало помню из детства.
Когда мне было лет 10, мама очень уверовала в Бога. Сначала она водила меня в церковь и что то за это покупала, потом наоборот это превратилось- не пойдёшь со мной - скорби и печали будут, то адом пугала, то наказанием. Эти слова у неё до сих пор любимые.
Так же общение со сверстниками не складывалось, я была очень замкнутый, боялась что нибудь сказать.
Я когда вспоминаю своё детство- мне так жалко себя - эту девочку. Никто не спрашивал о моих чувствах и желаниях. Наоборот, мама что нибудь купит из одежды, подешевле и навырост - вот купила и ходи!
Когда я пошла учиться в колледж, а потом на работу вышла, я начала больше общаться с людьми, но так как мне казалась, что со мной скучно и неинтересно, и чтоб не обременять людей своим присутствием - мне хотелось помогать чем то , кому то деньги одалживала, всякие просьбы выполняла, на работе всем помогала. А возвращалась домой - и чувствовала пустоту.
Я вот всё думаю - может я счастливая , но не замечаю этого, а только и люблю жаловаться.
Лариса_Т. писал(а): 08 ноя 2021, 13:10 Подумайте. Это может быть страх перед будущим- не справиться одной с ребенком, или страх одиночества в будущем.
Мне кажется я боюсь принимать решения, мне проще оставаться на привычном стпром месте.
Хотя я сейчас мечтаю чтобы меня взяли за ручку, и отвели куда надо.
Лариса_Т. писал(а): 08 ноя 2021, 13:10 С какими мыслями я возвращалась домой, я не могу сформулировать.
Пытайтесь вспомнить. Если не получается, то вам свойственно терять себя, свое Я. И/или заниматься самообманом.
Да, не получается вспомнить.
Лариса_Т. писал(а): 08 ноя 2021, 13:10 Накануне решила, раз перестал пить, поеду посмотрю как дела обстоят с мужем и квартирой.
Что именно посмотреть? Жив ли и не поджёг ли квартиру? К слову, квартира кому принадлежит
Да, именно это посмотреть, и за кошку переживала.
Квартира на мужа записана, но если по деньгам, то и я и он вкладывались.
Лариса_Т. писал(а): 08 ноя 2021, 13:10 Если вы все ещё там, настоящего решения не было, просто эмоциональный всплеск. Иначе вы бы уже воплотили решение в жизнь.
Или он ещё не ушёл на работу? А зачем нужно, чтобы он уходил на работу?
Ищите, что вас удерживает с ним.
Да, я уже почти 2 месяца ищу то что меня удерживает, если честно.
Думаю, вот пролечимся на дневном стационаре и уеду.
Потом то бумажка с его работы требуется, а потом маленько жизнь налаживается, как мне кажется, думаю ну ещё вместе поживём.
Мне самой от этого противно, что я не могу собраться и себя не уважаю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, здравствуйте.
Да, понимаю всё это. Её тоже жалко. Оказывается у неё муж ещё похлеще вытворял, недавно она начала рассказывать про свою жизнь. И рассказывает так, как будто подвиг совершила, что жила с ним, а у меня как будто по сравнению с ней все хорошо.
Ирина, жалко, наверно. Наверно, вы очень сочувствующий человек, тёплый.
Только ведь каждый человек выбирает сам, как ему жить, на что жизнь свою тратить, какие подвиги совершать и что считать подвигом.
Вы, лично вы - считаете жизнь вашей свекрови подвигом?
У вас перед глазами нет примера ни одной нормальной семьи, где муж не пьёт, не срывается на жену, не ругается матом?
Даже если нет, достаточно понимать, чего вы хотите. Будете знать, чего хотите, найдёте и как этого достичь.
А если у вас все хорошо, то что вы здесь делаете?
Ирина, человек всегда чувствует, хорошо ему или плохо.
Вам в вашей нынешней жизни - хорошо? Прислушайтесь к себе и ответьте. С каким настроением вы просыпаетесь и укладываетесь спать каждый день? Сколько у вас радостных, приятных моментов в течение каждого дня? Что вас радует? Что огорчает?
Я вот всё думаю - может я счастливая , но не замечаю этого, а только и люблю жаловаться.
Ирина, вы хотите сказать, что, может, с жиру беситесь? Вот кому-то кости ломают, а вам только иногда влетает. Уже счастье. У кого-то каждый день муж пьёт, а у вас реже. Тоже счастье. Так?
Ирина, человек чувствует себя или преимущественно счастливым, или преимущественно несчастным. Если вы чувствуете себя несчастной настолько, что хотите расстаться с мужем и недовольны собой, что остаётесь с ним, то с чего вдруг вы "может, счастливая"? Потому что свекровь вам так сказала и вы от неё про её жизнь наслушались?
Вы своим чувствам не доверяете?
Бывает такое - у человека все хорошо, и со стороны очевидно, что он с жиру бесится.
У меня не возникает такого ощущения, когда я вас читаю.

Но давайте смотреть. Что в вашей жизни хорошего есть, чего вы, возможно, не замечаете? По пунктам.
Да, жаль. Я сейчас только поняла, что когда он у меня помощи просит, такой добрый и беззащитный становится, что не могу отказать.
И что происходит дальше? Вам знакомо такое слово и явление - психологическая манипуляция?
Получается я хотела мир любой ценой, не задумываясь что потом будет хуже и хуже.
Любой человек может ошибиться.
Что вы думаете сейчас о своей мирной политике? Что имеете на данный момент? Получили ли вы мир и какова его цена?
Вы когда- нибудь чувствовали себя счастливой, спокойной, вы когда-нибудь испытывали чувство - "мне - хорошо, моя жизнь - хорошая"?
Ирина, я ещё раз повторю вопрос. Это важно.
Вобщем родилась я слабенькой и врачи сказали что проживу только 2 - 3 года.
Это же насколько слабой вы родились, что были такие прогнозы врачей. И ведь выжили! И живёте. Вам сколько лет сейчас?
Ирина, что вы чувствуете и думаете в связи с тем, что вам врачи предсказали, исходя из вашего состояния, такую короткую жизнь, всего 2-3 года, но вы - выжили и живёте?
Детство - это моя боль. Сколько раз я пыталась простить маму, но бывает что мысли снова и снова возвращаются.
Ирина, какие именно мысли возвращаются и что именно вы не можете маме простить?
Раз я болела часто то много времени проводила с бабушкой.
Бабушка вас любила?
А что вы знаете о вашем отце?
Бабушка как то сказала , что я со свиньями выросла )
Что она имела в виду?
Очень мало помню из детства.
Когда мне было лет 10, мама очень уверовала в Бога. Сначала она водила меня в церковь и что то за это покупала, потом наоборот это превратилось- не пойдёшь со мной - скорби и печали будут, то адом пугала, то наказанием. Эти слова у неё до сих пор любимые.
Бедная вы девочка, то вас покупали, то запугивали. Нашлось ли живому Богу место среди всего этого... Вы верите в Бога сейчас? Ходите в храм?
Я когда вспоминаю своё детство- мне так жалко себя - эту девочку.
Ирина, мне тоже очень вас маленькую жаль, очень. Это хорошо, что вы можете себя пожалеть. Я вам ниже скопирую упражнение, я давала в другой теме, сделайте его.
Никто не спрашивал о моих чувствах и желаниях. Наоборот, мама что нибудь купит из одежды, подешевле и навырост - вот купила и ходи!
Ирина, а как у вас сейчас с желениями? Вы спрашиваете себя, чего вам хочется, знаете свои желания?
Дневник чувств уже завели?
Когда я пошла учиться в колледж, а потом на работу вышла, я начала больше общаться с людьми, но так как мне казалась, что со мной скучно и неинтересно, и чтоб не обременять людей своим присутствием - мне хотелось помогать чем то , кому то деньги одалживала, всякие просьбы выполняла, на работе всем помогала. А возвращалась домой - и чувствовала пустоту.
Отчего вам казалось, что с вами скучно? Вам люди как-то давали это понять?
Вы помогали, чтобы как-то заслужить право быть среди людей, т.к. иначе, сама по себе, не принося пользы, вы бы не были им нужны - вы так себя ощущали?
Как думаете, отчего вы чувствовали пустоту?
Мне кажется я боюсь принимать решения, мне проще оставаться на привычном стпром месте.
Хотя я сейчас мечтаю чтобы меня взяли за ручку, и отвели куда надо.
Принятие решений - это осуществление своей свободы. Свобода - непростое испытание, она может быть пугающей. Вас пугает это - свобода принимать решение? Вас пугает ответственность за вашу жизнь, а теперь и жизнь ребёнка, которую вам нужно взять на себя?
Если пугает, то я вас очень понимаю, честно.

Ирина, отвели куда надо - надо кому? Если вам - то куда вас надо отвести? Куда вы хотите?
Да, именно это посмотреть, и за кошку переживала.
Квартира на мужа записана, но если по деньгам, то и я и он вкладывались.
Вы купили квартиру в браке?
Что будет с ней в случае вашего развода?
Да, я уже почти 2 месяца ищу то что меня удерживает, если честно.
Думаю, вот пролечимся на дневном стационаре и уеду.
Ирина, уедете куда? На что вы будете жить, когда уедете? Сколько сейчас ребёнку? Какое у вас образование, опыт работы? Кто сможет вам помочь?
Потом то бумажка с его работы требуется, а потом маленько жизнь налаживается, как мне кажется, думаю ну ещё вместе поживём
Ирина, давайте вы посмотрите на вашу жизнь с мужем. Как начиналась, как продолжалось, что сейчас происходит. Что у вас за это время наладилось?
Мне самой от этого противно, что я не могу собраться и себя не уважаю.
Ирина, это не простое решение, мало кому оно даётся легко. Это первое.
Второе - вам нужно себя понять, в себе поразбираться. Третье - нужно найти точки опоры.

Я вам протягиваю свою руку, Ирина. Если хотите, мы будем вместе разбираться и искать точки опоры. И когда вы их найдете, вы сможете принять свое собственное твёрдое решение. И вы будете уверены, что идете туда, куда надо вам и только вам.

Ирина, человеку бывает страшно, человек может себя не понимать. Человек может быть иногда слабым. У всех людей есть слабости, просто некоторые люди их не признают и не показывают.
Если что-то не получается, то это не повод себя не уважать. Нужно перевести проблему в задачу. И задачу потихоньку решать.

Ирина, давайте прямо сегодня вы себе скажете: "У меня есть сложности в жизни. Я начала их разрешать. Мне нужно время на перемены. "

Ирина, вам нужно стать себе другом.
Представьте, к вам пришла ваша лучшая подруга, вы её любите, цените и уважаете. И она рассказала вам вашу историю и вам говорит : "Мне самой от этого противно, что я не могу собраться и себя не уважаю". Что вы ей сказали бы в ответ?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»