Пережить развод

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Жарская
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 07:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Пережить развод

Сообщение Жарская »

 
Здравствуйте. Хочу рассказать свою историю и попросить поддержки в переживании развода. Меня зовут Светлана, мне 41 год, мужу - 42. После 14 лет брака узнала, что муж изменяет. Есть два сына, старшему - 24 года, живет отдельно, младшему - 10 лет. Старший от первого брака. Об измене узнала из его переписки в телефоне. 12.06. 2019 муж не ночевал дома, на следующий день вечером прихожу с работы, он дома спит пьяный, рядом лежит телефон. Прочитав сообщения, поняла, что ночь провел с женщиной, причем это было не первый раз уже. Земля ушла из под ног, мир перевернулся, внутри все горело... не помню толком как, я собрала его вещи, подняла его с дивана и выгнала из дома. Он не сопротивлялся, ничего объяснить не пытался. Через неделю подала на развод. Он на контакт так и не вышел, поговорить не пытался. Все общение сводилось к переписке, причем обвинениями в мой адрес. В тот период я была уверена на 100 % процентов, что поступаю правильно, предательства простить не смогу, жить в недоверии и постоянных подозрениях - это мука. Когда это случилось, старший сын был на вахте, младший в лагере. Это время я помню, как в тумане, на работе еще держалась, а придя домой сползала по стенке и выла белугой. Сна нет, есть не могу, похудела на 10 кг. Была у психотерапевта, он назначил таблетки, но я их пить не смогла, т.к. голова не соображала, а работа связана с умственным трудом. Для меня в этой жизни самое главное - семья. Я старалась, как могла, чтобы сохранить семью, но видно одних моих стараний было недостаточно. Я много работала, но денег всегда было мало, сильно уставала, вставала рано, поэтому спать ложилась раньше его. Секс стал все реже. А вообще раньше жили мы хорошо, друг друга поддерживали, но потом он начал выпивать. Пьяный разбил машину, 2 года назад из-за пьянки же потерял хорошую работу. Больше такую найти не смог, работал конечно, но зарабатывал мало, такое ощущение, что и не старался особо, плыл по течению. Пытался открыть свое дело, не получилось, залез в долги. Ночами не спал, постоянные звонки из банка. В итоге я взяла на себя кредит, погасили долги. Теперь я плачУ кредит. Решили, что я выплачиваю кредит, а он свою долю в квартире передаст сыну. Умом я понимаю, что то, как мы жили последнее время - это не жизнь. И что это конец. Но что творится у меня внутри последние две недели, не поддается никаким объяснениям, мне порой хочется наплевать на себя, на свою гордость - и умолять его вернуться. Все простить, только бы он был рядом. Я все время думаю о нем, причем мой мозг это делает каким-то изощренным способом - где бы я не была, я вспоминаю о том, что здесь мы были вместе, в этом-то магазине покупали то-то. Я не могу находится в этой квартире, в этом городе. Вся моя жизнь связана с ним. Как с этим бороться, как пережить? Слышала, что он снимает квартиру, но какое-то чувство мне подсказывает, что он с этой женщиной. С сыном общается по телефону, раз в неделю встречается. Сын его любит и скучает. Я встречам не препятствую. Много думала над всем этим - понимаю, что конец, предательство простить не смогу. Да он и не просит прощения и не раскаивается. Он и раньше почти никогда не просил прощения, после ссоры - я всегда делала первый шаг навстречу, он тут-же подхватывал и мы мирились.
Диагностика добрачных отношений
Жарская
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 07:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пережить развод

Сообщение Жарская »

 
Буду благодарна ответу.
Ксения М
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 08:00
Пол: женский
Откуда: Красноярский край

Re: Пережить развод

Сообщение Ксения М »

 
Удалено. В этом разделе отвечает только психолог. Лариса_Т
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Пережить развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Светлана.
Я от всей души сочувствую вам в вашей беде, сочувствую вашему нынешнему состоянию.
Я очень хочу вам пожелать, чтобы вы его выдерживали, это состояние - сейчас у вас один из самых трудных моментов. Вы всем своим существом - всеми своими чувствами, своим телом привязаны к вашему мужу, и в то же время его рядом с вами нет сейчас. Там, где было все связано с самым родным и близким, сейчас пустота. И страшная, острая боль от предательства. Это очень сильная боль - тело и душа сопротивляются ей, не хотят ее переносить, и поскольку вы очень хотите избавиться от этой боли, вам кажется, что вы готовы на многое, только бы ее не терпеть. Поэтому возникают мысли о том, чтобы вернуться обратно, в ту жизнь, где нет боли, любой ценой.
Но вам не стоит возвращаться в ту жизнь. Не только потому, что вы не сможете простить мужа. Даже если бы ваш муж просил прощения (хорошо, что не просит и у вас нет этого тяжелого выбора, на самом-то деле, это те еще муки), вам не нужно возвращаться потому, что ваш муж заметно деградирует. Сначала человек начинает выпивать, потом перестает работать и развиваться, перестает заботиться об обеспечении семьи, потом перестает замечать, что его жена превратилась, простите, в ломовую лошадь и везет на себе семью. Если человек во всем себе потакает, то не станет удерживаться и от того, чтобы потакать своим сексуальным желаниям.
Светлана, то, что случилось - просто очередной этап на пути деградации вашего мужа. Для вашей семьи он стал ключевым и последним. Я не вижу, что вам возвращать, даже если мужу станет некомфортно с новой пассией и он вдруг попросится обратно. Если постепенно теряющий совесть человек вдруг попросит прощения, то нужно очень внимательно смотреть, почему и ради чего он это делает - как правило, ради своего удобства.
Светлана, вы и сами это все понимаете. Вам только нужно переживать боль. Вас будут мучить воспоминания, знакомые места, вы будете плакать - плачьте, отпускайте. Вы все переживете - верьте и знайте, что так будет не всегда.
Вы писали, что для вас главное - семья. У вас есть семья - вы и ваши дети. Вы молодая женщина, вполне возможно, что вы еще через время устроите свою жизнь в браке с хорошим, порядочным мужчиной. А сейчас вам нужно пережить то, что случилось - потихоньку, бережно и заботливо обращаясь с собой. Вам нужно спать, понемножку кушать, гулять, делать себе то, что приятно - ищите это и делайте для себя. Общайтесь с близкими, кто вас поддерживает, плачьте, горюйте.
Вам может быть полезна помощь психолога сейчас регулярная - не для выписывания лекарств (хотя препарат можно поменять, попробовать другой), а прежде всего для поддержки в переживании. Вы были на сайте Пережить, смотрели советы по переживанию расставания?
Со своей стороны предлагаю посмотреть тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=29365
Светлана, вы сильная, достойная женщина. То, что вы выставили мужа и подали на развод - это хорошо, это правильно. Не сомневайтесь в этом.
На заполнение образовавшейся пустоты нужно время, дайте его себе. Пока не заполнится, будет болеть, но так мы устроены, иначе, к сожалению, не бывает.
И держитесь, Светлана, и берегите себя.
Жарская
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 07:48
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Пережить развод

Сообщение Жарская »

 
Лариса, спасибо Вам большое за быстрый ответ.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Пережить развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»