Не умею строить отношения с мужчинами и не люблю себя

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

marinika1515
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 15:40
Пол: женский
Откуда: Москва

Не умею строить отношения с мужчинами и не люблю себя

Сообщение marinika1515 »

 
Лариса, добрый день!
Я зарегистрировалась только сегодня, но уже несколько месяцев читаю и форум в целом, и Ваши ответы. Спасибо Вам огромное за то, что Вы делаете! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе.
Мне почти 32 года. Я из дисфункциональной семьи. Мамин муж изменял ей, она в отместку изменяла ему, закончилось это тем, что мама забеременела от женатого любовника и родила меня. Мамин муж ушел от нее еще до моего рождения, а любовнику она о беременности не сказала, он не собирался уходить из семьи. В итоге я выросла без отца, очень переживала из-за этого, никогда в жизни не произносила слово "папа" и катастрофически не умею строить отношения с мужчинами.
Осложняется ситуация тем, что я родилась с физическим недостатком. На левой кисти руки четыре пальца из пяти недоразвиты, уродливы. Прооперировать это так, чтобы полностью решить проблему, невозможно, и это огромная моя боль. Внешне я привлекательна, окончила хороший вуз, люблю свою работу. Но физический недостаток (который я не афиширую и, например, моя близкая подруга только года через два узнала об этом) и отсутствие любви отца - гремучая смесь, на которой растут мои страхи и комплексы. Я не люблю себя и не верю, что меня можно любить. В юности до воцерковления блудила, влюблялась во взрослых мужчин, видимо, подсознательно искала любви отца. С одним мужчиной в блудном сожительстве прожила год и ушла, когда поняла, что жить он со мной хочет, а жениться на мне не собирается. Очень переживала, пришла в храм, исповедовалась, причастилась, сейчас стараюсь жить по заповедям. Что меня беспокоит? Желание создать крепкую православную семью и мои же мысли-страхи: Кому я нужна такая? Меня нельзя любить. А вдруг у меня родится больной ребенок? и т.д. Из того блудного периода жизни что могу сказать? Никто из моих мужчин не уходил, озвучивая мой физический недостаток в качестве причины, но, думаю, что причина именно в этом. В итоге сейчас, даже если кто-то хочет со мной познакомиться, я отказываюсь.

Помогите мне, пожалуйста, принять себя. Хочется научиться строить отношения или уже смириться с одиночеством и принять его без ропота. Заранее благодарю Вас за ответ.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не умею строить отношения с мужчинами и не люблю себя

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Марина (?).
Вы осознаете, откуда растут корни ваших проблем, и это уже много, уже очень хорошо.
Принятие себя, (не)любовь к себе - очень большие, глобальные темы. Они требуют большой, достаточно длительной работы над собой. Человек не меняется быстро, это просто невозможно. Вы можете помогать себе - читать соответствующую литературу, делать рекомендуемые упражнения, связанные с темами развития чувств, с темой самоценности. Здесь в заочной школе любви есть курс по самопринятию - это недорого, вы можете его тоже проходить, можете смотреть, что у вас откликается в моих темах и в темах других психологов здесь. Никакая психологическая и духовная работа над собой не пройдет без пользы, если идти по верному пути и не ждать немедленных перемен.
Что касается работы с психологом. Здесь нужно бы прояснять ваши установки и работать с ними (н-р, что вам необходима операция для того, чтобы сложились отношения и пр.). Здесь нужно подробно рассматривать, как именно вы строили отношения, отчего они распадались на самом деле (физический недостаток может помешать вступать в отношения, но вряд ли они распадались из-за него - ко внешности привыкают, скорее всего вы чего-то не видите), каких мужчин вы выбирали и выбрали бы сейчас, что конкретно препятствует построению отношений сейчас. Нужно работать с вашими страхами, искать ваши собственные способы справляться с вашей жизнью и вашим страданием. Прояснять, почему вас нельзя любить, учиться иному отношению к себе, строить хорошие отношения с собой прежде всего, формировать чувство собственной ценности. Даже сам термин "принятие себя" нужно прояснять, что под ним подразумеваете вы, чтобы говорить на одном языке...
Такую многослойную, детальную, разностороннюю работу невозможно делать в таком формате - в переписке на форуме. Нужна очная работа (в Москве есть выбор психологов), или встречи онлайн (можно со мной, можно с другим психологом).
Я смогу помогать вам здесь только, если у вас возникнут более конкретные вопросы.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»