Хочу изменить отношение к мужу

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Здравствуйте, Лариса!
Люда, а как часто вы с подругой встречаетесь последнее время?
Сейчас редко. Последний раз виделись на отдыхе, летом. Я переехала к мужу и мы стали жить на разных концах области, она на севере, я на юге, добираться часа 3-4.
Лариса, я, наверное, погорячилась, когда написала, что наши отношения исчерпали себя. Я думаю, нужно изменить их формат. Я вспомнила, как я была рада ее видеть в первый день нашего отдыха. Я бы хотела созваниваться, например 2-3 раза в месяц, обмениваться новостями. Ну и встречаться по возможности, у нас дача, если на денёк-другой я буду рада ее видеть. Я ее приглашаю, но она всего пару раз за 2 года приезжала. Конечно, далеко, я понимаю. Ну и не ездить вместе отдыхать, по крайней мере пока. Проблема в том, что она не любит общение по телефону, любит переписываться, это она сама мне не раз говорила. А мне уже надоела эта ежедневная бессмысленная переписка. Вот не знаю как воплотить в жизнь мой план)).
Люда, "просто не писать самой" значит - не отвечать подруге, когда она вам пишет?
Нет, не писать первой. Я это недавно начала делать, может, со временем ей надоест всё время первой писать.
Люда, мне тоже жаль вашу подругу, я ей сочувствую.
Нормальное, хорошее человеческое чувство у вас. Но вам я тоже сочувствую.
На какой произвол судьбы вы её бросаете - она же не младенец право слово. Сократить общение - это разве бросить? Вы скорее хотите защитить свои границы, свою жизнь.
Да, конечно, ничего с ней не случится. Может быть, и не так важна для нее наша переписка, как я думаю.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Люда!
Да, конечно, ничего с ней не случится. Может быть, и не так важна для нее наша переписка, как я думаю.
Кто знает, что в голове другого. Может, тоже что-то "не то" чувствует, но не знает как с этим быть.
Нет, не писать первой. Я это недавно начала делать, может, со временем ей надоест всё время первой писать.
Это может быть вариант, не писать первой, смотреть, что будет.
Лариса, я, наверное, погорячилась, когда написала, что наши отношения исчерпали себя. Я думаю, нужно изменить их формат. Я вспомнила, как я была рада ее видеть в первый день нашего отдыха. Я бы хотела созваниваться, например 2-3 раза в месяц, обмениваться новостями. Ну и встречаться по возможности, у нас дача, если на денёк-другой я буду рада ее видеть. Я ее приглашаю, но она всего пару раз за 2 года приезжала. Конечно, далеко, я понимаю. Ну и не ездить вместе отдыхать, по крайней мере пока.
Вы поняли, что ваши отношения есть, живы. В этих отношениях, встречах иногда - много ценности для вас. Вы рады видеть этого человека, говорить с ним о чем-то существенном или новом.
Но два-три дня для вас вполне достаточно. Ездить на отдых вы не хотите (может и захотите ещё, иногда, когда все утрясется), т.к. это слишком долгий контакт.
И вести ежедневную переписку вам в тягость, т.к. это для вас пусто, бессмысленно когда "ни о чем".
Проблема в том, что она не любит общение по телефону, любит переписываться, это она сама мне не раз говорила. А мне уже надоела эта ежедневная бессмысленная переписка. Вот не знаю как воплотить в жизнь мой план)).
Люда, ну хорошо - она не любит общение по телефону. Ну а вы не любите переписываться, любите по телефону. Почему же общение должно быть по ее правилам? )
Но это к слову, дело сейчас не в форме, а прежде всего в обязаловке и бессмысленности, в том, что не о чем каждый день говорить.

Люда, я вам предложу, а вы подумайте, поразмыслите, побудьте с этим.
Я предлагаю вам сказать подруге то, что вы чувствуете и думаете.

Давайте сначала роясним ваш настрой и ваши задачи.
1. Вы не отвергаете человека, он вам по-прежнему дорог. И вы хотите сохранить отношения. Для этого нужно убрать из них то, что вас раздражает. Потому что если это останется, то вы рано или поздно взорвётесь, наговорите лишнего, и отношения могут разрушиться
2 Важно ваше внутреннее ощущение не виноватой и не предательницы. Вы никого не предаете. Вы хотите нормальных отношений - наполненных, содержательных, а не формальных, тягостных, с бессмысленными действиями, ненужными ритуалами. Может, ритуалы важны вашей подруге?
Ну что же - она тоже может что-то перетерпеть, если ей ваши отношения тоже важны.
3. Вы любите и цените вашу подругу и не хотите её потерять, вы рады иногда встречаться и иногда созваниваться, чтобы узнавать, как она и обменяться новостями. Но ежедневно спрашивать и отвечать как дела - вам в тягость и вы не видите в этом смысла, тем более, что вы не очень любите переписку - в отличие от вашей подруги, вы любите телефон. А если у кого-то из вас есть что рассказать, чем поделиться, вы всегда рады, если подруга поделится и вы сами тоже поделитесь, емли будет чем - напишете или позвоните сами.
Думаю, вы не против переписки - но в случае, если есть новости, есть чем поделиться, что рассказать.

Люда, есть что-то ужасное в том, чтобы выразить такие свои чувства и предложить подруге списываться тогда, когда есть что-то существенное - новости, события, внутренние переживания, просьбы?

Это можно сказать или написать, как вам безопаснее - мягко, дружелюбно, не оправдываясь, а как само собой разумеющееся.
Это нормально и правильно - говорить о своих чувствах и о том, чего вы хотите - в мягкой и уважительной форме.

Например, так:
"Дорогая..., я последнее время не пишу тебе сама, да и я почувствовала, что даже отвечаю через силу. Знаешь, я чувствую, что мне стало в тягость переписываться каждый день - возникает ощущение, как будто я работаю или что мы друг друга контролируем. И дело здесь еще в том, что рассказать-то нечего, а я как будто обязана все равно писать. И это превратилось в какой-то бессмысленный и тягостный ритуал для меня.
Ну в самом деле, сама подумай - зачем писать ежедневно, если нечего рассказать, если все в порядке и без перемен у нас обеих? Мне это кажется каким-то бессмысленным, и я стала ощущать какую-то тяжесть от этого вот ритуала. Мне хотелось бы это изменить. Не знаю, как это для тебя. Но я в последнее время стала чувствовать себя так. Прости, если тебя это как-то задевает или для тебя это по-другому, мне жаль.
Я дорожу нашей дружбой, очень дорожу. И ты знаешь насколько я тебе благодарна, ты так много хорошего сделала для меня. Я очень рада была тебя видеть в первый день нашего отдыха. Я рада была бы созваниваться, например 2-3 раза в месяц, или обмениваться новостями в переписке, т.к. я знаю, что ты не любишь звонки. Если тебе есть что рассказать, я всегда с интересом прочитаю об этом, если ты мне напишешь. Я очень рада встречаться с тобой , если ты приедешь на выходные на дачу - я же тебя всегда приглашаю. Я только за наше общение. Но я против пустого, формального ежедневного разговора, когда нечего рассказать."

Люда, редактировать можно как угодно.
В чем ценность может быть для вас? В честности - здесь нет ни слова неправды, и в том, что ничего не нужно избегать.
Как думаете, на что в таком примерно письме или разговоре по телефону можно обидеться?
И как вам с этим, что чувствуете, когда представляете, что так скажете?
ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Лариса, у меня нет слов, чтобы выразить вам свою благодарность и восхищение вашей мудростью!
Я чувствую ОГРОМНОЕ облегчение!
Сейчас ещё подумаю и напишу свои мысли.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение Лариса_Т. »

 
Люда, я тоже боюсь конфликтов, на самом деле, а такой вот мудрости меня и многих других учит Альфрид Лэнгле, дай Бог ему здоровья и долголетия.
Я рада, что вам откликнулись такие слова, что вам стало легче.
Конечно, думайте, не торопитесь:)
ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Как думаете, на что в таком примерно письме или разговоре по телефону можно обидеться?
И как вам с этим, что чувствуете, когда представляете, что так скажете?
Я думаю, может быть она обидится, что я считаю такую переписку бессмысленной, если она для нее важна.
Я думаю, я немного подредактирую текст, но а основном всё оставлю, как вы предложили.
Лариса, я чувствую большое облегчение. Ещё важно, что этим сообщением я дам ей понять, что она важна для меня как подруга и я хочу дальше с ней продолжать дружбу. А если бы я без объяснений перестала бы ей писать, то наверное она как раз могла бы подумать, что я совсем не хочу с ней общаться.
Но! С другой стороны, а вдруг я все усложняю? Может, было бы достаточно просто перестать писать? Хотя, наверное, это было бы не совсем честно. Лариса, что вы думаете об этом?
Кстати, сегодня первый день, когда она мне не написала. Я чувствую себя как школьник, которого раньше отпустили с уроков)) лёгкость и свобода!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я думаю, может быть она обидится, что я считаю такую переписку бессмысленной, если она для нее важна.
Возможно, так и есть. Во-первых, можно текст и смягчить, и сократить. Во-вторых, вы же говорите о себе, о том, как это для вас, а не как это для нее. И вы выражаете сожаление и заранее просите прощения, если для нее это не так.
Главное, сказать, 1) что подруга для вас важна и ценна и дружба ваша тоже, 2) однако вас что-то не устраивает и вы хотите это изменить 3) выразить сожаление, что для человека это по-другому, ему может быть важно оставить как есть 4) извиниться заранее за то, что вы, возможно, делаете ему неприятно.
А сказать или написать это можно и короче, и любыми словами, которые вам подходят.
Допустим, она прочитает и поймет, что для нее ежедневное общение имеет смысл. Но вы тогда что, должны себя насиловать и делать то, что имеет смысл для нее, но не имеет для вас?
Такое возможно в отношениях и даже правильно иногда. Но не из страха или чувства вины, такая жертва должна быть - добровольной. Мне кажется так.
Но! С другой стороны, а вдруг я все усложняю? Может, было бы достаточно просто перестать писать? Хотя, наверное, это было бы не совсем честно. Лариса, что вы думаете об этом?
Люда, возможно, что вы, а может и мы с вами вместе, усложняем. Важно, что об этом думаете вы и как это переживаете, как это для вас.
Представьте, что у вас есть что-то в отношениях, к чему вы привыкли, и вот другой человек начинает вести себя иначе, постепенно или резко. И делает это молча, без объяснений. Как бы это было для вас, что бы вы чувствовали? Поставьте себя на место вашей подруги, вы же ее знаете лучше, чем я, и еще вспомните себя в более одинокие свои времена.
Вы вот перестали писать. Вам это не просто было.
И уже через несколько дней:
Кстати, сегодня первый день, когда она мне не написала. Я чувствую себя как школьник, которого раньше отпустили с уроков)) лёгкость и свобода!
Понимаю вас, ваши чувства, это как освобождение из плена).
Люда, вы посмотрите, что будет завтра и в последующие дни дальше. Посмотрите, как будет вести себя ваша подруга. И посмотрите, как вы сами себя будете чувствовать, чувства ведь меняются.
И еще вот что сделайте, если подруга и завтра не напишет вам. Представьте, что ваша подруга не будет вам писать и послезавтра, и позже...Как тогда вы собираетесь себя вести, что будете делать, если она не напишет вам ничего, например, три дня? А если неделю, две? И заодно проверьте себя - вам нужны эти отношения или они и вправду себя исчерпали, нужна ли вам эта женщина, с которой довольно-таки не просто?
Еще в ваших рассуждениях немного не то с логикой , имхо - на слово "бессмысленный" в открытом диалоге подруга обидится, и вы переживаете об этом, а на молчаливое прекращение или сильное сокращение переписки, если она для нее важна - не обидится?

Важно ещё, что вас останавливает от объяснений, подумайте. Вам, может, неловко, кажется это неуместным, опасаетесь "не попасть", переборщить, ещё что-то?
Может, было бы достаточно просто перестать писать?
Вопрос, Люда - достаточно для чего?
ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Представьте, что у вас есть что-то в отношениях, к чему вы привыкли, и вот другой человек начинает вести себя иначе, постепенно или резко. И делает это молча, без объяснений. Как бы это было для вас, что бы вы чувствовали? Поставьте себя на место вашей подруги, вы же ее знаете лучше, чем я, и еще вспомните себя в более одинокие свои времена.
Да, лучше есть сказать всё. Иначе это даже как-то малодушно будет. Мне бы в этой ситуации было бы намного лучше, если бы подруга мне объяснила свое поведение. А то получается 15 лет переписывались и вдруг все прекратилось.
Лариса, я вспоминаю как она мне в минуты редкой откровенности рассказала, что малознакомый мужчина сказал ей, что по ней сразу видно, что она ни разу замужем не было. И подруга говорит, вот получается, по мне видно, что я никому не нужна. Мне так жалко ее стало. И сейчас жаль. И тут я ещё...
И еще вот что сделайте, если подруга и завтра не напишет вам. Представьте, что ваша подруга не будет вам писать и послезавтра, и позже...Как тогда вы собираетесь себя вести, что будете делать, если она не напишет вам ничего, например, три дня? А если неделю, две? И заодно проверьте себя - вам нужны эти отношения или они и вправду себя исчерпали, нужна ли вам эта женщина, с которой довольно-таки не просто?
Да, я вас поняла, это будет показательно.
Еще в ваших рассуждениях немного не то с логикой , имхо - на слово "бессмысленный" в открытом диалоге подруга обидится, и вы переживаете об этом, а на молчаливое прекращение или сильное сокращение переписки, если она для нее важна - не обидится?
Да, вы правы.
Важно ещё, что вас останавливает от объяснений, подумайте. Вам, может, неловко, кажется это неуместным, опасаетесь "не попасть", переборщить, ещё что-то?
Да, именно так. Да, неловко, для меня это новое поведение, я ведь привыкла быть "мягкой и пушистой". Ещё думаю, а вдруг я делаю из мухи слона делаю и подруга пальцем у виска покрутит? Хотя зная ее, я думаю, для нее это будет важно. Ну и конечно есть страх, что она обидится, но это мы уже с вами обсудили и поэтому этот страх не очень сильный.
Лариса, есть ещё такой момент. У меня в воскресенье день рождения и это единственный день в году, когда она мне звонит с поздравлениями. Я думаю, может отложить мое объяснение, сделать это после ДР. Чтобы не ставить подругу в неловкое положение, ведь неизвестно как она отреагирует на мое сообщение, может вообще не захочет со мной общаться какое-то время. Как вы думаете?
Может, было бы достаточно просто перестать писать?
Вопрос, Люда - достаточно для чего?
[/quote]
Достаточно для того, чтобы изменить формат наших отношений.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение Лариса_Т. »

 
Лариса, я вспоминаю как она мне в минуты редкой откровенности рассказала, что малознакомый мужчина сказал ей, что по ней сразу видно, что она ни разу замужем не было. И подруга говорит, вот получается, по мне видно, что я никому не нужна. Мне так жалко ее стало. И сейчас жаль. И тут я ещё...
Ох... Как же чувствует себя женщина, который такое сказали... И эти слова - "по мне ВИДНО, что я никому не нужна". Как будто она и так чувствует себя одинокой и не нужной внутри, а тут ещё оказывается, что это видно, это не спрятать даже... Какая же это боль.
Лариса, есть ещё такой момент. У меня в воскресенье день рождения и это единственный день в году, когда она мне звонит с поздравлениями. Я думаю, может отложить мое объяснение, сделать это после ДР. Чтобы не ставить подругу в неловкое положение, ведь неизвестно как она отреагирует на мое сообщение, может вообще не захочет со мной общаться какое-то время. Как вы думаете?
Да, именно так. Да, неловко, для меня это новое поведение, я ведь привыкла быть "мягкой и пушистой". Ещё думаю, а вдруг я делаю из мухи слона делаю и подруга пальцем у виска покрутит? Хотя зная ее, я думаю, для нее это будет важно. Ну и конечно есть страх, что она обидится, но это мы уже с вами обсудили и поэтому этот страх не очень сильный.
Люда, вы так сосредоточены на том, как подруга отреагирует на возможный разговор, что упускаете из виду предположения, как она уже сейчас себя чувствует, как она внутри отреагировала на то, что вы стали иначе общаться в переписке. Упускаете, возможно, потому что очень опасаетесь оказаться в неловком положении.
Люда, вы уверены, что подруга вас точно поздравит с днем рождения?
Она вам не написала сегодня. Значит, что-то с ней происходит. И кто знает, что у неё внутри будет твориться в ближайшие дни.
Поэтому вполне возможно, что она уже чувствует себя в неловком положении и не знает, как ей быть в ваш день рождения. Она может быть как минимум в растерянности и недоумении, может быть в обиде, или она уже может думать, что вам не нужна ни она, ни её поздравления... Люда, таким одиноким и травмированным человеком ваше молчание может быть воспринято как катастрофа. Возможно, вы единственная, кому она доверяла и с кем была хоть немного откровенна, показала, что у неё внутри.

Люда, вы ещё можете сделать вид, что произошедшее случайность, написать ей завтра или даже ещё сегодня, как ни в чем ни бывало, "спохватиться и удивиться", что она вам не написала, сослаться на занятость или обстоятельства, тогда отложить разговор на после ДР, ещё думать дальше после ДР и пр.

Или можете написать прямо завтра, и сказать то, о чем мы с вами говорили, в своей редакции, учитывая моменты, которые я перечислила, в конце добавив, что очень не хотите обидеть и расстроить её, надеетесь, что этого не произойдёт, что вам тоже очень непросто. И что вы очень надеетесь услышать её в свой ДР, потому что это важно для вас.
Почему что-то нужно делать завтра, а не после ДР? Потому что подруга уже чувствует неладное, раз вам не написала. А до ДР ещё целых три дня. Это много.

Я даже думаю, что ДР может сгладить эту ситуацию и выручить вас, не дать подруге уйти в обиду настолько, чтобы вас не поздравить после стольких лет...вы же будете рады ей, и она это почувствует по вашему голосу.

Люда, честность вызывает уважение и благодарность. Если подруга даже обидится и расстроится, она может эту обиду потом преодолеть. Ну или не преодолеть - но ваша совесть будет чиста.

Люда, писала в спешке, простите если сумбурно.
ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Ох... Как же чувствует себя женщина, который такое сказали... И эти слова - "по мне ВИДНО, что я никому не нужна". Как будто она и так чувствует себя одинокой и не нужной внутри, а тут ещё оказывается, что это видно, это не спрятать даже... Какая же это боль.
Лариса, а я могу ей как-то помочь смягчить эту боль?
Люда, писала в спешке, простите если сумбурно.
Лариса, все отлично, спасибо!
Вы знаете, ещё не прочитав ваше сообщение, я решила написать ей завтра, то есть уже сегодня)). Тоже решила, что так будет честнее и подруга будет меньше переживать. Даже текст сочинила. Он покороче и попроще, и подходит к стилю нашего общения. Да, и добавлю, что очень надеюсь услышать ее в воскресенье, как вы посоветовали.
Лариса, можно я вам потом напишу, расскажу как дальше всё сложилось?
Спасибо вам огромное! Вы мне очень помогаете?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение Лариса_Т. »

 
Люда, хорошо, что вы решили написать подруге, поговорить, я рада этому.
Лариса, а я могу ей как-то помочь смягчить эту боль?
Вы и так помогаете, Люда. Вы же ей друг. И за многое благодарны, выражаете ей это. Чем еще смягчить... продолжать быть для человека в жизни, так, чтобы он чувствовал, что нужен вам... Не оставлять - если сможете, конечно. Ну и быть честной, я думаю это тоже очень важно. Не стоит заниматься спасательством, делать что-то через силу, т.е. свои границы тоже нужно учитывать.
Что еще? Наверно еще мягко направить обратиться к психологу, (психотерапевту). Правда, терапия нужна длительная, а это же расходы. Но это поможет, если она найдет "своего" психолога и останется . Конечно, это нужно момент какой-то найти, сказать тактично. Вдруг прислушается....
Лариса, можно я вам потом напишу, расскажу как дальше всё сложилось?
Люда, не просто можно - а я очень хочу, чтобы вы написали!
ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Лариса, я не успела написать первая сегодня. Подруга написала сама, спросила много ли у меня работы. Наверное, думала, что я не пишу из-за того, что работы много. Я ей написала ответ такой, как мы с вами придумали. Ну только покороче и попроще. Написала, что чувствую, что мы как будто отчитываемся каждое утро друг перед другом. Предложила обмениваться новостями раз в неделю или писать, если необходимо чем-то поделиться. Также написала, что не хотела ее обидеть, что она моя любимая подруга, что я к ней очень хорошо отношусь. Про ДР тоже написала. И вы знаете, она как будто не заметила этого всего! Просто в ответ написала более развернутое сообщение, рассказала как у нее дела, как у мамы. То есть вообще никак не прокомментировала мое сообщение! Я удивлена! Но рада, что она не обиделась.
Про психолога она меня как-то спрашивала, правда в другом ключе. Ей показалось не совсем нормальным, что она не спала всю ночь после сообщения о смерти какого-то пожилого актера, который ей даже и не особо нравился. А она всю ночь об этом думала, не спала.
ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Лариса, спасибо вам! Я рада, что написала ей это сообщение. Хотя чувствую какое-то замешательство, я не ожидала такой реакции.
ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Лариса, она очень хорошо зарабатывает, так что может позволить себе психолога.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение Лариса_Т. »

 
Хотя чувствую какое-то замешательство, я не ожидала такой реакции.
Люда, а какой реакции ожидали?
В замешательстве - испытываете какие-то неприятные чувства?
ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Я думала, она скажет, да, конечно, давай общаться так, как ты предложила. Или не ответит совсем или очень кратко, из чего бы я заключила, что она обиделась.
А сейчас я не понимаю, как она относится к моему предложению. Согласна она или нет?
ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Да, неприятное чувство, как будто я в пустоту это всё написала. Лариса, как вы думаете, почему она не обозначила свое отношение к моему предложению? Причем я ей в своем сообщении прямой вопрос задала: как ты к этому относишься? (К изменению формата общения).
Хотя всё же реакция последовала, она более подробно о своих делах написала.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, неприятное чувство, как будто я в пустоту это всё написала.
Люда, понимаю вас.
Может быть, она на ваш вопрос ответит действием - т.е. будет общаться в том формате, в каком вы предложили, это можно будет увидеть со временем. Может, она уже начала это делать - написала вам содержательное сообщение, т.е., как вы пишете, реакция последовала.

Люда, другой человек - это Другой, со своим внутренним миром, который может очень отличаться. Предугадать реакцию бывает непросто. И когда мы делаем что-то, часто основываемся на предположениях, ожиданиях о чужой реакции - а ожидания основываются на том, что мы знаем о себе (как бы я хотел, чтобы со мной поступили) и из нередко скудных знаний о другом.
Возможно, подруга тоже в замешательстве, не знала, что ответить.

Вы расстроены, сожалеете о том, что написали? Вы что-то бы сделали иначе, сейчас, когда увидели ее такую реакцию, если бы можно было вернуться обратно?
ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Я вас поняла, Лариса.
Лариса, я ни капельки не сожалею о том, что написала. И иначе ничего не стала бы делать. Я очень рада, что с вашей помощью я это сделала. Без вас я бы вряд ли на это решилась.
Вы правы, время покажет и мы не можем знать наверняка как отреагирует другой человек на что-то, главное, я все честно и максимально мягко сказала подруге.
Я вам очень благодарна и признательна за помощь. Сейчас постепенно замешательство проходит и приходит облегчение. Я теперь не обязана каждое утро ей писать и я не буду чувствовать вину за то, что не пишу!!! Ура!!!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сейчас постепенно замешательство проходит и приходит облегчение. Я теперь не обязана каждое утро ей писать и я не буду чувствовать вину за то, что не пишу!!! Ура!!!
Ура! :tatice: :snooz:
Люда, я рада, что вы решились - понимаю и знаю, как же вам непросто было решиться, и рада, что чувствуете себя сейчас хорошо.
мы не можем знать наверняка как отреагирует другой человек на что-то, главное, я все честно и максимально мягко сказала подруге.
Именно - важно слушать себя и делать так, чтобы совесть была чиста, а с реакцией можно не угадать.
Люда, я помню, вы спрашивали о границах, когда упоминали ситуацию с коллегой, но было много всего. Я напишу вам об этом, но позже, через несколько дней.
ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Люда, я рада, что вы решились - понимаю и знаю, как же вам непросто было решиться, и рада, что чувствуете себя сейчас хорошо.
Спасибо за поддержку и понимание!
Люда, я помню, вы спрашивали о границах, когда упоминали ситуацию с коллегой, но было много всего. Я напишу вам об этом, но позже, через несколько дней.
Да, конечно, это не срочно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Люда!
Как вы себя чувствуете?
Я подумала, что ваша подруга могла не откликнуться на вашу просьбу потому, что она не привыкла к такой прямой и честной коммуникации, для неё это было неожиданно. Поэтому она могла растеряться, не знать, что ответить прямо на прямой вопрос. Могла и расстроиться, взять паузу.
Это ещё издержки переписки, нельзя увидеть невербальные сигналы, лишь текст.
Не ответила ли она вам позже?
ЛюдаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу изменить отношение к мужу

Сообщение ЛюдаК »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса, к вечеру того дня, когда я написала подруге сообщение, и на следующий день, я стала испытывать очень сильную жалость к ней, что вот она такая одинокая, закрытая, даже чувствовала злость на ее родителей за их дурацкое воспитание. Иногда приходило чувство вины. Но я вспоминала ваши слова, что я ни в чем не виновата, я не предатель, что я позаботилась о себе и ничего плохого не сделала. И чувство вины отступало. Сейчас спокойно себя чувствую. Подругу очень жаль, но я буду рядом, буду дружить с ней, помогать, поддерживать. А дальше она сама должна позаботиться о себе, как-то устраивать свою жизнь, обратиться к психологу или ещё что-то. Я за нее это не смогу сделать.
Подруга больше мне не писала, то есть она приняла мое предложение)) Надеюсь, сегодня позвонит, а если не позвонит, ну значит не позвонит, что ж поделаешь.
Насчёт ее реакции, да, я думаю, вы правы, она не привыкла к такому прямому и , главное , честному контакту. Я вспомнила, у нас с ней были пару таких ситуаций, которые касались именно наших с ней взаимоотношений, и я прямо и честно ей все говорила и заранее извинялась, если обидела ее. Причем это было в разговоре, не в переписке. И она тоже не отвечала. Просто игнорировала, мне тогда тоже это было непонятно. А сейчас я думаю так: ей неприятно то, что я говорю, но я говорю прямо и ещё и извиняюсь сразу. И она не знает как реагировать. Ее обычная реакция, если человек сделал что-то неприятное для нее, это обидеться и замолчать на какое-то время, а потом всё рассасывается само собой, без объяснений. Но тут другое. Я прямо говорю ей все, а она-то не может прямо ответить! Она привыкла скрывать свои эмоции, чувства. Она не умеет их выражать. Я не знаю, правильно ли я думаю. Но мне так кажется.
Лариса, она очень замкнутый человек. А сейчас ещё замкнутее становится. Она живёт одна и в связи с пандемией уже второй год работает на удалёнке. То есть она одна практически все время. Я ее спрашивала, как она себя чувствует при этом. Говорит, ей хорошо, общения достаточно. А я стала замечать, что она стала ещё более закрытая.
Лариса, вот например мы ездили отдыхать, ездили там на экскурсии, на разных аттракционах катались, ну вообще много впечатлений. Мы с мужем делимся эмоциями, что понравилось, что нет. Она молчит, ее надо спрашивать обо всем. И то в ответ: ну да, нормально. А ведь эмоции и чувства украшают нашу жизнь, делают ее интереснее! Единственная эмоция, которую она с удовольствием выражает, это недовольство своей работой, начальником.
Вот такие у меня сейчас мысли).
Лариса, спасибо вам за ВСЕ!!!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»