Как восстановить душевное равновесие

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Haarnadel
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 17:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Как восстановить душевное равновесие

Сообщение Haarnadel »

 
Добрый день.
Не хотелось бы вдаваться в подробности, но моя история достаточно ужасна. Замужем 6 лет, мне 34, мужу 30. Муж замечательный. Детей нет. В прошлом году была интрижка на работе, вызванная финансовыми успехами. Мужу все рассказала. Муж простил. Но мучает огромное чувство вины перед ним, так, что жить не охота. С начала нового года постоянно температура 37.2-38, я на мощных успокоительных. Ничего не помогает. Как долго придётся мучиться и приходить в душевное равновесие? Хотелось покончить с собой, удерживает только мама.
Усугубляет то, что до этого было все замечательно, теперь все ужасно. Чувствую себя падшей женщиной, а тогда, казалось, наоборот. Мужа не заслуживаю. Он простил, но от моего состояния сам мучается. Себя ненавижу. Конечно, вижу, что из за этого мы несколько отдалились, но он меня поддерживает. Разглядела все поганые качества с себе, даже страшно стало. Помогите, пожалуйста, как выбраться. Я атеист.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как восстановить душевное равновесие

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.

Если наш разговор продолжится, напишите, пожалуйста, имя, по которому я могла бы к вам обращаться.
С начала нового года постоянно температура 37.2-38, я на мощных успокоительных. Ничего не помогает. Как долго придётся мучиться и приходить в душевное равновесие? Хотелось покончить с собой, удерживает только мама.
Никто вам точно не скажет, сколько вам мучиться. Лекарства немного снимают симптомы, но, похоже, вы не продвигаетесь в переживании вашего состояния, как будто стоите на одном месте, не движетесь, застряли и стоите - в смысле психологическом.
У меня была здесь, на форуме, похожая тема, поэтому частично я повторю вам то же, что написала другой женщине.

Прежде всего скажу, что вы хороший, достойный, порядочный человек. Человек, который ошибся и который осознал, понял и почувствовал, насколько сильно и серьезно он ошибся. И именно поэтому вам сейчас так тяжело, так больно, так мучительно. Это говорит о том, что совесть жива. Хороший человек, когда совершает что-то плохое, мучается угрызениями совести. И это хорошо - потому что если бы вы не мучились и не терзались, это означало бы, что совесть спит, что душа окаменела.
Но ваше тяжелейшее состояние говорит о том, что вы не можете себя простить. Не можете себя простить, потому что не можете смириться с тем, что рухнуло ваше мнение о себе, что вы оказались хуже, чем о себе думали.
Вы пишете, что испытываете чувство вины перед мужем. Но ваш муж вас простил. Ваш муж не упрекает вас, ваш муж заботится о вас.
Но вы себя не любите разной. Вы себя не принимаете со своими ошибками, слабостями. Вы себя принимаете только тогда, когда вы соответствуете своим представлениям о себе, своим требованиям к себе, своему образу себя.
Подумайте, почувствуйте - перед кем на самом деле вы испытываете чувство вины? Муж вас простил, муж вас не винит. Потому что любит вас, несмотря на то, что вы так поступили.
А вы не верите, что такое можно простить? Если нет, то не верите потому, что сами себя не прощаете. Не верите потому, что сами такого другому человеку, мужу, возможно, не смогли бы простить.
Но муж вас простил.
Вероятно, вы чувствуете вину не столько перед мужем, сколько перед собой. Точнее, перед своим внутренним критиком, перед своим внутренним требователем.

Милая автор, у вас нет иного выхода, кроме как принять то, что случилось. Это легко сказать, но бывает трудно сделать.
Вам нужно идти к прощению себя. Вам нужно принять себя со своими слабостями, своими ошибками. Нужно примириться с тем, что вы оказались такой, какой себя узнали, способной на то, что вы сделали. Нет идеальных людей, нет людей без слабостей. Все люди ошибаются. И вы не исключение.
Как вы относитесь к слабостям других людей? Умеете ли прощать тех, кого любите?
Haarnadel
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 17:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как восстановить душевное равновесие

Сообщение Haarnadel »

 
Добрый день, Лариса.
Спасибо большое за ответ.
Раньше по отношению к другим и себе была более категоричной, сейчас все спало. Чувствую себя беспомощной, упала работоспособность.
Думаю, теперь к чужим слабостям буду относиться с большим пониманием, но так даже лучше.
Надеюсь забыть этот эпизод, а не прокручивать его ежесекундно в голове.
Стадии переживания же должны утихать и трансформироваться. Здесь будет ли похожая ситуация?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как восстановить душевное равновесие

Сообщение Лариса_Т. »

 
Скажите, у вас температура держится с НГ и не падает? Что говорят врачи-терапевты? Вам назначил успокоительное врач?
Стадии переживания же должны утихать и трансформироваться. Здесь будет ли похожая ситуация?
В общем и целом да, должны меняться чувства. Но у вас они, похоже, не меняются. Вы пишете, что прокручиваете произошедшее ежесекундно в голове. Т.е. вы застряли в непринятии себя и того, что сделали, в ненависти к себе - нет движения чувств, не идёт процесс переживания, "переваривания" чувств.
Беспомощность, снижение работоспособности - это могут быть и признаки депрессии. Но и как можно чувствовать себя хорошо даже чисто физически при такой температуре...И психологически вы едите, уничтожаете себя.
Откуда мне знать, как у вас будет дальше. Вам нужно внутреннее движение, выходить из замкнутого круга навязчивых мыслей и застревания в прошлом. Нужно помогать себе, что-то для этого предпринимать. Вы не обращались к психологу, психотерапевту?
Haarnadel
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 17:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как восстановить душевное равновесие

Сообщение Haarnadel »

 
Спасибо, Лариса.
Температура немного спала с 38. Сейчас в основном 37.2-37.5.
У психотерапевта была, мне назначали лекарства - антидепрессанты и нейролептики. Не очень помогали. Очень испортилась кожа.
Сегодня консультация у психиатра.
Я просто не понимаю, как я смогу в себе это принять. Чувство вины прежде всего перед мужем.
То, что я очень осуждала и презирала, сама оказалась такой. Это останется на всю жизнь со мной.
Надеюсь, что только время меня хоть немного успокоит.
Совесть будет мучить всю жизнь.
Спасибо Вам большое за Советы, мне немного легче.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как восстановить душевное равновесие

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дорогая автор.
Это все равно плохая температура. Вы полагаете, что она у вас от лекарств или вашего психологического состояния? Но у нее могут быть и физические причины, какая-то инфекция, например, которая проникла в организм на фоне ослабления иммунитета из-за ваших переживаний и общей усталости. Не пренебрегайте обследованием, убедитесь, что вам не нужно лечение, а если нужно, лечитесь.
Далее. Кроме лекарств, что еще делал с вами психотерапевт, сколько раз вы у него были? Разговаривали ли вы, о чем? Или вы верите только в лекарства и лечение временем?
Время не лечит или лечит слишком медленно, если присутствует блокировка чувств. Вы себя очень уже загнали, вы можете разрушаться быстрее, чем сработает время.
Возможно, вы уже закончили разговор со мной и не нуждаетесь в советах. Но я вам все же посоветую - работу с психологом, более-менее длительную. Т.е., помимо лекарств, именно "лечение разговором", применение психотерапевтических методов. Если вы будете получать отражение, а не вариться в себе, если будете работать с вашими чувствами, установками, отношением к себе и к людям, воспоминаниями и пр., это вам поможет отгоревать то, что случилось, простить себя, примириться с собой и начать снова жить, а не мучиться, несмотря на то, что случившееся навсегда останется с вами.
Это очень часто случается, что мы сами делаем то, что очень сильно осуждаем. Это происходит для каких-то перемен в нас, наверное. Осуждаем - от гордости и идеализма, от завышенных требований и ожиданий от себя и мира. И простить себя не можем - вероятно, тоже от гордости. Это трудно - выстраивать хорошие отношения с собой, когда уже знаешь себя, знаешь, на что ты способен. Трудно, но можно. И это будут человечные отношения - не на пьедестале, без суда над собой, без иллюзий о себе, но с любовью к себе, несмотря на свое несовершенство.
Считать себя неспособной на падение - это от незнания себя и от гордости. Но и считать себя ужасной и недостойной собственного прощения - это тоже во многом от той же гордости... И от привычных, сформированных очень давно установок.
Я от души желаю вам выбраться, дорогая, и снова радоваться жизни. Берегите себя.
Haarnadel
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 17:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как восстановить душевное равновесие

Сообщение Haarnadel »

 
Добрый вечер, Лариса.
Спасибо большое за консультацию.
Температура у меня из-за постоянной тревожности и нервозности. Сегодня разговаривала с психиатром, должна забрать рецепт на днях.
Психотерапевт, как мне кажется, мне не помог. Не очень подошли лекарства.
В последнее время постоянно читаю ваш форум и нахожу для себя очень много полезного.
Очень хорошо, что такой сайт существует и помогает людям, оказавшихся в сложной ситуации, решить или как-то преодолеть их проблемы.
У вас присутствует четкий анализ проблемы без оскорблений и мата.
Основные мои проблемы - это гордыня, эгоизм и высокомерие. Сейчас я полностью осознала, что ценить и любить надо вовремя то, что имеешь, и тех, кто тебе дорог и близок.
Спасибо Вам огромное, Лариса.
Желаю Вам здоровья, творческих успехов и благодарных клиентов.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как восстановить душевное равновесие

Сообщение Лариса_Т. »

 
Спасибо за пожелания!
Хорошо, что вы читаете материалы этого проекта - форума, группы сайтов.
Основные мои проблемы - это гордыня, эгоизм и высокомерие.
Посмотрите вот этот цикл статей https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
И возьмите в Заочной школе любви курс по повышению самопринятия.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»