Что такое любовь?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Вита&
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 08:31
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Что такое любовь?

Сообщение Вита& »

 
Добрый день! Я бы хотела поговорить на тему любви и с Вашей помощью понять, почему я не умею любить бескорыстно... Может с моей психикой что-то не так?
Вкратце изложу свою семейную жизнь. Мне 42года,мужу 40.
Вышла замуж за человека,в которого верила,что у нас всё получится.. Планов было много. Так сложились обстоятельства,что через полгода нашей свадьбы погиб мой отец,мы забрали маму и переехали на Родину мужа. Купили небольшой недостроенный дом и стали жить вместе. Сказать,что я не любила мужа,я не могу. Жалела,утешала,переживала,молилась..Конечно,недостроенный дом, появление четверых детей один за другим, моя занятость домашним бытом.. Сейчас я понимаю,что надо было больше привлекать его к детям,к нашему совместному отдыху. Но у меня не было этого понимания. Мне,наоборот, казалось,что какая я молодец, я обеспечиваю мужу тыл,а он делает карьеру.. Так получилось, что когда моя сестра вышла замуж, мама продала дом и поделила деньги между нами. Мы стали строиться. Много радости и вдохновения было у меня: наконец то мы заживем сами! Веры в мужа и в себя было море.. Мы переехали к свекрови на время строительства дома. И тут...бам! Измена... Подробности писать не буду,но, как объяснял мой муж: ты меня не любила, вы с мамой меня унижали,ты мало давала секса и т.д и т.п.. Хотя у нас никогда не было явных ссор,мама всегда старалась проявлять к нему уважение.. Проблема была только в том,что его очень долго приходилось просить сделать что-то по стройке, только уговорами и слезами, и он потом очень обижался,как потом рассказывал и хранил в себе все обиды. Конечно,это всё звучит с моих а,что тоже виновата, стала в себе копаться,ведь я и правда зашорилась с детьми и уделяла мало внимания мужу,не смирялась и вообще была плохой женой.. Поэтому,подумала я,пусть он будет счастлив, я отпускаю его.. Но тут все вокруг стали отговаривать и обвинять меня в том, что я не хочу бороться за семью. Попросила его вернуться, хотя в душе не хотела этого. Я была беременна пятым и очень измотана этой ситуацией.. Я даже не умоляла его,просто сказала один раз: надо сохранить семью. Но вместе сразу мы не жили. Я переехала к своей маме и с его стороны были гостевые посещения,да и то непонятно с какой целью.. Так,зашёл, помылся,поел и уехал в неизвестном направлении. Когда мы переехали в новый дом( но он остался в квартире),я вела себя неправильно,но поняла это потом. Я или лебезила перед ним или пыталась повернуть его на "путь истинный",объясняя,что такое семья и что надо жить вместе и пытаться строить отношения.. Иногда я видела, что очень раздражаю его и несколько раз он даже бросался на меня в гневе.....
Так длилось 4 года.
Я взяла кредит,потихоньку стала приводить дом в порядок сама. Но когда нанимала мастеров,страшно обижался. В последний раз,когда пригласила рабочего на мансарду,устроил сцену ревности,толчками выставил меня за дверь,наговорил кучу гадостей,сломал то,что сделал мастер.. Через некоторое время пообещал,что сделает сам. Уже год прошёл,а воз и ныне там..
Какая ситуация сейчас и к чему мой вопрос. Уже пошёл 5ый год после измены,но сейчас поведение мужа значительно изменилось. Он стал страстно желать меня,интим тоже очень страстный, иногда даже слишком...после интима говорит,что любит меня и у нас всё будет хорошо, просто ему не хватает моей нежности и внимания к себе... Что я должна понимать,что сама подвела его к измене. Но на деле семейная жизнь выглядит так: утром он уезжает,приезжает в обед,опять пристаёт ко мне,потом спит,едет в спортзал качаться,если приезжает ночевать, то весь вечер проводит перед телевизором. Иногда если дети долго не ложатся спать,встаёт и уезжает. Я спрашиваю: почему? Ответ: а что мне тут делать? Дети не спят,ты не ложишься или скажешь,что устала и близости не будет.Тогда смысл мне здесь оставаться? У меня наступает такой ступор, что и сказать ничего не могу.
Сначала я думала, ну может у нас и вправду налаживаются отношения.. надо дать время.. Потом потихоньку стала просить о домашних мужских неотложных делах.. В ответ одни обещания. Была ситуация, когда у нас провалились доски на кровати, я спала перекорёжившись несколько месяцев. Потом он уехал в командировку, я попросила парня своей старшей дочери помочь. Там,оказывается, дело было на 10 минут. Когда он вернулся,стал выговаривать: как тебе не стыдно приглашать парня в спальню.. он,наверное и спал с тобой?! Мне гадко это слушать. Потом постоянные расспросы о том,что я то долго разговариваю с парнем своей дочери, то надела короткое платье перед ним... Все эти слова свинцом падают мне в сердце и к нему пропадают все чувства..
Как-то пыталась поговорить с ним откровенно. Пыталась объяснить, что отношения и любовь в семье складываются из заботы друг к другу. Ты знаешь как мне важен комфорт и порядок,чтобы было удобно и функционально для детей и их не мало. Ответ такой: ты несмиренная,меркантильная и любить не умеешь. Ты любишь,только если тебе что-то делают и не способна на настоящие,бескорыстные чувства.....
А я вот и вправду думаю: есть же такие женщины, что любят " ни за что"... Может и вправду, во мне проблема?

Последняя ситуация вообще выбила меня из колеи... Я,наверное, женщина не способная иметь семью.. Я постоянно неправильно себя веду.
Ситуация вот в чём. В эти дни у нас были хорошие отношения. Близость ночью,утром... В обед опять муж начинает приставать. Я тут возьми и флиртуя скажи: А может диванчик мы сначала отремонтируем?( год прошу, но этого я вслух, конечно, не вспомнила). Тут он начинает бить стену кулаком: Я тебе что,инвалид?! Я хожу и выпрашиваю секс!! Ты унизила меня!!! Подходит к дивану, резко переворачивает его и начинает ремонтировать... Потом уезжает на квартиру. Я в ступоре.. Через день звонит поздно ночью и начинает в разговоре придираться к словам,обвинять... Через полчаса на такси приезжает... Начинает хватать меня за руки,выкидывать за дверь: уходи из моего дома! Я прошу,чтобы дал одеться. Захожу в комнату, он хватает за шею,прижимает к шкафу. Я плачу. Он наклоняется: ну чего? Теперь будем полгода ныть?
Дети выходят из комнат,он хватает айфон у 17летней дочери,разбивает его об стену. Потом возвращается в спальню,раздевается со словами: ты говоришь,что любовь проявляется через дела,я тебе диван отремонтировал,ложись,ты мне должна, отрабатывай!! Но,слава Богу,опомнился,оделся назад,добрым голосом зовёт дочь: подойди сюда,не бойся, сколько телефон стоил? Возьми деньги. Кладёт на кровать 25тысяч и уезжает......
Простите, пожалуйста, за подробности, но я и правда, не понимаю,что я делаю не так. Может я много думаю и пропускаю всё через разум и логику? А надо быть больше чувственной и больше подчиняться мужчине?
У меня иногда бывает такое состояние, что хочется всем сказать, что я плохая жена,мать и это действительно искренне... Забиться в уголок и спрятать голову. Я не знаю как найти подход к мужу, от которого слышу одни только обвинения в мой адрес...
А может проблема во мне..
Диагностика добрачных отношений
Вита&
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 08:31
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Что такое любовь?

Сообщение Вита& »

 
Простите,упустила суть последней ситуации. Потом он мне сказал на следующий день: ты довела меня сама. Ты же увидела моё состояние,тебе надо было как настоящей женщине обнять, погасить мой гнев,повести в постель...

Дети потом несколько дней не выходили из комнаты, когда он приезжал,но он вычитывал мне в смс ,что я плохо воспитала и дети не здороваются с ним...
Я пыталась объяснить, что это их реакция, пусть и неправильная. На что он отвечал,что вы бодрые,не знаете как в семьях живут и как отец мать лупасит....
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что такое любовь?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Вита.
Я полагаю, что ваш муж к вам плохо относится. И я полагаю, что муж ведёт себя весьма эгоистично, манипулирует вами.
На мой взгляд, в некоторых поступках ваш муж переходит границы нормы, не исключено, что такое поведение будет усугубляться. И его пылкая страсть, зацикленность на этом вопросе, ревность - несколько настораживают, выглядят странными.
Повспоминайте прошедшие годы, месяцы - возрастает ли уровень его агрессии, уровень насилия?
Чем больше вы стремитесь его "бескорыстно любить", тем легче ему вами манипулировать. Ложь - основное оружие манипуляторов.
Я вижу вашу личную сложность в недостатке самоценности.
Вы чувствуете неправильность многого из того, что происходит в вашей семье. Но ищете причины этого в себе. А вашему мужу это выгодно - выгодно обвинять вас и выгодно, что вы соглашаетесь обвинять себя и все ищете к нему "подходы".
Читайте книги Сьюзен Форвард, Валентины Москаленко, Ланди Банкрофта.
Обратитесь к психологу.
Не думаю, что вам нужно искать подход к вашему мужу. Вашего мужа и так все устраивает, как есть. К любви это вряд ли имеет отношение.
А вам все хуже и хуже - т.к. вы подвергаетесь психологическому (и не только) насилию. Все это влияет и на ваших детей.
Теперь вам сообщили, что вы с детьми, оказывается, счастливцы, т.к. муж вас не "лупасит"...
Вита&
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 08:31
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Что такое любовь?

Сообщение Вита& »

 
Спасибо большое за уделенное мне время. Буду читать :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»