Как самостоятельно завершить гештальт

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

NeczRerecz
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 09:37
Пол: женский
Откуда: Тверь

Как самостоятельно завершить гештальт

Сообщение NeczRerecz »

 
Здравствуйте! Если можно помогите мне своей консультацией. Три года назад узнала об измене мужа, Связь была длительной, женщину он взял к себе на работу, обеспечивал материально, помогал в различных жизненных ситуациях. Я конечно замечала что между нами не все в порядке, но к сожалению в это время болела мама, затем она умерла и я пустила все на самотек. Год после обнародования факта муж жил со мной, говорил, что все закончилось. Но раскаяния не было, женщина продолжала с ним вместе работать и я соответственно истерила и пыталась с ним решить эту проблему. Объясняла, что мне тяжело что человек находится рядом с ним. В ответ услышала, что не лезь в мой бизнес и я ее не уволю. Причем вот так категорично. Я допустила все мыслимые и не мыслимые ошибки: была и ласковой и секс два раза на дню и готовила и прогибалась... В один из дней после вопроса может быть все-таки уволишь муж хлопнул дверью и ушел. С тех пор мы практически не общались. Через год он подал на развод, нас развели, а в апреле этого года он женился на этой женщине. Я не могу отпустить эту ситуацию. Острую фазу пережила, свою жизнь и жизнь детей наладила. Но мысли о муже не отпускают. Постоянно разговариваю с ним в голове, утро начинается с думой о нем, вечер - аналогично. Письмо писала, сжигала - не отпустило... Устала жить в таком круговороте пустых мыслей, а как справится не знаю. У психотерапевта была, антидепрессанты пропила, витамины тоже. Спортом занимаюсь, с друзьями общаюсь, путешествовать себе позволяю. Но чувствую что эта ситуация затягивает все глубже. При этом встречаться с БМ не хочу, да и не могу... Подскажите что еще можно предпринять.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как самостоятельно завершить гештальт

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.

Я не поняла из вашего письма, как давно ушел ваш муж.
Письмо писала, сжигала - не отпустило, так пишете вы. Вы написали сколько писем - одно? И должно было отпустить? Может, вам нужно 10 писем написать, чтобы отпустило. Или 20.
У психотерапевта была, антидепрессанты пропила, витамины тоже, пишете вы. Вы были у него сколько раз - один? Говорили о чем-то? Может, вам нужен не этот психотерапевт, а другой? Может, к нему стоило походить несколько месяцев, раз в неделю?
Постоянно разговариваю с ним в голове, утро начинается с думой о нем, вечер - аналогично.
Что вы ему говорите, о чем вы с ним разговариваете? Что чувствуете к бывшему мужу? Что чувствуете к себе? К той женщине? Что вас мучает особенно сильно? Вы плачете?
Отчего вы уверены, что ваши мысли - пустые?

Похоже, вы ищете какие-то быстрые приемы, средства, которые - раз - и выключат ваши неприятные мысли и чувства. Спорт, друзья, путешествия, витамины - все это хорошо. Но это все не помогает, если не переживать чувства и прогонять сопровождающие их мысли.
Возможно, в этом ваша сложность - вы привыкли решать все проблемы активной деятельностью и ищете приемы, с помощью которых быстро разберетесь и сейчас - и все решите, осуществите прыжок в новую жизнь.

Что можно предпринять... Слово "предпринять" очень точно отражает ваш подход, но ни это слово, ни сам подход в вашем случае, вероятно, неуместны.
Вам ведь не на ногу в трамвае наступили. У вас семья рухнула.
Вам нужно лицом к лицу встречаться со своими чувствами, мыслями, которые приходят к вам и утром, и вечером. Для начала их нужно осознавать, называть. И тогда вы сможете понемногу начать переживать их, вместо того чтобы избегать.

Вам нужно дать себе возможность переживать свою боль столько, сколько вам нужно ее переживать, не "забивая" ее активной деятельностью. Вам нужно дать себе время - столько, сколько нужно лично вам. Вам не стоит пытаться взять под свой контроль то, что вам неподвластно. Возможно, это для вас очень, очень трудно.
NeczRerecz
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 09:37
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как самостоятельно завершить гештальт

Сообщение NeczRerecz »

 
Здравствуйте Лариса.
По обстоятельствам: муж ушел два года назад, одним днем. Встал, оставил ключи от машины, зарплату и просто выбежал из квартиры. При этом скандала не было между нами. У него случилась неприятность на работе, разборка с главным бухгалтером и он ее уволил. БМ рассказал мне об этом за ужином и я сказала может ты и девушку уволишь... И побег.... Я пыталась остановить, выбежала за ним... успела спросить а как же дочь, ответ: надо было раньше думать. Вот я об этом все-время и думаю. Сейчас это даже не обида, хотя потом было очень много обидных ситуаций. Я попросила встретиться, спросила есть ли шанс сохранить нашу семью. Получила ответ, что я очень хороший человек, но ему так лучше и извини, меня ждут друзья. Ну и так далее: покупка девушке машины, вложение денег в бизнес ее сыну, поездки за границу и т.д. и т.п. Сейчас пофиг, к девушке вообще никаких эмоций, ну есть и есть. Обидно было когда получила заявление на развод и когда в суд не сам пришел, а прислал адвоката с помощником, когда через два месяца после развода женился, при этом скрыл это обстоятельство даже от своих близких-мамы и сестры. Сейчас тоже не больно и обидно только чуть-чуть и то потому что это как-то странно, с какими-то тайнами.
Писем написала несколько, где все это БМ описывала, но в голове постоянно продолжаю об этом прокручивать. С психотерапевтом сложно, в городе где я живу их не так много, да и не зацепили они меня...
Что чувствую к БМ? Что все это неправда и он не мог со мной так поступить. Это честно, я так думаю и никак от этой мысли не могу избавиться. При этом все прошлое, а это 23 года совместной жизни - как в тумане и практически ничего не вспоминается - ни плохое, ни хорошее. Заблокировано. Жду ли я его возвращения? Жду..., хотя понимаю, что это пустое. Правда понимаю, поэтому не хочу ничего про них знать и не хочу никаких встреч, даже для решения вопросов по имуществу и помощи детям.
Обидно еще, что БМ, вырастивший моего сына с 2 летнего возраста, давший ему свою фамилию, также вычеркнул его из своей жизни, никаких отношений между ними сейчас нет. Про это тоже думаю и это тоже пустые мысли, поскольку решение БМ и изменить здесь ничего нельзя.
Вот как-то все странно, либо я правда всю жизнь прожила в ТАКИХ розовых очках, либо человек так маскировался, что даже слов подобрать не могу.
Мне кажется, что пока я ему это все в глаза не скажу жить не смогу, все черно-белое. Но встретится мы не можем. Он не хочет и я не могу. Как то так...
Меня зовут Елена, мне 55 лет. 23 года были в браке. И я не могу сказать, что ищу быстрые приемы - два года это точно не быстро. Я просто не понимаю, что значить пережить, осознать свои чувства. Мне кажется если они есть, то есть и как сделать, чтобы этих негативных чувств не было? Конечно плачу...Хотя подруге уже ничего не говорю про ситуацию...сколько можно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как самостоятельно завершить гештальт

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Елена!
Вероятно, у меня сложилось неверное впечатление от вашего первого поста о том, что вы ищете быстрое решение, простите, если невольно обидела вас.
Вы пишете, что "с психотерапевтом сложно, в городе где я живу их не так много, да и не зацепили они меня...".
С одной стороны, для того, чтобы получить помощь, нужен контакт, нужно доверие, нужно быть по-человечески расположенной к психологу - психологи люди и все мы разные. Может, вам эти терапевты, которые есть в вашем городе, действительно не подошли, может, вам не подошли их методы работы, может, вы спешили и не дали время на установление этого контакта, может, у вас были завышенные ожидания. С другой стороны, вам, чтобы помочь себе, действительно, на мой взгляд, нужна работа с психологом - я не знаю, насколько длительная, но это вряд ли час-два.
Многие психологи работают удаленно, по скайпу, можно поискать и выбрать, я тоже работаю по скайпу.
Елена, если у вас есть разочарования или предубеждения, ошибочные ожидания от работы с психологом, мы можем их обсудить, возможно, вы решитесь повторить попытку.
Если у вас финансовые сложности и вы не можете позволить себе регулярные встречи, я могу попытаться помогать вам здесь, если вы этого хотите. Но это имеет свои издержки - количество времени, которое я могу уделять работе на форуме (отвечать я смогу только по мере возможности), публичное пространство, недостаток обратной связи, иные риски.
NeczRerecz
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 09:37
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как самостоятельно завершить гештальт

Сообщение NeczRerecz »

 
Спасибо Лариса! Скорее всего я еще попробую поработать с психологом, хотя рассказать все о пережитом глядя в глаза другому человеку мне сложно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как самостоятельно завершить гештальт

Сообщение Лариса_Т. »

 
NeczRerecz писал(а):Спасибо Лариса! Скорее всего я еще попробую поработать с психологом, хотя рассказать все о пережитом глядя в глаза другому человеку мне сложно.
Понимаю, сложно. Но это вам нужно. Чтобы принять произошедшее, чтобы переживать заблокированные чувства.
Вы же можете не начинать с пережитого, а начать с обсуждения этой вашей сложности. Может, вам вообще сложно открываться, говорить о себе, доверяться другим людям, может, нужно понять, откуда это взялось, когда появилось...
Это все будет о вас, о ваших отношениях с собой и с миром.
А о пережитом можно говорить уже тогда, когда будет установлен контакт, когда уже почувствуете доверие к человеку.
NeczRerecz
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 09:37
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как самостоятельно завершить гештальт

Сообщение NeczRerecz »

 
Лариса здравствуйте! Спасибо за Вашу помощь и предложение. Если возможно я поговорю с Вами еще немного. У меня сейчас основная задача прожить ситуацию с разводом и принять то, что все закончилось, перестать ждать БМ обратно. Может есть какие-то методики с правиться с этим состоянием или только время позволит мне это все осознать и понять?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как самостоятельно завершить гештальт

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогла бы к вам обращаться.
Вы писали, что своими чувствами вы не верите, что муж мог так с вами поступить.Что вы подразумеваете, какой именно поступок мужа?
Вот здесь посмотрите мой пост от 18 января, 16.13
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=29365
Может, у вас получится, что-то внутри изменится, сдвинется...
Я вам уже писала, что вам, на мой взгляд, нужна работа с психологом. Причем отнюдь не одна-две встречи. Я могу работать с вами по скайпу, с выключенным видео, если вам так лучше. Больше не знаю, что можно вам предложить.
Вы не можете принять реальность, поэтому у вас заблокировались чувства, воспоминания.. С этим может оказаться не так просто что-то сделать, может потребоваться смотреть на всю вашу жизнь. Поэтому никаких методик я вам предложить не могу. Наверно, время вам поможет, только сколько его вам понадобится, я не знаю. Заблокированные чувства могут сидеть внутри годы и годы. Вы и так многое осознаёте и понимаете, но не переживаете чувствами.
NeczRerecz
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 09:37
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как самостоятельно завершить гештальт

Сообщение NeczRerecz »

 
Лариса спасибо! Меня зовут Елена. Если возможно я бы с Вами по скайпу пообщалась.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как самостоятельно завершить гештальт

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Елена.
Мои контакты есть в конце этой темы, присоединяйтесь, пишите.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=1430
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»