Узнала об изменах мужа на протяжении всей семейной жизнь

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

saniaba79
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 10:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Узнала об изменах мужа на протяжении всей семейной жизнь

Сообщение saniaba79 »

 
Здравствуйте, подскажите как пережить измены мужа!
В браке 5 лет, планировали детей, отношения всегда были чудесными - любили друг друга, ценили, уважали. Муж был просто примерным - и убраться и приготовить и помочь мне в домашних делах - все делал с удовольствием. Всегда оберегал меня и заботился. Я тоже любила его, всегда доверяла, поддерживала. В интиме тоже все хорошо.
И совершенно случайно, однажды когда его не было дома, я увидела переписку с девушкой, с которой оказывается связь на протяжении всех лет , что он со мной и даже до свадьбы (встречались они не часто, всего раза 4). После этого долго выясняли отношения. Я испытала огромный шок и стресс, т к не ожидала от мужа такой подлости, ведь у нас была такая любовь, как мне казалось, что не могла поверить в то, что теперь наша семья - это руины.
После этого, спустя некоторое время, через жену его брата я узнала, что эта девушка не единственная и таких было много, просто они молчали и не хотели лезть в наши отношения, а я жила в неведении. Оказалось что он до сих пор иногда встречается и со своей первой любовью, с которой встречался 6 лет в молодости (она тоже замужем, 2 детей). Оказалось, что мужа своего я вообще не знала, это страшно порочный человек, а ведь как муж он меня всегда утраивал! Не могу в своей голове уложить это все. Дикая боль, пустота, слезы, страхи (мне 34 г, боюсь что больше не смогу никого встретить, родить детей не успею если расстанемся, и с ним не могу). 2 недели ни ем, не сплю, похудела, даже стала выпивать по вечерам чтобы отпустить боль. Не знаю как выйти из этого состояния? Как пережить боль потери? Принять ее? Как поверить во все происходящее?
Как пежить такое жуткое предательство? Помогите
Диагностика отношений в сожительстве
saniaba79
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 10:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Узнала об изменах мужа на протяжении всей семейной жизнь

Сообщение saniaba79 »

 
Муж все это время не рядом со мной, он находится в другой стране. Я узнала обо всем уже после его отъезда. кроме редких смс и глупых оправданий, что "во всем виноваты женщины" по существу ничего не услышала. Плохо очень.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Узнала об изменах мужа на протяжении всей семейной жизнь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Если вы расстанетесь со своим мужем, у вас есть достаточно времени на то, чтобы встретить хорошего мужчину, выйти замуж и родить от него ребенка. Возможно, Господь не давал вам детей от мужа потому, что заботился о вас, Он ведь всегда о нем знал то, что вы узнали только сейчас. Если будет сложно забеременеть вам, можно усыновить ребенка. Жизнь большая, и в ней много разных путей и возможностей для всех. Вы молодая женщина, вы многое можете успеть.

Для того, чтобы поверить в происходящее, вам нужно не идти на поводу у ваших страхов, именно они мешают вам поверить в то, во что нельзя не поверить - в реальность. Ваш муж - да, он вот такой, и он сделал то, что сделал.

Когда на вас накатывает приступ невыносимой боли, начинайте глубоко и медленно дышать. Вы чувствуете, как ваши стопы упираются в пол, прочно и надежно. Вы ощущаете ваше тело. Ощущаете, как прохладный воздух входит в ваши ноздри, проходит по дыхательным путям, проникает внутрь вас. Ощущаете, как медленно выдыхаете теплый воздух. Дышите.
Вы есть. Вы у себя есть. Вы живы. Вы - это вы, а ваша боль - это ваша боль. Вы - не ваша боль. Ваша боль у вас есть, но вы не одно целое, не сливайтесь с ней, отделитесь от вашей боли, возьмите дистанцию внутри себя.
То, что случилось - случилось. Вы знаете то, что знаете. И с этим нужно справиться. Ваша жизнь продолжается. Но нужно пережить этот трудный момент.
Какие мысли вас мучают? Вопрос - как он так мог? На этот вопрос нет ответа, не мучайте себя поисками. Такой человек, он так может, так для него нормально.
Подумайте о себе.
Что у вас с жильем, с работой? Вам есть на что жить, в случае чего? Кто может вас поддержать?

Чего ждете от мужа? Хотите расстаться? Хотите дать себя уговорить? Он будет вас уговаривать, пообещает измениться и будет признаваться в любви, скорее всего. Хотите этого? Готовы дать себя уговорить и остаться? Или не хотите, не сможете? Чего хотите? Что вами при этом движет?
Чего вы не сможете без мужа?
Если вы так боитесь, что не встретите никого и не родите - из этого следует, что вы хотите остаться с ним?

Поставьте задачу пережить сегодняшний день. БОльшую - не ставьте. Вам необходимо сегодня позаботиться о себе. Выпить воды, несколько раз в день. Съесть что-то легкое, хоть пару ложек, хотя бы пару раз в день.
Со спиртным завязывайте, оно вам не поможет, только добавит проблем. Прямо сегодня остановите себя, когда рука потянется к бутылке. Сможете? Откуда у вас появилась мысль, что можно облегчать боль таким способом?
Выгляните в окно, какая сегодня погода, что вам лучше надеть? Выйдите в аптеку сегодня и купите себе витамины и успокоительные травы. Прогуляйтесь по улице в выходной, пройдитесь после работы, будьте с собой и с окружающим, здесь и сейчас - не в прошлом, не в будущем.

Будет снова возвращаться боль, снова дышите... Так будет не всегда, ваша боль когда-нибудь обязательно закончится. Нужно потерпеть. То, что случилось - случилось. Не верить в это, отрицать - продлевать боль. Дышите глубоко и медленно, и в этот момент, когда дыхание уже будет ровным, когда будете хорошо ощущать опору под ногами и свое тело, когда немного успокоитесь - найдите силы сказать себе, спокойно и ясно, не впадая в отчаяние и не проваливаясь в страх: "Это случилось. Это случилось со мной. Но жизнь продолжается. Мне нужно это принять - то, что случилось. И мне нужно подумать, как мне жить дальше".
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»