Помогите разобраться с перепадами в голове

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Yuki
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Yuki »

 
Если коротко на протяжении уже многих лет возникают переодически мысли о суициде и не только. Опишу ситуацию с детства чтобы было более понятно. В самом детстве мама ушла от отца и встретила другого мужчину уже позже, все мое детство они часто пили и периодически били как меня так и друг друга, я не скажу что это было прямо каждый день но несколько раз в месяц точно. Школа первые 4 года это был ад если они были не в духе за любую ошибку наказывали иногда не сильно а иногда избивали старым советским резиновым шлангом, причём училась я без троек.двор был тоже совсем не благополучный где мы жили местные дети были довольно жестоки и плюс ко всему я выделялась своим высоким ростом за что и во дворе часто доставалось от более взрослых детей, которые избивали если ты отказывалась попробовать сигарету покурить или выпить, один раз мне так просто голову разбили ударив кирпичом за отказано тот момент мне было 11 лет а им по 15-17, после этого Бабушка забрала к себе и я жила только с ней, что касаемо мамы то ее особо не волновало как я живу, у них родилась младшая сестра и все делали для неё и уроки позже за неё делали и все остальное, я не отрицаю было обидно, первая попытка суицида как раз была в 11 лет попытка вскрыть вены и прыгнуть с 3 этажа школы,из за ненужности никому....меня тогда спасла классная, ну после этого кроме желания просто умереть переодических в принципе попыток не было,что касаемо друзей да было две девочки с которыми хорошо общались с 5 до 11 класса но пути разошлись, да и спорт голову хотя бы очищал и не было таких частых мыслей, в универе тоже повстречала 2 девочек с которыми иногда переписываемся т.к я уехала из родного города и встречатся уже не получается. Сейчас мне 25, я понимаю что возраст не такой и большой, но постоянно опять хочется просто уйти из жизни потому что не вижу в ней смысла, и если честно ничего не чувствую ни к маме ни к сестре пустота....да сейчас мама не пьёт общается со мной раз в неделю но это только для галочки в моем случае...с сестрой раньше совсем не ладили сейчас так могу спросить как у неё дела в школе что то подскажу и на этом все.Единственный человек это Бабушка кто действительно заботился хоть как то обо мне и я ей благодарна и не хочу расстраивать, но в тоже время понимаю что если ее не станет то я останусь совсем одна, людям я не особо доверяю я легко лажу со всеми могу пообщаться, но чтоб очень близко к себе подпустить я не могу, просто не могу кому то открыться, я не особо хочу детей потому что могу их не полюбить как надо маме любить своего ребёнка, я не хочу причинять такую же боль, вообщем у меня такая каша в голове что просто не знаю что делать. И последнее время постоянно приступы агрессии и нежелание жить
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Yuki (Юлия?).
Ваш рассказ вызвал во мне огромное сочувствие к вам. Вы получали очень мало тепла, принятия, любви. Вам причинили много зла, много боли. Пережив такое, непросто сохранить доверие к людям, увидеть в жизни смысл...
Однако вы очень сильная личность. Вы выстояли, когда были маленькой. Вы выдерживаете жизнь сейчас, несмотря на то, что жить вам не хочется, вы не видите радости и смысла. Вы не сломались. Вы выучились в университете. Вы умете общаться, ладить с людьми. У вас были подруги и в школе, и в студенческие годы, просто жизнь развела вас в разные стороны, пути ваши разошлись...
Вы работаете - если да, чем занимаетесь, нравится ли вам ваша профессия, работа?
У вас есть Бабушка. Вы ее любите? Она вас любит, интересуется вашей жизнью? Как вы общаетесь с ней? Сколько ей лет? Как именно она заботилась о вас?
Как вы живете сейчас - работаете, с кем-то общаетесь?
Что в последнее время произошло такого в вашей жизни или внутри вас, что у вас появились приступы агрессии, нежелание жить? Как проявляется и выражается ваша агрессия, как это происходит?
На кого вы злитесь во время ваших приступов агрессии?
Yuki
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Yuki »

 
На данный момент я не работаю уволилась месяц назад, проработала на новом месте пол года просто не смогла работать с женским коллективом который друг друга ненавидит и оскорбляет за спиной и причём молодое поколение моих лет, более взрослые люди все таки лучше в плане коллег чем люди своего возраста судя по опыту, закончила финансы, тем чем занималась на этой работе не нравилось ты сидишь как робот и ни с кем не общаешься, на старой работе было интересно и до сих пор общаемся с теми людьми хоть они мне и в мамы и папы годятся хорошие люди и с ними всегда было приятно общаться в профессиональном плане, Бабушка да она любит и я это чувствую, ей 69 лет и сейчас мы живем друг от друга очень далеко, и я скучаю, но в моем городе к сожалению совсем не найти работу без опыта поэтому пришлось уехать за 4000 км чтобы не зависеть финансово и чем то помогать хоть. С ней общаемся хорошо говорим по телефону, агрессия появилась скорее в этом новом городе куча машин людей которые стали очень раздражать, и я злюсь порой торможу себя на мысли что они так же едут на работу и пусть еле влезают в автобус но порой раздражает любая мелочь которая делается не так как было бы правильно сделать и это уже на протяжении месяцев трёх, переехала от бабушки 2 года назад, но зимой мы с ней виделись. Нежелание жить спонтанное просто порой понимаешь что все что делаешь не имеет смысла просто как объяснить это чувство не знаю.... хобби нет никакого, раньше больше 13 лет был баскетбол потом была операция на позвоночник и спорт на этом закончился. Потому что могут ещё раз положить на операцию и сказали что тогда Уже не буду вставать несколько месяцев с кровати поэтому пришлось отказаться от идеи продолжать, не хотелось бы пережить эту боль снова.но и это дало свой эффект я поправилась сильно что тоже напрягает, и свой стресс почему то успокаиваю едой это плохо....мое общение это кот и молодой человек, да у нас вроде все хорошо он старше меня на 8 лет и более разумный не ругаемся и во многом помогает, но все же работа занимает много времени у него, но и я боюсь выходить замуж рожать детей это страшно и я боюсь не справится со всем этим, плюс я переживаю из за своей генетики вся линия по отцу не дожила и до 50 лет они гипертоники и у них проблемы с сердцем были, по крайней мере гармон давления у меня в переизбытке и я тоже могу повторить их судьбу поэтому я не знаю стоит ли вообще что то продолжать, если и будет семья я не хочу чтоб ребёнок потерял рано маму или вырос без любви и скорее я бегу от этого будущего или вообще какого либо мне просто страшно:(и это чувство ответственности за свои решения не даёт покоя
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Лариса_Т. »

 
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Ваши посты, особенно второй, очень тяжело читать из-за оформления текста - второй пост воспринимается как сплошной поток. Отчего вы так пишете? Это связано с техническими нюансами, например, вам неудобно писать с телефона? Или вы всегда так пишете?
Возможно, вы и думаете так же быстро, что пальцы не успевают за мыслями?
Пожалуйста, отделяйте разные смысловые части текста точками, а не запятыми, чтобы текст можно было нормально воспринимать.
Я подумаю над тем, что вы мне ответили, напишу вам ответ на ваш пост позже, возможно, завтра.

Ваш молодой человек предлагает вам выйти за него замуж, оформить брак? Вы ищете работу сейчас?
агрессия появилась скорее в этом новом городе куча машин людей которые стали очень раздражать, и я злюсь порой торможу себя на мысли что они так же едут на работу и пусть еле влезают в автобус но порой раздражает любая мелочь которая делается не так как было бы правильно сделать и это уже на протяжении месяцев трёх.... переехала от бабушки 2 года назад
Вы пишете, что переехали в город 2 года назад. При этом агрессия появилась 3 месяца назад...Значит, фактор большого города не вызвал вашу агрессию, он лишь мог усилить ее. Вы злитесь на что-то другое...
Повспоминайте, понаблюдайте за собой, прислушайтесь к себе... как зарождается ваша злость, как вы ее чувствуете, какие мысли и чувства ее запускают внутри вас.
Люди толпятся в автобус, вы злитесь на них - но это вы отреагируете злость на что-то другое, скорее всего... На что/кого? Коллеги? Уход из спорта? Страх будущего? Внешность? Может, увольнение активизировало страх перед будущим?
Как давно вы стали поправляться? Какой именно стресс заедаете?
Yuki
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Yuki »

 
можно просто Юля. Простите за такой текст, да я писала с телефона, просто хотелось написать что я думаю и чувствую постараюсь писать более понятней. Нет не всегда, обычно я пишу мало и по делу. Отвечу по порядку на ваши вопросы.

Молодой человек хочет чтоб я вышла за него и позже создать уже со мной семью и родить детей, о моих проблемах со здоровьем в принципе он знает и его все устраивает. Боюсь ли я этого? скорее всего да...потому что это большая ответственность и мне и правда страшно.

Работу да ищу, все таки жить на что то надо, да и подстраховать себя финансово от непредвиденных обстоятельств тоже необходимо. Что касаемо фактора большого города, тут не совсем так. На самом деле мой город больше, но к сожалению не было в то время вакансий для моей специальности, а если и были то зарплаты на уровне 9-14 т.р это совсем копейки. Тут же город тесный, узкий, в горной местности, очень много машин порой каждый день пробки по 7-9 баллов. Напрягает немного, но нужно набраться опыта чтоб в родном городе хоть куда то устроится за нормальную зарплату. приходится чем то жертвовать.
Люди в этом городе действительно немного напрягают очень медленное все, сами люди тяжелые на подъем, очень медленное передвижение транспорта даже когда нет пробок. Автобусы в разы медленнее чем в родном городе просто привыкли так ездить, хотя с этим я уже смирилась.

То что толпятся это не злит, всем необходимо ехать на работу утром и я это прекрасно понимаю, злит скорее другое что люди которым необходимо выходить на следующей остановке не собираются подходить ближе к выходу а дальше сидят в конце автобуса при этом как раз заходит толпа через которую потом практически не возможно пройти и каждое утро слышать от них возмущения в стиле а пропустите что вы встали, но почему то никто в этом городе не хочет постоять одну остановку что бы потом спокойно выйти а не жаловаться на всех....и так каждый день...странные. бывают те которые не снимают рюкзаки в набитом транспорте и орут что их трогают, тоже не понимаю что сложного подержать сумку в руках чтоб за тебя не цеплялись каждый раз в набитом автобусе..это правда злит.

Коллеги на прошлой работе тоже напрягали, постоянно на все жаловались постоянно что то не устраивало, но когда их руководитель собирал и спрашивал что не так, они говорили что все нормально, при этом пол компании ненавидел наш отдел. Скажем так мы проверяющий такой отдел были которые в случае чего не пропускали платежи. Изначально меня настраивали против тех кого я буду проверять, но я человек другого склада не конфликтный и добрый. Вместо того чтобы делать как они наоборот старалась помочь и объяснять если что то не понятно, это не нравилось заместителю руководителя и меня тоже за это ругали. все таки странное место работы, в итоге я уволилась, постоянное давление от старших и правда напрягало что пол дня сидишь как на иголках.

Уход из спорта нет не расстроил. Скорее даже было какое то облегчение. Скажем так когда я была в школе у нас была школьная команда, мы не были друзьями и в принципе никогда вместе не гуляли не отдыхали, но именно в команде мы чувствовали себя прекрасно очень многого добились вместе играя, с ностальгией вспоминаю то время, у нас не было профессионального тренера и всего достигли своими усилиями. Когда перешли в университет все конечно изменилось там был тренер чемпионка Европы и еще прочие заслуги, но она иностранка, она не понимала русскую душу скажем так, и как работать стоит с русскими. В итоге из игры в баскетбол это превратилось в какой то ад...и из 25 человек которые были в начале вместе с нами осталось 7, я 7 ушла через 3 года. В чем заключался ад....в том что игру ты стал ненавидеть, тебя ругали за любой шаг сделанный не так как она считает....разве это игра.. Нет.. Один раз меня уже вывел из себя очередной ор тренера, что я сдвинулась не туда как она считает.... я просто вышла из игры и начала пинать лавки и все высказала. После на какое то время меня в покое оставили. но потом все продолжилось как и было, поэтому решила поберечь нервы и оставить хоть какую то память о хороших временах.

Чем занималась после ухода...перешла на онлайн игры....это помогло справится и уйти так скажем от всех проблем. Появились интернет знакомые и общение все таки хоть такое у меня по мимо учебы было.

Страх будущего, да он есть порой даже панический страх когда начинаю об этом думать, даже мама говорила что я ошибка и я это понимаю и действительно мне стоит жить или что то создавать всегда было для меня большим вопросом.

Внешность, мне всегда было на нее все равно если честно, я хоть и девушка но я не крашусь, это почему то сильно раздражает и приносит сильный дискомфорт я начинаю чесаться. Длинные ногти тоже приносят дискомфорт поэтому всегда их подстригаю, это скорее из за баскетбола привычка. а так я не носила никогда ни платья ни туфли, в основном это брюки, кроссовки, джинсы, майки, кофты.

Еда просто как то успокаивала и приносила хоть какое то удовольствие наверное так. я не знаю как еще объяснить что я постоянно ем. а какой именно стресс да любой....просто это такой способ как то отвлечься и порадоваться хоть чему то наверное. Поэтому это плохо, ни к чему хорошему это не приведет и я это прекрасно понимаю.

Увольнение, в последнем случае сам процесс скорее обрадовал, что поищу более хорошую работу и уже основательно, без такой ошибки как это было что пришлось соглашаться на первую куда позвали, но неудачи в собеседованиях наверно тоже немного огорчают и заставляют о многом подумать. Но думаю все равно что-то найду для себя. Если не получилось, получится в следующий раз.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Юля.
более взрослые люди все таки лучше в плане коллег чем люди своего возраста судя по опыту, закончила финансы, тем чем занималась на этой работе не нравилось ты сидишь как робот и ни с кем не общаешься, на старой работе было интересно и до сих пор общаемся с теми людьми хоть они мне и в мамы и папы годятся хорошие люди и с ними всегда было приятно общаться в профессиональном плане
Коллеги на прошлой работе тоже напрягали, постоянно на все жаловались постоянно что то не устраивало, но когда их руководитель собирал и спрашивал что не так, они говорили что все нормально, при этом пол компании ненавидел наш отдел.
В этих двух цитатах речь идет об одной и той же работе?
Ваши приступы агрессии - в чем все же проявляются? Вы злитесь на людей в транспорте и подавляете эту злость?
Были ли вы на сайте победишь.ру, читали материалы?
С молодым человеком у вас "вроде все хорошо". У вас есть к нему чувства?
Yuki
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Yuki »

 
Нет о двух разных работах. На той что была в прошлом году был замечательный коллектив, а в этом году сменила работу и не повезло с коллективом. Приступы агрессии скорее просто злость в себе меня редко удаётся разозлить до состояния когда начинаю все кидать такое на моей памяти было раза 4 за всю жизнь. На таком сайте не была. Да с молодым человеком все хорошо, чувства есть, но я скорее боюсь разочаровать человека, своей нерешительностью основать семью, мне страшно.
Yuki
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Yuki »

 
Я постоянно подавляю плохие чувства, хотя наверно это плохо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Лариса_Т. »

 
Yuki писал(а):Я постоянно подавляю плохие чувства, хотя наверно это плохо.
Плохо. Вы знаете, почему плохо - по опыту, или может быть, читали что-то об этом?
Как у вас происходит это процесс - подавление чувств - можете описать, привести пример?
Да с молодым человеком все хорошо, чувства есть, но я скорее боюсь разочаровать человека, своей нерешительностью основать семью, мне страшно.
Вы писали, что людям не доверяете, не можете открыться. А молодому человеку вы доверились? Вы ему открылись?
Что вы подразумеваете под словом "открыться"? Рассказать о себе что-то?
Yuki
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Yuki »

 
Нет по поводу подавления ничего не читала. просто переодически тот спектр эмоций который когда то удавалось подавить всплывает и кроме слез по ночам в принципе никак не выходит. Скажем так во времена школы или университета мне удавалась подавить учебой, когда была расстроена или злая просто садилась за уроки это отвлекало. Работой когда она есть тоже удавалось, это и правда отвлекает от разных мыслей. Но бывали сложные чувства скорее когда ненависть злость разочарование и т.д. такой ком большой, тут потяжелее. просто старалась скажем так проглотить успокоиться и идти дальше хоть и тяжело. Просто когда ты понимаешь, что тебе никто не поможет кроме себя наверно по другому и не получиться. Я никому не открываюсь, друзьям я никогда не говорила о своих проблемах или то что я чувствую, я всегда отвечала что все хорошо улыбалась и скорее помогала всем остальным, но свои проблемы всегда оставляла в себе.
Yuki
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Yuki »

 
Что такое открыться, наверно когда ты можешь рассказать все другому человеку и не бояться что он отвернётся и поймёт. Как вам сказать, что то я могу ему рассказать, а что то держу в себе, но по крайней мере если что то между нами то обычно всегда говорю. Он меня просит говорить если что то не так, но о прошлой жизни я особо не вдавалась в подробности просто сказала что маму я не считаю за маму просто общаюсь как с родственником, а Бабушка это самый дорогой человек. В принципе даже если я расстроена могу быть я знаю что он поддержит и иногда рассказываю почему и он помогает. Наверно это первый человек который слушал мои проблемы.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юля, а ваш молодой человек - он открывается вам, рассказывает о себе, своем детстве и родных, делится своими чувствами, проблемами?
Yuki
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Yuki »

 
В принципе да, рассказывает если спрашиваю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юля, чувства действительно не стоит подавлять. Отвлекаться и заниматься работой - это если тоже скорее избегание, уход от чувств. Чувства нужно осознавать и перерабатывать, т.е. обходиться с ними так, чтобы не наносить вред себе и другим. Иначе чувства все равно остаются внутри и влияют на наше поведение, даже если это не осознается.
Юля, вы писали, что у вас возникает нежелание жить. Можно ли сказать, что вас это чувство возникает в моменты, когда вы задумываетесь о своем будущем, о том, каким оно будет, о том, ради чего вам стоит жить - и вы не видите, ради чего? Можно ли сказать, что это чувство у вас появляется также тогда, когда вы чувствуете себя одинокой, чувствуете, что вам не с кем поделиться болью, открыться, рассказать важное о себе, показать себя такой, какая вы есть?
Yuki
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Yuki »

 
Да так и есть как вы сказали в обоих вариантах такие мысли появляются
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юля, может быть, эти две ваши сложности имеют причиннно-следственную связь? То есть, если у вас появится настоящая близость с несколькими (немногими, близких не бывает много) людьми, то вы не будете чувствовать себя так одиноко...и тогда у вас появится смысл жить, и вам не будет так страшно за будущее?
Отчего вы считаете, что не сможете полюбить своего ребенка? Вы боитесь, что не справитесь - не сумеете дать ему то, что должна дать мама? Или боитесь, что у вас не будет к нему материнских чувств?
Почему у вас обязательно должны быть те болезни, о которых вы написали? Ни один человек в мире точно точно не знает, сколько лет он проживет, чем будет болеть, от чего умрет...
Yuki
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Yuki »

 
Ну все таки анализы говорят об этом и врачи сказали что я после 40 буду жить только за счёт таблеток, переодически проблемы уже начинают возникать с 12 лет были дикие боли головы из за давления и это нормально из за гормонов которые никак не убрать это досталось по наследству, аритмия бывает но редко мой нормальный пульс 80-90 когда должно быть меньше, плюс сердце при проверке было маленьким ни для взрослого человека...я ходила на обследование 4 года назад. А при условии что я ростом около 190 см то это плохо, и правда оно может просто не справится с таким телом и долго я не проживу. Вообщем не все удачно сложилось взяла все самое плохое). Скажем так если исключить случаи неожиданности а именно рассматривать только сколько смогу прожить за счёт своего здоровья то по сути осталось половина а может и меньше. И я часто задумываюсь а стоит ли рожать в таком случае, я не хочу передавать этот генетический набор ребёнку чтоб он так же мучался и видеть это зная что ничем не помочь. Плюс все таки я сомневаюсь что справлюсь с ролью мамы я к сестре то строго относилась когда они с мамой к нам переехали и могла сильно ударить когда она истерила и не принимала простого отказа...потому что только так она понимала что не получит желаемого. Потом истерики ее прекратились, и уже спокойно уходила. Я не хочу навредить ребёнку если он будет, просто боюсь не справится, а первые 3 года ребёнка это кошмар.... сначала год воплей, потом все трогать облизывать им надо и нужен тотальный контроль чтобы что то не случилось... да и плюс ко всему если все будет хорошо то я не хочу оставлять ребёнка без мамы....вдруг что то пойдёт не так и окажется что времени у меня ещё меньше чем я думаю... что касаемо близости с людьми очень трудно найти сейчас хороших людей в основном что мое поколение что младше что старше настолько гнилые порой....а хочется общаться с нормальными людьми и не боятся ударов в спину, поэтому наверно у меня и нет особо таких друзей, просто я могу общаться непредвзято со всеми. с некоторыми общение стараюсь свести на нет или минимально если приходится что то вместе делать. Но хороших и добрых людей все меньше и меньше с которыми бы хотелось действительно провести время...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Юля.
Юля, мои возможности здесь для помощи вам довольно ограничены. Скажите, вы не думали о работе с психологом, очной или хотя бы по скайпу? Также для вас была бы хороша терапевтическая группа, на мой взгляд. Препятствием могут стать ваши материальные возможности. Но есть и бесплатные группы, в рамках 12-шаговых программ - ВДА, СoDa, если нет в вашем городе, то есть также дистанционные. Почему я об этом говорю - потому что так вы получите отражение со стороны, общение. Что вы об этом думаете?
что касаемо близости с людьми очень трудно найти сейчас хороших людей в основном что мое поколение что младше что старше настолько гнилые порой....а хочется общаться с нормальными людьми и не боятся ударов в спину, поэтому наверно у меня и нет особо таких друзей, просто я могу общаться непредвзято со всеми. с некоторыми общение стараюсь свести на нет или минимально если приходится что то вместе делать. Но хороших и добрых людей все меньше и меньше с которыми бы хотелось действительно провести время...
Юля, я не могу не согласиться с вами в том, что множество людей может поступать и поступает плохо. Вы многое пережили, вы в жизни сталкивались с такими людьми. Ваш опыт подсказывает вам, что людей стоит опасаться. Доверять людям, сближаться с ними - опасно, потому что они могут обмануть ваше доверие. Да?
Юля, а в вашей жизни встречались хорошие люди, которые не поступали с вами подло, не обманывали ваше доверие?
Юля, вы писали, что не рассказываете вашему молодому человеку о вашей семье, о том, каково вам было с вашей мамой. Вам хотелось бы ему рассказать? Что вас останавливает? Что может случиться, если вы ему расскажете?
Юля, здесь, в вашей теме, вы рассказали о той своей боли, которую переживали в детстве, о событиях, в связи с которыми ее переживали. Значит, вы можете об этом говорить... Здесь вам это сделать безопаснее?
Yuki
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Yuki »

 
Тут писать намного проще, просто тут такие же люди со своими проблемами никто никого не знает ни разу не видел, и вряд ли кто то говорит реальное имя местожительство и прочее. Просто можешь высказаться и если повезёт то подскажут или натолкнут на правильные мысли, и по сути тут нет тех рамок и границ что в реальности. В жизни же все иначе порой лучше промолчать про свои проблемы. Да есть психологи с которыми можно встретится, но будет ли рассказать легче я думаю нет, я не могу рассказать что то человеку незнакомому сидящему на против, как говорится любая информация может быть использована против вас) поэтому это будет все же пустой тратой времени и у меня и у специалиста, скорее всего это ограничение просто заставит меня молчать и ничего не говорить. Группы для таких же, интересно но не то, скорее это тоже подействует наоборот и ещё в большую депрессию вгонит, все таки нужны нормальные люди в общении чем то увлечённые которые ведут за собой, такие люди действительно могут вытащить грустного человека из депрессии и помочь, а если встречать таких же как я и слушать как им тоже плохо это заставит пережить и их боль, кому от этого будет легче? Да есть ситуации в 1000 раз хуже чем моя, но каждый человек все переживает по своему, поэтому не хотелось бы идти в группы такого типа. С молодым человеком все нормально, расскажу послушает обнимет скажет что все хорошо уже не переживай. Ну это я себе и так часто говорила и держалась, мужчины устроены все же немного иначе и думаю все это рассказывать что я думаю смысла не имеет. Ничего не случиться, все продолжится как и было. Но спасибо вам за помощь.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юля, я прочитала ваш ответ. Я отвечу вам на днях, подождите, пожалуйста.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Юля.
Yuki писал(а):Тут писать намного проще, просто тут такие же люди со своими проблемами никто никого не знает ни разу не видел, и вряд ли кто то говорит реальное имя местожительство и прочее. Просто можешь высказаться и если повезёт то подскажут или натолкнут на правильные мысли, и по сути тут нет тех рамок и границ что в реальности.
В реальности вам страшно довериться другому человеку. При этом вы нуждаетесь в близости с другим человеком, как и любой нормальный человек. Но без доверия, без открытости невозможно построить близость. Поэтому вы попадаете в замкнутый круг.
Для того, чтобы выйти из него, нужно работать со своими внутренними опорами, с чувствами.
В жизни же все иначе порой лучше промолчать про свои проблемы.

Вы так и делаете, Юля. Только вам ведь плохо жить так, а не хорошо. Всем звонить о своих проблемах не нужно, но когда нет близкого, с кем можно поделиться, жить очень тяжело.
Доверять и открываться первому встречному, конечно, не стоит. Но, возможно, ваш молодой человек достоин того, чтобы ему довериться. Но это страшно. И чтобы преодолеть этот страх, нужна работа со своим внутренним, и нужно собрать мужество, чтобы рискнуть.
Довериться кому-то впервые невозможно без риска. Но что делать?
Переедать и играть в компьютерные игры, общаться с виртуальными собеседниками - ведь тоже не выход.
И вот чтобы созреть к этому и риску - и нужна психологическая работа.
Да есть психологи с которыми можно встретится, но будет ли рассказать легче я думаю нет, я не могу рассказать что то человеку незнакомому сидящему на против, как говорится любая информация может быть использована против вас) поэтому это будет все же пустой тратой времени и у меня и у специалиста, скорее всего это ограничение просто заставит меня молчать и ничего не говорить.
Вы не обязаны открываться психологу с самой первой встречи. Возможно, вы расскажете ему о себе многое лишь на 10 консультации, причем это будет не первый психолог, к которому вы обратитесь. Нужно искать своего. Зачем открываться тому, кому не доверяешь? Не расположены к человеку, ищите другого психолога. Здесь не должно быть насилия над собой.
Каким образом психолог может использовать эту информацию против вас? Существует профессиональная этика, договор о конфиденциальности.
Никто не говорит, что вам будет легко. Но если вы преодолеете какой-то барьер с психологом, которому доверитесь в безопасном терапевтическом пространстве, то потом вам легче будет это сделать в реальной жизни.
Группы для таких же, интересно но не то, скорее это тоже подействует наоборот и ещё в большую депрессию вгонит,
Вгонит, значит больше не пойдете. Зачем рассуждать о том, чего даже не пробовали?
все таки нужны нормальные люди в общении чем то увлечённые которые ведут за собой, такие люди действительно могут вытащить грустного человека из депрессии и помочь, а если встречать таких же как я и слушать как им тоже плохо это заставит пережить и их боль, кому от этого будет легче? Да есть ситуации в 1000 раз хуже чем моя, но каждый человек все переживает по своему, поэтому не хотелось бы идти в группы такого типа.
В таких группах люди работают со своими чувствами. Откуда вы знаете, что вас вгонит в депрессию там? Может, вы почувствуете общность, сострадание, почувствуете себя менее одинокой.
Или, может, вам неприятны люди, похожие на вас в чем-то, которые имеют схожие проблемы? Так и с этими чувствами нужно работать - они говорят о непринятии своих проблем, а без принятия вы не начнете выбираться, это аксиома.
С чего вы решили, что в таких группах нет нормальных людей, чем-то увлеченных? Разные есть. И что значит "нормальные" - с чего вы взяли, что там ненормальные? Кто нормальный, а кто нет? Вы нормальная, но я пытаюсь затянуть вас в группу ненормальных?
Психологи обычно увлеченные люди, чаще всего нормальные, но вам они тоже не подходят.
Насколько я поняла, среди вас достаточно "нормальных людей, увлеченных". Вы можете идти за ними. Но наверно вам что-то мешает? Как они могут вас "вытащить из депрессии", если вы ни с кем не делитесь тем, что у вас внутри, общаетесь с ними поверхностно, если они не в курсе, что у вас депрессия? Здесь я не вижу логики у вас, одни противоречия...
с молодым человеком все нормально, расскажу послушает обнимет скажет что все хорошо уже не переживай.Ну это я себе и так часто говорила и держалась,
Возможно, он вас не слышит. Возможно, он не хочет или не может вас поддержать, разделить с вами вашу боль. И поэтому вы не можете открыться ему до конца. Может, это и не так, здесь нужно подробно разбираться.
мужчины устроены все же немного иначе и думаю все это рассказывать что я думаю смысла не имеет. Ничего не случиться, все продолжится как и было.
Это ваши установки. Как будто все мужчины таковы, что с ними нельзя говорить о сокровенном. С чего вы это взяли?
Близкие отношения без доверия все равно не построить. Но я не знаю, можно ли вам доверять именно этому мужчине, возможно, вы и правы, когда именно ему не открываетесь - здесь нужно смотреть, откуда идут препятствия, снаружи или изнутри.
Просто выговориться "случайному попутчику" или анонимно на форуме - вам не поможет глобально что-то изменить.
Не рискуете пока идти куда-то в реале - Посмотрите сайт Победишь ру, в частности раздел "Как полюбить себя", другие сайты этого проекта, посмотрите курсы Заочной школы любви. Читайте, думайте.
Хотите, можем здесь прорабатывать с вами что-то, потянув за одну ниточку - - например, какую-то вашу установку, или ваше переедание как реакцию на стресс.
Yuki
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:55
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с перепадами в голове

Сообщение Yuki »

 
Спасибо Вам, и извините за то что негативно отношусь к группам и психологам в реальности, ну это уже мои личные проблемы. Спасибо за помощь.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»