Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Забыла написать!когда он меня критиковал я на себя это не брала,я то знаю что я не глупая.Раздражал только его ор, думала как то так-мели Емеля твоя неделя.Когда ехал рядом со мной в авто страшно критиковал манеру езды.Вот знаете таксист в Брате 2?Это мой муж!)Он сам признавал это.Я уверена в себе как водитель, вожу не хуже его.В чем то даже лучше,в чем то хуже.Вот не мог он меня этим зацепить,кажется даже не обижалась,ибо не про меня.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, вы в своем сообщении подняли две разные темы, на мой взгляд - тему открытости с людьми и тему нового, перемен в жизни. Или для вас эти темы как-то связаны друг с другом, если да, то как?
Расскажешь что то подружке о парне,поделишься а потом с ним поссоришься и непременно она скажет вот мол,ты так расписывала, а он не такой и хороший.Или купишь вещь похвастаешься, найдёт обязательно какой то изъян.Вообщем счастье любит тишину.У меня в соцсетях нет фото детей,а на аватарке мой пёсик много лет)
Поделишься радостью, а тебе могут позавидовать, могут отравить радость, испортить настроение, позлорадствовать впоследствии...это очень неприятно, так? Лучше рассказать подушке, чем подружке - есть такая пословица. Идешь к человеку с радостью, с открытой душой - и получаешь ранение... И хочется закрыться, хочется перестать делиться радостью, потому что -отравят, испортят... У вас было много таких опытов? И ни разу никто не разделил с вами радость, не порадовался вместе с вами?
Вот даже в интернете не люблю ничего менять,какой то консерватор)Недавно в рамочке дома заменила вышивку на репродукциию картины зимнего предрождественского Лондона,так дочка говорит ой я аж испугалась,тревожно)Как то мы неправильно относимся к новому
Анна, консерватор - это разве ругательство? Вам не нравится, как вы относитесь к новому? Как правильно относиться к новому?
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Анна, вы в своем сообщении подняли две разные темы, на мой взгляд - тему открытости с людьми и тему нового, перемен в жизни. Или для вас эти темы как-то связаны друг с другом, если да, то как?
Просто поняла что у меня это 2 проблемы.Не могу быть открытой с людьми,и почему то боюсь перемен.Вроде не связаны,просто пришла к такому выводу.
Поделишься радостью, а тебе могут позавидовать, могут отравить радость, испортить настроение, позлорадствовать впоследствии...это очень неприятно, так? Лучше рассказать подушке, чем подружке - есть такая пословица. Идешь к человеку с радостью, с открытой душой - и получаешь ранение... И хочется закрыться, хочется перестать делиться радостью, потому что -отравят, испортят... У вас было много таких опытов? И ни разу никто не разделил с вами радость, не порадовался вместе с вами?
Позавидовать вряд ли,сама не завистлива ,может поэтому не очень верю в зависть.Нет, у меня не много было негативного опыта,наоборот больше воспринимают с одобрением и позитивно.Мне кажется я больше боюсь своего же осуждения.Вот порадуюсь,а потом плачу,и ругаю себя,мол рано было радоваться..Просто наверное боюсь сглазить свою радость.Я вообще не сильно завишу от чужого мнения.Если мне что то нравится-меня сложно сбить с толку,переубедить.Вот мне нравится одна певица,я фанат много лет,бывало ездила на концерты по разным городам.И если кто то смеется или не понимает ее творчество-мне кажется я только больше ее люблю от этого)Даже не злюсь,ведь я то знаю что она талант!Добродушно отношусь к тем кто не не понимает меня в этом)
Анна, консерватор - это разве ругательство? Вам не нравится, как вы относитесь к новому? Как правильно относиться к новому?
Да,мне что то не нравится как я боюсь перемен,нового.Это как старость в душе что ли уже..Правильно наверное не бояться рисковать и пить шампанское как говорится)А я не рискую,но и не пью..В молодости люди более открытые,хотят перемен.А тут мечтаешь что бы все было хоть так стабильно и не хуже.Вот в ситуации с мужем,умом понимаю что нужно попробовать жить по новому,что возможно мне это на пользу,может Бог так судил неспроста и возможно меня ждет что то новое и хорошее.Так хочется в это верить..А в глубине души страшно,бывает мысль-а вдруг не ждет ничего,вдруг будет только сложнее.Я только переболела очень сильной ангиной,неделю лежала. Высокая температура,антибиотики.У меня такая первый раз в жизни.Всего наверное пару раз за всю жизнь сильно болело горло.Приятельница сказала что у нее также было с горлом после развода и смерти матери,только еще хуже,мол это психосоматика.Никогда о таком не думала,но тут по неволе задумаешься.Так не хочу болеть,а эта ситуация ,стресс конечно не добавляет здоровья.Буду стараться не нервничать.Часто,как вы советовали-сажу их на стул и высказываю все что наболело,плачу при этом.Но уже реже плачу,смиряюсь потихоньку!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна!
Не могу быть открытой с людьми
Анна, что для вас означает "быть открытой с людьми"? Как ведет себя с людьми открытый человек и как вы не можете себя вести?
Мне кажется я больше боюсь своего же осуждения.Вот порадуюсь,а потом плачу,и ругаю себя,мол рано было радоваться..Просто наверное боюсь сглазить свою радость.
Анна, вам кажется, что если вы будете радоваться, то вы за это "заплатите", вам потом будет плохо? Почему вам было рано радоваться, за что вы себя ругали, что это был за случай?
Расскажешь что то подружке о парне,поделишься а потом с ним поссоришься и непременно она скажет вот мол,ты так расписывала, а он не такой и хороший.
И что вы почувствовали, и какой вы сделали вывод из этой ситуации?
Или купишь вещь похвастаешься, найдёт обязательно какой то изъян.
И что вы здесь почувствовали, и какой вы сделали вывод из этой ситуации?
Вообщем счастье любит тишину.У меня в соцсетях нет фото детей,а на аватарке мой пёсик много лет)
Что значит - счастье любит тишину? Почему у вас нет фото детей в соцсетях и на аватарке песик - как это связано со счастьем, которое любит тишину? Мне показалось, что ваш песик для вас - источник радости и счастье, вы его обожаете.
Счастье любит тишину... Т.е. если расскажешь, что у тебя все хорошо в жизни и на душе...то что-то плохое случится?
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Анна, что для вас означает "быть открытой с людьми"? Как ведет себя с людьми открытый человек и как вы не можете себя вести?
Открытый человек не боится показывать свои эмоции.Ему плохо,злость-он не стесняется гневаться,сердиться.Когда хорошо- он радуется,ликует без оглядки.Я не покажу эмоцию даже если мне на ногу камень упадёт или обольюсь горячим-не покажу,сдержусь.Если выиграю например что то ,буду с непроницаемым лицом,как будто в покер играю)Это я как пример говорю,что бы описать себя)
Анна, вам кажется, что если вы будете радоваться, то вы за это "заплатите", вам потом будет плохо? Почему вам было рано радоваться, за что вы себя ругали, что это был за случай?
. Да,все в жизни в балансе,и вроде хорошему радоваться надо,а я переживаю что на смену придёт темная полоса.Даже смеяться много себе не даю,знаю что потом плакать непременно буду
И что вы почувствовали, и какой вы сделали вывод из этой ситуации?
Да поняла что не надо радоваться преждевременно,или радоваться но про себя, не показывать другим.
И что вы здесь почувствовали, и какой вы сделали вывод из этой ситуации?
.Просто посмеялась про себя,знала что человек любит находить недостатки везде)Вывод сделала что хорошая вещь ,все верно)
Что значит - счастье любит тишину? Почему у вас нет фото детей в соцсетях и на аватарке песик - как это связано со счастьем, которое любит тишину? Мне показалось, что ваш песик для вас - источник радости и счастье, вы его обожаете.
Счастье любит тишину... Т.е. если расскажешь, что у тебя все хорошо в жизни и на душе...то что-то плохое случится?
Ну пёсик все таки не человек)За него не боюсь так как за детей!Пусть любуются,я им горжусь)Сама не фотогенична,у меня нет практически фото, потому не рискую).Да,стараюсь на обозрение жизнь не выставлять.Я даже никогда никому не стану хвастать что у меня в жизни хорошо.Я скорее буду стараться все нейтрально показать.Вообще есть привычка прикинуться шлангом..Как то стараюсь быть незаметной,невидимой,занимать поменьше места.Люблю быть тактичной и ненавязчивой.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, у вашей собачки идеальное здоровье, с ней не происходит никаких неприятностей почти никогда (вы упоминали, что она потерялась как-то)?
Сглазить боитесь свою радость - это что значит? Порадуетесь - и вследствие этого станет хуже, порадовавшись, сами же этим самым ухудшите ситуацию? Или покажете свою радость, что-то хорошее в жизни людям - и они каким-то образом сделают так, что ситуация станет хуже и хорошее из вашей жизни исчезнет?
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Собачка слава Богу здорова!)Убегала пару раз,но тут моя вина, не уследила за калиткой.Берегу его,ограждаю от неприятностей.Когда слишком радуюсь,или вот долго все хорошо..У меня так в этом году было-зима весна лето все хорошо радостно,мысли даже были что не к добру, ну не может все быть так хорошо долго.И пришла осень и пришли все эти неприятности.Тут никто не виноват, просто думаю что все в жизни в равновесии.Где то прибудет- значит где то обязательно убудет.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, я помню о вас, но смогу ответить вам уже после выходных. Подождите, пожалуйста.
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Конечно Лариса!Отвечайте пожалуйста когда у вас есть возможность и желание!Я все понимаю-тут столько людей страдает,всем нужна ваша помощь,а вы одна.Я читаю в темах других ваши ответы и лечусь ими.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна!
Вы точно знаете и вы уверены в том, что любите свою собачку. И вы переживаете связанные с этим чувства во всей полноте, силе и глубине. Она вас радует - вы от души радуетесь. Вы делитесь этой радостью с другими (рассказываете людям о ней, помещаете ее на аватарку в сети), выражаете эти чувства своей собачке, играете с ней например и берете ее на руки. Как вы переживаете радость - душой, телом? Что чувствуете в душе, в теле, как это у вас происходит?
А когда ваша собачка чуть не потерялась - вы сильно расстроились, переживали.
Вы просто живете и переживаете чувства, которые приходят. Конечно, вы немного боитесь за нее (что заболеет, убежит и пр), но боитесь в меру, делаете что можете, но понимаете, что все не проконтролируешь, не предусмотришь. И этот "немного страх" - он разумен, он не мешает вам любить и радоваться.
Когда доходит дело до вашей семьи и ваших детей, все меняется. Семья, дети - это огромная ценность для вас. И у вас много страха о том, что что-то случится с этой ценностью, поэтому страхи активизируются, усиливаются. Вы сдерживаете себя в этом случае в переживании вашей радости - по сути блокируете переживание радости своими страхами - а не рано ли я радуюсь, а нужно ли мне радоваться - могу сглазить. Сглазить свою радость - это что, Анна? Нужно принести жертву - не дать себе радости, сделать плохо себе, чтобы что-то не случилось с вами или вашими близкими - расплатиться радостью авансом? Это похоже на какое-то суеверие.
Помните, Анна, вы писали, что боитесь своими мыслями причинить вред любовнице мужа? Т.е. приписывали себе по сути какое-то всемогущество наподобие "я могу влиять на жизнь и здоровье других людей своими мыслями".
Анна, вы в Бога верите? Вы верите в то, что вы находитесь под покровом Божьим? Приходит страх - помолитесь и положитесь на Бога, попросите Его освободить вас от ваших страхов.
И, Анна, на сегодня нет ни единого научного доказательства того, что "мысль материальна", хотя об этом трубят отовсюду.
Анна, вот вы блокируете переживание вашей радости, все время боитесь за своих детей. Что вам это дало, от чего уберегло ваших детей?
Думаете, если бы вы просто спокойно радовались и делились этой радостью с другими, с вашими детьми было бы все гораздо хуже? Это можно только проверить. Как по мне, все, что происходит в жизни - а в ней действительно есть и радости, и печали, и эти вещи или сменяют друг друга или сосуществуют вместе - все равно происходит.
Анна, вам не кажется, что то, что вы себя все время прерываете в вашей радости и боитесь, как бы чего не вышло в случае, если вы ее станете просто переживать, просто радоваться - вредит только вам и больше никому, и пользы никому не приносит. Себе жизнь вы этим отравляете, а жизнь вокруг, в том числе жизнь ваших детей все равно идет своим чередом.
От того, что вы переживаете чувства к вашей любимой собаке во всей полноте - она же не стала болеть и с ней ничего плохого не произошло. В то же время, она чуть не убежала. Разве это произошло потому, что вы радовались от души? Вы пережили много неприятных чувств в связи с ее побегом. А потом вы ее нашли - и это было так здорово. Тогда вы пережили целый коктейль чувств. И потом сделали выводы из пережитого опыта - стали закрывать калитки, теперь принимаете меры, чтобы этого больше не произошло. И продолжаете любить свою собачку и радоваться ей от души.
Анна, когда вы прерываете свою радость, вы просто лишаете себя переживания радости, переживания жизни во всей полноте. Лишая себя переживания радости - по собственной воле ли, по привычке ли, под влиянием ли каких-то ваших осознаваемых/неосознанных установок - вы вряд ли влияете на то, что произойдет потом. Вы отбираете у себя радость - а что вы получаете взамен?
Когда приходит радость, стоит радоваться, а если приходит беда или боль - горевать. Это и есть переживание жизни...
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Как вы переживаете радость - душой, телом? Что чувствуете в душе, в теле, как это у вас происходит?
Душой радуюсь!Тискаю,целую,беру на руки,разговариваю с ним)
Сглазить свою радость - это что, Анна? Нужно принести жертву - не дать себе радости, сделать плохо себе, чтобы что-то не случилось с вами или вашими близкими - расплатиться радостью авансом? Это похоже на какое-то суеверие.
Да,наверное суеверие.Нет,не жертву,просто понимаю что за радостью будет спад,все уравновесится.Сделать плохо себе не хочу.
Помните, Анна, вы писали, что боитесь своими мыслями причинить вред любовнице мужа? Т.е. приписывали себе по сути какое-то всемогущество наподобие "я могу влиять на жизнь и здоровье других людей своими мыслями".
Я боялась причинить вред себе ,а не ей.Я боюсь что за плохие мысли,пожелания зла мне придется расплачиваться.Потому и отчаянно молилась даже о ее здоровье,потому что где то прочитала что молитва за врагов-сильная.Хотела этим перекрыть свою ненависть и пожелания ей плохого.
Анна, вы в Бога верите? Вы верите в то, что вы находитесь под покровом Божьим? Приходит страх - помолитесь и положитесь на Бога, попросите Его освободить вас от ваших страхов.
Верю.Я сейчас полагаюсь только на Бога.Благодарю его за все,верю что не зря мне послано такое испытание.Верю что мне это к лучшему и на пользу.Я понимаю что не владею ситуацией,не могу повлиять.Верю в справедливость,полагаюсь на волю Божью.
И, Анна, на сегодня нет ни единого научного доказательства того, что "мысль материальна", хотя об этом трубят отовсюду.
Очень уважаю науку!Но бывает что во мне идеалист побеждает материалиста :D
Анна, вот вы блокируете переживание вашей радости, все время боитесь за своих детей. Что вам это дало, от чего уберегло ваших детей?
Думаете, если бы вы просто спокойно радовались и делились этой радостью с другими, с вашими детьми было бы все гораздо хуже?
Да я вроде не блокирую,когда радость-я радуюсь,но только в душе.Когда я контролирую безопасность детей мне легче.Ничего не могу поделать с этим,тревожная.Мне это дает спокойствие-что я довезла до школы,встретила,я не могу рисковать.Вижу что этим делаю хуже детям,они несамостоятельные,все время ждут от меня помощи,совета.Но вот сын как женился,слава Богу стал самостоятельней,потихоньку отделился от меня,я рада очень!Верю что и дочка вырастет и станет все таки не так нуждаться во мне.Все дети разные,я работаю с детками и вижу какие есть самостоятельные,все дети такие разные,даже в одной семье.Не так зависит от воспитания- как гены,натура.
Вы отбираете у себя радость - а что вы получаете взамен?
Когда приходит радость, стоит радоваться, а если приходит беда или боль - горевать. Это и есть переживание жизни...
[/quote] Я никогда бы не отбирала у себя радость,она просто проходит,ведь невозможно радоваться бесконечно.Закономерность такая что после радости идет другая полоса,я это заметила и поэтому радуюсь не на полную,в глубине души страшно,хоть и гоню эти мысли.Установка такая что за все в жизни нужно платить.Вот и боюсь расплачиваться(
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна!
Установка такая что за все в жизни нужно платить
За что именно - за все - в жизни нужно платить и чем нужно за это платить? За радость платить несчастьем?
Анна, а откуда у вас такая установка?
Я никогда бы не отбирала у себя радость,она просто проходит,ведь невозможно радоваться бесконечно.
Анна, совершенно верно, чувство радости действительно просто проходит. Вам это не нравится, вы хотели бы радоваться бесконечно?
Закономерность такая что после радости идет другая полоса,я это заметила

Какая полоса? Можете привести пример? Много ли у вас таких "чересполосиц" было в жизни?
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Здравствуйте Лариса!С Новым годом ! Откуда такая установка не помню,как то так по жизни установилось.Да, мне кажется за счастье надо расплачиваться,у меня так и происходит.Бесконечно не хочу радоваться, вообще же не умею радоваться!Мне главнее что бы не было несчастий.А вот у меня эти полосы бывают,одно сменяет другое, может и ничего страшного,это же жизнь!Лариса хотела спросить вас..Муж на праздники поздравлял дочку, передал ей подарок.Она приняла,я рада,а то уже думала как буду уговаривать ее)Я не приняла свой, попросила корректно ничего мне не передавать.Муж видимо выпил в новогоднюю ночь и писал мне что скучает.Меня насторожило немного,прокручиваю диалог на всякий случай,если вдруг он начнёт опять писать,что сказать как найти холодные вежливые слова что бы он понял сколько боли принёс и что я не смогу и не хочу простить.Я понимаю что скорее всего он и не попросит прощения,и возможно никогда не захочет вернуться. Но я бы хотела быть подготовленной на всякий случай, что бы не застал в расплох.Как вести себя в таком случае?Как найти слова?Мне очень помогло когда я потренировала ситуацию если вдруг увижу ее, теперь я увереннее, не боюсь так.Спасибо вам что помогаете,мне с вами не так страшно, как будто вы за спиной у меня и я думаю что бы вы сказали в этой ситуации или другой!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, здравствуйте! С Новым годом!
Если вам пишут какую-то чушь какие-то подвыпившие люди - вы всегда считаете себя обязанной отвечать? Сообщения в мессенджерах можно оставлять без внимания, например.
Посмотрите, что произошло - муж что-то написал в подвыпившем состоянии, а вы уже разволновались, готовитесь к чему-то, слова подыскиваете. Человек мог давно проспаться и забыть свои пьяные порывы, живет себе припеваючи, а вы вот уже который день - вся в нем и в воображаемой ситуации, которой еще нет и может не случиться никогда.
Анна, прежде всего я бы вам посоветовала не подпитывать свою надежду и свою тревогу, а вернуться в здесь и сейчас и жить здесь и сейчас. Для тревожных людей это лучшее лекарство - быть в реальности. Муж подвыпил и что-то вам написал в пьяном порыве - это пока все, это реальность.
Если вам нужны слова...А что их искать, они у вас внутри уже есть, да вы их здесь выше написали. "Ты принес мне много боли, я не хочу тебя прощать, и я не могу тебя простить." Разве это плохие слова? Проговорите их несколько раз вслух. Прислушайтесь к себе - что там внутри?
Или вам нужны какие-то слова особенные? Лучшие слова - это те, которые приходят сами и соответствуют тому, что внутри.
Другой вопрос, что вы, возможно, хотите простить, надеетесь на его раскаяние и возвращение - поэтому так волнуетесь и ищете слова, которые нечего искать, просто дело может быть не в них...
Анна, человека можно простить, но при этом не возвращаться к жизни с ним - простить ради себя и ради Бога. Человека можно не простить, но снова с ним жить. Это разные, отдельные вещи могут быть...
Она приняла,я рада,а то уже думала как буду уговаривать ее)
Если бы она не приняла - зачем уговаривать? Вы не думаете, что нарушили бы этим личные границы вашей дочери?
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Посмотрите, что произошло - муж что-то написал в подвыпившем состоянии, а вы уже разволновались, готовитесь к чему-то, слова подыскиваете.
Да, я понимаю это!Он и дочке писал,что непутевый...Но он такой человек-что у трезвого на уме то у пьяного на языке.Трезвый он ни за что бы так не написал,возможно и жалеет уже)
Анна, прежде всего я бы вам посоветовала не подпитывать свою надежду и свою тревогу, а вернуться в здесь и сейчас и жить здесь и сейчас. Для тревожных людей это лучшее лекарство - быть в реальности.
Верно,спасибо!Я так примерно и чувствовала,но вот есть мысль такая перестраховаться,подготовиться,что бы выйти как можно лучше для себя из положения.А то потом стану жалеть что не додумалась вот так сказать или сделать,будет досадно..Я в этот раз нашла только одно слово, ответила ему-Держись.
Если вам нужны слова...А что их искать, они у вас внутри уже есть, да вы их здесь выше написали. "Ты принес мне много боли, я не хочу тебя прощать, и я не могу тебя простить." Разве это плохие слова? Проговорите их несколько раз вслух. Прислушайтесь к себе - что там внутри?
Вы правы,хорошие слова,но я думала может есть еще что сильнее,что бы дошло ему,все таки хочу что бы знал как нам было это все больно и непросто.Мне кажется он не совсем понимает серьезность своего поступка,думает что если он соизволит вернуться, я как всегда ему прощу все.Меня это угнетает(
Другой вопрос, что вы, возможно, хотите простить, надеетесь на его раскаяние и возвращение - поэтому так волнуетесь и ищете слова, которые нечего искать, просто дело может быть не в них...
Честно скажу-надеюсь на его раскаяние,на то что у него не сложится именно с ней.Мне бы так было легче намного!Простить не хочу,понимаю что жизни не будет,все будет только хуже.Не хочу повтора мучений для себя и главное стресса для дочки.Мне бы только сатисфакцию получить...Мечтаю что бы нашел себе еще новую женщину,что бы ушел от нее.К другой у меня не будет зла и ненависти,только бы не она...
Анна, человека можно простить, но при этом не возвращаться к жизни с ним - простить ради себя и ради Бога. Человека можно не простить, но снова с ним жить. Это разные, отдельные вещи могут быть...
Да,да я понимаю это!
Если бы она не приняла - зачем уговаривать? Вы не думаете, что нарушили бы этим личные границы вашей дочери?
[/quote] Не знаю даже,хотелось бы что бы она приняла.Все таки отец.Сын его тоже поздравил.Я бы очень мягко сказала свое мнение,но не настаивала бы ни в коем случае,ее решение всегда за ней.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, понимаю ваши чувства.
Но пока вы мечтаете о том, как муж бросит эту женщину и найдет себе другую, вы не занимаетесь своей жизнью.
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Лариса_Т. писал(а):Анна, понимаю ваши чувства.
Но пока вы мечтаете о том, как муж бросит эту женщину и найдет себе другую, вы не занимаетесь своей жизнью.
Я занимаюсь!))Правда,я уже меньше о них думаю,меньше плачу-очень редко.Просто когда думаю о них и вот такие мысли приходят почему то..Не думать совсем о них не получается пока,но я верю что буду все меньше и меньше думать,нужно время!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Конечно, мысли приходят, им не запретишь, и времени прошло мало. Важно с ними побыть недолго и вежливо выпроводить из головы. Если у вас это получается, то все идет нормально. :)
По поводу особенных слов для того, чтобы донести что-то до мужа - Анна, важнее не что именно вы скажете, а степень вашей решимости и уверенности внутри. Анна, знаете что я думаю? Если муж придет просить прощения и захочет с вами вновь жить -скажете, что вам нужно подумать и отправите его ждать вашего ответа. А пока он будет ждать, у вас будет масса времени найти слова. А сейчас можно оставить это и заниматься чем-то более актуальным. Не согласны?
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Лариса_Т. писал(а):Анна, знаете что я думаю? Если муж придет просить прощения и захочет с вами вновь жить -скажете, что вам нужно подумать и отправите его ждать вашего ответа. А пока он будет ждать, у вас будет масса времени найти слова. А сейчас можно оставить это и заниматься чем-то более актуальным. Не согласны?
Спасибо Лариса!У меня была такая мысль,я читала Вас-что в любой непонятной ситуации не говорить ничего решающего, не обдумав,взять тайм аут..Согласна с Вами!Больше не думаю о таком!Живу реальным днем.Если будет что то новое приду к Вам за советом если можно!Мне спокойнее если мы вместе обдумаем как ответить лучше :give_rose:
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, конечно, если будет нужно, пишите.
С наступающим вас праздником Рождества Христова! Мира вам, радости, благополучия! И Божьей помощи!
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Здравствуйте Лариса!Хочу написать вам,поделиться.Прследнее время муж через сына выспрашивает за нашу жизнь,за пеня и моего мужчину,жалуется что у него там жизнь не складывается, ругаются каждый день и он только сейчас понял какая мол ,я была хорошая жена у него.Мне ничего не говорит не пишет,советуется с сыном как ему вернутся домой, спрашивает есть ли у него шансы.Я понимаю что вернуться он хочет просто в свой дом,хочет сбежать от проблем там и опять жить в удобстве и покое.Весь ужас что дом его и если он принесёт свои вещи и поставит меня перед фактом ,я его силой не выгоню.Мне уехать тоже не лучший вариант,дочь будет категорически против и мне тут удобно,я всю жизнь тут прожила.Как думаете что мне сказать ему, как лучше донести что жить как раньше не получится,что все разрушено, доверия нет.Жить как соседи?Не хочу ему готовить, не хочу совместный быт.Сейчас испытываю хоть небольшое удовлетворение что у него там не сложилось.Но понимаю что для меня это тоже не слишком радостно и мне теперь придётся нелегко( Я наверное риторические вопросы задаю,понимаю что решение за мной, но мне так хочется с вами поделиться,хочется вашего мудрого совета и мыслей на такую ситуацию.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте Анна!
Это его дом или ваш общий дом, что у вас лично с жилищным вопросом, с правами на жилплощадь и где?
Вы писали от этом, но я уже не помню, напомните, пожалуйста.
Как думаете что мне сказать ему, как лучше донести что жить как раньше не получится,что все разрушено, доверия нет.Жить как соседи?Не хочу ему готовить, не хочу совместный быт.
Анна, муж просит сына у вас спросить и с вами поговорить или просто жалуется? И если он не говорит с вами, отчего вы спрашиваете : "что мне сказать ему"?
Это все может быть временными трудностями, после которых он может помириться с той особой.
Анна, вы уверены, что действительно больше ничего не хотите возвращать? Вдруг муж придет к вам, скажет, что многое понял, ценит вас, хочет вернуться и жить с вами как с женой, женщиной, не только вести совместный быт, вернуть все, что было между вами давно ? На колени встанет перед вами?
Не захотите попытаться? Все умерло у вас? Подумайте, прислушайтесь к себе.
Лучше я вас переспрошу, прежде чем мы обсудим решение, что кому и как сказать...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»