Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Понимаю ваши чувства и искренне вам сочувствую, правда.
Анна, как конкретно лично вы могли бы отомстить мужу и его любовнице?Что могли бы предпринять?

Анна, вы когда-нибудь испытывали перед кем-либо чувство стыда? Как вы себя вели, что делали, когда испытывали это чувство?

Ваша девочка, ее страдания вызывают очень много сочувствия. Анна, можете ли вы как-то помочь ей в этой такой тяжёлой для нее ситуации? Можете ли исправить ее отношения с отцом?

Анна, начинайте предложения с заглавной буквы, пожалуйста. Не нарушайте правила форума, кроме того, такой текст очень неудобно читать.
Диагностика добрачных отношений
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Извините Лариса,привычка так писать в интернете,я исправлюсь) Я мстить не хочу и не буду.Мечтаю что бы им был бумеранг от судьбы.Какая то вера в справедливость живет во мне,что всем воздастся по делам их.Я могу только одно-никогда не простить и не принять назад мужа. Про стыд-я почему то затрудняюсь...Редко испытываю, стараюсь по совести жить,не знаю даже кто бы мог на меня обижаться.Во всяком случае людей не обижаю,наоборот если есть возможность стараюсь помочь.Но я наверное не о том рассуждаю.Представила если бы мне было стыдно- это наверное неприятно,неловко перед человеком,избегала бы его наверное ..Дочке помочь не в силах.Отвергает,не принимает от меня никаких слов о этом.Я не умею выразить мысли и чувства так грамотно как вы например.Вообще не оратор,тоста не могу сказать за столом( Вроде как все понимаю ,а сказать не умею) Мне кажется я только хуже делаю своими объяснениями,вижу по реакции дочери.Не могу найти тех самых верных слов что помогут.Я пытаюсь и слышу : «Мама ты не психолог,у тебя это плохо получается.» Я сама слышу себя и понимаю что не могу убедить(
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, я вам отвечу позже, а пока посмотрите мой ответ рядом в теме Талка, может, что-то возьмете для себя.
Если дочка вас упрекает, что вы не психолог, может, согласится пойти к психологу все же, предлагайте иногда, даже если она злится...
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Спасибо Лариса!Очень нужную информацию почитала в теме Талки.
Спасибо что помогаете нам с детками,даете ориентиры!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна Бор писал(а):
я захожу что бы лишний раз убедиться в реальности ситуации.я хочу знать всю правду-пусть горькую.но мне это нужно.как горькое лекарство-неприятно.но нужно.
Анна, вы и так все знаете, ваш муж ушел и в отношениях там. Тогда стоит ли убеждаться в этом снова и снова? Это же как рану незажившую расковыривать. Вам это точно нужно?
Может вы все же заходите в надежде увидеть доказательства того, что их отношения портятся, разрушаются?
Тогда нужно понимать, что это может произойти, может не произойти, может произойти, но не скоро. А если не произойдет,а если не скоро? А вы тратите на это свою жизнь.
И можно ли получить точную информацию на основе информации в сети - ведь люди там нередко лгут, делают хорошую мину при плохой игре. А вы тратите на это свою жизнь.
может в глубине души я мечтаю что у них не сложится и он будет проситься назад-а я мечтаю как откажу ему.я очень хочу отмщения,хочу причинить ему боль.простить никогда не смогу,не хочу,и жизни совместной не хочу.это я сейчас точно знаю.я хочу отомстить.меня эта мысль не отпускает..
Очень естественно, что вы мечтаете об этом, ведь они причинили вам такую боль. Хочется, чтобы те, кто причинили боль, испытали ее сами, а не наслаждались жизнью. Но есть вещи, которые не в нашей власти. Возможно, это и не так плохо. Представьте себе жизнь в мире, где люди могут беспрепятственно реализовать все свои мечты о мести обидчикам когда им этого хочется.
Вы ведь не знаете сейчас, действительно ли это по-настоящему хорошо для вас - реализовать ваше желание отомстить, вы не знаете, что будете думать и чувствовать, например, через полгода или три года.
Я мстить не хочу и не буду.Мечтаю что бы им был бумеранг от судьбы.Какая то вера в справедливость живет во мне,что всем воздастся по делам их.Я могу только одно-никогда не простить и не принять назад мужа.
Анна,то хотите мстить, то не хотите...
Главное, что не будете... Знаете слова Господа "Мне отмщение, и аз воздам". Постарайтесь оставить вашего мужа и эту женщину на волю Бога, Он лучше знает, что справедливо, а что нет и когда, кого и за что наказать.
Знаете, почему стоит постараться? Ради себя. Потому что пока вы лелеете мысли о мести, следите за их жизнью, вы намертво привязаны к своему мужу мыслями и чувствами. И в этим моменты вы не живете настоящим и будущим, своей собственной жизнью, а вы вся в прошлом, вы вся в его жизни, в их жизни.
Скажу банальную вещь, но правильную, и вдруг она вам "зайдет"( как выражается нынешняя молодежь) - лучший способ отомстить вашему мужу - лишь стать счастливой без него.
Про стыд-я почему то затрудняюсь...Редко испытываю, стараюсь по совести жить,не знаю даже кто бы мог на меня обижаться.Во всяком случае людей не обижаю,наоборот если есть возможность стараюсь помочь.Но я наверное не о том рассуждаю.Представила если бы мне было стыдно- это наверное неприятно,неловко перед человеком,избегала бы его наверное ..
он писал дочке смс, спрашивал как у неё дела.она ответила что плохо.и да, из за него. Он ответил что даже не знает что ему сказать, что ему стыдно и он наломал дров. Она ответила что как он будет знать что сказать тогда мол скажешь. Вот и все общение.
Вы очень верно чувствуете про стыд. Когда стыдно перед людьми, хочется от них спрятаться.
Если ему действительно стыдно смотреть дочке в глаза...то вот он и не знает, что сказать и как с ней общаться. И получается - плохо, что избегает дочки, но хорошо, что человеку стыдно, что не приходит к дочке как ни в чем не бывало со словами - "все в жизни бывает, доченька, у меня любовь".
А если отмазывается под видом того, что ему стыдно, а не приходит потому что не хочет...надо ли самой дочке, чтобы он что-то делал для нее из чувства долга, не из любви?
И дочка не желает ему говорить - да ничего, папа, нечего стыдиться, я тебя люблю несмотря на... Это ее выбор. Он неверный, по-вашему?
Анна, это их отношения - отца и дочери. Это выбор вашей дочки - так говорить отцу.

Анна, границы нужны со всеми людьми, со своими детьми тоже. Вы мать, вы очень хорошая мать, и у вас всегда будет болеть душа за ваших детей. Это навсегда. Но нельзя сливаться с болью своих детей, растворяться в ней. Вам хотелось бы забрать ее боль, лишь бы ей было легче. Но это невозможно. И от этого тяжело. Но тут ничего не поделать.
Любите и поддерживайте свою дочку, как умеете, молитесь за нее. Будьте мужественной, и не терзайте свое сердце из-за того, что не можете изменить и на что не можете повлиять, просто говорите себе - это то, на что я не могу повлиять, это так грустно, но вот так есть. Т делайте что можете.
Я не умею выразить мысли и чувства так грамотно как вы например.
Анна, я с детьми разговаривать совсем не умею, на самом деле :)
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Это же как рану незажившую расковыривать. Вам это точно нужно?
Да,мне больно от этого,но я все равно хочу знать..Лишний раз хочу убедиться в его предательстве,что бы не забыть сколько боли он принес мне,это какой то мазохизм наверное,не знаю зачем мне эта боль..
Может вы все же заходите в надежде увидеть доказательства того, что их отношения портятся, разрушаются?
Да,признаюсь когда видела , что она исчезала у него из друзей пару раз или не лайкал ее фото-мне становилось легче,потом появлялась-и мне становилось опять хуже..Но второй раз это видеть уже легче!)Так и вылечусь наверное,надо видимо мне все испить до дна в этом горе,и я стану совсем сильная)
И можно ли получить точную информацию на основе информации в сети - ведь люди там нередко лгут, делают хорошую мину при плохой игре.
Это я понимаю,знаю!Верно очень.

Анна,то хотите мстить, то не хотите...
Сама увидела противоречие )Вчера было совсем плохо..Сегодня легче-и я уже не хочу))
Главное, что не будете... Знаете слова Господа "Мне отмщение, и аз воздам".
Никогда не смогу причинить физический вред человеку,даже врагу. Слышала и уповаю на эти слова
лучший способ отомстить вашему мужу - лишь стать счастливой без него.
Я только об этом и молю Бога.Я так хочу быть счастливой..Вы знаете я всю жизнь осмеливалась просить в молитвах только о здоровье детей.Только бы они были живы и здоровы,больше никогда ни о чем не просила.Мне больше ничего не было нужно.И вот сейчас я впервые молю о своем личном счастье,прошу этого каждый день..

И дочка не желает ему говорить - да ничего, папа, нечего стыдиться, я тебя люблю несмотря на... Это ее выбор. Он неверный, по-вашему?
Что вы,я очень поддерживаю в этом дочь,в глубине души я считаю справедливым такое ее отношение.Мне было бы больно если бы она легко отнеслась к его поступку.Мне кажется она осуждает его даже больше чем я.
Анна, границы нужны со всеми людьми, со своими детьми тоже
.
Вот тут не умею( У меня вообще с границами плохо.А для детей их практически нет.
Знаю что это нездраво.Но вот в жизни у меня не получается,боюсь всегда обидеть человека отказом,тяжело сказать нет,я найду всегда возможность сказать да,найду оправдания практически любому поступку и просьбе.Почему то хочется сопереживать,уступить,вникнуть и помочь если в моих силах.И как то получается что многое в моих силах :lol:
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Обижать людей без необходимости не стоит, конечно. И помогать людям и поддерживать их, сопереживать им - хорошо. Но до определенной степени.
Ведь и себя, свои потребности нужно учитывать. Иначе человека начинают использовать, пользоваться его нежеланием обидеть и готовностью помочь.
У вас такие случаи бывали?
я найду всегда возможность сказать да,найду оправдания практически любому поступку и просьбе.Почему то хочется сопереживать,уступить,вникнуть
Так уж и всегда... А с поступком мужа и его пассии почему так не получается тогда - найти оправдание, вникнуть? Простите за некоторую провокационность вопроса, Анна, я делаю это ради вашей пользы.
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Иначе человека начинают использовать, пользоваться его нежеланием обидеть и готовностью помочь.
У вас такие случаи бывали?

Может и бывали.Не вспомню сейчас,так по мелочи,но я не обращаю внимания.Конечно наглецам которые слишком явно хотят использовать в чем то-я откажу.Но обычно все в меру.Все довольны)Мне кажется меня окружают в основном хорошие люди.Как то не нажила врагов.А хорошим людям и помочь всегда в радость.Я например много лет каждое утро и днем подвожу к школе и со школы подружек дочки вместе с ней.Или их же на кружки,они занимаются вместе.Мне по пути и не сложно.Девчонкам веселее вместе.Кто то может решить что меня используют,но я так не считаю.
Так уж и всегда... А с поступком мужа и его пассии почему так не получается тогда - найти оправдание, вникнуть? Простите за некоторую провокационность вопроса, Анна, я делаю это ради вашей пользы.
Тут у меня противоречие!С одной стороны проскакивали такие мысли- она болеет, хочет взять от жизни все что можно, вот наверное хоть в этом ее можно понять.Про него думала-ну правда невозможно же жить без любви,он не любит меня,не хочет.Я его раздражаю.Когда не знала кто она-даже пыталась его оправдать,думала может нашел любовь и побудет еще счастливым.
С другой стороны-я получила такие удары,такое предательство двойное,и дочь страдает-вот не могу их простить.Ненависть бывает накатит,я думаю о страшном для них,потом раскаиваюсь,прошу за эти мысли у Бога прощения...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, если вам по пути и не сложно, и всем от этого хорошо и приятно - то и говорить не о чем.
О нарушении границ речь идет тогда, когда есть внутренний конфликт - хочется отказать, сказать "нет", но вы почему-то говорите "да" вместо "нет". Тогда можно говорить о том, что вы позволяете кому-то нарушить ваши границы и делаете этим себе плохо.

Анна, у меня такое впечатление, что всем вокруг вас должно быть хорошо, вы всех готовы оправдать... но зачем, для чего? Вас во всем этом как будто не видно, вы как будто растворены в других людях. Например, вас обидели - а вы, вместо того, чтобы почувствовать обиду и дать себе в этом чувстве отчет, не учли себя, проскочили это чувство - и оправдали сразу другого... Как думаете?
Такое может быть от того, что вы плохо ощущаете себя, свои собственные чувства, свои собственные потребности. И только вот такой двойной жестокий удар смог задеть вас настолько, что вы оказались наконец затронуты, "увидели" и почувствовали саму себя.
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Анна, у меня такое впечатление, что всем вокруг вас должно быть хорошо, вы всех готовы оправдать... но зачем, для чего?
Я даже не знаю зачем..ну все таки лучше когда хорошо людям, чем плохо) Может оправдываю из чувства противоречия?Ну вот кого то ругают,осуждают-а мне непременно хочется найти причину почему так поступил,уверена что должно же быть какое то смягчающее обстоятельство)
Вас во всем этом как будто не видно, вы как будто растворены в других людях. Например, вас обидели - а вы, вместо того, чтобы почувствовать обиду и дать себе в этом чувстве отчет, не учли себя, проскочили это чувство - и оправдали сразу другого... Как думаете?
Такое может быть от того, что вы плохо ощущаете себя, свои собственные чувства, свои собственные потребности. И только вот такой двойной жестокий удар смог задеть вас настолько, что вы оказались наконец затронуты, "увидели" и почувствовали саму себя.
Да,вы правы я себя плохо ощущаю,я всегда в сомнениях,не уверена..и в чувствах не уверенна.Вот в чем я уверенна точно- я люблю и обожаю свою собачку! :lol: Шутка конечно,но как говорится в каждой шутке доля правды)Я никогда не знала люблю ли я мужа например.Я не могла ответить точно- да или нет.Я не знала.У меня еще есть такая проблема-я боюсь показывать чувства( Вот если мне плохо,больно,кто то обидел или разочаровал-я ни за что не покажу этого.И даже радость я стараюсь сильно не оказывать.Почему то не доверяю людям свои эмоции,не хочу разочаровываться,поэтому стараюсь быть ровной и вежливой,всегда стремлюсь чувства держать под контролем.Думаю что это не правильно,но вот так у меня происходит..
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Вот в чем я уверенна точно- я люблю и обожаю свою собачку! :lol: Шутка конечно,но как говорится в каждой шутке доля правды)
Анна, расскажите, пожалуйста, о вашей любимой собачке. Побольше. Когда она у вас появилась? Какая порода вашей собачки? Как ее зовут? Как она появилась - случайно или вы ее намечтали и потом она у вас появилась? Какая она - ваша собачка? Расскажите ее "биографию", все о вашей встрече. Что вы делаете вместе? Она вас любит? Она вас встречает, ждет? И, Анна, расскажите о ваших чувствах к ней тоже, обязательно.
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Щеночком 5 лет назад купили,доче на день рождения.Но собачка выбрала хозяйкой меня,порода чихуахуа ,они побаиваются детей,держатся оказываются около взрослого. Конечно любит Жорик меня,как любая собака своего хозяина.Собаки у меня были всегда с детства,разных пород,я с ними в детстве и по выставкам поездила и по дрессировкам.Но эта собачка-это как ребенок.Спим вместе,га отдых вместе,на руле у меня ездит)Обожаю его очень сильно.Он всем радуется,всех встречает-собака улыбака,очень хороший характер.Я мало за что могу взять ответственность в рекомендациях,но эту породу всегда с радостью советую,потому что эта собака-счастье) Еще очень люблю свою машинку ,это мой антидепрессант,очень благодарна мужу за нее.Вот собака и машина вызывают только позитивные эмоции,на собаку не могу рассердиться даже.Было пару раз что он убегал из двора,это были страшные минуты,я бежала с рыданиями,искала его,находила на соседних улицах.Теперь слежу очень внимательно,что бы были закрыты все калитки.Для меня страшно его потерять.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
У меня еще есть такая проблема-я боюсь показывать чувства( Вот если мне плохо,больно,кто то обидел или разочаровал-я ни за что не покажу этого.И даже радость я стараюсь сильно не оказывать.Почему то не доверяю людям свои эмоции,не хочу разочаровываться,поэтому стараюсь быть ровной и вежливой,всегда стремлюсь чувства держать под контролем.Думаю что это не правильно,но вот так у меня происходит..
Анна, вы всегда себя помните такой или когда-то это произошло, что вы стали бояться показывать чувства? Может, вы стали такой после какого-то события в вашей жизни или ряда событий? Или, может, вам внушили такое правило поведения, была такая установка - "надо сдерживать свои чувства"?
Показывать свои чувства - и плохие, и хорошие - опасно? Доверить другому человеку свои чувства - опасно? Откуда у вас взялось это недоверие, как полагаете?
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Точно не помню,как то по жизни так сложилось..Какие то ситуации-покажешь радость,поделишься,а потом если что то пойдет не так,чувствуешь себя глупо,как сдувшийся шарик.Ну вот как в поговорке-нашел не радуйся,потерял не плачь.А когда больно вообще не могу показать,наоборот буду улыбаться,но только что бы не расплакаться.Все думают что я сильная,позитивная,неунывающая,а на самом деле это маска клоуна.Я могу всех веселить,поддержать.Подруг никогда не заводила,не было потребности,только в школе подростком дружила с девочкой,потом наши пути разошлись.В 16 встретила мужа и мне хватало его,а потом семьи..Да я и сама самодостаточная,мне никогда самой с собой не скучно.Но вот в этой ситуации с мужем-почувствовала что мне не хватает настоящей подружки,которой можно пожаловаться,рассказать,найти поддержку.Маме всего не расскажешь.
Для меня показывать чувства-опасно,довериться трудно.Я знаю что люди непостоянны.Я как бы всегда надеюсь на хорошее,но всегда готова к худшему.Мне кажется так не будет слишком больно,если не очаровываться и не жить в иллюзиях.Вот и сейчас я готовлюсь морально к варианту что муж попросит освободить его дом.Конечно надеюсь на лучшее,мечтаю что оставит нас тут,в идеале пока дочь не выйдет замуж.Мне самой легче будет уйти назад к маме.Я совершила ошибку когда согласилась что я кормлю семью,быт на мне, а он делает глобальные покупки,меняет авто на все лучшее и лучшее,покупает дорогой гараж,вкладывает деньги в свой бизнес,делает ремонт в своем доме.А я не делала ремонт в своем, где живет мама.Что бы перейти туда нужно все капитально отремонтировать.Получается моих денег не было видно,все на магазины,вещи детям,животные,на себя .Муж так и говорил ты прикрывай тылы,не проси у меня много денег на семью,а я буду копить на дорогие вещи.Он немного давал,большую часть бюджета я закрывала.Теперь вышло что все крупные покупки это его,а мои траты это как вода в песок,их не видно конечно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, мы с вами идем вглубь, это может быть тяжело, неприятно. Мы можем остановиться, можем идти дальше, если вы хотите - тогда пишите, и я вас буду спрашивать дальше. Вы можете сказать стоп сейчас или в любой момент позже - важно прислушиваться к себе.
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Лариса мне очень нравится отвечать на ваши вопросы!Мне наоборот легче,я с радостью отвечу на любые.Вы спрашиваете а я задумываюсь и себя лучше узнаю!Готова к любым неприятным и тяжелым вопросам.Мне ваша критика будет полезна,я так хочу узнать как это все выглядит со стороны.Тут глаз замылился,и адекватно себя не воспринимаешь.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, за доверие спасибо.
Мне ваша критика будет полезна,я так хочу узнать как это все выглядит со стороны.
Анна, откуда у вас мысли о критике?
Из того, что я писала вам, вы что-то восприняли как критику или что-то в других темах?
Взгляд со стороны и критика - это длявас одно и тоже, синонимы?
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Просто подумала что если вы предупреждаете что может быть неприятно и тяжело,значит нужно мне сказать какую то горькую но правду!Наоборот вы всегда мягко пишите,а я все жду критики,жду что укажите на мои ошибки)Мне кажется что вы очень тактична и аккуратно обращаетесь со словами!Мне это очень импонирует, но если вы видите что я где то неправа была,вы пожалуйста говорите,я буду стараться больше не повторять ошибок!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна Бор писал(а):Просто подумала что если вы предупреждаете что может быть неприятно и тяжело,значит нужно мне сказать какую то горькую но правду!
Дорогая Анна, конечно, бывает иногда, что психологу что-то приходится говорить клиенту.
Но я имела в виду другое - тяжело может быть от того, что когда вы станете обдумывать ответы на вопросы, можете столкнуться с какими-то неприятными чувствами, воспоминаниями, болью.
Наоборот вы всегда мягко пишите,а я все жду критики,жду что укажите на мои ошибки)Мне кажется что вы очень тактична и аккуратно обращаетесь со словами!Мне это очень импонирует, но если вы видите что я где то неправа была,вы пожалуйста говорите,я буду стараться больше не повторять ошибок!
Анна, вы обратились ко мне со своей болью, из-за того, что переживаете разрушение вашей семьи, вашего многолетнего брака. В каком смысле вы можете быть неправы? И какие ошибки постараетесь не повторять?
Анна, вы как будто чувствуете себя школьницей, которой я имею право указывать на ошибки. Но ведь это не так. Разве я имею право судить, что было в вашей жизни ошибкой, а что нет? Я ведь всего лишь человек, такой же как и вы. Мы можем только поговорить об этом, подумать, порассуждать, увидеть возможные противоречия. И вы можете посмотреть на свою жизнь сами, можете сами решить, в чем вы ошиблись, а в чем были правы, и могли ли поступить иначе, даже если ошиблись, и как хотели бы поступать сейчас.

Анна, отчего вы все ждете критики? Вас часто критикуют в жизни сейчас ? Вас критиковали раньше - в браке, в школе, в родительской семье? Кто вас критиковал, за что вас критиковали?
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
Вы знаете Лариса,меня мало кто критиковал в жизни,разве что муж.Его любимое изречение- *и когда ты ума наберешься* говорил по любому поводу, просто как присказку.Мама всегда за меня, поддерживает.Самый большой критик для меня- это я сама.Внешность свою критикую,умение жить,вернее неумение,воспитывать детей не умею( Вот вспомнила если кто и критикует меня то только в моем воспитании детей,что я им много позволяла,разбаловала.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Его любимое изречение- *и когда ты ума наберешься* говорил по любому поводу, просто как присказку
А отчего он так говорил, что вы такого глупого делали?
Как вы это воспринимали внутри? И как реагировали вовне - что говорили, делали?
Какие то ситуации-покажешь радость,поделишься,а потом если что то пойдет не так,чувствуешь себя глупо,как сдувшийся шарик.
Что за ситуации, можете привести конкретный пример?
Анна Бор
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 09:13
Пол: женский
Откуда: краснодар

Re: Муж ушел из семьи после 26 лет брака.Как отпустить,простить?

Сообщение Анна Бор »

 
А отчего он так говорил, что вы такого глупого делали?
Как вы это воспринимали внутри? И как реагировали вовне - что говорили, делали?
Ему так всегда говорила мама, бабушка и он по инерции мне.Да вроде ничего глупого,обычные бытовые ситуации.Просто любой промах,например не уследила за давлением в шинах,или просто поломалась машина в городе,он конечно приезжал спасал,но был очень зол,очень болезненно относился к невнимательности в обслуживании авто.Его техника всегда в идеальном состоянии,чистая,все работает.Покупатели его техники всегда были довольны,знали что там вложено все с любовью и по максимуму.Потом конечно они так идеально поддерживать не могли,сразу было видно что уже другой хозяин)Я отношусь к вещам проще,они мне служат.Я не могу столько времени и сил уделять,а для него это важно,у него все всегда в коробочках,все сохраняется,аккуратно используется
Что за ситуации, можете привести пример?
. Расскажешь что то подружке о парне,поделишься а потом с ним поссоришься и непременно она скажет вот мол,ты так расписывала, а он не такой и хороший.Или купишь вещь похвастаешься, найдёт обязательно какой то изъян.Вообщем счастье любит тишину.У меня в соцсетях нет фото детей,а на аватарке мой пёсик много лет)Вот даже в интернете не люблю ничего менять,какой то консерватор)Недавно в рамочке дома заменила вышивку на репродукциию картины зимнего предрождественского Лондона,так дочка говорит ой я аж испугалась,тревожно)Как то мы неправильно относимся к новому))
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»