Отношения со взрослым сыном после развода

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Tamu
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 08:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Отношения со взрослым сыном после развода

Сообщение Tamu »

 
Здравствуйте! После 25 лет брака муж завёл любовницу. Отношения с ним на этот момент времени были уже практически безнадежными, но я пыталась все ещё сохранить брак. Молодка стала точкой в моем решении о разводе.сыну на тот момент было 19 лет. Тогда ещё муж купил квартиру( мы решили продать свою квартиру в другом городе, он занял деньги для покупки старой хрущёвки в Москве) так он мне сказал/ хотя, я уже не верю ему. Сын поступил в институт в Москве и поэтому мы решили, что так будет правильно. Квартира убитая, и муж обещал, что даст деньги на ремонт и мебель. Тогда я ему верила и после переезда согласилась потерпеть очень некомфортно проживание. Спать на матрасе на полу, из мебели только разваливающаяся кухонная мебель, кровать для сына и маленький шкаф. Все наши вещи в коробках.муж гордо обьявил всем нашим знакомым и друзьям, что дарит квартиру жене на 50-летие))))) при этом оставаясь юридически единственным собственником квартиры. дальше случилась бойкая молодка и развод. Бывший объявляет, что денег на ремонт и мебель не даст-«иди заработай!» у меня начинается каскад депрессий, осложнённый ещё и потерей хорошей работы....и друзья отстранились, никто не помог... Воцерковляюсь. Стало полегче) но тут бывший начинает настраивать сына против меня. Чего стоит фраза сына мне: Если будешь выпендриваться, мы тебя с папой выпишем из квартиры! Вот так...сын связывается с плохой компанией в институте, его чудом не отчислили. Я помогала поправить ситуацию даже после таких слов. Тут важно сказать, что бывший перечисляет небольшие деньги сыну на банковскую карту, и меня никто не спрашивал, хорошо ли это...сын тратит деньги на игровые залы и фастфуд, отношения с ровесниками у него не складываются и он винит в этом весь мир, а не себя. Я много раз пыталась объяснить ему, в чем он не прав, но меня не слышит. У него бывают панические атаки, он мне говорил в короткие периоды наших относительно нормальных отношений. Дома вообще ничего не делает и не пытается. Бывший винит во всем меня, и не хочет понять, что происходит, потому что живет в другом городе и в комфорте.для бывшего я по умолчанию неправа. Он научил сына не уважать меня. Вот, хорошему ничему не научил. Я три года сплю на матрасике, складываю вещи в коробки и терплю унижения от сына, ради будущего которого я так старалась все устроить... мне очень больно и невыносимо видеть, как он деградирует. На данный момент бывший подарил ему ноутбук и он все свободное время играет в компьютерные игры. С бывшим мы не общаемся, он сам прекратил переписку и разговоры. Мне жалко сына. 21 год ему сейчас. Хочу спасти, раз уж воспитать не получилось. Любая реальная помощь. Я не понимаю, что мне делать. Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения со взрослым сыном после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Как давно вы развелись? Вы работаете, что у вас с материальным положением?
Как у вас складывались отношения с сыном до развода - в детстве, в подростковом возрасте? Каким он был, когда стал меняться? Изменилось ли поведение сына резко после развода?
Уважал ли вас муж в вашей семейной жизни, как разговаривал и как обращался с вами, каковы были ваши отношения с мужем?
Как проходит ваше общение с сыном сейчас? В подробностях - как происходит ваша коммуникация. Что вы говорите ему и что он вам отвечает, что вы на это говорите и т.д.
Как давно у сына появились панические атаки?
Я помогала поправить ситуацию даже после таких слов.
Так может не нужно было, не стоило?
Тут важно сказать, что бывший перечисляет небольшие деньги сыну на банковскую карту, и меня никто не спрашивал, хорошо ли это.
А бывший муж должен вас спрашивать?

Ответить вам я смогу уже после выходных.
Tamu
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 08:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения со взрослым сыном после развода

Сообщение Tamu »

 
Таня)развелись 3 года как. Работа есть, зарплата очень маленькая, я ещё учусь сейчас платно. Все время в нужде) квартиру и коммуналку оплачиваю я. В детстве сын был очень ласковым, впечатлительным. Семейная жизнь была тяжёлой, муж художник и дома его никогда не было. Все на мне. Как умела- воспитывала) времени не хватало, конечно, на сына. Муж не любил с сыном возиться, я не настаивала.сын в школу поступил в лицей , мы ради этого переехали в Москву, хоть мне и не хотелось. У меня была любимая работа. Все бросила ради сына) снимали долгие 10 лет московские помойки. Денег на качественное жилье у нас не было. В школе сын увлёкся компьютерными играми. Я разумеется, не мирилась, были скандалы. Муж жил в другом городе, объясняя это тем, что я него в Москве нет мастерской. Я теперь ничему этому не верю, а тогда жалела его. Так сын начал отдаляться от меня. Мне было очень тяжело, сын часто болел, мне надо было зарабатывать на жизнь...квартиру чаще муж оплачивал/ 40 тыс. в месяц.сын постепенно потерял интерес к учебе, начались конфликты с учителями и одноклассниками. К11 классу он перестал участвовать в олимпиадах, отказался сам. У меня было перманентное состояние стресса все это время. Не нервничать получалось редко. Он чудом поступил в институт, учиться там ему е нравилось. Завелась компания, чудом не стал наркоманом. Муж все делал, как ему хотелось. Наверное, не уважал. Я очень старалась сохранить семью. Терпела. После развода муж перестал помогать мне вообще. Что он говорил про меня сыну, вы уже читали. Все в таком духе. Даже приплёл, что это я ему изменяла) чего в помине никогда не было, мне даже думать об этом было некогда. С сыном сейчас не разговариваем. По его инициативе. Я подала на бывшего в суд, о разделе квартиры. Иначе окажусь на улице. Так мне объяснили толковые юристы. И надеяться на изменение отношения ко мне не приходится, как вы понимаете. Выбора мне не оставили. Но, самое главное, сына очень жалко. Бывшего утешат, пока деньги и здоровье есть, а сын ему нужен сводить счёты со мной. О его будущем он мне е думает. Сын манипулирует нашими противоречиями и делает, как ему удобно. И думать его никто не научил. Спасибо за участие и отклик
Tamu
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 08:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения со взрослым сыном после развода

Сообщение Tamu »

 
Муж меня не обижал внешне, но и не помогал. Все проблемы решал хлопаньем дверей. Уходил от решения. Адвоката я просила передать мужу, чтобы не говорил о разделе квартиры, чтобы не травмировать его ещё больше. Он немедленно это и сделал. Сын назвал меня тварью по этому поводу. Диалоги: Женя, убери кучу грязных носков с пола в корзину для белья! - отстань, это моя комната, меня все устраивает. - вымой посуду./ не моет по 3 дня, никак не объясняя. Типа, некогда. Но он ничем не занят, учится из рук вон, по обязанности, и чтобы отцу отчитаться, что все предметы засчитаны и стоит оценка в зачетке. Иначе денег давать не будет. Панические атаки такого типа:ему кажется на улице, что на него все смотрят и смеются. Приходит домой буквально в поту.думала, что это подростковое, объясняла много и долго, сейчас вроде бы нет.
Tamu
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 08:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения со взрослым сыном после развода

Сообщение Tamu »

 
по поводу вопросов об исправлении ситуации, я считаю себя христианкой, на зло нельзя отвечать злом, это ничего не даст. тем более, сыну я зла не желаю, посоветоваться ему было не с кем, кроме меня. но, даже такая помощь быстро забывается, и родной человек продолжает творить зло.второй вопрос про деньги- он не умеет их тратить, советы не слушает, кормить его тем, что я могу приготовить, не удается - избалован, не хочет простой еды. когда заболит желудок от фастфуда, будет поздно сожалеть о неправильном питании. у него еще не болел/ и только Бог знает, сколько я ухлопала средств и сил, чтобы сохранить и преумножить его здоровье…в то время, как бывший копил на свой личный счет денежки и регалии - он Заслуженный художник и член!!!-корр Академии художеств. говорю так, потому что он меня обвиняет в бедственном материальном положении, которому сам поспособствовал.и сына приучил презирать мою бедность /"ты надоела со своей экономией"
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения со взрослым сыном после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Таня.
Ваш сын уже взрослый человек. Ваш вопрос ко мне - как спасти сына? На мой взгляд, лучшее из того, что вы можете сделать для вас обоих - это отделиться от него психологически (если есть возможность, то и физически разъехаться) и отдать ему ответственность за его жизнь, как бы тяжело вам это ни было. Это очень трудно, да...
Можете еще предложить ему оплатить работу с психотерапевтом, если можете, конечно, себе это позволить. Для него это будет хорошо, если он согласится - а нет, значит нет.
Мне кажется, обвинять исключительно бывшего мужа в том, что сын вас не уважает - это не совсем верно. Вряд ли парня такого возраста можно уже чему-то именно научить.
Посмотрите вот этот материал:
https://pravoslavie.ru/64936.html
https://pravoslavie.ru/64970.html
Tamu
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 08:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения со взрослым сыном после развода

Сообщение Tamu »

 
Спасибо) мне на самом деле в храме легче. И я не так давно поняла, что надо оставить все, как есть, но считала это своим малодушием, устала сражаться. В том числе, и потому, что результат этой борьбы нулевой. Решение о разделе квартиры связано ещё и с тем, что наш дом попал в реновацию, и будет переселение, хочу использовать эту возможность, чтобы разъехаться с сыном. Он не раз говорил о самостоятельности... пусть так и будет) какого конкретно психотерапевта вы мне порекомендуете? Я попробую поговорить об этом с сыном.храни вас Господь!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения со взрослым сыном после развода

Сообщение Лариса_Т. »

 
Таня, посмотрите ЛС.
Мне кажется, вы слишком много жертвовали ради сына, жертвовали собой и своей жизнью, своими ценностями. Было ли это хорошо для вас, было ли это хорошо для сына...
Хорошо что вы учитесь. Хорошо, что вы отстаиваете себя. Я рада за вас. На мой взгляд, это правильно.
Храни и вас Господь, Таня, и вашего сына.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»