Помогите простить отца

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

matreshka
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 23:36
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Помогите простить отца

Сообщение matreshka »

 
Очень нужен совет со стороны. Неделю назад узнала, что отец продолжает изменять маме.Девять лет назад уже была измена. Мама простила, мой мир рухнул, а вместе с ним и идеал отца. Тогда мне было 22 года, поняла, что отец, есть отец, другого не будет. Сейчас мне 31 год, были мужчины, которые изменяли и вели двойную жизнь, отец, осуждал и возмущался такому поведению мужчин. Какого же увидеть собственного отца олицетворение того же. Воплощением самого гадкого, что есть. Я бы поняла, люби он ту женщину, а так он облюбленный дома женой идёт кувыркаться к другой, с которой не собирается строить серьёзных отношений. Помогите советом, как принять, что твой отец, совсем чужой. Тот, которого знала ты, не мог так поступить. С ним не разговариваю. Много эмоций, боюсь наговорить лишнего.
Прошло уже около недели, а мама впала в состояние "жертвы". Носится с ним, ходит покупает и выбирает ему куртку. А отец и рад, конечно, его типа простили, даже стараться не пришлось.
Пришло понимание, что той счастливой и крепкой семьи, которую я знала нет, а возможно и не было никогда. Им обоим сейчас проще сделать вид, что ничего не было, обоим страшно рушить 37 лет совместной жизни.
Но от этого вранья, я с ума схожу.
Живу в другом городе, звонила им каждый день по скайпу 5 лет, что живу отдельно, а сейчас не могу заставить себя им позвонить.
Помогите! Это крик души! Мне не с кем поговорить. Друзьям об отношениях родителей сказать не могу, раньше все могла обсудить с родителями, но не сейчас.
Вот и осталась одна с этим, как справиться с этой злостью, обидой и бессилием ситуации, не знаю.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите простить отца

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Помогите советом, как принять, что твой отец, совсем чужой. Тот, которого знала ты, не мог так поступить.
Ваш отец вновь разочаровал вас. Это очень больно. Но ваш отец поступает так, как поступает. Это происходит. Это факт. Это очень больно, но это факт.
Ваш отец не идеальный человек, ваш отец обычный человек, слабый человек, грешный человек. И это ваш отец. Такой, какой он есть, со своими поступками, со своими ошибками.
Что вы подразумеваете под "принять"? Вы не можете не принимать факты, что происходит, то происходит, это ведь нельзя не признавать. Вам не нравятся поступки отца, но вам и не должно нравиться все, что делают люди, в частности, родители, вы имеете право на собственную систему ценностей.
У вас произошедшее вызывает очень сильные чувства - боль, разочарование, обиду. Наверно, и гнев? Какие-то еще чувства?
Это тяжелые чувства. И эти чувства тоже приходится в себе принимать. Очень больно и тяжело разочаровываться в своих любимых родителях, я вам очень сочувствую.
Неделю назад узнала, что отец продолжает изменять маме.Девять лет назад уже была измена. Мама простила, мой мир рухнул, а вместе с ним и идеал отца. Тогда мне было 22 года, поняла, что отец, есть отец, другого не будет.
Сейчас вам 31 год. И вы снова можете понять, что отец есть отец, другого не будет. Это ваш отец, вы его дочь.
И мамы у вас другой тоже не будет. Она у вас тоже такая, какая есть. Вы злитесь на маму? Злитесь за то, что она "впала в состояние "жертвы". Носится с ним, ходит покупает и выбирает ему куртку"? Вам бы хотелось видеть иное мамино поведение?
Пришло понимание, что той счастливой и крепкой семьи, которую я знала нет, а возможно и не было никогда. Им обоим сейчас проще сделать вид, что ничего не было, обоим страшно рушить 37 лет совместной жизни.
Это их жизнь, жизнь ваших родителей. Они имеют право на свою жизнь. Разве не так? Вам не нравятся их решения. Но это их жизнь, они вправе проживать ее так, как хотят...или как могут.
Но от этого вранья, я с ума схожу.
Это очень больно - так разочаровываться в собственных родителях, ведь вы часть их...Вам хочется, чтобы они поступали по-другому, но это не в вашей власти... Вы не только не можете, но и не имеете права решать, как они должны поступать. Вы можете поговорить с ними, когда успокоитесь, можете спросить, почему они так поступают. Вы можете сказать им, желательно в приемлемой форме, что вы чувствуете и думаете в отношении того, то происходит. Но не можете диктовать, как им поступать.
Вы можете реализовывать свою собственную систему ценностей только в своей собственной жизни.
Почему вы сходите с ума от вранья? Вы не приемлете ложь в жизни ни в каком виде?
были мужчины, которые изменяли и вели двойную жизнь, отец, осуждал и возмущался такому поведению мужчин. Какого же увидеть собственного отца олицетворение того же. Воплощением самого гадкого, что есть.
Что именно для вас "самое гадкое, что есть"? Вы не понимаете поведение своего отца, считаете, что он лицемерил, когда возмущался и осуждал поведение тех мужчин?
С ним не разговариваю. Много эмоций, боюсь наговорить лишнего.
Вы умница. Дайте себе время, дайте таким интенсивным чувствам улечься.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»