Как пережить расставание с мужем

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Я тревожусь о том, что он сорвется и уйдет к ней. Себя я веду в семье спокойно занимаюсь детьми, работаю на подработке. К нему отношусь внешне спокойно, хотя внутри все колотится. О прошлом не говорю. Интимных отношений у нас нет. Мы оба к этому не готовы. Посоветуйте мне как правильно себя вести в этой ситуации.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
На мой взгляд, нормально вы себя ведете: "Себя я веду в семье спокойно занимаюсь детьми, работаю на подработке. К нему отношусь внешне спокойно".
тревожусь о том, что он сорвется и уйдет к ней.
И вы хотите узнать, как правильно себя вести, чтобы он не сорвался и не ушел к ней?
Алина, а что случится, если уйдет?
Самое правильное - перестать внутри этого бояться...
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Сегодня муж спросил меня " Скажи мне честно зачем я тебе нужен", а я растерялась.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алина, вы постоянно теряетесь, когда вам муж что-то говорит - такое у меня впечатление. На такие случаи есть волшебные слова: "Я подумаю и отвечу тебе завтра". А до завтра соберетесь с мыслями...
Мне непонятна подоплека вопроса вашего мужа. Он ждет, что вы будете ему в любви признаваться, что ли, объяснять, как он вам дорог и как вы счастливы, что он вернулся? Или он чувствует себя страшно виноватым, считает, что его после такого нельзя принимать?
Только вы по его интонациям, по контексту ситуации можете понять суть вопроса. И от этого должен зависеть ваш ответ, ваша реакция.
От чего именно вы растерялись?
Что вас беспокоит - страх, что муж уйдет снова?
Алина, чего вы от меня ожидаете в ответ на подобные сообщения?
Если вы хотите задать вопрос или получить комментарий, описывайте не только факты, но и контекст.
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Добрый день. Поздравляю вас с Рождеством Христовым.
После возвращения мужа прошло три недели. Все это время мы проводили вместе. Муж устроился на новую работу. Я поддерживала его, не упрекала и не напоминала о прошлом, но сегодня утром он мне сказал, что любит детей, но не любит меня и быть со мной не хочет. Сказал, что чувства к другой у него не пройдут никогда. Головой я понимаю, что надо отпустить его на все четыре стороны, а сердце не отпускает. Когда он хотел вернуться он говорил, что с прошлым все кончено и возврата не будет. Я его перед возвращением просила хорошо подумать все взвесить. Скажите после таких его слов уже нет шанса сохранить семью и надо окончательно решать вопрос с разводом?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алина. И я вас поздравляю с праздником Рождества Христова!
Алина, это все, что сказал ваш муж? Он не сказал, что он собирается предпринять в связи с тем, что он вам сказал? Жить "ради детей", разводиться? Или он предоставил вам самой решать?
Я вам очень сочувствую.
Я понимаю вашу обиду - ведь вы его просили хорошо подумать, прежде чем возвращаться.
Но дело в том, что ваш муж довольно импульсивный человек и живёт исключительно чувствами и желаниями. Поэтому он очень эгоистично себя ведёт.
На то, чтобы чувства к другой ушли, нужно очень много времени - нужно понимание этого. И нужно терпение, много. И нужно желание отстроить разрушенное. И нужно раскаяние. И нужно много ответственности. Ничего этого у вашего мужа не просматривается.
И просить его о чем-то бесполезно - человек просто не способен на то, о чем вы его просили. Поэтому и обижаться бесполезно, это как на инвалида обижаться за то, что он не может сделать что-то физически, а у вашего мужа как будто душевная и духовная инвалидность.
Поэтому именно с вашим мужем шансы невелики, на мой взгляд. В нем нет твердости, ответственности, терпения, решимости. Он ненадёжен.
Он старался, вероятно. Но очень спешит, бежит за своими чувствами и импульсами - и, как результат, топчется по судьбам людей.
Вам решать, нужен ли вам такой человек. Вам нужно понять и увидеть, что за человек ваш муж.
Можно отстраниться и ждать - дать ему самому принимать решение и действовать. Можно действовать самой. Не знаю, что для вас лучше.
Вам важно отделиться от него внутренне, дистанцироваться внутренне от своих чувств, от мужа, от происходящего - это самое сложное и самое главное. Иначе будете терять здоровье. И тогда вам будет возможно принять свое решение.
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Муж сказал, что жить со мной он не будет. Сказал не хочу, не люблю, не могу, хочу вернуть другую, еще и меня спросил как ее вернуть. Было очень больно и обидно. Сказал будет приезжать к детям и помогать по возможности, а меня он видеть не может. Я ему сказала, что он свободен и я его не держу, но больше назад для него дороги нет. Мне надо сейчас как то это все пережить.
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Для сына это будет очень большой стресс. Он так радовался когда папа вернулся. У меня сердце кровью обливается.
Mashystik
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 16:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Mashystik »

 
Удалено. В этом разделе отвечает только психолог. Лариса.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я ему сказала, что он свободен и я его не держу, но больше назад для него дороги нет.
Вы такая умница, Алина.
Мне надо сейчас как то это все пережить.
Алина, ведь у вас уже есть опыт. Вы переживете. И ещё будете счастливой, обязательно.
еще и меня спросил как ее вернуть
Да уж, редкий образец чуткости и порядочности...
Алина, из вашей жизни уходит очень ненадежный человек. Это хорошо для вас. А вы как думаете?
Для сына это будет очень большой стресс. Он так радовался когда папа вернулся. У меня сердце кровью обливается.
Очень, очень жаль детей... Очень больно за них. Но, Алина, не рвите свое сердце, пожалуйста, постарайтесь этого не делать. Почему? Потому что от этого не будет никакой пользы ни вам, ни сыну. Если вы будете рвать свое сердце и не станете себя останавливать, вы будете терять здоровье, а сын будет терять опору... Останавливайте себя, берите себя в руки, переключайте внимание свое и сына. Алина, думаю, вы гораздо сильнее, чем, возможно, себе кажетесь...
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Алина, из вашей жизни уходит очень ненадежный человек. Это хорошо для вас. А вы как думаете?
Да я тоже так думаю.
Останавливайте себя, берите себя в руки, переключайте внимание свое и сына. Алина, думаю, вы гораздо сильнее, чем, возможно, себе кажетесь...
Да я сейчас постараюсь быть сильной и быть с детьми. Я сейчас им очень нужна и они мне тоже.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алина, держитесь, поддерживайте и берегите себя.
Будет нужна помощь или поддержка, или появятся вопросы, пишите.
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Спасибо большое. Понемногу начинаю отходить. Сегодня забрала у мужа ключи от квартиры. Он опять начал переписывать со своей любимой. Говорит жить без нее не может. Несет всякий бред и выливает его на меня. Постоянно повторяет, что не любит меня, жить со мной не может, что совершил самую большую ошибку вернувшись в семью и отказавшись от любви всей свой жизни. Чего этим добивается не понятно. Добить меня, что ли хочет.
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Я не понимаю как можно так поступать с человеком с которым прожил столько лет и создал семью. Разве он ни понимает как мне больно от его слов. Лучше бы промолчал и просто ушел.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алина, милая, хорошая, вы отстранитесь. Обязательно отстранитесь. Закройте глаза и прямо представьте внутри себя стену, барьер, что-то подобное, что отделяет вас от него и его высказываний. Замкните слух, если нужно - руками, физически.
И не терзайте свое сердце вопросами этими - как так можно, как он не понимает вашей боли - оно, сердце ваше, и так немало истерзано.
Вы также можете выразить свои чувства ему. Спросить - "ты разве не понимаешь, что мне это больно слушать?" Или сказать - "я не желаю это слушать, я прошу тебя не говорить мне о..."
Не может жить - пусть валит. Он вас просто не стоит - вас, детей, семьи.
Не удивляйтесь особо.Человек нездоров, понимаете? Духовно и душевно нездоров. Не в медицинском, чисто физическом смысле. Он в помрачении ума и души. Он как под веществами. Это состояние такое - он мало что соображает и не видит вокруг ничего, кроме своих ощущений и желаний. Вы бы стали всерьез вникать в бред сумасшедшего?
Вам его не понять, потому что вы-то в норме. Поэтому и не пытайтесь. И возьмите дистанцию. Чтобы не заразиться. И чтоб самой было легче.
Алина, не знаю, насколько это вас утешит, но то, что он не стал метаться месяцами и годами - хорошо для вас. Хотя кто знает, что ему взбредет в голову еще через сколько-то месяцев. Берегите детей и себя - свою душу и свое здоровье.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»