Уныние, усталость, неумение радоваться жизни.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Dee84
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 06:59
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Уныние, усталость, неумение радоваться жизни.

Сообщение Dee84 »

 
И что вы делаете с этим вашим желанием, как с ним обходитесь, насколько часто думаете о том, что вы бы этого хотели?
А вы замечаете, что вы не цените свои усилия и результат - хотите большего?
Посмотрите на заголовок вашей темы. Человеку, который всегда хочет большего и не ценит того, что есть, трудно радоваться жизни и не унывать. Он же не живет, не имеет дело с реальным и не ценит то, что есть, и себя, свои маленькие достижения - а хочет того, чего нет, и может не замечать, как требования и желания всегда растут...
Да, Лариса, я не замечаю своих достижений, я бы хотела успевать всё и везде, быть активной, успешной и чувствовать себя физически отлично.
Значит, не стабильно пока. Нужно принять к сведению, продолжать "карантин". Возможно, скоро стабилизируется и сможете не реагировать, а может, это очень надолго. Но ведь в "карантине" вы справляетесь, нормально живете?
Хотели себя проверить, думали что избавились - верно?
Что почувствовали, когда "нашлись симптомы и поехало"?
Живу нормально, но часто бывает такое, что я не здесь и не сейчас, и вдруг замечаю мысли скачут, с насущного на вечное. Да, хотела проверить, была уверенна, что могу спокойно реагировать. Когда начались симптомы почувствовала, что скоро конец. И мысли одна за другой ужасные. И их не остановить. Но я собралась и вроде бы как вошла в норму. Вся проблема в том, что я не хочу этого ТАК бояться.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Уныние, усталость, неумение радоваться жизни.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте Ольга!
я бы хотела успевать всё и везде, быть активной, успешной и чувствовать себя физически отлично.
Оля, я понимаю. Более того, я ещё не встречала человека, который бы хотел быть пассивным, неудачником, нигде и ничего не успевать и болеть.
И я вас спросила:
И что вы делаете с этим вашим желанием, как с ним обходитесь, насколько часто думаете о том, что вы бы этого хотели?
Вы не ответили.
Ещё раз:
Вы думаете о том, чего бы хотели. Как часто? Какие дальше приходят мысли, чувства, какие действия совершаете?
Dee84
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 06:59
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Уныние, усталость, неумение радоваться жизни.

Сообщение Dee84 »

 
И что вы делаете с этим вашим желанием, как с ним обходитесь, насколько часто думаете о том, что вы бы этого хотели?
Вы не ответили.
Ещё раз:
Вы думаете о том, чего бы хотели. Как часто? Какие дальше приходят мысли, чувства, какие действия совершаете?
Лариса, добрый вечер, извините, я не могу уловить нить про какие желания Вы спрашиваете?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Уныние, усталость, неумение радоваться жизни.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Лариса, добрый вечер, извините, я не могу уловить нить про какие желания Вы спрашиваете?
Про вот эти: "я бы хотела успевать всё и везде, быть активной, успешной и чувствовать себя физически отлично."
Как часто приходят вам в голову мысли об этих желаниях?
Какие дальше приходят мысли, чувства?
Что делаете, какие действия совершаете?
Dee84
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 06:59
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Уныние, усталость, неумение радоваться жизни.

Сообщение Dee84 »

 
Лариса_Т. писал(а):
Про вот эти: "я бы хотела успевать всё и везде, быть активной, успешной и чувствовать себя физически отлично."
Как часто приходят вам в голову мысли об этих желаниях?
Какие дальше приходят мысли, чувства?
Что делаете, какие действия совершаете?
Лариса, мысли эти приходят часто, я недовольна, что личная жизнь не сложилась, что я не супер всего добилась в профессии и вот постоянно про это думаю, что надо что-то делать, как-то себя менять, начинать движение, и мне кажется, что я стою на месте, потому что мне нужно всё и сразу, я не умею ждать.
Дальше приходит мысль, что так много всего во мне не так, что даже не знаю с чего начать, времени на всё нет. Не могу выделить, что самое важное. И действий почти никаких, так мелкие вспышки. Мне кажется все мои личные интересы в ущерб детям будут и может мне надо просто им больше давать и не все счастливы в личной жизни и не все бизнесмены и начальники и надо принять, что я такая, что у меня не получилось, что я пассив, особо то ничего и не делала, чтобы это получить.
По поводу самочувствия стараюсь спать раньше ложиться, есть лучше, хожу на танцы 2 раза в неделю, а остальное время за рулем, не двигаюсь почти и ничего с этим не делаю....
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Уныние, усталость, неумение радоваться жизни.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Отвечу вам на пост от 3 марта, на который не успевала ответить.
От чего такие мысли у меня? Я читала, что это такой тип личности, склонный к тревоге. Что это на всю жизнь.
Да, тип личности. Он на всю жизнь. Что-то может идти из детства - какие-то конкретные события, которые пробудили страх смерти.
И если я такая, то возникают вопросы:
Как с этим жить? Что делать? Как другие живут? Они не боятся умереть?
С тревогой, с тревожными мыслями приходится справляться - всеми возможными способами. Телесные техники, психотерапевтические методики, духовная работа. Как же еще.
Для начала нужно принять свой тип личности и свои сложности. Сказать себе нечто вроде - "Так есть. И это я. Моя личность, моя жизнь. Мне не нравится это. Но так есть." Не обижаться на жизнь, не бунтовать, не сравнивать себя с другими - в каждой избушке свои погремушки. Похоже, у вас с принятием сложности, но без него будет сложнее или вообще никак... Для чего-то вам эти испытания даны, это тот вызов, запрос, который пришел к вам от жизни, или от Бога (это как смотреть, зависит от мировоззрения).
Зачем такие мучения достаются людям?
Милая Ольга, разве кто-то в этой жизни может точно знать ответ на этот вопрос? Читайте философов, богословов. Возможно, чтобы прийти к самому себе, что-то важное понять о себе и мире, стать лучше, сильнее...
Я бы мечтала, чтобы у людей просто за секунду батарейка садилась и всё. Это был бы лучший вариант. Но в жизни почему-то не так.....
Вы не одна такая, таких людей много, которые об этом мечтают. Но что вам дают ваши мечты... Жизнь устроена так, как есть, а не как мечтается.
Вы сейчас очень страдаете, мучаетесь. И наверно очень боитесь еще больших страданий, болезней, которые часто приходят к людям в последние часы их жизни? Поэтому мечтаете?
На самом деле в жизни по-разному, некоторые люди и умирают внезапно, за секунду. Хорошо ли это для каждого - я не знаю. Я сама очень не хочу страдать, сильно болеть. Мало кто хочет. Это естественно, психологически закономерно для человека - стремиться к радости, а не к страданию.
Я читала, что некоторые святые не только не сетовали на болезни и страдания, но считали их благом для себя. Я обычный человек, я страданий не хочу для себя, боюсь. Но в то же время я верю в Бога и очень не хотела бы умереть без исповеди, без причастия, хотела бы получить эту возможность от Господа .
Очень прошу Вашего совета как можно от этих мыслей избавиться? Как перестать бояться смерти от тяжелой болезни? Смерть неожиданная меня не так пугает.
Никому из нас не дано знать, как именно мы умрем, сколько будем страдать перед смертью. Так устроено. Если бы нам дано было знать будущее, все было бы иначе. Я воспринимаю наше незнание как милость Бога к нам. Но такое устроение мира лишает нас возможности контролировать будущее полностью. И с этим остается только смириться.
Глубинные корни вашего страха могут лежать в недоверии к миру, Богу. Когда нет доверия, хочется все контролировать. В том числе то, на что мы не можем повлиять в силу устройства мира. Но это невозможно - контролировать все. И приходиться учиться жить в ситуации неопределенности и справляться с этой "глобальной тревогой".
Когда приходят тяжелые мысли, вы можете начать дышать глубоко, чувствовать свое тело, опираться на него как на физическую опору в этом мире. Во время дыхания говорить с собой, размышлять и утешать себя одновременно. Размышлять о том, что вы сейчас живы и здоровы - и это хорошо, что дальнее будущее и причины вашей смерти и болезни ваших детей не полностью в вашей власти - и этот факт не изменить и не проконтролировать, но в вашей власти делать для себя и детей что можете в меру ваших сил; о том, что ваша тревога не имеет оснований в сегодняшней действительности, она не адекватна ситуации, просто это ваша особенность, она опять пришла, вам это не нравится, но вы на нее не злитесь, просто переживаете; и вот вы прямо сейчас справляетесь с вашей тревогой, все для этого делаете, и вы молодец, и сейчас вы подышите, успокоитесь, и возьмете детей и пойдете гулять, готовить кушать, играть или еще что-то хорошее, и будете жить здесь и сейчас.
Посмотрите методы: экспозиции, парадоксальной интенции. Не справляетесь - обращайтесь за психотерапией, не считая при этом, что вас должны от всего избавить за несколько сеансов.

На вчерашний пост:
По поводу самочувствия стараюсь спать раньше ложиться, есть лучше, хожу на танцы 2 раза в неделю, а остальное время за рулем, не двигаюсь почти и ничего с этим не делаю....
Оля, но это же хорошо! Вы заботитесь о себе физически. Вы имеете в виду - не двигаетесь почти - физически? Но вы же ходите на танцы 2 раза в неделю.
Или по жизни не двигаетесь? Если да, так это потому, что вы хотите всего и сразу, едите себя за прошлое и по большому счету не знаете точно, чего хотите,судя по тому, что вы пишете:
" мысли эти приходят часто, я недовольна, что личная жизнь не сложилась, что я не супер всего добилась в профессии и вот постоянно про это думаю, что надо что-то делать, как-то себя менять, начинать движение, и мне кажется, что я стою на месте, потому что мне нужно всё и сразу, я не умею ждать."
"Дальше приходит мысль, что так много всего во мне не так, что даже не знаю с чего начать, времени на всё нет. Не могу выделить, что самое важное. И действий почти никаких, так мелкие вспышки."

Вам все эти мысли и ваше недовольство чего хорошего дают?
Ваше нетерпение и желание всего сразу чего хорошего вам в жизни принесло?

Оля, все то время, что вы тратите на эти мысли, вы могли бы тратить на планы и их воплощение, просто нужно меньше есть себя, меньше требовать от жизни и учиться терпеть, ждать и делать маленькие шаги.
Но сначала нужно принять свою жизнь, а не есть себя за прошлое. Взять на себя ответственность за свою жизнь.
И еще нужно найти, чего вы по-настоящему хотите в жизни, конкретно.
Мне кажется все мои личные интересы в ущерб детям будут и может мне надо просто им больше давать
Это не так. Когда мама интересная личность, дети у нее учатся, на ее примере. Стоит искать и находить этот баланс.
и не все счастливы в личной жизни и не все бизнесмены и начальники и надо принять, что я такая, что у меня не получилось, что я пассив, особо то ничего и не делала, чтобы это получить.
Оля, еще раз. Нужно понять, что вам интересно в жизни, что вы хотите делать, чего достичь, соотнести это со своими возможностями и способностями, с тем что вы уже умеете и имеете. Хотите ли вы развивать и углублять то, что имеете или хотите чего-то сосвсем нового. Составить план. Иметь терпение и начать свой план осуществлять. Вы точно хотите быть бизнесвумен или начальником? Если да, то в какой сфере - или вам вообще все равно, лишь бы статус был?
Ничего особо не делали - начинайте. Маленькими шагами. А как же иначе? Вы видите другие варианты?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»