Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Kira1983
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 12:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Kira1983 »

 
Добрый день. Моей темы нет на сайте, я читала статьи и справлялась сама. Мне 51 год, в начале лета я узнала про новую любовь моего мужа. Мы 27 лет в браке, взрослый ребенок. Сейчас в процессе развода. Все этапы переживания измены были классические и вот, судя по всему, добралась до депресии, жуткая апатия, тоска, с трудом заставляю себя что-то делать. Так вышло, что последний год я не работала, сейчас ищу работу, но очень не охотно, хотя понимаю, что она мне остро необходима, не могу читать книги, а ведь я библиофил и книжний червь, книги всегда спасали, а теперь даже детектив прочесть не могу. Путешествия любила, поехала в путешествие развеяться и бродила бледной тенью без особого восторга. Как же справиться с этим состоянием, как не застрять, я как не живая?
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Кира.
Я очень сочувствую вашему состоянию и тому, что произошло в вашей семье.
Посмотрите мой вчерашний пост вот в этой теме, там есть ключевые моменты, которые вы можете взять для себя https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=30242
В депрессии необходимо и одновременно тяжелее всего - принять свое состояние, принять свое бессилие, принять это состояние безрадостности, не требовать от себя много, делать что можешь, не сравнивать то, что было с тем, что есть, не бояться застрять, не бояться, что это навсегда...
Если совсем плохо, нужно обращаться за помощью, не оставаться в одиночестве.
Будут вопросы после прочтения поста - пишите, Кира.
Kira1983
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 12:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Kira1983 »

 
Лариса, спасибо за ответ. Прочитала рекомендованную тему. Попробую принять нынешнее состояние тоже, вроде думаешь отпустило и вот новая проблема. Надо осмыслить.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Лариса_Т. »

 
вроде думаешь отпустило
Очень хочется, чтобы отпустило. Ждёшь этого день за днём...И избегаешь чувств, вместо того, чтобы их проживать...
Полгода прошло с тех пор, как вы узнали об измене мужа.
Никого ещё после 27 лет брака за полгода не отпускало. Так не бывает, Кира.
Kira1983
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 12:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Kira1983 »

 
Да, я понимаю, что вся взрослая жизнь была в браке, перестроиться быстро сложно. Может есть методики, ускоряющие ход процесса проживания ситуации, ну может, что то типа метода возвращения эмоциональных инвестиций, он правда сложноват пока для меня, я не умею фантазировать. Спасибо Вам огромное, прочитала Ваши рекомендации и некоторые истории на сайте, и настроилась на пару лет "отходняка", просто очень не хочется остаться эмоциональной калекой, встречаются и такие.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Лариса_Т. »

 
Кира, я посмотрела - о методике очень хорошие отзывы. Может получиться не с первого раза, а с пятого. Но, конечно, может и не подойти.
В методе, в котором я работаю, подобные техники применяются мало, и самой они мне мало помогают - не мое. Поэтому я их не предлагаю. Соответственно - с методиками я вам не помогу.
Но многим такое помогает. Ищите, пробуйте - отчего нет?

Кира, кого вы называете эмоциональным калекой?
Kira1983
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 12:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Kira1983 »

 
Лариса, спасибо что отвечаете. Эмоциональный калека-это что-то типа эмоционального выгорания, когда не чувствуешь радости жизни, когда нет особых желаний и мечт, когда никому не можешь дать тепла, самому не хватает), внутри пустота, пепелище.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Лариса_Т. »

 
Кира, если муж был вашей единственной радостью все 27 лет, то придется искать другие, новые - учиться радоваться другим вещам, как ребенок учится ходить. Это отдельный случай.
Но если это было не так - то нужно переживать и пережить те чувства, которые у вас появляются в связи с произошедшим, дать себе время. Да, вас не радует то, что радовало раньше - книги, путешествия. Потому что вы привязаны к тому, что было и какой вы были. Трудно переживать эту безрадостность. Утрачен вкус к жизни...Как это переживать? Быть с теми чувствами, которые приходят, переживать их. Они неприятные, и от них хочется отвлечься, а их нужно переживать. И просто делать что нужно, без радости, день за днем, уважая себя в своем этом состоянии и это состояние, веря, что это временно.Понимаю ваш страх - но здесь может помочь чужой опыт, может помочь надежда.
Мне по опыту работы знакомо это состояние - ооочень медленный выход и при этом сила желания поскорее выбраться, которая не помогает, а только мешает.
Кира, насколько вам тяжело? Вы едите, пьете, спите, выходите на свежий воздух? Если нет сил искать работу и есть на что жить прямо сейчас, если есть небольшие сбережения, может, стоит отложить эти поиски на месяц или два, например? Год не работать - это не так много, не 27 же лет, может, вы себя излишне гоните и толкаете?

Был фильм "Опасный возраст", где главный герой под влиянием стресса от развода перестал ощущать запахи.А был он дегустатором по профессии - дегустировал и создавал духи. Фильм заканчивается тем, что его уникальные способности к нему возвращаются, сами собой. Просто прошло время. Но могли и не вернуться, и он это знал. Что он мог сделать, что ему оставалось? Пережил этот шок от потери профессии...и просто продолжал жить.
Kira1983
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 12:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Kira1983 »

 
Лариса, добрый день. Слава богу муж не был единственной радостью, главная радость - ребенок. И работать мне нравилось и друзья, театры и т.д. Но муж конечно тоже был в центре моей жизни, так как семья была главным всегда. Я уже поняла и наверное приняла, что в моей ситуации надо дать себе время. А работа срочно нужна не из-за материальных сложностей, хотя деньги не помешают), а именно для социализации, что б голову занять, раз с книгами у меня сейчас никак, что б не сидеть и не копаться в прошлом. Характер такой у меня, не люблю не завершенные гештальты, да и семья у нас была дружная, без ругани и мозговыноса, с праздниками и "эмоциональными фейверками", этого не хватает.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Лариса_Т. »

 
Кира, не знаю, что вы подразумеваете под словами "не сидеть и не копаться в прошлом". Копаться в прошлом не нужно, но горевать нужно. Работать и занимать голову для установления новых, утраченных в состоянии депрессии связей с жизнью - хорошо, а заставлять себя работать, когда категорически не хочется и не необходимо, лишь для того, чтобы не сталкиваться с болью - плохо, потому что боль будет блокироваться, подавляться, а не проживаться, вы будете отворачиваться от нее, чем будете удлинять, а не сокращать процесс.
Вот тема https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=29365
Этот баланс можно только почувствовать.
Как связаны ваш характер и незавершенные гештальты с желанием срочно получить работу, я не поняла.
Kira1983
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 12:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Kira1983 »

 
И да, забыла, я ем, не худею от стресса, гуляю, со сном проблемы есть, но не критичные. Просто все уныло и ничего не радует. Почти бывший муж человек очень эмоциональный и наверное я от него заряжалась, я то спокойная. Шаг за шагом и вернется радость. Очень жду этого.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Лариса_Т. »

 
да и семья у нас была дружная, без ругани и мозговыноса, с праздниками и "эмоциональными фейверками", этого не хватает.
Почти бывший муж человек очень эмоциональный и наверное я от него заряжалась, я то спокойная.
Конечно, бывает по-разному. Но все же читаю вас и не могу не отметить, что по-настоящему дружные семьи все же не разваливаются наверно? И что как раз ругань и мозговынос в вашем случае - может быть, это именно то, чего недоставало... Есть впечатление какой-то поверхностности, недостатка настоящей близости, что ли...возможно, ложное.
И да, забыла, я ем, не худею от стресса, гуляю, со сном проблемы есть, но не критичные. Просто все уныло и ничего не радует.
Не лежите в лежку, это хорошо.. Может, Кира, с трудом выдерживаете неприятные чувства ( это и правда трудно), стремитесь уйти от них во внешнюю активность, это тоже защита.
Шаг за шагом и вернется радость. Очень жду этого.
Справляйтесь как можете, Кира.
Мне нечего добавить к тому, что я уже написала выше.
Kira1983
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 12:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Kira1983 »

 
Лариса, большое спасибо за помощь. Впечатление ложное....
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Апатия после разбега с мужем после 27 лет брака

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Кира. Держитесь и берегите себя!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»